Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#705482

Наталья, не знаю, как в Москве, но у нас на Украине никто бы и не подумал для дачного домика бегать по инстанциям, поставили бы за пять минут - и забыли. Тем более в огороде баллон стоять будет. Даже если и улетит куда - что там того Подмосковья, найдете. Много лет с газом работаю, но иногда сам удивляюсь, как люди часто нарываются "на лишние бабки" за всякие бумажки. Скажу честно, сам не пользовался законопослушностью сограждан, но иногда до абсурда доходит: человек сам нарывается на то, чтобы заплатить бабки неизвестно за что (это не о Вас лично). А в конторах обычно рады таким обращениям, они бы с удовольствием выдавали разрешение на туристические примусы (за деньги, конечно). Наши - уж точно! Поставьте - и забудьте! На сэкономленные деньги купите детям мороженое! Бумажка, даже выданная за деньги, не спасет. Элементарные правила безопасности - и горячая пища на весь сезон!

про туристические примусы вы правильно сказали. Это мне сразу старший сын сказал - я должен свою горелку регистрировать?
я разумно подхожу к вопросу. Посмотрите, с каких глупостей я начала выяснять. Положить баллон лежа под дом - что может быть глупее? Теперь я понимаю физику процесса и не буду так делать.
Я думаю, что даже если бы в этих газовых организациях все было бы налажено под простых дачников, все равно присланный дядя Вася не сделал бы лучше, чем мой муж, инженер электрик, работающий руками в инженерной фирме, но до поры не знакомый с газовой спецификой. Не думаю, что надо институт заканчивать, чтобы понять, как грамотно подсоединить баллон.
Бумажка мне на фиг не нужна. Мне ехать, а не шашечки.
Посмотрите, что я собралась сделать. Газовый баллон, редуктор, к нему дюритовый шланг до трубы, потом думаю медную трубу проложить до дома. А там наверное стальную сквозь пол и опять шланг до плиты. Это правильно?

какая-то у вас подозрительная фраза - Даже если и улетит куда - что там того Подмосковья, найдете.
вы серьезно? А от чего баллон может улететь? за вашу многолетнюю практику вы такое видели?

2zhulia
не знаю Наталья. видно с 60 гг что-то поменялось - я прожил при газовом баллоне с 1964 по 1972 год в обычной квартире. Батя, когда заканчивался газ в баллоне, отвозил его и менял на заполненный. и так каждый месяц

да, Константин, уже больше 40 лет прошло. И ситуация стала хуже. Обычная квартира хотя бы не имеет проблем с БТИ и с вопросами собственности, кадастровым планом и расчетом мощности оборудования.

zhulia написал :
А от чего баллон может улететь? за вашу многолетнюю практику вы такое видели?

ключ на старт и красная пимпочка "пуск" (искра, зажигание), говорю вам как ПВО-шник. - вы тоже это видели по тв, некотрые ракеты летают на газовом топливе.
но баллон не полетит, он взорвется. можно при желании рассчитать эквивалент тринитротолуола, для наглядности будущих разрушений

zhulia написал :
И ситуация стала хуже.

да, я давно заметил, что что-то неладное в нашем королевстве -

zhulia написал :
Все такими пользуются, никто ничего не аттестовывает.

Каждые 5 лет в соответствии с "Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" ПБ 03-576-03 проводится аттестация и баллонов.

Правильно будет все, что сделаете для себя сами. Не забывайте закрывать вентиль на баллоне, когда газ не нужен, ну и проверьте все соединения после монтажа (обмыливанием). Удачи и вкусной пищи на новой плите!

какая-то у вас подозрительная фраза - Даже если и улетит куда - что там того Подмосковья, найдете.
вы серьезно? А от чего баллон может улететь? за вашу многолетнюю практику вы такое видели?
Да все бывает в нашей жизни. Видел лет 30 назад, но это было при пожаре. Летит неплохо, прятались все, как мыши. А при нормальной эксплуатации - миллионы пользуются, и ничего. Запах всегда учуюте, не переживайте! Это больше шутка была, насчет полетов баллона. Готовить уже пора на новой плитке!

