Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#735584


Вот в Москве и дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ura написал :
он проигрывает в мощности?

Безусловно, т.к. у Бош значительно более мощный мотор, что видно даже невооруженным глазом по габаритам его моторного отсека. Метабо развивает макс. значение крутящего момента на уровне 250 об/мин против 400об/мин у Бош.

in my humble opinion

А в обновленном Боше 10,8В появилась блокировка шпинделя?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

блокировка есть.
купили товарищу такой на прошлой неделе.

Удачи
Андрей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
А в обновленном Боше 10,8В появилась блокировка шпинделя?

Всегда была. Не было эл. тормоза.

in my humble opinion

Ну вот, купил ещё и новый Бошик... Всё хорошо, кроме светодиода. Ну почему не сделали нормальное освещение???

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

OlegCh написал :
Ну вот, купил ещё и новый Бошик... Всё хорошо, кроме светодиода. Ну почему не сделали нормальное освещение???

А у меня есть налобный фонарик на светодиодах- уда надо - туда и светит. Конечно, встроенное освещение удобно, но если такой как на описываемом девайсе - то фонарик - рулит. Использую всегда - не только с шуриком...

AMA3OH написал :
А у меня есть налобный фонарик на светодиодах...

Да про диод на Боше - это я чисто риторически. На самом деле, не очень-то и нужен. Но если уж решили поставить, то почему так криво! Вот это, собственно и раздражает. Есть подозрение, что маркетологи Боша задолбали инженеров этим диодом, как те не упирались, что он на фиг не нужен. Ну тогда нате вам, сказали инженеры, жрите...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Если работать длинными битами, то диод захватывает место работ

in my humble opinion

Kvost написал :
Если работать длинными битами, то диод захватывает место работ

Насколько длинными? Мне кажется, оптимальная бита - 50 мм. При этом его, по-моему, все равно не хватает...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
Насколько длинными?

Самыми длинными

in my humble opinion

кто нить продаст ГДР 10,8 В? без ЗУ.Хачу такой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
кто нить продаст ГДР 10,8 В? без ЗУ.Хачу такой.

Я тоже хачу.

in my humble opinion

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Kvost написал :
Я тоже хачу.

Спрашивал у менеджеров, они говорят "мы его отдельно заказать не можем, пока на него даже артикула нету". Фонарик они мне уже второй месяц заказывают, как приду их допрашивать они ко мне комп поварачивают, да заказ висит на каком-то главном складе в Москве.
В Москве кто нибудь в живую видел GLI 10.8?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DRDR написал :
пока на него даже артикула нету

3 601 J09 000

in my humble opinion

DRDR написал :
В Москве кто нибудь в живую видел GLI 10.8?

Фонарик продается с начала 2008 года. Он идет без ЗУ и аккумулятора, в картоне. У крупных дилеров должен быть или они могут заказать. На склад мы возим постоянно. Есть возможность найти еще акцию, где этот фонарик бесплатно идет к GDR или GSR.

Регистрация: 28.07.2007 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 35

Для ДРДР.
По поводу фонаря: у вас в С-Петербурге по адресу ул. Маршала Говорова, д. 12, корп. 1 находится "Инструментальный Центр СПБ", так вот там есть такие фонари по цене 1235 рублей.
Сам купил себе такой в г. Москве в "Экспострое на Нахимовском" Нахимовский проспект д. 42, 6 ряд, 18 место по цене 1265 руб. Естественно без АК и ЗУ. Кстати луч фонаря не безопасен, в инструкции написано: "настоящий измерительный инструмент создает световое излучение лазера класса 2.. Этим излучением Вы можете непреднамеренно ослепить других лиц."
Спасибо участникам форума, т.к. фонарь и самое главное шуруповерт БОШ 10,8 Ли (обновленный) куплены по Вашей информации. Жена с дочерью отдыхали в С-Петербурге, а я пока находился здесь на службе. Прочитал, что в Инструментальном Центре СПБ на ул. Маршала Говорова проводится акция к 80-летию фирмы БОШ, у меня как раз профессиональный праздник намечался -90 летие ПВ. Позвонил жене, передал информацию и вот являюсь счастливым обладателем вышеназванного "шурика" Комплектация: шуруповерт, ЗУ, 2 АКБ на 1,3 А,ч, сумка с кобурой, 2 сверла, диаметром 3 мм.(по дереву и по металлу) + часы "БОШ".
Целый июнь был в отпуске на Белгородщине, там мне и вручили подарок. Подарком доволен, старался им закручивать все, что можно было закрутить.В итоге: при помощи шурика построил летний душ и забор и ворота из профлиста. Основные саморезы, которые приходилось закручивать: 3,5х60 и 3,5х16.
В Москве на Савеловском ТЦ видел наборы из GSR и GDR , цена за 6 т.р., но ГСР могут продать и отдельно за 2 т.р только без ЗУ и АК.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Камчадал написал :
В Москве на Савеловском ТЦ видел наборы из GSR и GDR , цена за 6 т.р., но ГСР могут продать и отдельно за 2 т.р только без ЗУ и АК.

