Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3724507

Вот выкладываю фото того что наделал, чтобы было понятно. Просьба не судить строго, сделан только кусок, остальную часть буду делать когда финансы позволят, честно говоря вообще бы не затевался с этими полами, но купили машинку стиральную, а она в санузел не помещается, а на кухне на полах которые были сделаны при строительстве на жужалке и сверху прикрыты фанерой предыдущим хозяином она скакала как огалделая.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca,блин всю жизнь клали на раствор и по 3см и никто не парился а на полы и по5-6 см, я 5лет одними растворами и пва работал, нигде у меня ничего не садилось,если пол полусухая она вообще не свадится , тем более её утрамбовываешь . бюджетный делают одни джамшуты как правило и дело не в растворе а в кривых руках и мозгах

витаон написал :
нет никаких проблемм.

усадка раствора стяжки может вызвать смещение раствора под плиткой. Именно это происходит на лестничных клетках в бюджетных домах, где укладывают сразу на толстый слой.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

А про отсутствие сквозняков, можно подробнее? Это желательно или обязательно?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я вообще сразу на раствор полусухой кладу иногда.это даже не след день,в помещениях нет никаких проблемм. да и не понимаю откуда им взятся наоборот адгезия на порядок лучше

koris написал :
есть мастера, которые чуть ли не на следующий день плитку укладывают... я так не делаю...

Делаю на маленких площадях. Толчки, ваннычки

Kazus написал :
или с уложенным напольным покрытием нарушается микроклимат стяжки?

типа - да

Kazus написал :
но тогда получается что я могу заложить всё плиткой и потом оставить всё на 28 дней, я прав?

есть мастера, которые чуть ли не на следующий день плитку укладывают... я так не делаю...

всё в голове (с)

welder написал :
Признайтесь что эти мероприятия направлены на удержание влаги в растворе.

Признаюсь, даже без пыток... Кроме того, облегчается процесс перемешивания, радикально... Бубна у меня нет, я его в глаза не видел...

welder написал :
Залил слой 8 мм и в эту ямку одновременно.

чем заливали?

welder написал :
Это просто гавнопол.

опять ....

welder написал :
Примерно такая же дыра но в месте, где слой вообще почти 0 мм.

кто-то говорил, что наливным не залить в 0... надо, типа, сантимов 5 лить )))

всё в голове (с)

Труженик написал :
А первый слой укрывать пленкой? Зачем? Достаточно закрыть форточки, избежать сквозняков

По низу, практическм над самой стяжкой идёт обратка отопления, поэтому решил накрыть посчитав что хуже не будет.

koris написал :
стяжка не является напольным покрытием )))

Это то я понимаю, поэтому меня и смутило если нельзя скажем укладывать плитку не ранее чем через несколько недель, то что говорить о слое ЦПС в 5 см. Объясните мне пожалуйста почему если стяжка схватывается на следующий день так что по ней можно ходить, то вес плитки она выдержит, или с уложенным напольным покрытием нарушается микроклимат стяжки? Я понимаю что крепость набирается в течение 4 недель, но тогда получается что я могу заложить всё плиткой и потом оставить всё на 28 дней, я прав?

welder написал :
Прошла неделя после последнего увлажнения?

Нет, неделя прошла после заливки, а слегка увлажнял я начиная со вторых суток и накрывал сверху пленкой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

прогрунтуйте сверху чтобы прямо пропиталось и замажте раствором 1к3 и ничего не просочится

Здравствуйте, демонтировал деревянные полы в хрущевке и увидел такую картину

то что я вышкреб из этого углубления(чуть ли не мальцем)похоже на песок мелкий. плиты перекрытия пустотки. глубже не стал вышкребывать так как вроде плита 22 см а снизу соседи собираюсь делать стяжку а через эти места может с легкостью просочиться влага и у соседей сразу испортится потолок. углубления такие засыпанные идут во всю длину комнаты. кто с таким сталкивался? и как делать стяжку если просто забить на эту проблему но чтобы влага к соседям не пошла при заливке стяжки?

welder написал :
и клей не подсыпают.

Подсыпают клеевые добавки. Добавка клея в цпс не запрещена, и действительно возможно улучшение, во всяком случае не навредит - эт точно. Цена вопроса - дело хозяйское.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Kazus написал :
Стяжку периодически увлажнял, прошла неделя, трещин нет.

Прошла неделя после последнего увлажнения?

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

дядя Вова написал :
и добавка клея, цена которого, кстати, сопоставима с готовыми смесями. Фейри улучшает

Так и будете в бубен стучать? Признайтесь что эти мероприятия направлены на удержание влаги в растворе.

В точности как это делают при изготовлении готовых смесей типа наливаек и жидких стяжек.

Конечно на заводах в бочки не льют фейри (а почему фейри, ПАВов до чертиков) и клей не подсыпают.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Рома написал :
Потому как когда заливаешь весь пол сразу, он (наливной пол) при высыхании оседает и на глубоких впадинах образуются ямки и маяки могут выступить.

Это просто гавнопол.

Я достал из стяжки строительные маяки присыпанные мусором и получились дырки 12 на 6 на 12 см. Ну, половинка кирпича, посколько это он и был: кирпич-маяк. Залил слой 8 мм и в эту ямку одновременно. Сохла, конечно, она дольше, но уровень остался вровень. По соседству достал еще кирпич из пола установленный строителями для обеспечения требуемого наклона воображаемой канализации. Примерно такая же дыра но в месте, где слой вообще почти 0 мм. Засохло идеально ровно со слоем вместе.

Иголки надо под ногти загонять, а не в половые щели. Чтобы клиент как на духу выложил где он видел трещины с идеально прямыми стенками.

