Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3028967

asdoleg
ок, спасибо!

п.с.
там принципиально другая задача - слой относительно тонкий, она легко решаема..
Но все равно спасибо!

mstrct_lab
может вот эта тема Вам поможет

TARLEV, по причине таких стяжек у людей и есть опасения, такими полами, просто дискредитируют само понятие стяжек.
так по таким стяжкам заливают наливайки и сдают объекты, а через короткое время все разваливается, только уже с полным ремонтом.
вот и есть возможность быть "впереди на лихом коне". только не забывайте референции собирать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

TARLEV написал :
Увидеть бы что пропитывать, а если такое?

где вы такое находите. я даже у таджиков не обученых такого не видел. повезло заказчику

Друзья,

никак не получу я ответы на свои вопросы, от прочитанного голова пухнет;

Cпрашиваю "До" а не "После" проблем помогите не ошибиться.

как считаете, что будет оптимальнее, на ваш взгляд, взгляд людей с опытом.. Если ответ стоит денег, то так и напишите

Есть 24 кв метра, бетонное основание (убрана стярая стяжка), две плиты, нужен уровень стяжки от 3 до 5 см.

Рассматриваю три варианта не плавающей стяжки:

  • стяжка из цпс (пескобетон м300 "каменный цветок") цена вопроса ~ 6 000
  • стяжка из готовой стяжки (Юнис горизонт, Основит Т41) цена ~ 11 000
  • легкая стяжка (Основит Т43) удобней мешки ворочать, некие бонусы в виде хоть какой то дополнительной шумоизоляции ~11 000 руб
  • наливная стяжка из Боден 30, ~ 13 000 руб..

я бы выбрал наливной вариант из боден 30, если б точно знал технологию как заливать толстые слои так, чтобы не требовалось дополнительного выравнивания. НО не знаю как это делается. Плюс к этому, пишут, что по гисповой стяжке труднее использовать цементную нивелирку..

Для доравнивания (3-4 мм) уже есть, куплена,наливная нивелирующая смесь.. Она предназначалась для случая, что старая стяжка подлежит ремонту, но не удалось, пришлось все снять.

Что лучше, как считаете ? (с учетом материалов)
Может есть еще более оптимальный способ?

Спасибо,
надеюсь на ваше участие ..

TARLEV, И как исправлять такую халтуру? Возможно. или снимать только?

Подскажите, думал выровнять пол, а там под линолеумом смола, видимо вместо клея, можно ли на неё заливать "нивелирку"?

TARLEV написал :
Увидеть бы что пропитывать, а если такое?
Это безобразие увидел сегодня на одном объекте, это полусухая стяжка, чуть инфаркт не получил.
Фирма позиционирует себя как лидер, я думал реальные конкуренты, на деле балаболы.

Пипец. Я думал у меня плохо залили. У меня вообще сказка в сравнении с этим объектом.

витаон написал :
а по поводу шелушащегося верхнего слоя так уже написали пропитайте и делов то

Увидеть бы что пропитывать, а если такое?
Это безобразие увидел сегодня на одном объекте, это полусухая стяжка, чуть инфаркт не получил.
Фирма позиционирует себя как лидер, я думал реальные конкуренты, на деле балаболы.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

azh122 написал :
витаон, просто паркетчик сказал что ему нужен финишный слой. То что есть ровно, но не достаточно.

я с паркетчиками работаю просто он не хочет себя утруждать. нормальные ещё после приклейки циклюют фанеру и выводя в ноль. так какая разница как она лежит главно чтобы крепко держалась. раньше вообще никто не клеил просто дюбелями через 30 см крепили и как не странно паркет лежит. а вслучае полов на лагах так вообще основа в воздухе висит. это всё надуманые страхи надо просто обеспечить жёсткость покрытия и всё. клей заполнит все неровности а уж дюбели и подавно пришьют намертво. а по поводу шелушащегося верхнего слоя так уже написали пропитайте и делов то

azh122, фанеру укладывают на слой клея, шпатель для нанесения клея В11, слой достаточно большой, если плоскость у стяжки есть, тогда запросто.
если клеить на стяжку и сомневаетесь по стяжке, тогда сначала грунтовка (паркетная) и клеить.
расход клея на стяжку 1200 гр, если есть неровности, то может быть чуть больше.

gans gr написал :
шлифовать верхний слой

уже за время ремонта сошлифовалось - кое где маяки вылезли на пару мм. Еще и поэтому думаю что финишный слой класть. Или клей это уберет ?

