Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1231842

sura51 написал :
пробовал и T144D, но тоже уводило.

Странно, а не должно. Пилил я Макитой 4329 по боковому упору пилкой T144DP, не идеально ровно конечно, но результатом доволен. По вертикали не уводило.
А вот на Боше 135-м чуток уводит вправо. Выставлял пилку по транспортиру. И все равно чуть уводит

HammerOk написал :
Чего-то не заметил подобного.

Я сравнивал Макиту 4329 и Бош 135. На боше дует сильнее.

HammerOk написал :
А если хочется экономии - полотном для металла, мелкозубым и с волнообразной разводкой...

Возможно по металу пойдет, только насчет мелкого зуба не уверен. Скорей наоборот - зуб покрупней, например пилочкой "special for Alu".

Не так давно стал счастливым обладателем этого лобзика. Для полного счастья не хватает плавного пуска.. Вот хотел узнать не пробовал ли кто нибуть делать его? может есть специальные приборы? нельзя ли использовать например такое устройство плавного включения ламп накаливания желательно без замены кнопки, так как гарантия, да и врятли найду подходящюю.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Плавный пуск использует тот же принцип, что регулятор оборотов, соответственно будет дублировать-конлифктовать со штатным регулятором... Будет работать, но нестабильно.

n-p-n А как он будет мешать? я думал регулятор стоит и и стоит он постоянно работает, их хоть 5 вешай работать должны.. А тут боюсь спались потому что железка для лампочек расшитана.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Mixaild Он там нафиг не нужен этот плавный пуск.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka +1 И так не дергается.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2009 Новочеркасск Сообщений: 192

n-p-n написал :
Плавный пуск использует тот же принцип, что регулятор оборотов, соответственно будет дублировать-конлифктовать со штатным регулятором...

Согласен.

n-p-n написал :
Будет работать, но нестабильно.

Сдохнет или плавный пуск, или кнопка, или и то и другое. ИМХО.
Для проверки возьми два плавных пуска от ламп и включи их последовательно на нагрузку. По крайней мере, кнопку в лобзике не спалишь и наглядный пример того, как делать не надо получишь.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

Solovushka написал :
Он там нафиг не нужен этот плавный пуск.

Подтверждаю!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Ну болгарке на 230, ну фрезеру или циркулярке на 2 квт плавный пуск допустим нужен, а лобзику-то на 400вт зачем? Чтоб было?

Понял.. Просто он неприятно дергается на 6 скорости при пилении навесу. До него был фиолент с регулировкой на кнопи, и естественно не дергался вот я и привык что лобзик не дожне дергатся. Вчера взял блок зашиты для галогенных ламп на 1000вт, испытал на совецкой дрели, работала как с плавным пуском)). Но при подключении дрели от интерскола с регулятором на малых оборотах работать она перестала, только на максимуме. На лобзике даже пробовать не стал регулировка там нужна иногда. Блок зашиты поставил в комнату на галогенки.

Регистрация: 03.08.2006 Новомосковск Сообщений: 352

450 Вт, если 4329.
400 Вт у 4324 или чего-то подобного

Регистрация: 18.07.2009 Димитровград Сообщений: 15

Доброго времени суток всем!
Есть лобзик Макита 4329. Хозяин его запорол. Там есть колесико по которому пилка ездит(не знаю как правильно называется), так вот он его сточил пилкой с одной стороны(надо было пилить не перпендикулярно поверхности, и он на него нажимал "вбок").
Вопросы:

  1. Как называется это колесико?
  2. Можно ли его купить отдельно?
  3. Можно ли его самостоятельно заменить?

ЗЫ
город у нас маленький, поэтому вариант зайти в мастерскую и спросить не катит =).

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Нужная вам запчасть называется - опорный ролик. Артикул 158392-2
Заменить его нетрудно. Нужно раскрутить винты корпуса и "располовинить".

Схема в помошь ...

Регистрация: 18.07.2009 Димитровград Сообщений: 15

Спасибо большое за быстрый и исчерпывающий ответ!

Makita 4329. Задача. Аккуратное пиление без сколов ламината и столешниц.

Вопросы:

  1. Выполнима ли эта задача практически?
  2. Марка (марки) пилок и производитель.
  3. Какую скорость выставлять регулятором оборотов.
  4. Наилучшее положение маятникового переключателя.
  5. Технология пиления. Как пропилить доску ламината вдоль по всей длине без единого мелкого скола?
    Спасибо!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

beyond написал :
Как пропилить доску ламината

пропилить ровно по линии? или просто без скола?
что вы имеете сказать под словом "ламинат" ?

ломастер написал :
пропилить ровно по линии? или просто без скола?

Вопрос меня убил. По линии конечно. Например, по прямой линии. Или пиление без сколов возможно только по случайной непредсказуемой линии?

ломастер написал :
что вы имеете сказать под словом "ламинат" ?

