Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2267227

almeca написал :
не ёрничайте, а попытайтесь понять, чем отличается стяжка от армированной плиты.

2almeca Не, так не поймёт. Лбом нужно, что будет менее твёрже, то и стяжка.

TARLEV написал :
Лбом нужно,

Ну, лбом не лбом, а так безаппеляционно заявлять... Человек не сталкивался с чудесами грунтов, когда в кусте 32 сваи, 12 дают нормальный отказ, а остальные проваливаются.... Почему? А хрен её знает! Кто может сказать, какую просадку и в каком месте даст грунт под этим домом? Да никто. Плита - гарантия равномерности просадки, а стяжка сломается, как скорлупа яичная, а потом ахи-охи - вот надо было... а если бы.... Трещины на стыке перегородок и стен будут, это обнозначно - две конструкции с разным давлением на грунт - но это неизбежно, если сделать плиту, они будут незначительные.
И вообще дело хозяина - решать.

Спасибо всем за ответы, хотя пока окончательно так и не определился. Пока решил только одно. Буду делать все-таки бетонный пол, а не деревянный. По центру дома есть фундамент под несущую стену. Буду делать на нем стену из кирпича, затем заливать бетоном две половины пола по отдельности. Все-таки кажется, что при равной толщине две плиты по отдельности имеют меньше шансов треснуть, чем одна большая. По перегородкам определюсь позже, но в любом случае будут легкие - или из пеноблоков, или из гипсокартона. Кстати, насчет арматуры. Можно ли сэкономить и кинуть в бетон чернового пола не арматуру, а выбрать металлическую сетку с диаметром побольше? Есть ли вообще какие-нибудь общие требования по диаметру и шагу арматуры? А насчет толщины - конечно, хочется сделать потоньше, подешевле. Но при этом страшно остаться с трещинами после окончания отделки. Кстати, дом стоит уже больше пятнадцати лет, так что вряд ли будет какая-то значимая осадка стен - уже все что можно, осело.

Регистрация: 21.09.2010 Новосибирск Сообщений: 87

almeca, стекловолокном или стеклосеткой ? А полипропиленовая сетка (не волокно) не подойдет ? Если трещин не будет, разве этого не достаточно для стяжки ? Спасибо.

rudikkkkk написал :
По центру дома есть фундамент под несущую стену. Буду делать на нем стену из кирпича, з

Ну вы, блин, даёте.... Уважаемый, запмните одно правило - не связывайте между собой несущие конструкции с разной нагрузкой! В вашем случае вы принимаете совершенно правильное решение - плита пола не должна быть связана с фундаментом. Для вас это большой гут - меньшая площадь плиты позволит значительно уменьшить её толщину. Давайте сделаем так - дайте мне примерную планировку с расположением перегородок и я прикину плиту. Только ,пожалуйста, не очень торопите меня, мне нужно дня три - четыре, - дела!

rudikkkkk написал :
выбрать металлическую сетку

понятно дело, не варить же на месте!

rudikkkkk написал :
дом стоит уже больше пятнадцати лет,

это и хорошо и не очень. Средняя стена фундамента не загружена...
Чем вызвана идея средней кирпичной стены? Перекрытие из плит?

Sib написал :
стекловолокном или стеклосеткой ?

да не помню, как она правильно называется! Кажется сетка стекловолокнистая, что ли...
Пропиленовая сетка тянется, как сопель, толку от неё в части предотвращения трещин никакой.

Доброго времени суток всем.
Подскажите пожалуйста. Поиском пользовался...
Пятиэтажка, второй этаж, дому 50 лет. Комната 20 м/кв. Прогиб плиты в центре 50-70 мм. Высота предполагаемой стяжки в центре = 90 мм. Если сначала почистить, грунтануть и уложить смесь ЦЕМЕНТ+ПЕСОК+КЕРАМЗИТ в пропорции 1:2:3 (или керамзита больше... до 7) + вода (до состояния творога, погуще) не доходя до верха маяков 20 мм, а потом на следующий день сверху М150 или М300 слоем 20 мм. Потом, через месяц, грунт и пару мм нивелирной смеси. Будет линолеум. Так можно???
Важно не нагрузить плиту и не особо дорого, делать буду качественно... Спасибо.

