Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6618144

dll2003 написал:
А то когда триммером поработаешь, потом в пальцах еще полчаса как будь-то пружинки дергаются, очень неприятно. Наверняка у боша есть такие.

У меня Husqvarna 323R уже лет 11-12, иногда ей кошу по несколько часов подряд, с перерывами на дозаправку. Чаще всего просто без перчаток. Проблем ни разу не наблюдал, даже не задумывался, что что-то может быть, хотя леску разную пробовал. Возможно, у каждого своя чувствительность к вибрациям. С мультиками у меня тоже с руками проблемов никогда не было, хотя многие пишут, что руки после непродолжительной работы чувствуют зуд. ХЗ в общем, кому как, наверное.

SerShe написал:
Проблем ни разу не наблюдал

хороший триммер не вибрирует, и даже чувствительные проблем не наблюдают.

SerShe написал:
С мультиками у меня тоже с руками проблемов никогда не было

аналогично, у боша вибрация не большая на мультиках.

А если хочется проверить свою виброчувствительность, то отбойником нужно поработать пол-дня или хотя бы перфом.
Покалывания это не самое страшное, что может быть, да и проходит быстро

SerShe написал:

dll2003 написал:
А то когда триммером поработаешь, потом в пальцах еще полчаса как будь-то пружинки дергаются, очень неприятно. Наверняка у боша есть такие.

У меня Husqvarna 323R уже лет 11-12, иногда ей кошу по несколько часов подряд, с перерывами на дозаправку. Чаще всего просто без перчаток. Проблем ни разу не наблюдал, даже не задумывался, что что-то может быть, хотя леску разную пробовал. Возможно, у каждого своя чувствительность к вибрациям. С мультиками у меня тоже с руками проблемов никогда не было, хотя многие пишут, что руки после непродолжительной работы чувствуют зуд. ХЗ в общем, кому как, наверное.

SerShe, раньше я этого тоже не наблюдал со своей косой. А когда её не было брал электрическую у тётки, там просто полное г---о какое-то, даже модель и производитель неизвестны. После неё всегда поясница отваливалась, но вот такой херни в пальцах ни когда не было. Может это и не с вибрацией связано, а с перенапряжением. Попробую в следующий раз не сразу все, а частями с перекуром, ну и обращу внимание на другие нюансы, про которые выше писали.

_The Truth Is Out There_

ole325 написал:
хороший триммер не вибрирует, и даже чувствительные проблем не наблюдают.

Не уверен, смею предположить, что вибрация на любом триммере есть. Другой вопрос что у хороших моделях он сведён к минимуму, а у говняных наоборот.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
SerShe, раньше я этого тоже не наблюдал со своей косой. А когда её не было брал электрическую у тётки, там просто полное г---о какое-то, даже модель и производитель неизвестны. После неё всегда поясница отваливалась, но вот такой херни в пальцах ни когда не было. Может это и не с вибрацией связано, а с перенапряжением. Попробую в следующий раз не сразу все, а частями с перекуром, ну и обращу внимание на другие нюансы, про которые выше писали.

Ну перенапряжение может быть, конечно, если курок тугой держать все время или коса не правильно висит на подвеске ременной. Нужно отладить положение инструмента по высоте и развесовке на креплении, это хорошо снимает нагрузку с рук и позволяет легко работать. Я когда ее покупал, у соседа не было. Он одно время моей пользовался. Ростом был ниже. В общем, после него нужно было перенастраивать подвеску, иначе работать приходилось в неудобном положении, поэтому я это хорошо запомнил. У Вас вроде тоже коса с хорошими ручками.

Не знаю было ли где то это или нет ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

красиво, за что вы его так? Если Бош захочет, то может все таки конические косозубые шестерни ставить.

maximus написал:
Не знаю было ли где то это или нет ?

Было, когда она только появилась.

Продолжаю разбирать мебель в маминой квартире (матушка переехала к сестре и осталось куча невостребованной мебели, решили забрать все в деревню). Подавляющее большинство работ по отвинчиванию/завинчиванию и т.п. выполняю бош го (правда когда кухню разбирал, там без GSR 12V-15 FC, с его эксцентриковой и угловой насадками ну прям никак). Неожиданно для меня оказалось очень удобно именно бош го крутить, но есть пара нюансов, которые портят всю картину
Патрон с фиксатором бит ну просто обязателен, это огромный минус бошевским разработчикам, за то, что они его туды не запроектировали изначально Кучу раз откручивая в неудобном месте, особенно наверху (снимал верхние полки на кухни) бита выпадала
И второе, было бы очень хорошо, если бы они же (бошевские разработчики) муфту крутящего момента туды добавили. Были случаи выкручивания кисти, когда в неудобных местах (туды только рука с бош го просунется) на вытянутой руке, да еще практически на ощупь приходилось выкручивать, а винт заклинивало (пятнадцать лет назад ни кому и в голову не приходило, что будем все разбирать, делали все один раз и навсегда).
Может сделают в будущем бош го 2 с муфтой и фиксатором?

