Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#98822

Меня вот тоже долго ломало - что брать: бошик GSR 10,8 V-LI или PowerMaxx в качестве маленького шурика в дополнение к большому (Metabo BEAT 112 Impuls), который слегка надоел, да и тяжеловат для мелких шурупов. Бошик понравился тем, что мощнее. Но страшно не понравился дурацкий светодиод, который освещает непонятно что - сам шуруп остается в тени от муфты. Меня всегда смущали такие откровенные ляпы в конструкции - возникает подозрение, что если уж о такой очевидной недоработке не побеспокоились, то что может вылезти ещё, более существенное? Не понравилась также "обрубленность" инструмента - во многих случаях шуруп просто может не быть виден из-за муфты. Это как писать шариковой ручкой не видя конца стержня - у меня лично вызывает дискомфорт. Ну и почему-то нет тормоза вала при отпускании кнопки - ещё пару секунд продолжается вращение по инерции. Может это и не особо существенно, но опять же наводит на мысль о некоторой "сырости" устройства. Опять же - отказ от возможности накручивания патрона. А если саморез в металл - не всегда же под рукой саморезы со сверлильным кончиком. А патрон с шестигранным хвостовиком - это я считаю вообще какой-то онанизм, какие там будут люфты? Да и удержит ли его один магнитик? Короче, взял, как вы уже догадались, PowerMaxx и пока об этом не жалею - как второй шурик для всякой мелочи самое оно! Кстати, в магазине мне сказали, что PowerMaxx в самой богатой комплектации (в зеленом чемодане) делается в Германии (на моем действительно made in Germany написано), а вот в коробочных версиях и в прозрачном кейсе - в Китае. Не знаю, правда, насколько это соответствует действительности...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Ценность полного комплекта PowerMaxx как раз в патроне и угловой насадке, где сделан, уже вторично. Я так патрон вообще не снимаю.

OlegCh написал :
А патрон с шестигранным хвостовиком - это я считаю вообще какой-то онанизм, какие там будут люфты?

Вот именно по этому...
Мне эта штука заменяет шурик при сборке шкафов-купе. Места меньше и вес более подходящий.

Разорился сёдня на GSR 10,8 V-Li, вобщем доволен, только очень дорого. Мне его в сумке носить удобно, зарядка вобще очень быстрая, я бы даже сказал моментальная. Слабый ток от литеевых аккумулятов обошли очень умно, у двигателя большие обороты он продувается вентилятором, поэтому такой большой крутящий момент, шурупы 4х60 вкручивает и топит шляпку в берёзу без предварительного сверления. Очень удобно сидит в руке никуда не перевешивает, очень лёгкий, купил длинную насадку 50 мм с ней видно куда светит лампочка. Непонравилось что нет тормоза остановки.

Li АБ обладают наименьшим внутренним сопротивлением, и их способность отдавать наибольшие токи в нагрузку максимальна.
Сравнения "лучше - хуже" для Li и Cd не годятся. У обоих есть свои плюсы и минусы, основные и противоположные - ресурс, масса и ЭП. На морозе оба значительно теряют ёмкость.
NiMH есть неудачный тип АБ - "ни то, ни сё". Его изобрели в угоду "зелёным".
Для профи конечно предпочтительнее Бошик с литиевой батарейкой, для нечастых применений - инструмент с NiCd АБ.

The_mad_pirate

Не знаю, что у Вас за рука, которая удобно держит треугольную ручку...:-)
В скором времени планирую выложить фото этого шурика "во всех ракрусах". А шурик, действительно, ничего...

Вот когда они сделают такой же, но двухскоростной, с патроном, с блокировкой шпинделя и чтобы лампочка светила куда надо (а лучше совсем без нее) - вот тогда и куплю. А пока Power Maxx пользую...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh

Блокировка шпинделя есть.

Дмитрий Т написал :
Блокировка шпинделя есть.

Разве есть? Я в магазине смотрел - кнопку отпускаешь, а вал еще некоторое время вращается. Когда же он блокируется?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh

Не путайте блокировку шпинделя с тормозом выбега. При отпущенной кнопке шпиндель блокируется и шуриком можно работать как отверткой, например, для докручивания шурупа. Тормоза выбега, действительно, нет.

Аааа! Тогда пардон.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

вот когда они сделают такой же, но двухскоростной, с патроном, с блокировкой шпинделя

  • тогда вся суть пропадёт, таких полно.
    А вот с тормозом выбега нехорошо получается. Полагаю, лучше без муфты ограничения момента, чем без него, да ещё за такие деньги. Как это сделано на минишуруповёрте Skil 2972, к сожалению кастрированном производителем в смысле энерговооруженности.

OlegCh написал :
Вот когда они сделают такой же, но двухскоростной, с патроном, с блокировкой шпинделя и чтобы лампочка светила куда надо (а лучше совсем без нее) - вот тогда и куплю.

Цена станет ещё более неприличной. Хотя и так мягко говоря недешево.
Кстати, недавно видел в том же магазине, где брал свой GSR 10,8 V-Li, новые поступления. Точно такой-же, но стоит почти в два раза дешевле. Спросил отличие - сказали в картонной коробке (был в чудной сумке-чемоданчике) и с одним аккумулятором (был с двумя). Экстраполяция показывает, что аккумулятор на замену обойдется, наверное, долларов в сто - сто пятьдесят. КОШМАР!

