Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2647073

Inch1964 написал :
Можно ли в принципе использовать легкую стяжку пола ОСНОВИТ Иннолайн Т-43 для устройства "плавающей" (т.е не связанной с основанием) стяжки с замоноличиванием в нее трубы водяного теплого пола из сшитого полиэтилена (Бирпекс), при условии армирования такой стяжки листовой сварной сеткой 50х50х3 картами (с перевязкой накладывающихся ячеек карт вязальной проволокой).

Т-43 можно использовать при укладке плавающей стяжки, армировать ее не надо, т.к. в ней есть внутреннее армирование, которое в виде фиброволокна. Но теплый пол замуровывать в стяжку не рационально, т.к. керамзит обладает теплоизоляционными свойствами, это означает, что керамзит не будет пропускать тепло сквозь стяжку. По этому нагревательный элемент надо класть поверх стяжки, например под клей для плитки и сверху плитку.

Inch1964 написал :
Еще не хотелось бы прорезать деформационные швы на площади 8кв.м (2,4х3,1м), как того советует производитель смеси (при условии наличия демпферной ленты по краю помещения). Правда производитель смеси и не указывает максимальные размеры помещения, где требуется нарезать деформационные швы. Только пишет следующее: "Через 24 часа необходимо прорезать деформационные швы (глубина шва не менее 10 мм), располагаемые между собой во взаимно перпендикулярных направлениях и имеющие соотношение сторон от 1:1 до 1:1,5.

На 8 квадратов не надо швы резать, это касается комнат от 20 кв.метров.

Печально.... Вечером будут фото....

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Скорей всего либо земля в песке, либо куча глины.
Боброться нужно обычно ДО заливки либо промывкой песка, либо заказом промытого песка.

В Вашем случае - не знаю. Если таких пятен много и остался цемент и песок - закатать в бетон делавших стяжку.
Дайте фото

Товарищи, есть вопрос по сделанной стяжке
Две недели назад сделали ЦПС со средней толщиной 5 см, песок крупнозернистый намывной, но вываливали во дворе и фасовали на земле, поднимали на верх, маяки гипсовые. После укладки в течении всех двух недель проливали водой, через два дня. Вчера на стяжке выступили темнокоричневые пятна, размером с копеечную монету плюс-минус пару милиметров. Пятна как будто земляные, глубиной 2-3 мм, распределены в комнатах неравномерно, при лекгом прикосновении сразу продавливаются и стяжка когда их выковыриваешь получается как будто сыр. Хотел бы поинтерсоваться, кто нибудь сталкивался с подобным? Что это может быть? Как с этим бороться?
Надеюсь на скорые ответы, т.к встречаюсь в воскресенье с подрядчиком, надо о чем-то договариваться.

Inch1964 написал :
Еще не хотелось бы прорезать деформационные швы на площади 8кв.м (2,4х3,1м)

вообще-то стандартная величина нарезки квадратов 3 х 3м. Так что вам , наверное, не надо....

IWolf написал :
4 см ЭППС, 7 стяжка

А что, ЭППС 5см не бывает? Постарайтесь все-таки придерживаться толщины 5см. При армировании сварной сеткой достаточно и 3см, но как следует уплотните раствор.

IWolf написал :
в ЦПС нужно еще что-то добавить??

Не-нет! Это я к тому, что клей применяют эластичный, чтобы не проскользнул. Поэтому пирог в основании делать не стоит...

Inch1964 написал :
Можно ли в принципе использовать легкую стяжку пола ОСНОВИТ Иннолайн Т-43 для устройства "плавающей" (т.е не связанной с основанием) стяжки с замоноличиванием в нее трубы водяного теплого пола

нет.

Посоветуйте пожалуйста!

Можно ли в принципе использовать легкую стяжку пола ОСНОВИТ Иннолайн Т-43 для устройства "плавающей" (т.е не связанной с основанием) стяжки с замоноличиванием в нее трубы водяного теплого пола из сшитого полиэтилена (Бирпекс), при условии армирования такой стяжки листовой сварной сеткой 50х50х3 картами (с перевязкой накладывающихся ячеек карт вязальной проволокой).

Если в принципе можно, то при каких условиях, и какая должна быть в этом случае минимальная толщина слоя под армсеткой и над трубой? Может нужно использовать два слоя армсетки под и над трубой?

Еще не хотелось бы прорезать деформационные швы на площади 8кв.м (2,4х3,1м), как того советует производитель смеси (при условии наличия демпферной ленты по краю помещения). Правда производитель смеси и не указывает максимальные размеры помещения, где требуется нарезать деформационные швы. Только пишет следующее: "Через 24 часа необходимо прорезать деформационные швы (глубина шва не менее 10 мм), располагаемые между собой во взаимно перпендикулярных направлениях и имеющие соотношение сторон от 1:1 до 1:1,5.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AlecSK написал :
Маяки планируются из профилированной трубы 40х20, с последующей заделкой шва. А что лучше растекается при заливке меньше 10 мм, основит или ивсил? И еще вопрос, может кто в курсе, какая будет толщина финишного покрытия, если пробка 6 мм.? Клей для пробки добавит толщину?

