Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1871181

монтер написал :
FAIRY

в ней щелочная среда, и в цементе тоже, можно мешать на одной фери, оттуда работает только ПАВ

Буду краток . А не сильно я испортил стяжку в последней комнате , когда в замес добавлял немного FAIRY ( не более чайной ложки на замес при 12,5 кг цемента ; при первом замесе линул как советовали 50 мл на 50 кг цемента , так не полусухой вышел замес , а полукрембрюле ) . Просто пластификатор закончился , а докупить - далеко ехать было . Или надо было чистую воду лить ?

*abс* написал :
с сеткой и "мокрая" не трещит

ох не правы. к слову хоть каз видели монолит на большой площади без компенсационных швов? (всегда усадка, просто при нормальной воде она обычно около 1 мм)
вообще по нормам положенно чтобы стяжка в жилых помещениях должна быть утеплена, так же сосед снизу не должен ничего слышать и т.д.
контактные обычно нужны только в случае высоких нагрузок на основание.
если искать сравнения, то получается кирпичи тоже не имеют сцепления, т.к. раствор там тоже не "жидкий".

barcelonetta написал :
брали 20-ти этажные дома полностью, и нигде ничего ни разу не треснуло, хотя никто ее никогда не проливал, не накрывал

в новострое и так влажность высокая - на одном объекте стяжка растрескалась через пол-года

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Труженик написал :
Нет и быть не может нормальной сцепки полусухой стяжки с основанием,с полом.Поэтому она и бухтит и трещит.

Бред полнейший, полусухая стяжка никогда не трещит. А сцепление с основанием?- а зачем? Я за свою жизнь столько раз сухую стяжку делал, брали 20-ти этажные дома полностью, и нигде ничего ни разу не треснуло, хотя никто ее никогда не проливал, не накрывал

stroika написал :
у тя в ванной как в пустыне?

Как в любом другом помещении квартиры. Когда в ванной комнате делают стяжку, то ей не пользуются

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
Откуда там повышенная влажность?

у тя в ванной как в пустыне?

*abс* написал :
Да и не всегда в бункере, на другой квартире делал, вообще стен не было, опалубку строил.

эт мелочи

Что бы тут не говорили о полусухой стяжке плохого, что она такая сякая плохая, а жидкая лучше, читая бредни Труженика не посвященному человеку сделать выбор трудно какую технологию применить в выравнивании пола.

Я считаю что прогресс идёт в перёд и он вытесняет методы ручной работы либо минимизируя его, а способ укладки стяжки полусухим методом всегда будет колоть глаза и рушить психику ярым активистам жидкой стяжки.

stroika написал :
ха. дык ей в этом бункере и треснуть негде и влажность повышенная

Откуда там повышенная влажность? Да и не всегда в бункере, на другой квартире делал, вообще стен не было, опалубку строил.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
одну в ванне, одну в туалете.

ха. дык ей в этом бункере и треснуть негде и влажность повышенная

stroika написал :
хм. где эт ты всегда армируешь аааа?
у тя квартирка вроде маленькая и ты стяжку давно сделал

У меня не одна квартира была и не одна стяжка
Кстати, вот щас ещё 2 стяжки планирую - на кухне и в прихожей-коридоре...
До этого, в этой квартире, сделал только две - одну в ванне, одну в туалете.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
я всегда армирую

хм. где эт ты всегда армируешь аааа?
у тя квартирка вроде маленькая и ты стяжку давно сделал

stroika написал :
а что сухая ваще ваще ниразу никогда нигде низачто не трещит?

Неа, но я всегда армирую, и поливаю долго, с сеткой и "мокрая" не трещит"

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

*abс* написал :
кто любит делать халтуру - "сметанку" навёл, залил, денег взял и свалил

а что сухая ваще ваще ниразу никогда нигде низачто не трещит?

Труженик написал :
Вы лучше объясните людям,каким это чудом полусухую стяжку можно провибрировать?

Ногами утоптать

Труженик написал :
И дело не в пузырьках воздуха,а именно в уплотнении (!) стяжки,чтобы усилить ее прочность (!) После виброрейки уровень стяжки реально садится,да так,что приходится добавлять раствор.

