Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#764415

Shihan написал :
У меня посажено 35см. По сцепке, при работе на фрезах низко, а с колёсьями пойдёт.

В прошлом году сажал 20см. Нормальная была картоха. Пошире гряды делал. Не острые.
Сцепка действительно низковата, примерно на 5см ниже от см. выше про помидоры. Но я на фрезах не езжу. К стати, перед последним окучиванием прошел на 2 фрезах с колесиками по дну борозды. естественно слегка буксовал и пришлось толкать. Так я приспособился его подталкивать в рулевую перемычку животом. Значительно легче чем руками.

AlNik54 написал :
перед последним окучиванием прошел на 2 фрезах с колесиками по дну борозды. естественно слегка буксовал и пришлось толкать.

А ты сделай уголки как у меня и толкать ненадо.

AlNik54 написал :
я приспособился его подталкивать в рулевую перемычку животом.

Мне такой способ не применить... Живота нет.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
А ты сделай уголки как у меня и толкать ненадо.

Хочу да все времени не хватает.

Shihan написал :
Мне такой способ не применить... Живота нет.

Счастливый. У меня такого добра есть

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Ну вот, наконец-то и я прошел процедуру окучивания!
Дождя так и не дождались, поєтому пришлось окучивать, так сказать, насухо.
Предварительно окучник был поменян на обычный, сцепка доделана...
Что касается самой процедуры, то все прошло довольно таки гладко, не считая того, что междурядья немного узковаты, особенно на кукурузе(о чем писал ранее), поэтому приходилось постояно вилять, что в свою очередь забирало и время и силы. Но родственики увидев результат на картохе и особенно скорость окучивания, решили пожертвовать частью урожая кукурузы и все же окучить и ее с помощью МК. Что и было сделано, правда рядков с 10 кукурузы таки придется окучить в ручную, ну уж слишком узкие...
В результате день работы с перекурами и передыхами(все-таки жарко было), с обеденным перерывом, с регулировкой навески(как оказалось правильность ее имеет огромное значение) - и в общей сложности ~23 соток обработано!
Наконец-то взял с собой фотик...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
и в общей сложности ~23 соток обработано!

Лихо! Ты сразу шел на фрезах с окучником или предварительно фрезеровал. Я предварительно фрезерую, а за тем окучиваю на колесах с узким ходом.
Места у Вас красивые.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Лихо! Ты сразу шел на фрезах с окучником или предварительно фрезеровал.

Времени вечно не хватает, поєтому пришлось поднапрячся...
На картошке фрезеровал недели две назад, ну типа посапав, а вот кукурузу сразу на фрезах и с окучником, без предварительного фрезерования, я об этом писал - междурядья узковаты, поэтому сразу пожалели, а вот при окучивании решили забить на жалость и сразу все одним махом...
Тяги хватало и там и там, но на картохе шло все так мягко, как по маслу, а вот на кукурузе грунт потверже был, поэтому МК подергивало вперед, но это вылечилось регулировкой окучника - нос немножко опустил(поглубже) вот он и стал придерживать... минут пятнадцать поприспосабливался и дальше все нормально...

AlNik54 написал :
Я предварительно фрезерую, а за тем окучиваю на колесах с узким ходом.

Ну не знаю..., помоему двойная работа... У меня пока нет колес, поэтому не могу сравнить как легче, но без предварительного фрезерования на нашем грунте окучника не потянешь... Поэтому тут дилема - либо разделить эти операции и два раза пройти огород, возможно так легче, но однозначно дольше; либо все это совместить - то что быстрее это точно, а вот тяжелее ли... опять же к сожалению не могу сравнить...

AlNik54 написал :
Места у Вас красивые.

Да! Что есть то есть - Подільські товтри во всей красе... Рядом Каменец-Подольский, Сатанов...
Вот еще немножко красивого, все с той же точки, т.е. с огорода:

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
Ну не знаю..., помоему двойная работа...

Согласен, но у меня окучник не потянет ни на 4 фрезах, ни тем более на 2, зароется. А без фрезерования в мою землю окучник не засунеш, тоже глинка. Возможно разница в весе в 5кГ дает тебе возможность проделать эту операцию за раз. Мне скорее всего прейдется для этого делать такие черпалки как у Shihanа или нечто подобное. Вообще пройти два раза для меня оказалось легче, огород у меня меньше.

.Alex. написал :
Да! Что есть то есть - Подільські товтри во всей красе...

Красиво, а главное что видно что живут тут земляне, а не инопланетяне. У нас все загажено так что и глянуть толком не куда

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Соображаю как картошку копать, скоро ведь прейдется. Большие грунтозацепы (425мм) у меня с пластиночками 3Х20мм показали себя не очень. Слабо цепляются даже с грузами по 10кГ на колесо, да и хлипкие очень, бывает гнуться. Думаю вместо них наварить, либо П-образные скобы как на красных пубертовских из прутка 12мм, либо Л-образные пластины из полосы 3Х40 в два ряда, как на тракторе, либо куски полосы 10Х45 тоже в два ряда. Все это высотой 50-60мм. Не знаю что лучше и технологичней будет.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

