Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4021200

Банановый написал :
так а чего делать ?

у вас же есть нивелир - проверьте. Устраивает - принимайте работу, нет - пусть делают как положено

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Грэй написал :
уже вижу, что неправ)

ничо, у нас тоже такое бывает. Таких старательных надо на окладе держать)))))

так а чего делать ? вроде говорят - закончили, денег хотят ... а мне как потом класть плитку и подводить к ней паркетную доску.
Я вообще не понимаю, кухня 6 квадратов, коридор ну пусть еще 8, ну и ванна с туалетом 3 метра. Как они туда вылили 20 мешков волма-нивелира то =)

almeca написал :
Друг, ты не прав...

уже вижу, что неправ)

Банановый написал :
они уже 3 слой льют, пытаясь исправить

ничо, у нас тоже такое бывает. Таких старательных надо на окладе держать)))))

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Грэй написал :
в чём вопрос, не понятно.

вопрос в том, что с этим теперь делать

Грэй написал :
-в чём они не правы? что залили "жидкость" , а она растеклась равномерно, вместо того, чтобы стечь в самое низкое место, в кухню? -так это потому, что у вас и у ваших работников были разные цели. Либо, и это более вероятно, вы не смогли донести до работников ваши мысли.
...А были ли мысли? Или они появились после того, как дело было сделано?

ну они уже 3 слой льют, пытаясь исправить то, что по вашей версии, я не смог до них донести, мысли были изначально озвучены.

Грэй написал :
вы не смогли донести до работников ваши мысли.

Друг, ты не прав... Как называется растекайка? Самонивелирующаяся смесь - так? Понятие "нивелирование поверхности" тебе объяснять не надо. Эта смесь предназначена для получения горизонтальной поверхности, а не для устранения неровностей, для этого существует шпаклевка.

Банановый написал :
подскажите пожалуйста,

в чём вопрос, не понятно.

Банановый написал :
Как объяснить людям, что они не правы..

-в чём они не правы? что залили "жидкость" , а она растеклась равномерно, вместо того, чтобы стечь в самое низкое место, в кухню? -так это потому, что у вас и у ваших работников были разные цели. Либо, и это более вероятно, вы не смогли донести до работников ваши мысли.
...А были ли мысли? Или они появились после того, как дело было сделано?

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

подскажите пожалуйста, залили самовыравнивающейся жидкость пол - коридор, кухня. Ставлю лазерный уровень с плоскостью 360, прикладываю линейку к стене на кухне 12,2см до линии лазера, прикладываю к стене в коридоре - 11см. Расстояние от стены до стены 5,6м. Работники рассказывают что-то на тему, что это фигня - выровняется клеем при наклеивании плитки, при залевании - нулевой уровень не промеряли, никакие пометки на стенах не делали. Просто выливали на пол состав и катали игольчатым валиком.
Мне такой перепад почему-то совершенно не нравится, плитку просто под гребенку как я понимаю будет не уложить, в кухне будет утолщения клея относительно коридора больше чем на 1см ? Как объяснить людям, что они не правы....

Регистрация: 10.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо ГРЕЙ,но просто вроде здесь на сайте,рекомендутся устанавливать сетку ,в случае плавающей стяжки с звуко подложкой?ну и главное теперь засмущало......так это перепланировка?что может ожидать при продаже вдруг в будущем комнаты,придеться вызывать из пиба на получения паспорта,а тут пол ступенькой !значит был демонтаж?! и......

leon11, такие материалы лучше миксером (дрель или перф)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

leon11 написал :
Посоветовали купить или дрель-миксер, или перфоратор мощностью от 1000 Вт .

В названии инструмента есть мааааленький намек )

Эрик, Вы всё правильно себе понимаете
у вас вопросов -то по сути, только один, попробую на него ответить.
-шумоизоляция - нужна, обязательно. Если вы слышите соседей сверху(а старые полы с засыпкой между лаг имеют лучшие показатели по шумоизоляции, чем стяжки), то и вас будут слышать соседи снизу, если вы не сделаете хорошую звукоизоляцию. Возьмите любой из перечисленных вами материалов,предназначенный для пола (стенофон для стен, судя поназванию?) толщиной 1 см, не больше. Кладете шумоизоляцию на плёнку, и сверху ваш "пирог" толщиной 7-8 см. Вообще, на 1 см подложки нужно делать минимально 6 см стяжки ЦПС - это чтобы исключить резонансные явления, но т.к. у вас будет облегчённая, с керамзитом, то лучше сделать 7- 8 см. Если толщина вас смущает можете уменьшить, но тогда пропорционально уменьшите толщину упругой подложки.
-да, и ещё: металлическую сетку я бы не советовал вам, т.к. просто не вижу в ней смысла в данном контексте. Просто выбросите её из головы)