_The Truth Is Out There_

dll2003, Ну хотели сделать бюджетно сначала. Вклеить битодержатель с замком не сложно. 10 минут и все.

dll2003 написал:
Может сделают в будущем бош го 2 с муфтой и фиксатором?

зачем париться если и так разбирают, скорее добавят еще 0 и будет GO0, без чего-нибуть бесполезного

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Потрошка новой суперзарядки GAL 18V-160C

Здравствуйте. Есть бош gbh 2-26 dfr. Делаю с ним второй ремонт. Заметил что дырки стали долбиться медленней. Приходиться больше наседать на инструмент. Сначала грешил на бур. Купил новый - то же самое. Выходит что удар ослабел у самого перфа? Что посоветуйте. Идти в ближайший сервисный центр и так говорить, что дырки выдалбливаются медленней чем раньше ? Или ждать пока совсем не сдохнет? Работать правда стало несколько тяжелей. Спасибо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Serjkkk написал:
Делаю с ним второй ремонт. Заметил что дырки стали долбиться медленней.

Реверс случаем не включен?
Материал где делаете отверстия тот же, что и в первый раз?

SerShe написал:
dll2003, Ну хотели сделать бюджетно сначала. Вклеить битодержатель с замком не сложно. 10 минут и все.

SerShe, вклеить можно, но лучше бывесь патрон заменить, смотрел (когда купил, спасибо Олегу за подсказку об акции) Ваш ролик и ролики других, понял что заменить не просто, решил пока так поработать. Если вклеить, то он в коробку не прмещается, а так его на работу, при необходимости, таскать удобно.

_The Truth Is Out There_

ole325 написал:

dll2003 написал:
Может сделают в будущем бош го 2 с муфтой и фиксатором?

зачем париться если и так разбирают, скорее добавят еще 0 и будет GO0, без чего-нибуть бесполезного

ole325, да, без ремешка например По мне он только мешается.
P.S. Рано или поздно разбирать перестанут и тогда нужна эволюция.

_The Truth Is Out There_

Vadim63,
Реверс не включён
Материал тот же - бетон. Не знаю совпадение нет, но накануне я использовал по незнанию sds буры вместо sds plus. Но недолго, буквально дырок 30, 6мм. Но они вроде совместимы.

Serjkkk написал:
Здравствуйте. Есть бош gbh 2-26 dfr. Делаю с ним второй ремонт. Заметил что дырки стали долбиться медленней. Приходиться больше наседать на инструмент. Сначала грешил на бур. Купил новый - то же самое. Выходит что удар ослабел у самого перфа? Что посоветуйте. Идти в ближайший сервисный центр и так говорить, что дырки выдалбливаются медленней чем раньше ? Или ждать пока совсем не сдохнет? Работать правда стало несколько тяжелей. Спасибо.

Serjkkk,
Могло сноситься кольцо резиновое у бойка, и удар снизился. Это из самого очевидного.
Я свой 2-26 DFR недавно перебрал для профилактики

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Serjkkk написал:
Не знаю совпадение нет, но накануне я использовал по незнанию sds буры вместо sds plus.

Это еще что такое?

dll2003 написал:
Если вклеить, то он в коробку не прмещается, а так его на работу, при необходимости, таскать удобно.

Это самое главное, наверное. Вкладыш выкинуть и все войдет, даже два в одну.

Serjkkk написал:
Здравствуйте. Есть бош gbh 2-26 dfr. Делаю с ним второй ремонт. Заметил что дырки стали долбиться медленней. Приходиться больше наседать на инструмент. Сначала грешил на бур. Купил новый - то же самое. Выходит что удар ослабел у самого перфа? Что посоветуйте. Идти в ближайший сервисный центр и так говорить, что дырки выдалбливаются медленней чем раньше ? Или ждать пока совсем не сдохнет? Работать правда стало несколько тяжелей. Спасибо.

Serjkkk, Может, бетон другой

SerShe написал:

dll2003 написал:
Если вклеить, то он в коробку не прмещается, а так его на работу, при необходимости, таскать удобно.