витаон написал :
фанеру на клей и как уже говорили длинными дюбелями. и больше ничего не надо. а плитка и так всё свяжет

Такого же мнения.

шлифовать верхний слой (если на стяжке цементное молочко (белесый налет)), грунтовка глубокого проникновения, грунтовать в несколько слоев (можно первый раз развести грунтовку водой), дать просохнуть и подровнять а потом клеить.

gans gr написал :
но часто стяжки с ослабленным верхним слоем, и клей просто "лежит" а должен держать.

вот-вот, вот как раз у меня похоже получилось, поскольку когда стяжку делали похоже пушку влючали.
Поэтому и боюсь что клей не будет держатся. Соотвественно как мне кажется нужно чем то хорошо грунтовать и доливать финишный слой - да так что бы этот слой не отвалился от стяжки

тогда нормально.
у нас по разному бывало (и в отопление попадали и кондеи "сверлили" было несколько квартир когда провода по полу пускали).
практически всегда выравнивали и под фанеру, и задача была не столько выровнять а подровнять и поверхность наливайки более плотная чем у стяжки. хотя были стяжки которые сделаны по уму, и прочные (не сыпятся) и ровные, на них стелили и тонкие покрытия.
но часто стяжки с ослабленным верхним слоем, и клей просто "лежит" а должен держать.
фанера клеится, и в зависимости от клея саморезы чаще всего для временной фиксации (пока клей не "сработает", а это чаще всего 72 часа для дисперсий и смолы).

витаон, просто паркетчик сказал что ему нужен финишный слой. То что есть ровно, но не достаточно.

Провода в 90% вдоль стен. Там где не вдоль - все ходы записаны. Плюс для уточнения бошевский приборчик есть - эти провода видит замечательно. Проверено. Пустот нет (по крайней мере заметных). Просто потрескалась. Там где бухтит - плитка будет (доливатся будет 2-3см). Да и бухтит в тех местах где трубы в теплоизоляции проходят - просто походили по ней - не выдержала и проволилась.
Паркетчик клеит фанеру по любому. Но грит что лучше пирого в ЖБ плите притянуть.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

azh122 написал :
слой наливайки под фанеру нужен

зачем клей наносится гребёнчатым шпателем и заполняет неровности мелкие. накрайняк можно просто отшпатлевать это под фаненру. а наливайки не все умеют ими правильно работать и вообще при неправильной подготовки основания может произойти отслаивание. я например вообще никогда не пользую наливаки. надо сразу ровно делать. грунтовка обычная акриловая

Спасибо, успокоили.
Но все равно финишный слой наливайки под фанеру нужен. Какая наливайка и грунтовка лучше всего с керамзитобенной стяжной дружит ?

а как вы собираетесь сверлиться, если сами говорите, что

azh122 написал :
А еще под стряжкой проводов не мерянно,

????
пустота под стяжкой, будет слышна и через фанеру (если только не стелить на эластичные клеи, которые несколько уберут этот эффект).
трещины расшить, пропылесосить и ремонтировать (где отошла и бухтит эпоксидом, полиэстером, акрилом вообщем рем массами для трещин), если трещины не подвижные, тогда можно не трогать. пустоты засверливаются (лучше всего коронкой, но как быть с проводами не понятно) и заполнять более подвижными рем массами.
если провода, то не стал бы рисковать, а клеил фанеру на 2-к клеи (дороже, но однозначно провода будут целы) без саморезов.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

azh122 написал :
Положили горе строители стяжку - керамзит, месок, м500, полщиной 5-6см. Положили ровно - несколько максимум 3-4мм перепада на 90 квадратах, плюс локальные выбоины. Но стяжка потрескалась. В нескольких местах бухтит.
Что делать? Новые строители предложили все снести (типа для надежности)..
Но как то не хочется. Время и деньги. А еще под стряжкой проводов не мерянно, а стены-электрика сделаны (т.е. при снятии стяжки - половину электрики переделывать (:
Будущее покрытие - массивная доска (20мм, плюс фанера 15мм на длинных дюбель шурупах, но не в стяжку, коль она не важная, а в бетонную ЖБ плиту что бы ушли) и плитка. Под плитку нужно будет доливать, что бы она в один уровень с массивной доской легла.
Собственно вопрос можно ли выравнивающимися смесями обойтись? И какими в такой ситуации.