Регистрация: 19.03.2013 Владивосток Сообщений: 71

Спасибо.Всегда актуально

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

almeca написал :
ты имеешь в виду - не надо связывать процесс изготовления стяжки с процессом обмывки окончания работ?

перевод обсуждения в правильное русло

koris написал :
только правильно, не буквально, поймите слово "заливать"

ты имеешь в виду - не надо связывать процесс изготовления стяжки с процессом обмывки окончания работ?

Kazus написал :
не ранее, чем через 2 недели, а в некоторых случаях - при толстом слое – не ранее чем через 6 недель.

есть общепринятая норма - неделя-сантиметр - это для стяжек толщиной до 5см.

welder написал :
Нивелиры работают в поверхностном слое, сравнять 1 см на расстоянии 7 метров они не могут без помощи человека.

они вообще не смогут ничего без помощи человека )))

welder написал :
Некоторые производители называют свои смеси словом или от слова "горизонт", но это чистое надувательство.

кроме Юнис Горизонт никаких смесей не вспомнил... Есть Томзит DD, Форбо 976, Ветонит 5000, Ивсил Тай-Род и тд... Нигде слово "горизонт" не используется

welder написал :
Короче чтобы выровнять пол в разных комнатах вам придется еще сантиметров 5 налить.

на чём основано Ваше утверждение? Можно выровнять от 0 при некотором старании

Kazus написал :
Нужно ли столько ждать в случае с керамзитобетоном или достаточно чтобы он схватился и заливать второй слой ЦПС? П

на следующий день можно заливать основную стяжку... только правильно, не буквально, поймите слово "заливать" )))

Kazus написал :
"Цементно-песчаная стяжка будет готова к укладке напольного покрытия не ранее, чем через 2 недели,

стяжка не является напольным покрытием )))

всё в голове (с)

Kazus написал :
"Цементно-песчаная стяжка будет готова к укладке напольного покрытия не ранее, чем через 2 недели, а в некоторых случаях - при толстом слое – не ранее чем через 6 недель." Нужно ли столько ждать в случае с керамзитобетоном или достаточно чтобы он схватился и заливать второй слой ЦПС?

  • И две, и тем более 6 недель - бред! Вас дезинформировали. 4 недели, 28 дней. Можно стелить чистовой пол.
    Проливать стяжку вас хоть научили? Чтоб набирала прочность?
    Второй слой заливайте сразу, как схватился первый. А то и нечего ждать.

А первый слой укрывать пленкой? Зачем? Достаточно закрыть форточки, избежать сквозняков

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо всем ответившим на мои вопросы на предыдущих страницах.
Вообщем залил слой керамзитобетона толщиной 8 см в пропорции 1:2:3 (цемент М500, песок, керамзит), увлажнил, накрыл плёнкой. Стяжку периодически увлажнял, прошла неделя, трещин нет. Сверху нужно залить ещё слой ЦПС толщиной 5 см. Через какое время можно заливать этот самый слой. Да, кто-то заливает слой ЦПС на керамзитобетон на следующий день или ещё раньше, но мне попалась следующая информация цитирую "Цементно-песчаная стяжка будет готова к укладке напольного покрытия не ранее, чем через 2 недели, а в некоторых случаях - при толстом слое – не ранее чем через 6 недель." Нужно ли столько ждать в случае с керамзитобетоном или достаточно чтобы он схватился и заливать второй слой ЦПС? Просьба не ругать, стяжку делаю впервые поэтому и такие вопросы возникают.

Рома написал :
И через год не будет. Я по такой же технологии делал тропинки в саду на улице, отмостки, укреплял цоколь опалубкой. Вот уж лет пять трещин нет.

Суровая Челябинская действительность

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

И через год не будет. Я по такой же технологии делал тропинки в саду на улице, отмостки, укреплял цоколь опалубкой. Вот уж лет пять трещин нет. Это же бетон.

Рома написал :
Трещинка есть. Одна.

Сколько времени стяжке? Будешь ли ждать 2-3 месяца, "посмотреть"? А год?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

)i(u|(, скачайте где-нить снип по устройству пола и тычьте им в нос комиссии.думаю,сразу заткнутся(если в договоре не прописано,что как они смогут работы выполнить,так вы и обязаны принять).я в своем не самом богатом городе россии не могу понять людей покупающих стройвариант с черновой отделкой.выкладывают стока бабла,и переделывают всю чернуху...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вот стяжечка

Трещинка есть. Одна. Вот иголку воткнул.

образовалась, скорее всего, от переизбытка цемента. Это когда со дня и сбоков бадейки скребаешь раствор, в нем переизбыток цемента, миксер не может до конца все вычистить. Она поверхностная, толщина 7 см, я смог иголку воткнуть ну разве что мм 3. Да в этом месте и шкаф стоять будет.
Швы по маякам предварительно залил наливным полом. Почему? По предыдущему опыту. Потому как когда заливаешь весь пол сразу, он (наливной пол) при высыхании оседает и на глубоких впадинах образуются ямки и маяки могут выступить. Потому за 2 разА, сначала швы, потом весь пол.

)i(u|( написал :
А, что бы мне поменять трубы в квартире придется разбирать пол в общем коридоре квадратов 15-20

Да ваше дело ) Как хотите. А из моих заказчиков - все до единого выбрасывают все от застройщика, и мы уже делаем на долгие годы

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

проложены трубы Uponor а фурнитура китай!? не думаю... стали бы экономить? хотя..
Гофра по всей длине (это я видел когда ходил на стройку) в квартире стоит один или два тройника. По диаметру трубы узнаю.
А, что бы мне поменять трубы в квартире придется разбирать пол в общем коридоре квадратов 15-20.