Регистрация: 10.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Здравствуйте...насколько мог ,почитал форум.....но увы вопросы остались...живу в старом фонде Питера,в 1964г был кап ремонт,перекрытия заменили на жел.бет.плиты.Сверху лаги 5см доски поперек,на них 4см щиты и 1 см паркета,всё это снял,пол кривой, куча живности в виде летающих жучков,паркет рассохся -вообщем все на ахти....После разбора и очистки пола 25 кв метров(6.30на 4м)открылись в длину 4 с лишним жб плиты,кругом щели ,плиты лежат не в ровень,одна плита краем задрана вверх,недостающая часть между плитой и кап стеной ,шириной в20 сантиметров чемто залита....в других местах места с кирпичной кладкой заделки недостающих частей жб плит,некоторые плиты вогнуты посередине,некоторые имеют плохую заливку -множество мелких и не очень отверстий.перепад от самой фысокой точки до самой низкой 9см .Собираюсь сделать стяжку.....но умельцы с которыми консультировался предлагают всё сделать за день,керамзит,сетка,гипсовые плюшки ,маяки и сверху 150 раствор и аля всё готово?!Но что-начитавшись стало боязно.....
Я так понял-лучше делать в два захода,первый слой керамзито бетон в среднем на 3см ,а далее решетка и второй читовой слой по маякам и всё с заливкой через проход через маяк,далее удаляю маяк и заливку в промежуток по имеющимся стяжкам?
очень боюсь проливов вниз там супер-пупер ремонт у людей не вжизнь не расплачусь,поэтому подмазал швы и видимые изьяны,но есть явно невидимые и подстеной межкомнатной ,она на полу на доске.....Потолки в доме очень чувствительны к проливам,проверено ,весь потолок по швам в протечках от соседей алкашей ,поэтому положил пленкувнахлест на демпферную полосу.
Основные вопросы -шумоизоляция-насколько нужна ,нижних соседей не слышу вообще,верхних ,у которых пол налагах ,слышу в тишине срип ходьбы и звуки роняемых предметов ну и очень громкую музыку с басами....
Если класть звукоизоляцию то на выравнненый слой керамзита или снначала можно наложить изоляцию а потом пленку и керамзит.Выбор изоляции огромен, я так понял -стенофон290,максфорте шумоизол,шумостоп,термозвукоизол,акуфлекс ,вибростекV300,изолон ппэ и прочее кто-то тут советовал простую пробковую подложку под плёнку..Я нехочу стяжку делать высокой ,буду делать второй этаж в комнате(коммуналка)поэтому каждый см критичен ,впринципе настраиваюсь сделать сам стяжку...средства ограничены....поэтому буду рад любым советам -спасибо

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

Ребята, добрый день!

уже месяц как планируем начать делать стяжку самостоятельно (закупили грубый ровнитель для пола, фиброволокно, пластификатор).
хотели купить маленькую бетономешалку (Прораб или Кратон), но, поговорив с продавцами, нам отсоветовали ее покупать, т.к. раствор прилипнет к стенкам, т.к. в нем не будет гравия. Посоветовали купить или дрель-миксер, или перфоратор мощностью от 1000 Вт .

пожалуйста, поделитесь, чем мешаете раствор (количество раствора - около 200 мешков по 25 кг)?

Dizon написал :
Через какое время после укладки стяжки поверх нее можно класть нижеперечисленные материалы:
1)наливной пол;
2)керамическая плитка;
3)линолеум;
4)ламинат ?

1)если стяжка классика(не менее 5 см цпс), то не менее 28 дней..и только потом наливной пол..2)через день после заливки стяжки, когда она уже сядет.3)Я б его после наливного пола положил, ровнее будет.4)После высыхания наливного же пола, наливайка финишная, сохнет примерно неделю...(опять таки, все зависит от влажности, сейчас в это время года, и с этими дождищами, да плюс пока не включено отопление, все сохнет дольше...на стяжку можете положить стекло, плитку, на ночь, если пятно останется утром, еще не высохла стяжка...

romamit, воды для цемента нужно мало, емнип, ноль целых 2 десятых. Но фактически льют больше потому что цемент в чистом виде не применяется, а только в смесях, а смеси всегда разные. ... Если инструкции нет - лейте по вкусу, как нравится, но -без фанатизма)

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

сколько воды необходимо на часть цемента для мокрого раствора стяжки

Если смесь готовая (цпс в мешках) то у меня получалось замешать 2 мешка по 30кг на 9 литров воды (3раза по 3х литровой банке). Сам смесь никогда не делал, не было таких объемов, чтобы экономически было целесообразно возиться с песком и цементом самому.

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

сколько воды необходимо на часть цемента для мокрого раствора стяжки

Начал сдирать плитку в ванной.
Отодрал плитку и слой стяжки примерно 2 см. Под ней еще слой стяжки. Постучал - крепкая вроде. Без трещин. Правда бугры и ямы.

