Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3210712

витаон написал :
не будет её там под ламинатом.

вот-вот, откуда бы ей там взяться?

витаон написал :
не уверен что и 2 получится ровно.

Ну, если взять что-то серьезное, может и получится, но вот то, что схатится с первой - совершенно не факт! А вот Ротбанд - наверняка. Нагрузка под ламинатам никакая и хорошо распеделенная, так что можете не сомневаться. Делайте быстрее - и домой!!!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Marenera написал :
Ротбанд на пол?

а что вы так удивляетесь. в замках старинных всегда полы делали из наливного гипса. . тем более родбант влаги не сильно боится. да и не будет её там под ламинатом. прилипнет он намертво с очень даже тонким слоем. в отличии от некотр. наливаек. вам надо ровную поверхность он её обеспечит. для уменьшения всяких страхов. прогрунтуйте его обильно. после высыхания. не конечно можете и наливайку залить. но с учётом того что уже один раз это сделано. не уверен что и 2 получится ровно. наливайку то лить и раскатывать уметь надо.

Ротбанд на пол? Вы меня сейчас шокировали, конечно.
А к мужу очень хочется и дети по папе скучают. Ну мы то уже купили дополнит.мешки наливайки. Ой, ну про Робанд конечно не знаю, страшновато. Руки то под правило не заточены

Marenera написал :
И очень хочется домой к мужу

Гады строители - семью разлучили!!!!!

витаон написал :
а можно вообще сделать очень быстро и не по науке. взять длинное правило. и обычную гипсовую смесью ротбант. и протянуть ей. назавтра уже всё высохнет.

правильно, проще не придумаешь! Есть, конечно Ветонит 3000, но уж больно дорогой , собака... Только стяжку прогрунтуйте - и будет полный гут.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

bax написал :
Песок проблематично найти

никогда не поверю.а именно под ванной можно вообще кром гидры ничего не делать. просто ванна ставится на тумбы из кирпичей на нужную высоту. и всё это закрывается экраном

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

витаон У меня тонкие перекрытия и старые. Под ванной нагрузка будет в разы больше. Песок проблематично найти. И лишние расходы в данном случае. В вашем случае крепость обусловлена только тем, что при большой нагрузке у меня может керамзит "просесть".

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

bax написал :
Не хочется плиту нагружать

за плиту не беспокойтесь. она держит 800кг на квм

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

За Байкалом написал :
Что за обычная?! Не надо "пироги" делать. Однородная стяжка прочнее однозначно.

обычная - кермазит, а сверху стяжку. В вашем случае тоже 2 слоя

bax написал :
обычная - кермазит, а сверху стяжку. В вашем случае тоже 2 слоя

А если делать керамзитобетон - то "пирог" по массе будет больше. Не хочется плиту нагружать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

За Байкалом написал :
Будет вибрировать вместе с ламинатом.

я тебя умоляю. ты сам в это веришь. что коржик толщиной 5см и немалого размера. да ещё и нет под ним пустоты. будет вибрировать. от того что по нему ходят. от каких таких влияний это произойдёт. я таких бухтящих стяжек кругом навалом вижу особенно в общественных помещениях . подъездах. кроме бухчения и глухого звука . никаких последствий не видно

витаон написал :
по большому счёту страшного ничего нет.

Будет вибрировать вместе с ламинатом. У меня нервы не выдержали бы.

bax написал :
А чем обычная, как я описал, будет хуже?

Что за обычная?! Не надо "пироги" делать. Однородная стяжка прочнее однозначно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

За Байкалом написал :
с основанием старого пола, придется всё снимать.

по большому счёту страшного ничего нет.под ламинатом никуда она не денется . вверх или вбок не уйдёт. плавающая вон вообще сама по себе и нечего. если слой толстый и массивный . забить и сносить себе мозг.

Marenera написал :
При укладке замки ломаются.

Это вы про ламинат?