Если такой маленький слой до 10 мм, то лучше возьмите Основит Т-46- он тонкослойный и будет у вас идеальнае гладкая поверхность.

almeca написал :
Знаете, я делал именно так дважды. Вроде жалоб от заказчиков нет.

Позволю себе еще пару вопросов. У меня общая высота которую нужно заполнить - 15 см, после выравнивания поверхности под ЭППС ( клеем либо песком, пока не решил) - будет 13 см где-то. Вычтем 1.5-2 см на плитку, т.е остается 11 см, которые нужно распределить между ЭППС и стяжкой. Чему отдать предпочтение? Если ЭППС, то тогда не тонковата ли стяжка для плавающего пола, если для стяжки ( 4 см ЭППС, 7 стяжка, например) - то не толстовата ли стяжка для теплого пола?

almeca написал :
И потом в теплых полах не зря применяют специальный клей, всё-таки тепловое расширение в данной конструкции присутствует.

Не совсем понял, в ЦПС нужно еще что-то добавить??

Заранее спасибо, делать буду сам для себя, вот и вопросов много.

AlecSK написал :
Маяки планируются из профилированной трубы 40х20, с последующей заделкой шва. А что лучше растекается при заливке меньше 10 мм, основит или ивсил?

извините , что вмешиваюсь , но зачем тогда маяки ставить , можно просто на глаз залить , по отдельным точкам маякам , и выравнивать , а если ставите маяки ,да еще такие серьезные , то после заливки , когда можно ходить , просевшие места протянуть правилом по тем же маякам жидким клеем плиточным , ну предварительно опять же продрать правилом бугры , и будет все идеально ровно
по карйней мере ровнее , чем 10 мм наливайки - нерастекайки

Маяки планируются из профилированной трубы 40х20, с последующей заделкой шва. А что лучше растекается при заливке меньше 10 мм, основит или ивсил? И еще вопрос, может кто в курсе, какая будет толщина финишного покрытия, если пробка 6 мм.? Клей для пробки добавит толщину?

AlecSK,
Лучше залить первым способом: меньше трудозатраты и меньше нагрузка на перекрытие.
п.с.
для первого варианта лучше использовать ОСНОВИИт т-45, т.к. он больше подходит для слабых оснований(видимо, он гипсовый), а для второго варианта, где основание покрепче, из пескобетона, подойдёт любая наливайка.

AlecSK написал :
Финишная наливайка нужна чтобы подогнать пол во всех комнатах под один уровень.

ошибаетесь)
Финишную наливайку используют, чтобы придать полу гладкость, если это нужно для укладки, например, клеевой пробки - для экономии дорогостоящего клея, в первую очередь.
А пол и так будет в одном уровне - в том, по которому будут выставлены маяки. Основную стяжку ведь по маякам будете делать, надеюсь?

Подскажите, каким образом лучше залить стяжку?
Вариант 1

Вариант 2

Финишная наливайка нужна чтобы подогнать пол во всех комнатах под один уровень. Общая площадь порядка 100 м2, ровно выложить пескобетон вряд-ли получится.
Может есть другие варианты? Правда керамзит и пескобетон уже закуплены.

артур липецк написал :
да уж . богу душу отдаш за такие полы
транс нужен и напряжение 36 вольт , либо не включать

Трус не играет в хоккей!!!!!!

almeca написал :
Мне не внушило доверия их система изоляции контактов. Я на всякий случай залил их герметиком.

да уж . богу душу отдаш за такие полы
транс нужен и напряжение 36 вольт , либо не включать

IWolf написал :
а прогреет ли такой пол толщину стяжки в 5 см

Знаете, я делал именно так дважды. Вроде жалоб от заказчиков нет.

IWolf написал :
А чем плох наливной пол в теплых полах?

Да дело не в том, что он плох, а в том, что не нужен. Зачем вам лишние затраты? И потом в теплых полах не зря применяют специальный клей, всё-таки тепловое расширение в данной конструкции присутствует. А где гарантия, что стяжка и наливайка будут работать одинаково?
Кстати, когда первый раз работал с таким полом, меня сильно удивило - как можно положить плитку прямо на мат? Обратился в магазин, там ничего объяснить не смогли, решили - просто ошибка в инструкции.
И второе. Мне не внушило доверия их система изоляции контактов. Я на всякий случай залил их герметиком.

IWolf написал :
и не надо говорить что покрытие не греется, греется как положено.