Под этим вторым слоем стяжки, по-моему что-то битумное есть

Второй слой отковыривается с трудом.
Есть мысль сделать слой наливайки прямо по старой стяжке. Можно попробовать или не стОит?
Перепады на старой стяжке еще не измерял, не весь пол еще вскрыл.

at-rus, ГИ это гидроизоляция. под сыпучей имелась в виду обмазочная ГИ на цементной основе (ребята написали марки). выполняется она на ровное основание, поэтому если сейчас основа ровная то можно на неё (под стяжку), можно предварительно ровнять стяжкой и делать обмазочной по стяжке. европейцы делают ГИ перед укладкой плитки и чаще всего проходят только периметр с заходом на стенку армируют специальной лентой (в том числе и под цементные обмазочные ГИ, у того же церезита есть готовая лента). сейчас посмотрю образцы и сфотографирую.

gans gr написал :
at-rus, рулонная ГИ с проваркой стыков газовой горелкой или приклеивать битумной мастикой. это самое надежное решение. так же можно сделать обмазочными ГИ (цементными, битумными, акриловыми), НО!!!!! если обмазочная ги, то в местах примыкания стена-пол армировать "бинтом", так же армировать трещинки если есть.

Извините за тупость, но что такое ГИ? можете дат ссылочку, ознакомиться.

odesit написал :
я использовал сыпучую гидроизоляцию (продаётся в мешках по 25 кг) вместо плёнки , ТМ Новой Линии. Неоднократно спрашивал у соседей снизу, течи нет. Аналогичные смеси есть разных производителей, Церезит, думаю, не хуже по качеству

Думаю, тоже вариант хороший, а главное простой. правда не совсем понимаю, где он просыпается, под стяжку или на сяжку........не вспомните как оно называлось?
спасибо

Добрый день.
Помогите советом. Задача сделать стяжку, высота максимум 6 см, минимум пока сказать не могу. Финишное покрытие пробка и линолеум полукоммерческий. Рассматриваю два варианта
1 - обычная "мокрая" стяжка. При этом подскажите, стены из пазогребня стоит ли отвязывать от стяжки вибростеком в300 в два слоя , приклеив полоски на высоту стяжки (стены вибростеком отвязаны от стен дома и потолка. Между стеной и полом лежит пробка, но думаю толку от нее будет немного, впрочем, как и от вибростека вместо пробки)?
2 - Плавающая стяжка обычным "мокрым" способом. Как мне кажется, при такой высоте в качестве подложки приходится выбирать что-то типа акуфлекса толщиной 4 мм. Есть ли смысл ее вообще делать в таком случае? При этом, не факт, что мастера мои смогут сделать ее качественно, есть здесь риски, хотя говорят, что все сделают, при этом предупреждая, что трещины возможны (это насколько я понял из форума не критично, главное чтобы не шаталась).
Рассматриваю второй вариант только в качестве заботы о соседе снизу, дабы погасить свои ударные шумы. Для себя преимуществ не вижу, одни только дополнительные риски, учитывая вероятность получить барабан. Насколько хорошо будут гаситься ударные шумы в первом варианте, учитывая выбор финишного покрытия?
Спасибо.

Через какое время после укладки стяжки поверх нее можно класть нижеперечисленные материалы:
1)наливной пол;
2)керамическая плитка;
3)линолеум;
4)ламинат ?

at-rus написал :
хочет какую-то химию, типа битума или прочего.....подскажите, что можно использовать в таком случае, чтоб человек остался доволен.....

Церезит СL51, CR65, Литокол Гидрофлекс и тп... На стяжку я использую Церезит CR65 обычно...

всё в голове (с)

at-rus написал :
Добрый день, извините, нет времени изучать всю тему, так как ответ нужен уже вчера. В сан узлах заказчик требует сделать гидроизоляцию, просто положить пленку под стяжку его не устраивает, хочет какую-то химию, типа битума или прочего.....подскажите, что можно использовать в таком случае, чтоб человек остался доволен.....
Знаю, что там параллельно есть тема по этому вопросу. но некогда изучать.
Очень буду блоагодарен

я использовал сыпучую гидроизоляцию (продаётся в мешках по 25 кг) вместо плёнки , ТМ Новой Линии. Неоднократно спрашивал у соседей снизу, течи нет. Аналогичные смеси есть разных производителей, Церезит, думаю, не хуже по качеству

Юрий, спасибо за терпение

да

gans gr, спасибо большое в очередной раз.
Если я все правильно понял, то возможны оба варианта:

  1. Слой смеси с керамзитом в первый день, слой смеси без керамзита - на следующий. Керамзитный слой увлажняется/грунтуется перед вторым.
  2. Оба слоя укладываются в один день, но только на одном участке. На следующий день тоже самое на другом участке, отделенном маяком. Увлажняется/грунтуется стык/торец предыдущего участка.

Так?

at-rus, рулонная ГИ с проваркой стыков газовой горелкой или приклеивать битумной мастикой. это самое надежное решение. так же можно сделать обмазочными ГИ (цементными, битумными, акриловыми), НО!!!!! если обмазочная ги, то в местах примыкания стена-пол армировать "бинтом", так же армировать трещинки если есть.

Howlin, все равно надо увлажнять или грунтовать и такие маяки. часто трещинки именно что получается перепад по толщине. если основание мокрое то можно без грунтовки. а так надо бы загрунтовать.