Marenera написал :
сложно ли это сделать самим

Залить по новому можно. Вот только пол поднимется. Как бы двери не заклинило, если они у вас с маленьким зазором до пола. Самим очень тяжело и почти не реально. Надо длинным правилом разгонять смесь и ровнять. Или натерать маяки. 1,5 см для ламината это перебор. Мастеров только двойной, тройной тариф заинтересует. Проверьте стяжку на бухтение. Если она не схватилась с основанием старого пола, придется всё снимать. И здесь слёзы не помогут.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

За Байкалом написал :
Раз так, делайте из керамзитобетона, только песка добавьте 30-40% от керамзита. Будет почти в 2 раза легче, чем из пгс. и качеством не сильно уступать. Делайте на толщину 10-12 см. Сетка тогда не помешает. Остальное добавите "наливным полом" на цементной основе. Будет ровнее, гранулы керамзита не будут у самой поверхности.

А чем обычная, как я описал, будет хуже?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Marenera написал :
Скажите пожалуйста, что нам делать. "мастера" крайне неровно выровняли полы в коридоре. Заливали по маякам смесью старатели и потом наливайкой, все те же "Старатели". Перепады до 1.5 см, может чуть больше. При укладке замки ломаются. Ситуация осложняется тем, что по поверхности пошли длинные трещины. Можео ли сверху залить опять наливайкой? И сложно ли это сделать самим (никто не хочет браться, вроде как чужой косяк исправлять не любят. А мне хоть плачь (вренее плачу уже. Не могу с детьми домой вернуться, приходится жить у мамы, что не есть гуд в психологическом плане. И очень хочется домой к мужу(((

можно сверху залить . а можно вообще сделать очень быстро и не по науке. взять длинное правило. и обычную гипсовую смесью ротбант. и протянуть ей. назавтра уже всё высохнет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lazycat написал :
Вы были правы, надо было в другую ветку перейти...

Действительно, в таком случае сетка как раз даст армирование... не подумал.
ЭППС ведь термоизоляцию дает и для первого этажа - то что нужно. А вот для второго? По идее там уже не нужна термоизоляция, а нужны звукопоглощающие панели. Как отсутствие теплоизоляции отразится на обогрев? класть и то и другое кажется мне несколько неправильным. Фольга тоже нужна? читал что смысла от нее нет.

от кого второй этаж звукоизолировать хотите. это актуально когда внизу чужая жилплощадь. чтобы ваши шаги и шаркания не были слышны.если не теплоизолировать. то страшного ничего не будет. просто часть тепла уйдёт на нагрев плиты и стен. это где то пр 20-25. отсюда больше расходы на обогрев. фольга не нужна. толку от неё мало.

bax написал :
потому что первый этаж.

bax написал :
Итого от плиты перекрытия до плитки будет около 15 см.

Раз так, делайте из керамзитобетона, только песка добавьте 30-40% от керамзита. Будет почти в 2 раза легче, чем из пгс. и качеством не сильно уступать. Делайте на толщину 10-12 см. Сетка тогда не помешает. Остальное добавите "наливным полом" на цементной основе. Будет ровнее, гранулы керамзита не будут у самой поверхности.

Скажите пожалуйста, что нам делать. "мастера" крайне неровно выровняли полы в коридоре. Заливали по маякам смесью старатели и потом наливайкой, все те же "Старатели". Перепады до 1.5 см, может чуть больше. При укладке замки ломаются. Ситуация осложняется тем, что по поверхности пошли длинные трещины. Можео ли сверху залить опять наливайкой? И сложно ли это сделать самим (никто не хочет браться, вроде как чужой косяк исправлять не любят. А мне хоть плачь (вренее плачу уже. Не могу с детьми домой вернуться, приходится жить у мамы, что не есть гуд в психологическом плане. И очень хочется домой к мужу(((

витаон написал :
зачем эти безумные траты. это всё маркетинг и понты. стелите обычный 30мм эппс. сверху сварная сетка картами 3на1м. с очком 10см на 20см. и кней вяжете трубу или стяжками пластмассовыми. или обрезками медного провода 1.5 -2.5 кв. заодно получаете и армирование. и более равномерную температуру так нагретая сетка тоже будет греть стяжку только они стелят изолон это фигня надо экстр. пенополистирол

Вы были правы, надо было в другую ветку перейти...

