Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2482189

Solovushka написал :
Главный минус 4329 в отличии от 4324 -это нестабильное качество сборки- т.е естьвероятность того что если брать не глядя попадется экземпляр который надо будет понастраивать.

Подскажите, а это относится ко всем 4329 или только китайской сборки? Недавно они сборку перенесли в Англию, у английской сборки тоже самое или все же получше стало? При покупке на сборку внимание обращать? Тут один приятель попросил для него проверить 4329 при покупке, он берет его с рук, но новый на гарантии, вроде годичной давности: они тогда уже английские были или еще китайские?
Вообще, интересует: есть ли разница именно между китайской и английской сборкой (раз перенесли производство, наверное не зря ) и если есть, то какая?

Коллеги, в моем лобзике разболтались два винта в головке, куда вставляется пилка. Я, конечно, к ним пробрался со спины, но насмерть завинтить не смог.
Соответствующий инструмент имею. Из прочитанного понял, что надо разобрать корпус. Других вариантов нет ?

metabouser написал :
Других вариантов нет ?

Есть. Обрежьте шестигранный ключ покороче.

Мне так и показалось. Но почему там нет гроверов каких-нибудь ?
Ну так неудобно.

metabouser с поста 40 почитайте тему. Не ленитесь.

Разбалтывается от вибрации. Надо что-то придумать.

Читал я это пост.

обезжирить и клеем каким нибудь капнуть на резбу ?

Если разбалтываются от вибрации, значит закручены слабо, так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

metabouser написал :
Разбалтывается от вибрации. Надо что-то придумать.

Не знаю, на моём 4324 за 10 лет ничего не разболталось и не подтягивалось. При этом он доедает второй комплект щёток. На современных узел точно такой-же. Может на фиксаторе резьбы сэкономили или просто плохо затянули...

in my humble opinion

И я видел разболтавшийся на предшественнике этого лобзика. Слабое место этой конструкции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
И я видел разболтавшийся на предшественнике этого лобзика. Слабое место этой конструкции.

Я согласен, что всего два винта М3 (не знаю, есть там штифты или нет - замок не снимал) это не лучшее инженерное решение. Но у меня-то держится. Правда, мой ещё японской сборки, может там самураи от души затягивали

in my humble opinion

Ковырялся я с укороченным ключом, плюнул.Разобрал лобзик и вставил гроверы. Пока работает. Кстати, при разборке ничего не уронил и даже не потерял. На все минут 20, включая рассматривание кишок животного.

Перед этим из интереса позвонил в сервис makita-on-line. Так и так, к винтам не подлезть, неужели надо разбирать ? Да, говорят, только так. Тогда, говорю, надо признать, что конструкция крайне неудачная (выражаясь аккуратно). Нет, отвечают, удачная. И я первый, кто им с таким вопросом позвонил. Ни у кого ничего не отвинчивалось.
Может, я и идиот, что позвонил в сервис, но тогда у всех участников в данной ветке ничего не ломалось !

Делаю вывод. Этот лобзик мне подарили, и я им в целом доволен.
Сделаю еще направляющую из плекса, как описывают коллеги в другой ветке. Но сам я больше макиту ни-ни, если там такие конструкторы, оторванные от жизни.

Подскажите пож.в каких случаях или для чего у лобзиков несколько положений подошвы?Относительно 4329 можно лобзик вперед подвинуть относительно подошвы,назад,середина понятно под углом распил.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

rzd написал :
можно лобзик вперед подвинуть относительно подошвы,назад,середина

Если необходимо, например, пилить в углу, т.е. спереди подошва будет упираться во что-то. То тогда подошву можно сдвинуть назад.
Подошва в среднем положении - самое устойчивое положение.
А вообще, пилите в том положении в котором удобнее.

