Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#704075

Да сколько этой ведомственной чуши у нас издано. Весь мир кроме России медью для газа пользуется уже сто лет, а у нас нельзя. Чем вот полиэтилен лучше? Тем что горит, или тем, что его крысы грызут. Просто кто-то из поставщиков труб из полиэтилена дал приличный откат и их разрешили. А чего стоит гофра из нержи. Только я у свох знакомых дважды видел лопнувшую гофру, а вот ни одной прохудившейся газовой подводки или дюрита не видел. Кстати, как и меди прогнившей. У самого двенадцать лет стоит в квартире медь на плиту и газовую колонку и только положительные эмоции. Медь замечательный материал, который обладает уникальной комбинацией прочности и тягучести, чего нет ни у стали, ни у полиэтилена. Почему-то все лучшие водогрейные и парогенераторные котлы до сих пор делают из меди. Недостаток у меди только один - высокая цена, ну и, пожалуй, привлекательность для бомжей.

dmvt1 написал :
Сильфоны прогнивают и трескаются на-ура за 7-8 лет

и много вы видели прогнивших и потрескавшихся сильфонов из нержавейки? -

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Два. Одна подводка подтекала сразу после покупки в "Максидоме", называлась "белорусская", вторая сгнила у знакомой в ванне за 7 лет, производство Италии. Просто прогнила маленькими точечками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

BOGA написал :
у плиты выход с полдюймовой наружной резьбой...купите штуцер...

да! прикручиваете ,уплотняя льном с суриком,али с пастой...

а фумом уплотнять плохо? Льном лучше?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

2dmvt1 Тут разговор идёт не о том. У Вас, допустим, руки растут из того, места которого надо. Но это не значит, что у всех Питерцев они золотые. И при вызове 04 на запах газа, (не обязательно из-за негерметично собранного газ-да, а банальной утечки в плите, которую Вы можете устраните сами) у абонента будет куча неприятностей. Поэтому, я не отговариваю никого не применять медь для газ-да. Если у вас правильные руки, делайте и обслуживайте сами своё газ-хозяйство. Но если вы этого не можете сделать, то следуйте правилам обслуживающей организации.
ЗЫЖ Могу быложить фотки прохудившихся подводок. В том числе и дюрита.

dmvt1
( А чего стоит гофра из нержи. Только я у свох знакомых дважды видел лопнувшую гофру) (Два. Одна подводка подтекала сразу после покупки в "Максидоме", называлась "белорусская", вторая сгнила у знакомой в ванне за 7 лет, производство Италии. Просто прогнила маленькими точечками.) неплохо бы определится для начала

dmvt1 написал :
Два. Одна подводка подтекала сразу после покупки в "Максидоме", называлась "белорусская", вторая сгнила у знакомой в ванне за 7 лет, производство Италии. Просто прогнила маленькими точечками.

вы о чем говорите? о подводке из нержи для ГАЗА или для ВОДЫ? Это разные вещи.

Хаскей
о чём бы он не говарил, даже если принять это за правду, речь может идти только о какой нибудь полёной гофре, сам недавно наткнулся на рынке типо на турецкую для газа, без слёз не взглянешь, подделка она и в африке подделка

2сансэй
я не так давно ставил себе на плитку немецкий сильфон из нержи. покупал в Леруа. Претензий нет. -

у меня к гофре вобще нет не каких притензий, и думаю что у милионов у кого газ подключен ей, тоже

сансэй написал :
у меня к гофре вобще нет не каких притензий, и думаю что у милионов у кого газ подключен ею тоже

а вообще барахла в Леруа хватает. посмотрел на эксцентрики (нужны)- без слез не взглянешь. голимый Китай, и не производственный, а из каких-то кустарных мастерских. - За качественными вещами нужно в другие магазы ходить.

Хаскей . согласен барахла действительно немеренно развелось, но не только в дорогих магазах можно брать , просто нужно точно знать что тебе надо и как это выгледет на самом деле

2сансэй
я могу предположить, что газ бывает агрессивным. он разного состава бывает, и примеси разные. но чтобы он "сожрал" нержавейку, это как-то сомнения.
но о могу выяснить. я тут как раз связался с одним ОблГазом по поставке смазки для импортных газовых кранов на плитках -

а китайцы сукины дети совсем обнаглели не подделовают разве что только самих себя

Хаскей
спросите , спросите , независимое экспертное мнение не кому ещё не помешало

2сансэй
спрошу конечно, при случае. на мой вгляд, это возможно где-то на месторождениях газа. а для газа, котрый идет по трубам домов, то это из области не научной фантастики. - уже как минимум четверть газопроводов Москвы была бы в дырках. По ГОСТу для газопроводов жилых домов идут трубы стальные. Нержа лучше стали!