Дмитрий Т написал :
Не знаю, что у Вас за рука, которая удобно держит треугольную ручку...

Лично мне чрезвычайно удобен.
P.S. Метабо в руку совершенно не лег.

Вся фишка бошем можно работать весь день, аккумуляторы очень быстро заряжаются, пока ковыряешься, а он уже зарядился. Мне мощи хватает. А вот насчёт того что не для профи лучше метал гидридный это не правда. Литеевый может и год пролежать и не разрядится. А вот никелевые надо хранить немного подзаряженными иначе эфект памяти. Если бы был в картонной коробке и с одним аккумулятором то взял бы его. Заряжаются один фик быстро. А его с собой таскаю с одним аккумулятором. Жалко что переплатил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

The_mad_pirate написал :
Литеевый может и год пролежать и не разрядится.

Не пролежит.

in my humble opinion

он только на морозе разряжается. У меня ещё бытовая "игрушечная" ixo есть, всё время в сумке, копы крутить, розетку отвернуть или плинтус. Хожу по домам подключаю интернет, тяну кабели, ремонтирую компы. Ну а так как раз от раза не приходится то просто бывает лежит в сумке и всё. Так только зимой проблемы. Другие отвёртки были так они вобще быстро разряжаются от времени и не тянут.

The_mad_pirate написал :
А вот насчёт того что не для профи лучше метал гидридный это не правда. Литеевый может и год пролежать и не разрядится.

Внимательнее читайте доки, литиевый аккумулятор имеет низкий саморазряд, но о 12 месяцах хранения можно не обольщаться, месяцев 6 может продержиться с остаточной емкостью процентов 50 если фирма производитель хорошая. Кроме того, его надо держать всегда заряженным иначе он просто плохо храниться.

А вот никелевые надо хранить немного подзаряженными иначе эфект памяти.

Никель-кадмиевые (никель-металлгидридные) аккумуляторы должны храниться разряженными до 1 Вольта на элемент. Так называемый в простонародье "эффект памяти" с хранением не связан ни как и зависит всего лишь от особенностей использования данного аккумулятора.
Для профи. инструмента чаще всего используют как раз никель-кадмиевый аккумулятор именно из-за неприхотливости в работе и долгого, соизмеримого с ресурсом самого инструмента срока службы. Литиевые банки грамотно применяются только там, где нужна высокая мощность при минимальных габаритах. Все остальное маркетинг и зарабатывание на расходниках, приучают потребителя что аккумуляторы якобы тоже расходники.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Rosta написал :
На морозе оба значительно теряют ёмкость.

Вот только литий-ионный ее уже не восстанавливает при размораживании

литий, при 0 градусов происходит полная разрядка, а при -15 выходит из строя. Но всё равно литий круче, щас даже все сотики делают только на литии. Аккумулятор легче, на дольше хватает и долговечнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2The_mad_pirate вы меня извините, но чистый литий не используют в аккумуляторах для электроинструмента и вы путаете температур больше боится NiMH и NiCd, проверяли milwaukee v28 в Новосибирске зимой, теряет часть заряда и продолжает работать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Kvost проверял?

Литий при минусовых температурах не работает. И живет он недолго, 2 года +/-1 год. Об этом производители умалчивают по вполне объяснимым причинам. Именно это я имел ввиду, говоря о нецелесообразности приобретения инструмента с Li АБ для дома, по сравнению с NiCd.

Liki написал :
2Kvost проверял?

За год литий разрядится, возможно не полностью, но ощутимо.

tvmaster написал :
Никель-кадмиевые (никель-металлгидридные) аккумуляторы должны храниться разряженными до 1 Вольта на элемент. Так называемый в простонародье "эффект памяти" с хранением не связан

ЭП с хранением связан. При длительном хранении процесс саморазряда приводит к ЭП.
Хранить при 1 вольте на банку - рисковано для NiMH. На моей практике - максимум 6 месяцев. За это время напряжение падает до 0,9В. Дальше возможно повреждение АБ.

Liki написал :
...но чистый литий не используют в аккумуляторах

Что значит не испльзуют чистый? Чем он чище, тем лучше характеристики аккумулятора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Rosta Химик? Литий в чистом виде взрывоопасен.

Тема плавно перетекла в обсуждение кто что знает или слышал про аккумуляторы.

2Liki
И что?

"Основным конкурентным преимуществом литиевой продукции ОАО «НЗХК» является ее химическая чистота, поскольку наиболее полно полезные свойства лития проявляются при условии его максимальной очистки от сопутствующих природных и техногенных примесей."

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Rosta Давайте обмениваться

В аккумуляторах используют примеси.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
проверял?

Сдохнет за год или нет? Конечно. Лежал у меня новый, полностью заряженный аккумулятор для Нокии где-то с полгода. Понадобился. Ставлю - одна "палка"

Rosta написал :
За год литий разрядится, возможно не полностью, но ощутимо.

А Вы проверьте

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Кстати, Господа. Ничего не слышно на тему применения литий-полимерных батарей в эл.иструменте? Они вроде как еще круче.

in my humble opinion