Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1248186

2kjyf

В конце 80-х, когда работал на работе, в одной из разваленных воинских частей обнаружил как-то пол-бочки неизвестного масла.. прихватизировал я его тогда (все-равно б пропало) для хозяйства..

А у нас , когда я служил один обморок слямздил где то канистру тормозухи, ну, на радостях нафигачили везде, а на завтра манжеты , то и вытекли.. кака то мудрёная оказалась... от БТР-ов
Было весело... Комбат хотел всех растрелять, и сам чуть не повесился...

А вот скажите мне братья "Крото-гоны" моть кто нибуть вникал... шас видел магнето со схемкой не "ламповой", а  собранной на семисторе BT136а 600  кондёр (тот же) , резистор и два диода,  ни кто не препарировал, шо за они... 

А то, тут старику моему, на запчасти, мотор от подохлого крота подбросили (Дядька затрахался с ним бится, поставил электродвигатель), а это, типа на органы, а я прикинул...умнее его реанимировать, и в случае необходимости перебрасывать на своё "шасси" целиком... Я кедысь, в войске такой же для генератора так и пользовал, бо зимой в лесу ковырять его дело не благодарное, а так... башку привинтил другую и опять, и свет и тепло.
Цилинр был нулячий, купил колец, вкладыши в шатун, сальники, прокладки, а вот на магнето как то жаба душит 20$ выкидывать, можно конечно перебрасывать туда сюда, да тока муторно , да и старик , в случ чё, не справится...
Да, из модернизаций... Бак родной я давно выкинул, да и потёк он как водится... Теперь висит на рулевой колонке, сделан из ресивера какого то холодильника, впаял родную горловину и гайку для крана.
Двойная выгода: и бак надёжный и доступ к двигателю и карбюратору отличный...

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

OfisPlangton написал :
МГ-8А - любое гидравлическое масло

Гидравлическое - не моторное! У моторного другие присадки, которых нет в гидравлическом!

dido написал :
Сообщение от OfisPlangton
МГ-8А - любое гидравлическое масло

Гидравлическое - не моторное! У моторного другие присадки, которых нет в гидравлическом!

МГ-8А - минеральное гидравлическое, вообще без каких-либо присадок, моторное лить тоже не віход, лучше всего ТАД-17

ТАД-17 подходит практически для любых редукторов

От блин, такой уж там редуктор, ещё думать чем его смазывать... да хоть сметаной...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vasily.N написал :
От блин, такой уж там редуктор, ещё думать чем его смазывать... да хоть сметаной...

Что правда, то правда. Главное что бы масло было...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

В субботу решил завести Крота. Давно стоит. (с нашим движком). Хотел окучать картоху на 2-й раз. Бензина 76-го нигде не нашёл. Потому было принято такое решение: 92-й и побольше масла. Бак был сухой. Залил, подкачал и можете себе представить завёлся с первого дрыга. :yu Заглушил, ещё раз завёл, работает как часы. Но окучивать всё равно не смог. У нас 2-е недели каждый день дождь, а тут за 3-и дня высохло, земля асфальт. Так что Кротик на ГЗ только грыз землю. Массы тащить окучник не хватало. Толкать желания не было. На предложение пройти фрезами мама наложила вето. (не знаю из каких соображений). Данная операция была совершена на следующий день Салютом. После ночного дождичка.

Всем привет! очень нужен совет: какой двигатель стоит взять на Кротика, делема по выбору Robin-Subaru EX17(5,7 л.с.) или Honda GX160(5,5 л.с.). До этого стоял Tecumseh GeoTec50 (5 л.с.), но из-за сломанной лапки маслоразбрызгивателя, как сказали в сервис-центре по ремонту садовой техники www.pro-sad.ru, движку кранты. Кстати не советую обращаться в этот сервис. Впечатления после общения с их представителями остаются типо обманули, но не пойму где )))) и "обувают" на 1500 р. сразу же ещё ни чего не сделав. извините отвлекся. заранее спасибо за совет!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Но окучивать всё равно не смог. У нас 2-е недели каждый день дождь, а тут за 3-и дня высохло, земля асфальт. Так что Кротик на ГЗ только грыз землю. Массы тащить окучник не хватало

У вас вода на полях не стоит еще...
Я то же по 3-4 см снимал окучником, делая несколько проходов.... земля может и не сырая, НО ТЯЖЕЛАЯ!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
У вас вода на полях не стоит еще...