Генеренко написал :
Запах всегда учуюте, не переживайте!

особенно ночью, во сне

Так закрывать на ночь вентиль на баллоне нужно, про это и говорится!

пожара в огороде не случится, там гореть нечему. В доме может. Поэтому у меня и была с самого начала мысль отнести баллон подальше от дома, потом меня сбили с панталыку, сказав, что 12 метров слишком много, газ не дойдет, вот я и стала думать положить под дом.
В принципе, чтоб не аттестовывать, его можно новый покупать раз в пять лет. Купить новый - раз плюнуть, а аттестовывать! мама мия...
Кнопки газ и пуск на баллоне нет, поэтому как ракета не полетит. Вот и спрашиваю - при каких условиях баллон в огороде может взорваться? Ну утекает из него газ, так он сразу идет в неограниченное воздушное пространство. Даже взрывчатая смесь не успеет образоваться.

Думаю, будем закрывать кран и на баллоне, и около плиты. Мы люди аккуратные, электрические автоматы везде выключаем, ну и газ добавится.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Пара слов о замене газ.баллонов в Лен.области (по состоянию несколько лет назад).
Покупаем поверенный газ.баллон 50л с вентилем, заправляем на автоГАЗозаправочных станциях (там и с штуцером под 2лягушку" заправляют, но типа нелегально
Перед заправкой полезно перевернуть баллон, открыть кран и слить конденсат ( на свой участок, чтоб вонял

Когда подходит срок поверки или баллон не нравится - едем в пос.Саперное, там есть центральный заправочный и обменный пункт. Платим денежку за ЗАПРАВКУ, улыбаемся тете-кладовщице и выбираем со склада другой баллон посвежее на вид и дату поверки.

И еще: кажется "баллонный" газ тяжелее воздуха. Если будете ставить баллон в сверху бочку с днищем - позаботьтесь о вентиляции, чтоб в бочке газ не накопился при утечках.

а как у вас продаются баллоны - в одном месте поверенные, а в других (например на рынках) неповеренные?
вот я не знала про эти поверки. Интересно, у нас тоже есть места, где продаются поверенные?

о! хорошее замечание про газ тяжелее воздуха. Готовые шкафы для баллонов имеют решетчатое дно. Не зря. Бочку продырявим везде.

сколько же нюансов!

Генеренко написал :
Так закрывать на ночь вентиль на баллоне нужно

человеческой памяти присуще свойство забывать!

zhulia написал :
а аттестовывать! мама мия...

не вы же его аттестовываете. ничего архисложного в этой процедуре нет.
да и не нужно его покупать! вам же говорят, что есть обменный фонд, в конторах, которая поверяет эти баллоны.

zhulia написал :
Ну утекает из него газ, так он сразу идет в неограниченное воздушное пространство.

так вы будете деньги спускать в неограниченное воздушное пространстово

zhulia написал :
Интересно, у нас тоже есть места, где продаются поверенные?

полно этих организаций, которые занимаются поверкой сосудов под давлением

zhulia написал :
Бочку продырявим везде.

бочка вам зачем? чтобы больший разрушительный эффект был, в случае чего...
баллон, правильно, не полетит. полетят рваные осколки баллона и бочки!

вы считаете поверку несложной? а привезти-отвезти баллон в строго отведенное время - это несложно? Гораздо проще заплатить 1000 руб за новый баллон. По нашей Горьковской дороге я обменных пунктов не знаю. Заправка есть перед окружной, если ехать из области. С маленькими баллонами с лягушкой мои родители замучились - единственный обменный пункт в Ногинске, работает черти как. Поэтому мы и купили этот баллон с вентилем, чтобы в Балашихе заправляться.
Тем не менее, для сравнения вариантов, я бы хотела узнать - где эти поверочные организации? как они правильно называются? Может быть по Горьковскому направлению вы знаете хоть одну?