Я не отрицал пользу виброобработки, я хотел сказать, что виброобработка в процессе укладки и усадка во время набора прочности не имеют между собой ничего общего.

Труженик написал :
Если бы вы были правы,тогда и фундаметны,и монолитные дома заливали бы полусухим бетоном.

Заливают таким, что была возможность его равномерного распределения.

В любом случае надо стремиться к уменьшению водоцементного соотношения. Кстати, а вакуумирование бетона для чего делают? Знаете?

Труженик написал :
Однако,слава Богу,те,кто несет ответственность за качество, полусухие стяжки просто отрицают.

Отрицают те, кто их делать не умеет, и те, кто любит делать халтуру - "сметанку" навёл, залил, денег взял и свалил

*abс*

Вы лучше объясните людям,каким это чудом полусухую стяжку можно провибрировать? И дело не в пузырьках воздуха,а именно в уплотнении (!) стяжки,чтобы усилить ее прочность (!) После виброрейки уровень стяжки реально садится,да так,что приходится добавлять раствор.
Если бы вы были правы,тогда и фундаметны,и монолитные дома заливали бы полусухим бетоном. Однако,слава Богу,те,кто несет ответственность за качество, полусухие стяжки просто отрицают. Иначе бы все монолитные дома уже давно развалились )))

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Когда стяжка дает усадку,увеличивается ее плотность,и прочность,соответственно.

Вообще то, всегда считал, что во время усадки появляются напряжения в бетоне, трещины и прочность его снижается.

Труженик написал :
Даже виброрейками ее проходят,чтоб она уплотнилась.НЕ знали этого чтоль???

В процессе укладки. Производят для более равномерного распределения компонентов в смеси, что бы выгнать излишек воздуха, что бы заполнились все полости вокруг арматуры...

Труженик написал :
Полусухая существенно слабее полноценной,настоящей стяжки

Насмешили Что есть "полноценная, настоящая"?

Труженик написал :
А вы форум вообще читаете?

чукча не читатель....

Труженик написал :
Попробуйте полусухой раствор накидать на стену -

я же только что рассказывал....

  • а вы, читаете ответы хотя бы на ваши высказывания?

Грэй
и не будет никогда у полусухой сцепки с полом , и не нужна она, потому что полусухую смесь применяют только когда делают плавающую стяжку - по утеплителю, или просто проложив полиэтилен. У каждой стяжки есть свои преимущества, и нужно знать, где, в каких условиях выгоднее применить мокрую или полусухую стяжку.
(зы. правда, если применить смекалку, можно и полусухую приклеить к основанию намертво, мы так делали, остатками полусухой стяжки( не выбрасывать же), штукатурили , не бухтело и не трещало ниразу. )

А вы форум вообще читаете? Знаете сколько жалоб на стяжку,да на любую вообще? Полусухую лепят на что угодно. Вот это истина. А потом жалуются....Так,что совсем не все так просто.

Попробуйте полусухой раствор накидать на стену - замучаетесь. Все сразу отвалится.Потому,что нет сцепки и быть не может,мало влаги в растворе. С полом тоже самое. Нет сцепки. А ведь через раз эту туфту делают.....

*abс*
Потому, что полусухая прочнее, меньше усадка, не даёт трещин, да и вообще, это самый правильный вариант стяжки

Заблуждение. Когда стяжка дает усадку,увеличивается ее плотность,и прочность,соответственно. Даже виброрейками ее проходят,чтоб она уплотнилась.НЕ знали этого чтоль??? Но это просто невозможно с полусухим вариантом. Полусухая существенно слабее полноценной,настоящей стяжки

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Я переделывал полусухую стяжку после югов.Это они научили наших мужиков делать полусухую стяжку.Так она отставала вообще легко. Нет и быть не может нормальной сцепки полусухой стяжки с основанием,с полом.Поэтому она и бухтит и трещит.

и не будет никогда у полусухой сцепки с полом , и не нужна она, потому что полусухую смесь применяют только когда делают плавающую стяжку - по утеплителю, или просто проложив полиэтилен. У каждой стяжки есть свои преимущества, и нужно знать, где, в каких условиях выгоднее применить мокрую или полусухую стяжку.
(зы. правда, если применить смекалку, можно и полусухую приклеить к основанию намертво, мы так делали, остатками полусухой стяжки( не выбрасывать же), штукатурили , не бухтело и не трещало ниразу. )

Труженик написал :
Поэтому она и бухтит и трещит.