Действительно, в таком случае сетка как раз даст армирование... не подумал.
ЭППС ведь термоизоляцию дает и для первого этажа - то что нужно. А вот для второго? По идее там уже не нужна термоизоляция, а нужны звукопоглощающие панели. Как отсутствие теплоизоляции отразится на обогрев? класть и то и другое кажется мне несколько неправильным. Фольга тоже нужна? читал что смысла от нее нет.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

За Байкалом написал :
Я ничего не пойму. Раньше вы писали о 5 см., сейчас о 10. Как плита перекрытия в коридоре может быть ниже, чем в с/у???

5 см - это планируемая толщина стяжки. Сама стяжка от плиты перекрытия будет чуть выше 10 см. Итого от плиты перекрытия до плитки будет около 15 см. В остальных комнатах также. Такой перепад - потому что первый этаж.

bax написал :
Расстояние от стяжки до плиты перекрытия у меня там больше 10 см.

Я ничего не пойму. Раньше вы писали о 5 см., сейчас о 10. Как плита перекрытия в коридоре может быть ниже, чем в с/у???

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Aksndr написал :
Смысл армирующей сетки в том, что она должна находиться в стяжке а не между слоями.

Я знаю. Имел ввиду лить стяжку не на поверхность сетки, а сквозь ее ))

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

bax написал :
лить стяжку на армирующую сетку

Смысл армирующей сетки в том, что она должна находиться в стяжке а не между слоями.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Хомич написал :
Снимать обязательно если потом плитка? Будут как доп армировка.

Обязательно! Монолитность стяжки - очень важна.
Более того, распорки под сетку армирования - тоже все обязательно вытаскивать.
Можно делать так - делает ляпки для маяков побольше, сетка как раз ими и зафиксируется. можно будет под маяками убрать, сместить в центр между маяками - как раз там, где будете ходить. Будет служить опорой.
По мере заливания - убираете их через ячейки сетки.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

За Байкалом написал :
Да ну!! Не надо в ванной. Сделайте без него стяжку. Это аксиома.

А что вместо него? Расстояние от стяжки до плиты перекрытия у меня там больше 10 см. И чем плох будет керамзит? Я думал сделать битумную гидроизоляцию, потом настелить рубероида, потом керамзит с цементным молочком и лить стяжку на армирующую сетку.

Регистрация: 30.08.2010 Витебск Сообщений: 43

Поднял старый пол, как и ожидалось стяжки там нет и лаги были уложены по плите. По предварительному замеру плита лежит с перепадом около 1см, сразу точно и весь пол замерить не удалось из-за больших боковых дыр вдоль плиты (замерял ватерпасом, смотря высоту от гор. линии на стенах до пола в разных точках). Собственно как еще можно более точно измерить перепад плиты, вкрутить по всему полу шурупы по уровню и замерять их высоту (заодно может их и оставить что бы самонивелир точнее залить)?

И еще, как и чем лучше заделать такие глубокие дыры (фото ниже)? Думаю может засыпать их почти до уровня плиты керамзитом, пропитать его молочком и потом сверху просто замазать чем-нибудь цементным.

Aksndr написал :
Маяки (обычные Т-образные, 10 мм высотой).....

Да, будут такие.

Aksndr написал :

  1. Правильно..... Не забудьте снять маяки.

Снимать обязательно если потом плитка? Будут как доп армировка.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Хомич написал :
Подскажите - покритикуйте.
Пол. Кухня 2,5*2,5. Четвёртый этаж старого кирпичного дома (перегружать перекрытие неохота). Доски & лаги убираем. Под ними плита "завалена" см на три - четыре. До уровня чистового пола (плитка) см 12-14 (в самой низкой точке).
Планирую как вариант:
1) подметаю, грунтую, заделываю щели;
2) густым ЦПС выравниваю в уровень по минимуму;
3) через пару дней сверху клею ЭППС на плиточный клей;
4) через пару дней сверху укладываю сетку (прокладки под сетку (скорее всего 2 мм оцинковка, рулон) из ГКЛ 12,5 пойдут?) и ставлю маяки;
5) по периметру стен демпферную ленту и 4 см стяжки (ПЦ 500 и песок 1:3);
6) на следующий день затираю и накрываю плёнкой;
7) ч-з неделю плитка (знаю что маловато, но там люди живут или занести печку, мойку, а плитку недели через две-три?).