ИМХО (IMHO)

Отпишусь еще сдесь.Может кому пригодиться и сохранит нервные клетки.
Куплен лобзик Makita 4329 после всех плюсов и минусов данного форума.Пробую ЛДСП пилка Макита В-10,БОШ T101BR и T101AIF какого то ООО Промис,Москва.(они как знаете без развода).Угол относительно подошвы 90гр. Паралельнось пилки относительно боковой грани подошвы помоему чуть чуть не совпадает.Пилю по НАПРАВЛЯЮЩЕЙ(тоже ДСП с заводским распилом)зажатой на столе струбцинами,шаг 0 скорость4.И ....уводит ее влео.Пое....ся так сяк...уводит.Без направляющей идет гут но прамую линию выдержать невозможно пропилы по 1- 1,3метра.На форуме советуют пилку с разводом если пилить по НАПРАВЛЯЮЩЕЙ, покупаю T144D KRAFTOL.И ху...идет влево хоть тресни.Пожалел что купил данный лобзик.Дурак послушался бл... Макита...Макита.
Ладно...тут подвернулась пилка T111C БОШ (с разводом).Дай думаю попробую.И....и пошла сук...Пропил как стрела угол кромки 90.Скольчики незначительные конечно есть но не без этого.
И что получается...по направляющей пилка нужна с разводом ладно.Но почему 144 не пошла?И так и эдак эти пилки сравнивал черт знат...вроде как у 144 развод в одну сторону больше чем в другую а может просто кажется,еще заточка зуба и форма разная. Пришел к выводу пилки БОШ рулят попадется 144 БОШ возьму на пробу только потолще T144D тонкая.Кто еще какие пилки каких производителей может посоветовать для ДСП по НАПРАВЛЯЮЩЕЙ?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Интеллигенция-на?

Купите Бош 144DP а не крафтул - попробуйте с ней.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

rzd написал :
Кто еще какие пилки каких производителей может посоветовать для ДСП по НАПРАВЛЯЮЩЕЙ?

Например такие, чтобы не мучатся и не грешить на инструмент

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Котопёс написал :
Купите Бош 144DP а не крафтул

а чем Вам крафтул не угодил? они пилки заказывают на том же заводе, что и бош. если название стереть - никогда не разберетесь где какая

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Vadim63 написал :
Например такие, чтобы не мучатся и не грешить на инструмент

однозначно!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sim-sim написал :
а чем Вам крафтул не угодил? они пилки заказывают на том же заводе, что и бош. если название стереть - никогда не разберетесь где какая

Думал разные - ну тогда только диск

Котопёс написал :
Интеллигенция-на?

Это к чему.То что было то и купил из144.Бошей небыло.Поселок у нас небольшой. До Ленинграда нам далеко.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

rzd написал :
Это к чему

Это к некоторым словам...

Котопёс написал :
Купите Бош 144DP

А чем она отличается от T144D толщиной?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Котопёс написал :
Думал разные - ну тогда только диск

Почему тогда 111 идет ?Будет ручная пила спрошу про диски.По теме есть что сказать.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Котопёс написал :
Это к некоторым словам...

Ругаюсь иногда это так для связки слов так сказать

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

rzd написал :
Ругаюсь иногда это так для связки слов так сказать

Ругайтесь про себя пожалуйста

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

rzd написал :
А чем она отличается от T144D толщиной?

T144DP от T144D отличается...толщиной
DP-толще, она даже в некоторые любзы не лезет

Vorjag написал :
T144DP от T144D отличается...толщиной

Спасибо,понятно а в 4329 влезет?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 16.08.2009 Сыктывкар Сообщений: 16

Спустя 2,5 года работы по-тихоньку началась увеличиваться вибрация и соответсвенно пошумнее стал работать. Где искать проблему?
И ещё, стал замечать, что прижимной ролик образует канавку месяца за 2-3 интенсивной работы (пилю фанеру 4-16 мм, пилки бош уходит 3-4 штуки). У офов есть ролики за 38 и за 150 руб внешне - не отличить, я бралз за 38, не думаю что за 150 проработает в 4 раза дольше.