Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3812306

Добрый вечер!

Впервые возникла проблема с SG T240S, справедливости ради надо отметить, что это первая проблема за 6 лет. Копаем 2 раза в год, примерно за период обрабатываем порядка 12 соток. масло меняем 2 раза в год, осенью и весной, в редукторе раз в год весной. Заводится с пол-пинка. Копали практически все и целину, и пересохшую землю, главное без фанатизма (ввиде дополнительного веса и излишних усилий), терпение и труд как говорится.
Случилась проблемка, засвистело сцепление. С осени копал все нормально было, соответственно после работ культиватор был разобран и транспортирован к месту хранения. Весной после обслуживания, как положено собрал, отцентровал, начал копать появился свист при отжиме сцепления. Пытался отрегулировать, помогло на короткое время при вибрациях, нагрузках, подвизгивает. Я так понимаю с з/ч проблем не должно возникнуть, вопрос к знатокам по возможным проблемам и на что необходимо обратить внимание при замене.
П.С. Опытным путем в первый год определил, что если не затягивать крышку бака, и держать уровень топлива не ниже 1/3 бака, то реально многие проблемы, о которых говорят на сайте пропадают (потеря мощности, чихание и голодание когда мотор вот-вот пытается заглохнуть)

Регистрация: 14.05.2013 Солнечногорск Сообщений: 10

Сосед уже третий год мучается со своим аппаратом SUnGarden T240. Уже и в сервис возил пару раз, и местные Кулибины чего то с ним делали. Сегодня я не выдержал, сделал видео. Посмотрите, что это за хрень такая? Под нагрузкой - провалы-подъемы, на ХХ - вроде всё в порядке. Это тоже может быть карбюратор и цикл подачи топлива?

[

SunGarden T240

]( "SunGarden T240")

doctor_orz Посоветуйте соседу не задевать "нос" культиватора при работе - бензин отливает от карбюратора. Аппарат при работе должен сам "зарываться" в землю, на ручки не стоит сильно давить вниз - только чуть толкать вперед. Ручки отрегулировать соответственно, по росту.
Особенно заметно глохнет при работе на косогоре..

Регистрация: 14.05.2013 Солнечногорск Сообщений: 10

Понятно, спасибо! Завтра проведем испытания.

Мужики,у меня sungarden t240,за 2 года ни разу не проверял масло в редукторе.
Как его проверить,чего где отворачивать?в инструкции непонятно. И какое масло доливать,обычное 10w40 подойдет?

Регистрация: 25.05.2013 Владивосток Сообщений: 7

Товарищи-друзья! У меня такая ситуация приключилась. Сегодня завёл культиватор (sungarden t-240s), а он вдруг начал работать с запредельными оборотами, пытаясь снизить обороты передвинул ручку "газ" вперёд, но двигатель никак не реагировал и продолжал "рычать" на максимуме. В крайнем переднем положении ручки он заглох и всё. Пробовал несколько раз заводить, результата нет. В чём может быть причина, помогите, ещё три грядки обработать необходимо. Культиватор у меня с 2007 года, особых проблем с ним не было.

DimusON написал :
начал работать с запредельными оборотами,

На рычаге регулятора может пружина соскочила(или лопнула),или ось рычага-регулятора разболталась..Проследите ход дроссельной заслонки на карбе(она ближе к цилиндру.) Вообщем спокойно и внимательно все в районе тяга-регулятор-дроссель посмотрите..Пока не разберетесь ,движок не заводите-может выйти из строя шестерня регулятора..

Регистрация: 25.05.2013 Владивосток Сообщений: 7

Уважаемый степновец. Диагностика неисправности пока не принесла результатов. Рычаг регулятор не болтается на оси, тяга вроде бы в порядке, дроссельная заслонка работает, пружинки все целые. Завёл двигатель, сняв пружину с противоположного плеча рычага регулятора, в надежде что причина неисправности в ней, но двигатель "рычит" на максимальных оборотах. Прижимая рычаг рукой в сторону карбюратора обороты понижаются до нормальных. Что ещё можно сделать-открутить-порегулировать?

DimusON написал :
Что ещё можно сделать-открутить-порегулировать?

Пружина под красной стрелкой сильно натянута-ЦБР не хватает усилий преодолеть т.е. начать уменьшать "газ"(левостороннее уменьшение оборотов)...

-примерно так..

Регистрация: 25.05.2013 Владивосток Сообщений: 7

Заводил вообще без пружины, сдвигов никаких, обороты по прежнему высокие, хотя, думаю, двигатель либо должен заглохнуть сразу после заводки, либо вообще не заводиться. Я не прав?

DimusON написал :
Заводил вообще без пружины,

Отсоедините тягу к карбюратору,запустите двигатель ,вручную "погазуйте"-рычаг регулятора должен перемещаться,если нет посмотрите не открутилось крепление рычага к оси ЦБР..

DimusON написал :
Что ещё можно сделать-открутить-порегулировать?

DimusON,посмотри по стрелке на фото. По моему,рубашка троса,отрегулирована неправильно.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

DimusON, На этих двигателях был постоянно повторяющийся дефект: внутри мотора слетала со своего места пластиковая трубочка - направляющая поток масла к головке, потом ее колбасило внутри мотора пока она не клинила кулачок декомпрессора или шестерню центробежного регулятора, что приводило к поломке мотора, если владелец вовремя не заметил это и не остановился. Вероятно у Вас это и произошло, снимите крышку картера, слейте масло и осмотрите мотор изнутри.

Регистрация: 25.05.2013 Владивосток Сообщений: 7

степновец, крепление рычага на оси в норме, присутствует немного смещение рычага вместе с осью вдоль оси буквально какие-то миллиметры.
KOTTDIVUARR, с магазина трос плохо был отрегулирован (впрочем и сцепление тоже), дома я уже на глазок регулировал. До поломки обороты были оптимальными для работы.
SERVER77 , чтобы разобрать двигатель необходимо снять чашку сцепления, я пока не разобрался каким образом это сделать. Буду признателен если подскажете.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

DimusON,

Извиняюсь, попутал технику, но принцип такой же

Регистрация: 25.05.2013 Владивосток Сообщений: 7

SERVER77, сегодня разобрал двигатель, действительно пластмассовая трубка заклинила шестерню центробежного регулятора, отчего та лопнула.

Глубокоуважаемые! помогите!!! На культиваторе установлен двигатель 1P64FC, (лопнул дюралевый маховик), сервис в нашем краю отсутствует, подскажите
спецификацию по этому двигателю и адрес сайта где можно заказать "запчасть". Буду очень признателен(((

Регистрация: 25.05.2013 Владивосток Сообщений: 7

Друзья! Присоединяюсь к вопросу TEXHO. Где можно приобрести запчасти. Мне необходимо: чашка сцепления с подшипником, шестерня центробежного регулятора, стартер.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

TEXHO, Какая странная маркировка для sungarden, не могу найти схему на этот двигатель чтобы посмотреть маховик какой стоит на нем, точно не MTD а sungarden?

DimusON, номер двигателя давайте, подберем запчасти.

друзья - огородники, спасибо что откликнулись, уже на душе теплее стало!

на фото мой двигатель, извините пыль не протирал, уже год как стоит без дела.
Еще есть надпись POVER GARDEN.
А вот фото моей беды:

во время ремонта "удачно" уронил, и вот результат. куда не обращался везде разводят руками.