Может что упустил или лишнее что?

Нужна ли паро-гидро изоляция (полеэтиленовая плёнка) и куда?

  1. Я ещё и пылесосил. Грунтовал 3 раза.
  2. Верно. По минимуму это значит отклонение не больше 5 мм. Без перепадов более 3-х.
  3. Пару дней маловато. Клеить ЭППС на плиточный клей как показала практика смысла почти лишено. Клейте на жидкие гвозди. Особо усердствовать смысла нет. Из под стяжки они никуда не денутся. Главное плотнее ставить.
  4. Лучше эти пару дней перекиньте на становление первого, выравнивающего слоя. Я сетку клал на квадратики из ЭППС (нарезал из обрезков). Из ГКЛ 12,5 маловато будет. Да и гипс будет выкрашиваться.
    Маяки (обычные Т-образные, 10 мм высотой) я ставил на головки саморезов под болт. Т.е. сверлил сквозь плёнку и ппс отверстия, вставлял пластиковые дюпеля и закручивал саморезы (шестёрку). На них маяки. Саморезы после вытаскивания маяков выкручивал.
  5. Да. ленту резал из рулона пенополиуретана 5 мм толщиной. Высотой 5 см выше предполагаемого уровня стяжки. 4 см для плавающей стяжки полагаю маловато. Лучше выяснить точно этот момент.
  6. Правильно. Не забудьте снять маяки.

Вроде норм. Но я бы купил готовую смесь с фиброволокном. Будет прочнее.
Гидроизоляцию лучше всего сделать так - по периметру и стыкам плит нужно нужно сделать до выравнивания. При помощи смесей на основе цемента. В ванной я делал такой. Потом, после выравнивания можно сделать ещё раз по периметру. Сверху ЭППС накрывать полиэтиленом. Класть полосками внахлёст (20 см, шов проклеивать скотчем) с заходом на стену (по уровню демферной ленты). Приклеивал скотчем к стенам.
У меня узбеки гидроизоляцию по периметру - вода из стяжки протекла к соседям..

Да! и ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ: Демферную ленту (и гидроизоляцию) обязательно делать вокруг стояков центрального отопления и водоснабжения!!
Иначе полопается за ними при усадке. И смысл в шумоизоляции уничтожается напрочь. У меня таджики не сделали, полопалась стяжка за ними при усадке. И вода, помимо периметра стены, протекла ещё и в щель между гильзой и трубой.

Имхо, 2й и 3й пункт - лишний, под ЭППС основание можно выробнять песком. И время экономите. Можно вместо ЭППС керамзит использовать - дешевле будет. И 4 см стяжки по ЭППС - маловато будет, наверное.

всё в голове (с)

Подскажите - покритикуйте.
Пол. Кухня 2,5*2,5. Четвёртый этаж старого кирпичного дома (перегружать перекрытие неохота). Доски & лаги убираем. Под ними плита "завалена" см на три - четыре. До уровня чистового пола (плитка) см 12-14 (в самой низкой точке).
Планирую как вариант:
1) подметаю, грунтую, заделываю щели;
2) густым ЦПС выравниваю в уровень по минимуму;
3) через пару дней сверху клею ЭППС на плиточный клей;
4) через пару дней сверху укладываю сетку (прокладки под сетку (скорее всего 2 мм оцинковка, рулон) из ГКЛ 12,5 пойдут?) и ставлю маяки;
5) по периметру стен демпферную ленту и 4 см стяжки (ПЦ 500 и песок 1:3);
6) на следующий день затираю и накрываю плёнкой;
7) ч-з неделю плитка (знаю что маловато, но там люди живут или занести печку, мойку, а плитку недели через две-три?).

Может что упустил или лишнее что?

Нужна ли паро-гидро изоляция (полеэтиленовая плёнка) и куда?