интересная у нас беседа сложилась, я узнала массу нового.
Скажите, есть ли все-таки смысл обращаться в местную службу газа? Что у них просить?
Мама говорит, что приглашать их на участок рискованно. Вдруг мы решим не пользоваться их услугами, а они придут и будут все запрещать, инспектировать и всяко денег вымогать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

zhulia написал :
а фумом уплотнять плохо...

Да ,так как резьба на плите вряд-ли идеальна для фум-ленты.

zhulia написал :
Мама говорит, что ...

Слушайте родителей !
Не может сделать муж,так попросите рукастого соседа ...должен-же быть ходь один такой на дачах !!!
Или кто из друзей мужа...так сказать "сечёт" - приедут на майские "водку пити и шашлыки пожирати" ...пусть расстараются...

муж у меня рукастый! лучше любого соседа. Только он не специалист по газу. Вот я тут пообщалась и мы поняли, что медная труба лучше дюрита, что на расстоянии 12 метров работать будет, что лежа баллон с редуктором класть нельзя, что уплотнять лучше льном, а фум не катит. Вот сколько нового специфического. Это же все знать надо.
А трубы-штуцеры-краны он соединять умеет! Такой водопровод делает - загляденье!
Вдруг еще что-то важное упустили?

Тут бомжи интересуются, под какой ржавой бочкой искать баллон с медью в придачу? Чтобы долго не искать, сами понимаете... Для них тоже время - деньги!

почему же они 10 лет этой бочкой не интересовались? она аж в землю вросла?
ну чем я рискую? 1000 руб баллон и полторы труба. Упрут - перейду на маленькие баллоны под стол.
этак можно и не сажать ничего - ягоды оборвут, картошку выроют...
риск менеджмент, млин.

сказку тут прочитала в детской книжке. Сергей Козлов "Черный омут". Про зайца, который всего боялся и пришел топиться в черный омут.
Хрен бы со всеми бомжами. Всего бояться - лучше сразу в черный омут.
н

zhulia написал :
Скажите, есть ли все-таки смысл обращаться в местную службу газа?

можно закончить РГУ нефти и газа им. Губкина (в простонародье керосинка) и не обращаться! -

zhulia написал :
что уплотнять лучше льном, а фум не катит.

упустили главное, специальная уплотняющая паста для газа + лен!

да, пасту пропустила. Но все равно все, что тут пишут, будет читать, изучать муж. Вдвоем уже не пропустим. А вы специалист по пастам?

zhulia написал :
А вы специалист по пастам?

Ага - еще по специальным смазкам и маслам

Вот попыталась я действовать по закону. Мама позвонила в местную газовую службу с вопросом - подключат ли их специалисты нам баллон и сколько возьмут.
Ответ. Вы должны привезти баллон на регистрацию и написать заявление. Дальше мы посмотрим.

вот как. Интересно, кто-то так делает?

ZHULIA, эт шутка, к Пасхе, насчет бомжей ! Ставьте вы этот баллон, и меньше у них спрашивайте, а то еще заставят проект делать, сдерут еще гривен 300. Земляка припашите, что-ли...

2zhulia
Юлия, вы интересная девушка. А жизнь ваша и ваших близких вам дорога!? Такие газовые баллоны на обочинах дорог не покупают! Купите или возмите его в аренду в Мосгазе. Баллон должен быть аттестован и на нем должна быть бирка с цифирями, когда он последний раз проходил проверку.

Константин, давайте познакомимся, меня зовут Наташа. Вы только меня не пугайте. Я пугливая до страсти. Баллон куплен на рынке, такие у всех. Все такими пользуются, никто ничего не аттестовывает. Это понятно не аргумент, но все же.

позвонила в Мосгаз - они газовыми баллонами не занимаются вообще! Ни арендой, ни продажей, ни установкой. Позвонила в Мособлгаз. Прослушала на автоответчике информацию по поводу газификации объекта. Мама дорогая! Сколько надо документов! 10 пунктов один другого сложнее. Начнем с того, что наш домик не зарегестрирован в БТИ и не принят в эксплуатацию. А еще там нужен расчет потребления для расчета мощности оборудования.
Елки-метелки! И это все для дачного домика? где я буду проводить выходные 4 месяца в году?????