Под ламинатом я подразумеваю ламинированную доску из древесно-волокнистой плиты HDF, поверх декоративный слой, например 32 класса

Да в общем тип ламината безразличен, я хочу пилить любой без сколов по всей длине (например длина доски 138 см). Как и чем пропилить такое расстояние без единого скола?

Под столешницей я понимаю доску обыкновенной ламинированной столешницы (не из гранита и т.п.) для бытовой кухни, например толщиной 38 мм.

Регистрация: 01.07.2009 Рыбинск Сообщений: 58

2 beyond

  1. выполнима
  2. makita b19 (это если фирменная) она с обратным зубом, еще пользовался пилками "практика" на них так и написано "по ламинату", вроде ниче пилят, они есть с обратным зубом (Т101BRF) и с обычным направлением (T101B)
  3. вроде на 6 пилил, ща точно не помню
  4. маятник на 0
    Пункт 3, 4 можно и в инструкции посмотреть
  5. просто пилишь и все никаких технологий. Я просто пилил сколов не замечал

PRo9 написал :
makita b19 (это если фирменная) она с обратным зубом, еще пользовался пилками "практика" на них так и написано "по ламинату", вроде ниче пилят, они есть с обратным зубом (Т101BRF) и с обычным направлением (T101B)

Благодарю вас. Я попробую. Из пилок bosch мне не удалось выбрать ничего (или мне не те пилки советовали советчики в магазинах). Больше 5-7 см без скола пропилить не мог. Маятник действительно ставил на ноль, без это ерунда получалась. Но всё равно пилит вроде и нормально и бац, крошка покрытия отлетела.

Ещё жду откровений практиков как действовать и возможно ли решение в принципе, а не вопросов что такое ламинат. Пока до сих пор мне работящие спецы отвечали, что лобзик это только в носу ковырять, для качественного пиления ламинированных поверхностей нужны совсем другие инструменты. Стационарные.

beyond написал :
для качественного пиления ламинированных поверхностей нужны совсем другие инструменты

Правы спецы. Берете погружную пилу с шиной, к ней специальный ламинатный диск, пилите с обратным подрезом и будет Вам без сколов по прямой, если, конечно, координатный станок не захотите приобрести. А для "ковыряния в носу" можно взять любой лобз.

Вот и я стал обладателем макиты 4329.После покупки и пробного реза выяснилось следующее:ровного прямого реза не получилось(резал бук 40мм).
Приглядевшись выяснил следующее при затягивании пилки она смещается в сторону прижимным винтом.На фото хорошо всё видно.
Теперь вопрос как побороть эту проблему,или м.б. лобзик бракованный???

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2ferika
для толстых матерьялов, надо использовать толстые писки с разведенными зубами.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

ferika написал :
На фото хорошо всё видно.

по фото, ничего не понятно.

Переделал фотки смотрите......
Красной стрелкой показан винт затяжки пилки в затянутом положении(простите за тафталогию)
Во время распила рез получается смещенный ...

sim-sim написал :
для толстых матерьялов, надо использовать толстые писки с разведенными зубами

Если можно проведите ликбез.Пилку вставлял,которая шла с лобзиком.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2ferika
Одно из двух: либо не отрегулировано положение зажима, либо криво установлен опорный ролик. Приложите линейку к штоку чтобы точнее установить диагноз. А лучше - снесите продавцу взад, пока не поздно.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

Имею данный лобзик и много километров чтения форума.
Лобзик, не только этот, а любой (за исключением МОЖЕТ БЫТЬ festool и bosсh 135ВCE) на толстых заготовках будет уводить по вертикали. Смиритесь.
Без сколов (опять таки - для обывателя одно "без сколов" для технолога другое) - можно, на уровне обывателя. Но, предварительно подготовив поверхность. Я клею скотч малярный и линию реза прорезаю ножем канцелярским. Точнее клеил и прорезал. Патамучта купил погружную пилу Лобзиком такого результата не добиться.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

shornikov написал :
за исключением МОЖЕТ БЫТЬ festool и bosсh 135ВCE

Пилят - пилят, ещё Dewalt 331\333 - если пилка правельная.

shornikov написал :
Лобзик, не только этот, а любой (за исключением МОЖЕТ БЫТЬ festool и bosсh 135ВCE) на толстых заготовках будет уводить по вертикали. Смиритесь.

Я не пойму одного подложил фольгу в место крепления пилки и зажал её.Получилось установить пилку ровно если при резе её уведет в следствие вибрации или нажима я непротив,но на фото выше пилка в зажатом состоянии стоит криво и пилит 40мм доску с уводом между верхом и низом 0,5-0,7 мм т.е надо отрезать 5см верх будет ровно,а снизу 5,5см.
Т.к брал его за 100км от проживания лишний раз ехать не хотелось,м.б. на форуме есть представители макиты и они разъяснят нормально ли всё с моим лобзиком.