2000 за голый GSR старого образца это дорого. Вот если бы они GDR отдельно продавали...

in my humble opinion

Возвращаясь к теме, выскажу и своё мнение. Изначально хотел себе Metabo PowerMaxx 7.2V-Li, всё искал достоинста, по сравнению с Bosch GSR 10,8 V-LI, но увидев "вживую" PowerMaxx 7.2V-Li, как то он меня не впечатлил, все замечания подтвердились, и ручка толстая и жужжит не так тихо, как Bosch, и скорость всего 250 оборотов, в общем выбрал я себе Bosch GSR 10,8 V-LI, понравился на много больше и по эргономике и по тому, как тихо работает двигатель, да и мощьнее он Metabo. Купил себе не обновлённую версию, подозреваю, что из тех, что шли в виде акции к перфораторам, так, как взял у официального диллера, но без коробки, в пакете. Покупкой очень доволен. Спасибо Kvost, за советы.

А что, если к зтому выбору добавить AEG BS 12C IQ?

Тоже вчера рассматривал Metabo POwerMaxx 7.2V-Li vs BOSCH GSR 10.8-Li, ручки у обоих как по мне толстоватые, но у Метабы толще! И это, при меньшем напряжении, следствие, вероятно, большей емкости, на Акк. указано 2.2Ач. Вероятно это немного промах Метабо. Лучше бы побольше напряжение - больше мощности/скорости.
Бош производит на меня лучшее впечатление, при резком старте/останове чувствуется толчок, то есть момент нормальный.
Жалею, что не воспринимал этого Бошика 10,8 всерьез при выборе нового шурика пару месяцев назад. Похоже, что для моих работ по мебели (не более конферматов 7*70 и крепежа в стену 5.5*100) хватило бы. НО зато не сравнить по размеру/весу с моим GSR 12-2. Цена правда, $245, да и патрончик не лишним будет при выходе на мелкие работы с ограниченым набором инструмента, а это еще $40, да и нет этого патрона в Киеве.
Что интересно, старый GSR 10.8-Li с одним акк. в Киеве стоит $185.
Похоже, что при случае приобрету все же эту "игрушку", хотя острой нужды и нет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

поигрался вчера с новым литиевым мелкокалиберным Хитачиком - DB10DL

[

]()

Был изрядно удивлен, и даже несколько восхищен. Неожиданно, девайс оказался намного удобнее, чем в полтора раза более дорогой Бошевский GSR 10,8 Li

За счет того, что моторный отсек сдвинут относительно рукоятки назад, передний срез инструмента находится практически на уровне локтя указательного пальца, лежащего на курке. Сама рукоятка очень удобна как по толщине, так и по форме - можно сказать, анатомическая рукояточка Вставляемый снизу аккумулятор (чут-чуть пошире рукоятки) совершенно не мешает, и не вылазит за габариты кулака, обхватывающего ручку. К тому же, такое расположение аккумулятора очень здорово улучшает развесовку всего инструмента. В целом, девайс получился реально компактнее GSR10,8. Подсветка также практически идеальна.