У меня не бухтит и не трещит Правда, я делал только плавающие.

Труженик написал :
А зачем вообще делать полусухую стяжку,если есть более надежная,обычная стяжка?

Потому, что полусухая прочнее, меньше усадка, не даёт трещин, да и вообще, это самый правильный вариант стяжки

*abс*
Ничем не плоха, просто некоторые не умеют её готовить.

А зачем вообще делать полусухую стяжку,если есть более надежная,обычная стяжка? Жалко дать нормальную пропорцию воды? ))) Или вода в Питере стоит так дорого? )))
Или очень уж охота упасть в качестве? Смешно.Я переделывал полусухую стяжку после югов.Это они научили наших мужиков делать полусухую стяжку.Так она отставала вообще легко. Нет и быть не может нормальной сцепки полусухой стяжки с основанием,с полом.Поэтому она и бухтит и трещит.

Труд без искусства - Варварство!

монтер написал :
Так чем плоха полусухая стяжка

трудоемкостью - если вручную

монтер написал :
На следующий день чтобы отковырять раствор вокруг шляпки болта под гаечный ключ-головку , пришлось немало попотеть разными железными инструментами . Такой вот был замес .

Хороший замес

монтер написал :
Так чем плоха полусухая стяжка , если в ней соблюдается это соотношение .

Ничем не плоха, просто некоторые не умеют её готовить.

монтер написал :
наколотил жижи и залил , типа растекается хорошо...

а это любят, ведь так быстрее и легче.
16000 лишних это я про метры

Еще вспомнил - в первый день когда сделал два помещения , забыл по неопытности выкрутить и сразу затереть болты-маяки . На следующий день чтобы отковырять раствор вокруг шляпки болта под гаечный ключ-головку , пришлось немало попотеть разными железными инструментами . Такой вот был замес . Может , это как-то охарактеризует крепость и марку состава . В принципе , цемент у нас в Беларуси хороший , а про песок я уже знал заранее - чем крупнее , тем прочнее . Про количество воды - спасибо Инету , научил . А то "умел" раньше , наколотил жижи и залил , типа растекается хорошо...

gans gr написал :

Про бракоделов - это понятно , но так как у меня нет 16000 лишних ( да и просто их нет ) , то делал стяжку на 50 кв. я сам , по технологии с вашего форума , и задаю вопросы насчет возможных косяков , так как скорее всего это не последние стяжки в моей жизни , можно и поучиться-посоветоваться . А вообще - спасибо вам просто даже за реакцию и ответы , обычному белорусу из провинции это очень кстати.

монтер написал :
цвета желтый песок

да, такая вот фантастика.
сам видел как эти бракоделы делали.
очень крупный объект, часть цемента ушло на откаты (это безусловно), но толщина была не меньше 5 см, сверху затерли, сбрызнув водой с грунтовкой, на один день укрыли пленкой, на следующий сняли. поливать даже и не думали. сверху залили цементной наливайкой и все у них поотрывалось. попросили заключение.
деньги большие а работы проводят полные неучи.
так что это не подсыпка а стяжка.
таже история на 2-х последних фотАХ, только уже на 16000 в Тюмени и пр.пр.пр.
это попытка сделать полусухую (слышат звон... а как делать.... всё умеем).
могу выложить подборку и с трещинами по простой стяжке, но там трещины и развалившаяся стяжка на куски.

Задам глупый вопрос - а почему на фотках под слоем схватившейся стяжки серого цвета желтый песок . Это что , подсыпка была , или ЦПС почти без цемента , или что ? И сразу дополню расспросы выше - я там указал , что добавляю воды 4,3 л на 12,5 кг цемента : это ведь стандартное В/Ц равное 0,3 . Так чем плоха полусухая стяжка , если в ней соблюдается это соотношение .

Труженик написал :
не советую полусухую стяжку

ну да, трещиностойкость выше, но упустить с водой нельзя.
изготовление обычной, тоже требует навык и сноровку, а то бывает придешь, а там цементное молочко, куча трещин и пр. к слову сказать именно из-за быстрого высыхания в большинстве случаев появляются трещины.