На таких грунтозацепа желательно снизить скорость, а то приходится ехать на самом малом газу. Как вариант думаю выточить ведущий шкив меньшего диаметра. Стандартные пубертовские шкива 50,55 и 65мм, (по спецификации). У меня 55. Делать на 50 врядли целесообразно, мало что даст. Буду пробовать на 45.
Попутно вопрос по ремням. Где достать родной не знаю он не стандартный. Купил стандартные на 1000 и 1060мм, между ними размера нет. 1000 в принципе поставить можно, если сместить движок назад (не пробовал). 1060 совсем не годиться- большой. Если поставить шкив 45 и сместить движек, то 1000 будет наверно хорошо. Ремень желательно иметь в запасе, с поля до гарантийки... и если еще есть.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Возможно разница в весе в 5кГ дает тебе возможность проделать эту операцию за раз

Не думаю, что 5 кг настолько существенно... Были тут соображения, чтоб перекинуть фрезы местами - тупыми концами вперед, по идее тягу должно увеличить, как минимум 5кг должно компенсировать,
у самого была такая мысля - если вдруг не потянет...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Соображаю как картошку копать, скоро ведь прейдется.

Тоже по этому поводу идеи всякие в голову лезут... Однозначно, что стандартные, типа 425*3*20 делать не буду... диаметр 425-450 да, но сами зацепы скорее всего как на оригинальных пубертовских - П-образные либо прутки d12, либо пластины H50-60... Ну есное дело шкив на ведущем валу по-минимуму(пока над точными размерами не заморачивался, все откладываю на потом)...
На счет утяжилителей как-то не проникся... Начитался тут всякого(не значит что плохого, просто информации) и думал, что все, без доп. грузов ничего не получится, даже железку подыскал на кронштейн транспортировочного колеса навесить если что, но не пришлось, весу для окучивания, по крайней мере, хватает с лихвой, больше как по мне - было бы лишним, либо пришлось бы извращатся с фрезами...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Как вариант думаю выточить ведущий шкив меньшего диаметра

По-моему, это не как вариант, а как единственно возможный вариант снизить скорость и, соответственно, увеличить тяговое усилие(о доп. весе писал ниже - как то не проникся, ходоуменьшитель, как у моего земляка в соседней ветке-слишком сложно).
Раз уж пошел разговор о будущем, то завтра буду в гараже, обмеряю ведущий вал, и тогда прикинем гипотетические размеры ведущего шкива, и соответственно тяговое усилие(точнее скорость ведущих колес(учитывая их размер), что имеет обратно-пропорциальную зависимость, если я не ошибаюсь(механика, блин, не совсем мой конек)...)...

.Alex. написал :
обмеряю ведущий вал, и тогда прикинем гипотетические размеры ведущего шкива, и соответственно тяговое усилие(точнее скорость ведущих колес(учитывая их размер),

ИМХО. Ваш путь ложен. При уменьшении шкива, до диаметра 45мм, скорость уменьшится примерно на один км/час. Возрастёт нагрузка на ремень: проскальзывание, мех. износ вследствии уменьшения диаметра шкива.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

......вобщем, мужики, техническое межсезонье, т.е. все посажено, прополото, окучено...
копать еще рано, мысли дельные в голову не лезут - лето, жара....
Но.......................................
У меня сегодня, точней уже вчера, родилась дочь, вторая, хотя заход был на пацана..... Но все равно радостно так.....
Все таки, на будущее, если не физическая то моральная поддержка обеспечена, а это половина успеха , и причем во всем....
......................................................................................................................................

.Alex. написал :
У меня сегодня, точней уже вчера, родилась дочь, вторая, хотя заход был на пацана.....

Поздравляю! А пацана ещё заделаешь.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
У меня сегодня, точней уже вчера, родилась дочь, вторая, хотя заход был на пацана.....

Прими и мои поздравления! А пацан или девка... Пусть только здоровы будут.

2AlNik54 , какая то фигня, в цитате от .Alex., стоит мой ник. И это уже не первый раз.
Вобщем поздравления 2.Alex. , а не мне.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Вобщем поздравления 2.Alex. , а не мне.

Да я Alex и поздравлял, а не тебя, так что не кипятись. А что с цитатами, так это пожалуй не ко мне. Я Alex и цитировал. И если произошла ошибка, все равно прошу принять мои извинения и искренние заверения в совеошенном к Вам почтении.

AlNik54 написал :
так что не кипятись

Да я и не кпятился, а так, к сведению. Выдал, так сказать, информацию.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Принимайте в компанию владельцев "крокодилов"
Купил себе в подарок на д/р культиватор.
Pubert/Caiman Q Junior 60S TWK
Взял в OBI, выпросил скидку 10% (последний, выставочный образец).
Получилось 36 килорублей.

Кроме двух двойных и двух одинарных фрез, получил еще пару пневмоколес.
До участка докатил на колесах (собрал и поставил в магазине)

Поставил две двойных фрезы, залил масло, бензин, завел просто "слегка" потянув и ...

Он едет и почти ничего не делает, если упираться ногами и пытаться удержать спешащий вперед драндулет, то он зарывается и вроде копает так как я и хотел.
Вот только удерживать его так мне не под силу.
Да еще и наматывает на фрезы корни и забивает их землей, получаются земляные колеса, которые потом очень долго приходиться "разматывать"

Прошу совета.
Какие приспособления нужны для приведения земли в порядок. Самый минимум.
Желательно использовать пневмоколеса (или если нельзя, то для чего они вообще ? ).
Мне нужно, для начала, просто "перекопать" 2-3 сотки "застоявшейся" земли. Земля сырая и очень липкая, много корней (вьюн, крапива, папортник, побеги деревьев), вытоптанная гусями