Заливает, но быстро сохнет.

OfisPlangton написал :
То, что написано в руководстве, давно не выпускается, подскажите, пожалуйста, аналоги

М12ТП в продаже есть.

OfisPlangton написал :
Самое затруднительное для редуктора выбрать.

Для какого редуктора? Если который на двигателе, то любое моторное, там две шестеренки только; если же редуктор на фрезы, то любое класса GL-5 (ТАД-17, ТМ-5-...)

valerich написал :
Так что Кротик на ГЗ только грыз землю. Массы тащить окучник не хватало. Толкать желания не было. На предложение пройти фрезами мама наложила вето. (не знаю из каких соображений). Данная операция была совершена на следующий день Салютом. После ночного дождичка.

И что, он ворочил "глыбы"? Мне кажется без предварительного разбивания земли в комочки, окучивание просто бесполезно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
И что, он ворочил "глыбы"? Мне кажется без предварительного разбивания земли в комочки, окучивание просто бесполезно.

Нет. Нормально окучилось. Перед трактором ведь тоже никто не ворошит. Местами только где сыро пластики поблёскивали. Дак там бы и фрезы не помогли.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Миша_30 написал :
Мне кажется без предварительного разбивания земли в комочки, окучивание просто бесполезно.

Почему... окуратно так пластами земли окучивается картошка
на самом деле смешно конечно, но не очень.
я сначало как только картошка вышла прохожу стрелками - рыхлим междурядье, а потом уже начинаем окучивать..

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

viasam написал :
делема по выбору Robin-Subaru EX17(5,7 л.с.) или Honda GX160(5,5 л.с.).

Да в принципе одинаково, просто если верить Субаровцам, их более современный, расположение клапанов, кажется верхнее. Хонда GX160 , с другой стороны модель 80-х, проверена временем, ставится на многую строительную спец технику, по лицензии в Китае ваяют как клоны. Так что на что глаз лёг, то и бери ниже приведу сравнения, но только учтите, они сделаны Субару, поэтому возможно не совсем объективны.
У меня на Кроте как раз стоит Honda GX160(5,5 л.с.). Замечаний нет, правда и наработка около 25 часов. Если будешь брать посмотри какой воздушник. У меня к примеру, с маслянной ванной, требует аккуратности при наклонах, перевозки, помывке и т.п. (может масло пролиться) с другой стороны - масло поменяешь и снова готов в работу, не надо сменные элементы покупать (700-800 р).
И ещё какая комплектация. Если с датчиком уровня масла, предназначен для электростанций, лучше сразу отключить. И ручка газа должна быть на тросе, это комплектация для нас, хотя переделать не проблема, на приводе все есть, а у тебя похоже есть рычаг и тросик газа уже есть - "До этого стоял Tecumseh GeoTec50 (5 л.с.)." Успехов! А выбор за тобой.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

viasam! обещанные вложения. Исходник весит 2.5мб, пришлось дробить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
я сначало как только картошка вышла прохожу стрелками - рыхлим междурядье, а потом уже начинаем окучивать..

я второй раз окучивал.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

valerich написал :
я второй раз окучивал.

Как уже писал, я второй раз из-за ширины междурядий в 60 побоялся. Поэтому Крот уехал в город, в гараж. Вот здесь и проявилось его преимущество перед МБ и особенно перед имевшимся ранее монстром КАСКАДОМ. В багажник 2112 поставили с сыном, шторкой закрыл и ещё 2/3 багажника свободно плюс 4 человека сели. Вернётся осенью, перефрезеровать землю под зиму.

Люди подскажите!(думаю в теме есть, перелопатить её всю это уже проблема!!) Я тоже являюсь "счастливым" обладателем этого мотокультиватора.Самая главная проблема это стартер!надоело дергать ручку(не очень он хорошо заводится) да и в этом сезонее её доломал!
Есть ли возможность присобачить к кроту электростартер???и если можно подробней...
Сам думал подыскивал от какого нить мопеда,ничего вроде подходящего нет!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Krash написал :
Есть ли возможность присобачить к кроту электростартер???

поднимался такой вопрос в этой ветке и даже было найдено решение ищите начиная с 9 страницы