Доброго времени суток!
Выравниваем пол в двух комнатах 10 и 15 метров в панельной 16-ти этажке на предпоследнем этаже. Мастер выдал список черновых материалов, в котором на эти два помещения нужно 80 мешков пескобетона м300 и 40 мешков керамзита - у меня вопрос - а выдержат ли перекрытия такой вес? может мастер что-то загнул?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Мешки какие имеются в виду? Тут вроде телепатов нет Есть по 25 килограмм, есть по 50. Судя по расчёту, должны быть по 25 кг. (толщина слоя ЦПС в этом случае около 4 см. + слой керамзита). В этом случае всего 80 кг. ЦПС на метр ну плюс ещё килограмм 20 керамзита. 100 кг. на метр, прямо скажем, не запредельная нагрузка.

Lehandr написал :
Важно не нагрузить плиту

если у вас действительно такой прогиб плиты, а плита железобетонная, то, по идее, она уже должна была упасть....Вы потолок на первом этаже посмотрите, может это не прогиб плиты, а неровная стяжка?

Lehandr написал :
на следующий день сверху М150 или М300 слоем 20 мм.

маловато будет, имхо... 3-4 см надо...

всё в голове (с)

almeca написал :
дайте мне примерную планировку с расположением перегородок и я прикину плиту

Стена будет находиться точно посередине дома, так что плиты получатся размерами 5 на 8 метров. Зачем нужно было делать фундамент под стену посередине не знаю. Я только сейчас купил дом. Замыслов первого хозяина не знаю. Но плит перекрытия там не планировалось, это точно. Тем более, непонятно, зачем она такой толщины - сантиметров 25 - 30. Наверное, для перевязки стен планировалась.

спасибо за ответ про вес стяжки
но в том то и вся беда, что мастер говорит покупать мешки по 50 кг...вот тут и выходит почти по 200 кг на метр...в общем стремно
а тут еще вычитал, что новая стяжка это уже перепланировка и требуется согласование - вообще задумался, тем более, что официально делаю перепланировку (переношу ненесущую стену) и по любому комиссия потом придет - а тут на тебе - еще и пескобетон...в общем еще раз стремно
но у меня тут вопрос созрел - а может сделать пол на лагах и не париться, тем более, что старый паркет так и лежит
но поговорил с мастером, а он говорит, что устройство пола на лагах с фанерой стоит дороже, чем пол из пескобетона - уточните правда ли это? кажется, что на лагах то проще сделать - не надо лопатить 80 мешков...кто прав?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ets написал :
но в том то и вся беда, что мастер говорит покупать мешки по 50 кг...вот тут и выходит почти по 200 кг на метр...в общем стремно

Это слишком много. Вес обычной стяжки в среднем около 2 кг/мм×м² То есть ваши 200 кг. на метр это толщина стяжки 10 см. Плавающая стяжка обычно толще 5 см. не делается, незачем, да и лишняя нагрузка.

Ets написал :
а тут еще вычитал, что новая стяжка это уже перепланировка и требуется согласование - вообще задумался, тем более, что официально делаю перепланировку (переношу ненесущую стену) и по любому комиссия потом придет - а тут на тебе - еще и пескобетон...в общем еще раз стремно

Действительно, если старый черный пол был деревянный, то устройство стяжки требует согласования, т.к. возрастает нагрузка

Ets написал :
но у меня тут вопрос созрел - а может сделать пол на лагах и не париться, тем более, что старый паркет так и лежит
но поговорил с мастером, а он говорит, что устройство пола на лагах с фанерой стоит дороже, чем пол из пескобетона - уточните правда ли это? кажется, что на лагах то проще сделать - не надо лопатить 80 мешков...кто прав?

