Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800
#713728

avmal написал :
2Alex74 2сухов Если вы для себя делаете, то в первую очередь думайте об удобстве и безопасности обслуживания своего щитка. Представьте себе темное время суток, сработавший автомат освещения от сгоревшей лампочки, например, и ваши дальнейшие действия. Удобно ли вам будет ковыряться в темноте за ворохом одежды, пытаясь отыскать нужный автомат или карячиться с табуреткой, если щиток находится высоко? И это не затрагивая пожарную безопасность, поскольку забота о пожарной безопасности в вашей собственной кваартире ваше личное дело.

Насчет удобства - это понятно, но не актуально. Все потребители разбиты на группы, каждая на свой автомат. Вероятность вышибания вводного автомата очень низка. Для щитков в гардеробной будет свой закоулок, не занятый хламом (предположительно пока ). Повешу на стену аварийный светильник на батарейках. Я готов мириться с этими небольшими неудобствами.

Но основной вопрос в том, не противоречит ли такая установка ПУЭ, или чему там еще?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Alex74 2сухов Если вы для себя делаете, то в первую очередь думайте об удобстве и безопасности обслуживания своего щитка. Представьте себе темное время суток, сработавший автомат освещения от сгоревшей лампочки, например, и ваши дальнейшие действия. Удобно ли вам будет ковыряться в темноте за ворохом одежды, пытаясь отыскать нужный автомат или карячиться с табуреткой, если щиток находится высоко? И это не затрагивая пожарную безопасность, поскольку забота о пожарной безопасности в вашей собственной кваартире ваше личное дело.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

У меня похожая ситуация (только в квартире),планируемая встроенная сборка будет закрываться сверху вешалкой с одежкой(ну хрущеба).С точки зрения здравого смысла это конечно неправильно,или щит под потолок поднять,тоже не дело,автоматы с табурета вкл?
Хотя если у Алекса74 квартира то кто проверит?

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Решил сделать гардероб большим по размеру, чем планировалось, но это приведет к тому, что распределительный щит попадет во внутрь его. Разрешено ли это? Когда-то давно я читал ПУЭ, и как мне запомнилось - вроде так делать нельзя. Прошелестил я ПУЭ вновь, но найти этот момент не смог.
Кто помнит\знает, просвятите!