Это самое главное, наверное. Вкладыш выкинуть и все войдет, даже два в одну.

SerShe, не без вкладыша будет болтаться

_The Truth Is Out There_

SerShe написал:

Serjkkk написал:
Здравствуйте. Есть бош gbh 2-26 dfr. Делаю с ним второй ремонт. Заметил что дырки стали долбиться медленней. Приходиться больше наседать на инструмент. Сначала грешил на бур. Купил новый - то же самое. Выходит что удар ослабел у самого перфа? Что посоветуйте. Идти в ближайший сервисный центр и так говорить, что дырки выдалбливаются медленней чем раньше ? Или ждать пока совсем не сдохнет? Работать правда стало несколько тяжелей. Спасибо.

Serjkkk, Может, бетон другой

SerShe, вполне вероятно.

Vadim63 написал:
Это еще что такое?

Вроде есть и то и то, второе почти вытеснил первый, но насколько я помню просто sds совместим с sds-plus и вроде как ни чего криминального не должно случиться.

Я бы прислушался к совету что бы перфу профилактику устроить, ремонты разные бывают.

_The Truth Is Out There_
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

dll2003 написал:
Вроде есть и то и то, второе почти вытеснил первый, но насколько я помню просто sds совместим с sds-plus и вроде как ни чего криминального не должно случиться.

Да именно так, просто я не встречал просто SDS.

SDS
Самый первый хвостовик от компании Bosch. Диаметр его - 10 мм. Хвостовик имеет два желобка и вставляется в патрон на 40 мм. Хвостовики этого типа полностью совместимы с хвостовиками SDS-plus.

SDS-plus
Самый распространённый тип хвостовиков. Диаметр хвостовика 10 мм и он также вставляется в патрон на 40 мм. В отличии от SDS имеет не два, а четыре паза - два открытых и два закрытых. Открытые пазы предназначены для направляющих, а закрытые для фиксирующих (стопорных) шариков. При этом площадь контакта хвостовика с клиньями патрона составляет 75 кв. мм. Основной инструмент для буров с хвостовиками SDS-plus - лёгкие строительные перфораторы. При этом длинна буров лежит в пределах от 110 до 1000 миллиметров, а диаметр от 4 до 26 миллиметров.

SDS-top
Один из малораспространённых типов хвостовиков, который предназначен для перфораторов среднего размера. Диаметр хвостовика - 14 мм. Имеются 4 паза: два открытых и 2 закрытых. Площадь контакта с клиньями составляет 212 кв. мм.

Буры с хвостовиками типа SDS-plus при сверлении отверстий свыше 16 миллиметров весьма часто выходили из строя и в 1999 году компания Bosch ввела стандарт SDS-top. Для SDS-top буров используются четырёхкилограммовые перфораторы с заменяемым патроном.

SDS-max
Второй по распространённости тип хвостовиков SDS. Он предназначен для буров большого диаметра и тяжёлых перфораторов. Хвостовик SDS-plus имеет диаметр 18 мм и площадь контакта клиньев 389 кв. мм. Хвостовик вставляется в патрон перфоратора на 90 миллиметров и имеет 3 открытых и 2 закрытых паза.

SDS-quick
В 2008 году компания Bosch ввела новый тип хвостовиков - SDS-quick. Стандарт примечателен тем, что вместо пазов используются выступы. Этот тип хвостовиков используется весьма ограничено, но возможно это лишь временное явление.
Стоит заметить, что в держатель хвостовиков SDS-quick можно вставлять свёрла или биты с четвертьдюймовым шестигранным хвостовиком.

SerShe, Да не, та же самая стена той же самой квартиры

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8098

Vadim63 написал:
SDS-quick

Bosch DIY - перфораторы серии UNEO

///////////////

Vadim63 написал:
SDS-quick

мне в бигтуле на ВДНХ в 2013 году к 2-26 "подобрали" в довесок такие буры, только поработать ими у меня не получилось, так в ящике с перфом и валяются

ole325 написал:

Vadim63 написал:
SDS-quick

мне в бигтуле на ВДНХ в 2013 году к 2-26 "подобрали" в довесок такие буры, только поработать ими у меня не получилось, так в ящике с перфом и валяются

ole325, повезло. Могли бы подобрать SDS-Top.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

cineman написал:
Могли бы подобрать SDS-Top.

Видимо не было в наличие топовых буров. Слишком уж стандарт этот не распространён.

ИМХО (IMHO)