бочка для маскировки! это ж главный элемент! Дырок сделаю, чтобы газ не задерживался. Но, конечно, будем периодически проверять на утечку мыльным раствором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

zhulia написал :
бочка для маскировки! это ж главный элемент

А про жиклёры не забыли???
Бочка,бочка....ерундой не занимайтесь !!! Уезжаете - баллон из мет.шкафа в сарай,али под дом "бросили" и закрыли! Кстати можете шкаф под баллон и деревянным сделать - только про вентиляцию не забудьте.
А упрут "пузатого" -судьба его такая - ...ну так сами-же говорите "купить не проблема"
Удачи!

BOGA написал :
А про жиклёры не забыли???

да и краны на плите надоть бы почистить и смазать -

Наталья, бросьте вы все эти ужасы и страхи, варите мужикам обеды и ужины! Украина давно положила на все эти ГОСТы, поверки и прочее, ничего, живем! А то вас тут так запугают, что будете на окрошке весь сезон сидеть! нашли проблему...

2Генеренко По другим Вашим темам, объединяя их, дарю идеи:

  1. идеальный котел должен работать на уране ;
  2. для повышения КПД в конструкции должен быть предусмотрен вихревой теплогенератор ;
  3. ввиду потенциальной опасности эту конструкцию необходимо снабдить системой самоуничтожения;
  4. система самоуничтожения должна активироваться кнопкой "Пуск" устройства
  5. перед пуском устройства объявить средствами ГО региона "Угрозу ядерного нападения"

P.S. Это щутка.

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

zhulia, откройте телефонный справочник, найдите конторы, специализирующиеся на продаже газо(балонного) оборудования. Там баллоны наверняка поверенные. А вот на рынке - неизвестно.
Купите, заправляйте на газавтостанциях и лет на 5 забудьте о проблеме.

alexsvar написал :
Купите, заправляйте на газавтостанциях и лет на 5 забудьте о проблеме.

там где поверяют, там и могут заправлять, думаю.
чего там делают газоавтостанциях не знаю, езжу на бензине. а вот требование к поверке газовых баллонов, которые в автомобиле - каждые 2 года.

бумажных справочников у меня нет, их еще искать надо. А как в интернет иду, так нахожу только газобаллонное оборудование для автомобилей.

позвонила в автогазовую контору, сказали, что для автомобилей баллоны другие.
блин.. ну почему для меня трудно то, что для людей легко?

газобаллонное оборудование есть только в разделе Автомобили. а там не те баллоны!

Да, запугали бедную женщину, мужики, блин, называются. Наталья, завод, выпустивший Ваш баллон, его уже проверил перед тем, как отправить в продажу. Там и ОТК разные есть, и сертификацию продукция прошла, не сомневайтесь. Ставьте и не позволяйте т.н. "спецам" морочить Вам голову. Им дай волю, будут еще три месяца Вам голову морочить, пугать новым Чернобылем и новой Хиросимой. И ведь многие живут рядом, но ни один не приехал на пару часов и не помог, только ужастики рассказывают. Увидели, что женщина обратилась с вопросом, и давай извращаться, кто страшнее историю придумает. я за 33 года работы с газом видел всего один "летучий" баллон, и то там дом горел, его не успели вынести. И тему закройте, а то Вас мужики так запугают, что точно на окрошке всю жизнь сидеть будете. За это время, потраченное на чтение "страшилок", уже можно было десять раз подсоединить тот злосчастный баллон. А по вопросу заправки баллонов расскажу, как это у нас многие делают. Приезжают на АГНС (там, где авто газом заправляют), и им прямо не вытаскивая из багажника Вашего автомобиля, заправляют "под завязку". Это те в основном, у кого нет книжки по расчету за газ, т.е. назовем их "нелегалами". Ну, или если у кого-то баллон закончился в выходной день. Потом найдете каналы, не горюйте.