фанеру на клей и как уже говорили длинными дюбелями. и больше ничего не надо. а плитка и так всё свяжет

Положили горе строители стяжку - керамзит, месок, м500, полщиной 5-6см. Положили ровно - несколько максимум 3-4мм перепада на 90 квадратах, плюс локальные выбоины. Но стяжка потрескалась. В нескольких местах бухтит.
Что делать? Новые строители предложили все снести (типа для надежности)..
Но как то не хочется. Время и деньги. А еще под стряжкой проводов не мерянно, а стены-электрика сделаны (т.е. при снятии стяжки - половину электрики переделывать (:
Будущее покрытие - массивная доска (20мм, плюс фанера 15мм на длинных дюбель шурупах, но не в стяжку, коль она не важная, а в бетонную ЖБ плиту что бы ушли) и плитка. Под плитку нужно будет доливать, что бы она в один уровень с массивной доской легла.
Собственно вопрос можно ли выравнивающимися смесями обойтись? И какими в такой ситуации.

и еще, кто сталкивался, реальный ли расход 12 кг/м2 на 1 см у легкой стяжки Основит Т43?

Пользовался наливным Т45, сложилось впечатление, что расход больше заявленного 13кг/м2

Грэй написал :
а безусадочную стяжку применить? Например, гипсовую?

а можно пример такой стяжки ?

Прошу прощения у всех мастеров и Мастеров и так же у Администрации сайта,но не смогу читать 205 страниц этого форума чтобы ответить на вопрос себе по стяжке которую знакомый попросил помочь уложить-
Суть такова,разобрали пол старый деревянный,а 2 из 3 комнат пол уже есть разница получилась 11-12 см,хозяин желает на голый пол,после проводки кабелей и всех коммуникаций-делаем коридор и кухню,положить 50 мм полистерол ,у стен проложить полоски изоляции, потом сверху на полистерол сетку и на нее 40 мм стяжку,и потом на нее плитку под гребенку...
оТСЮДА ВОПРОС,КАКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НАРУШЕНА И СТОИТ ЛИ УМЕНЬШИТЬ СТЯЖКУ ДЛЯ НАЛИВНОГО ПОЛА,ДЛЯ САМОВЫРАВНИВАНИЯ И КАКИЕ МАЯКИ ЛУЧШЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ВСЕГО ПРОСТРАНСТВА,ТАК ФОРМА КОРИДОРА И КУХНИ ИМЕЕТ ПЕРЕХОДЫ.. всем спасибо и прошу прощения если приходится повторяться

понятно. Тут думаю, не помогла бы и проникающая грунтовка... Какая наливайка была? Ну да ладно, не впоминайте. Наверно, просроченная какая- нибудь, или просто бракованная.. С повышенным содержанием цемента и как следствие - с повышенным трещинообразованием и усадкой.
... берите теперь что - нибудь гипсовое, не пожалеете.))) У вас ведь не предбанник и не терраса к бассейну, чтобы непременно цементом делать?

Грэй написал :
... а грунтовать не рассматривали? а безусадочную стяжку применить? Например, гипсовую?

Строители прогрунтовали, но не проникающей грунтовкой, а бетоконтактом (с песком). Вышел такой себе пирог: старая стяжка - гипс - грунтовка - новая стяжка. По гипсу всё и отошло.

sendel, от корщётки хуже не будет.

sendel написал :
Причина: плохая (точнее никакая) очистка основания - осталось очень много гипса на старой стяжке.

Это хорошо, что Вы причину знаете. Это 90% успеха...
... а грунтовать не рассматривали? а безусадочную стяжку применить? Например, гипсовую?

Всем добрый день.

Ситуация у нас такая: залили легковыравниваемую стяжку слоем от 1,5 до 4 см. Она потрескаскалась, начала бухтеть и тд....пришлось снять.
Причина: плохая (точнее никакая) очистка основания - осталось очень много гипса на старой стяжке.

Вопрос: как лучше очистить основание:

  1. Вручную очищается сложновато + занимает очень много времени
  2. Если чистить болкаркой с корщёткой - старая стяжка шлифуется - приклеится ли новая стяжка к такому основанию?

Спасибо.