Значит они ни чем не отличаются от обычных кабельных, при чем здесь слово "инфракрасные"?
А это очередной п...дешь из рекламы, подчеркнуто мной.

Создать уют и тепло в доме помогут современные технологии обогрева пола фирмы CALEO. Применение инфракрасного пленочного пола позволяет за считанные секунды обогреть даже самое большое помещение.

IWolf написал :
Я вообще не пойму, все пишут что наливной пол это плохо,

В вашем случае, пост #6713, если это еще не сделано, плохо тем, что то вы планируете затратить больше средств и времени, чем необходимо.

almeca написал :
Я бы сделал несколько иначе. Вместо пленки (п2) положил бы теплоотражающий материал и на него инфракрасный мат.И залил стяжку 5 см (с проводами) . Сетка при такой толщине стяжки не нужна, но если хотите сделать highest strength, - положите. Поднять её надо где-то на сантиметр. И на стяжку - плитку. Зачем наливайка вам, да ещё в теплых полах?

Тогда назревает вопрос, а прогреет ли такой пол толщину стяжки в 5 см + толщину клея с плиткой??Не снизится ли эффективность в разы?
А чем плох наливной пол в теплых полах?
Я вообще не пойму, все пишут что наливной пол это плохо, при этом все им выравнивают, неужели под плиткой это все будет отваливаться.

А насчет инфракрасных полов - я уже положил пленку Caleo под ламинат в комнате, очень даже неплохо, и не надо говорить что покрытие не греется, греется как положено. Вот хотел попробовать поэтому и карбоновый мат..

zvolki написал :
К этому ИНФРАКРАСНому полу еще нужны песок, цемент, клей для плитки и плитка с ИНФРАКРАСНыми свойствами, т.е. прозрачными для ИНФРАКРАСНых лучей. Таких стройматериалов пока что не наблюдается в продаже.
На этом флуд прекращаю.

Сердитый вы какой....

almeca написал :
ДА. Развивайте дальше вашу мысль - вспонмите о микроволновке..

Про микроволновку не буду, читаем рекламу > Важно и то, что инфракрасный теплый пол не нагревает воздух,

Если нагревает, то значит не ИНФРАКРАСНЫЙ.
Пусть я трижды нигилист, но в рекламе брехня. И кто то на нее ловится.
К этому ИНФРАКРАСНому полу еще нужны песок, цемент, клей для плитки и плитка с ИНФРАКРАСНыми свойствами, т.е. прозрачными для ИНФРАКРАСНых лучей. Таких стройматериалов пока что не наблюдается в продаже.
На этом флуд прекращаю.

артур липецк написал :
я бы тоже на вечный двигатель посмотрел

вот-вот. Я вот совсем собрался поставить на водопровод дома штуку - для снижения жесткости воды, типа для стиральной машинки даже калгон не нужен будет. Хорошо - разобрался вовремя...

артур липецк написал :
микроволновка и инфракрасные волны это не одно и тоже

само собой - но и я не про то! Инфракрасные полы - другая система обогрева, не надо их путать с обычными - водяными и электрическими

almeca написал :
вот слышал про это чудо, и очень бы хотел посмотреть в натуре, так сказать..

я бы тоже на вечный двигатель посмотрел ))))
микроволновка и инфракрасные волны это не одно и тоже , также как и волны на море )))

артур липецк написал :
что супер элкотел ( голан)потребляя мощность 2 квт способен отопить площадь в 120 квадратов , то не обязательно проверять на себе

вот слышал про это чудо, и очень бы хотел посмотреть в натуре, так сказать... Вериться очень слабо, конечно....Но 35 лет назад, если бы мне сказали, что вычислительная машина Наири, которая стояла у нас в институте, уместиться в карман.....

zvolki написал :
А теперь ответьте однозначно на вопрос, ДА или НЕТ: Если пол теплый, он воздух греет?

ДА. Развивайте дальше вашу мысль - вспонмите о микроволновке..

almeca написал :
А как можно критиковать то, чего не знаешь?

делая логические выводы , можно предполагать о результате , если пишут , что супер элкотел ( голан)потребляя мощность 2 квт способен отопить площадь в 120 квадратов , то не обязательно проверять на себе

almeca написал :
А как можно критиковать то, чего не знаешь?

Слово "логика" вам знакомо?
А теперь ответьте однозначно на вопрос, ДА или НЕТ: Если пол теплый, он воздух греет?

артур липецк написал :
Т Е если сам не попробовал - критиковать нельзя ???? )))

А как можно критиковать то, чего не знаешь?

zvolki написал :
я о плохо написанной рекламе,

ну, так категорично... Брешут....

[almeca]( говорим о разных вещах, я о плохо написанной рекламе, а вы об ощущениях.