В общем, если бы у меня была потребность в такого рода инструменте, то без сомнений приобрел бы этого малыша.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 да не такой он и новый. На прошлом Мосбилде (2008) я его дердал в руках.
Ну не знаю. Как-то мне Бош симпатичнее. Как внешне, так и в руке. У Боша классическая пистолетная компоновка. Мне как-то привычней. К тому же есть уже . Аж 5 девайсов в ней, не считая фонаря: GSR, GSR-2, GDR, GWI, GOP...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
К тому же есть уже система аккумуляторная.

ну, это уже другой аспект. А в качестве моноинструмента - действительно очень удобно оказалось им работать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 есть ещё подозрение, что моторчик похилее, чем в Боше. Хотя, почему? Вес такой же...
Противоударность Хитачи под вопросом. Хотя тоже: обрезинка свою роль смягчителя играет, я думаю...
Тонкая ручка - хорошо для небольшой ладони. А мне что на неё наматывать пальцы?
Но высота (за счёт АКБ), конечно, меньше у Боша. Так что, в тесных нишах и углах...
Зато в длину...

высота х длина
Хитачи: 196 х 147
Бош: 167 х 176

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
Неожиданно, девайс оказался намного удобнее, чем в полтора раза более дорогой Бошевский GSR 10,8 Li

Мне тоже так показалось. Хотя они оба в этом плане неплохи.

n-p-n написал :
в тесных нишах и углах...
Зато в длину...

Тут GWI рулит - у Хитачи такого нет

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

n-p-n написал :
Но высота (за счёт АКБ), конечно, меньше у Боша. Так что, в тесных нишах и углах...
Зато в длину...

высота х длина
Хитачи: 196 х 147
Бош: 167 х 176

ага, высота не критична - 3 см, свисающие под ладонью совсем незаметны, а длина - ощущение, что бита чуть ли не в пальцах зажата

а для узких-тесных мест у меня есть вот такая штука с пугающим названием на ручке -
[

]()

вся такая тяжелая, и железная, с путевыми шестернями и магнитным держателем

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Eddy21 у меня тоже есть такая хренотень, но от Atlas Copco. Впрочем, она хорошо работает только будучи сама зажатой в патрон, иначе, уж очень всё люфтово получается

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Eddy21 написал :
Неожиданно, девайс оказался намного удобнее, чем в полтора раза более дорогой Бошевский GSR 10,8 Li

... Сама рукоятка очень удобна как по толщине, так и по форме - можно сказать, анатомическая рукояточка Вставляемый снизу аккумулятор (чут-чуть пошире рукоятки) совершенно не мешает, и не вылазит за габариты кулака, обхватывающего ручку. К тому же, такое расположение аккумулятора очень здорово улучшает развесовку всего инструмента. В целом, девайс получился реально компактнее GSR10,8.

О! Я об этом тут во всех "легкошурных" темах талдычу! Акк в рукоятке - в 80% случаев - ЗЛО! Теперь уже как минимум один "сочувствующий" есть

А угловая насадка не рулит. Её другой рукой держать надо, или как-то куда-то крепить/упирать. А мой экземпляр (от KWB) ещё и клинит время от времени. Хрень, короче. Рулят GWI, Kress'ы с их угловыми, ну, и конечно, немецкий Чёрно-Зелёный Змий!

А, ещё у Девальта в ролике про насадки прикольная угловая бита показана. Судя по ролику - даже неплохо работает. Только - я думаю, она хороша на Torx'ах, не на филипсах и позидрайвах

А я сегодня опробовал
[

]()

Не зря его в американских обзорах хвалят. Набор действительно дастойный, шурик 2 скоростной (0-350 / 0-1,300 RPM). Сделано в Китае. Не очень понравилась черная накладка, какая-то она маркая что-ли, у Bosch GDR чуть-чуть получше. Светодиоды расположены так же как и у GSR. Т.к. набор покупал в подарок, то сильно его не мучил. Сам пользуюсь GDR, сейчас к нему еще дозаказал GSR и GSR-дрель, после того как получу попробуем устроить небольшое сравнение возможностей.