Дороже или нет — у каждого мастера свои расценки. Мы берём за деревянный пол меньше чем за бетонный, т.к. тут легче физически работа. По материалам надо считать. Наверное, деревянный пол подороже будет.

Я бы советовал пол на лагах, но его надо уметь делать! Плюсы — чистота, быстрота, лучше теплоизоляция. Недостатки тоже понятны.

rudikkkkk написал :
Тем более, непонятно, зачем она такой толщины - сантиметров 25 - 30. Наверное, для перевязки стен планировалась.

наверное все таки для перекрытий , вы собираетесь 8-ми метровые пролеты делать ???
более важна сейчас глубина заложения фундамента
то что дом простоял пустой , это еще ничего не значит , сейчас , когда будет построен и заработает отопление - стены поведут себя не как прежде , если глубина фундамента меньше глубины промерзания
если фундамент сделан правильно , то разговор о 100 мм армированной плите ,ну ладно не Боинг , но тогда под пилораму многотонную , перегородки с Гипса - зачем вам в доме такое ? , возьмите кирпич на ребро , газосиликат 100мм , шумоизоляция будет несравнимо лучше !!!
по слою песка уложить не целофан , а битумную гидроизоляцию , срок службы дольше
да и про пирог по подробнее расскажите , а то 20 мм пенопласта некоторые считают уже утеплением

rudikkkkk написал :
Наверное, для перевязки стен

Да нет, Артур прав - наверняка планировались перекрытя с пролетом 5м.
И про фундамент я с ним согласен процентов на 1000 ! Если у вас нет достоверных данных о глубине из заложения - не поленитесь, откопайте, посмотрите! Это очень важно!
Про перегородки не знаю, смотрите сами.
А вот то, что руберойд будет надежнее и долговечнее полиэтилена - не факт.

almeca написал :
А вот то, что руберойд будет надежнее и долговечнее полиэтилена - не факт.

но дороже это точно ))) , а значит и лучше )) , конечно же не рубероид , а нормальную рулонную битумную изоляцию , может даже с полимером , хотя стоимость - да ((( может и правда овчика выделки не стоит , тогда поискать хоть ПВХ пленку - это намного круче будет , чем целофан , если бы вода была подальше , можно было бы и не заморачиваться , но влажность от полов ничего хорошего не сулит

артур липецк написал :
но дороже это точно ))) , а значит и лучше ))

неверный критерий оценки качества... Особенно в наше время Армированная полиэтиленовая пленка 200мк - прекрасная изоляция, прочная - трудно повредить в процессе производства работ, широкая - ведь швы обязательно надо сварить.

артур липецк написал :
но влажность от полов ничего хорошего не сулит

вот уж это точно!!!!

almeca написал :
Армированная полиэтиленовая пленка 200мк - прекрасная изоляция,

с пеленок наверное знаком с пленкой полиэтиленовой , если парники накрывать - года на три хватет ,если теплицу - на весь сезон натянуть , то в сентябре одни лахмотья остаются - УФ разрушает в хлам за 6-7 месяцев ,отсюда наверное и предвзятое отношение , а ПВХ-шная пленка - сносу нет !!
на счет сварить швы - было бы хорошо , но таким только на словах занимаются мне думается )) а ваша 200 ка армированная рублев 40 за м2 стоит??

артур липецк написал :
УФ разрушает

правильно, но под стяжкой его мало...

артур липецк написал :
только на словах занимаются мне думается

ну почему? Я делаю, очень просто, термописолетом

almeca написал :
ну почему? Я делаю, очень просто, термописолетом

без клея ? , какие гарантии??

артур липецк написал :
без клея ?

как без клея? Термопистолет - это в который вставляется полиэтиленовый стержень, он плавиться и выдавливается расплавленый. Так что сварка 100%

артур липецк написал :
без клея ? , какие гарантии??

almeca написал :
как без клея? Термопистолет - это в который вставляется полиэтиленовый стержень, он плавиться и выдавливается расплавленый. Так что сварка 100%

может состав стержней разный, которыми пользовался хрень полная, адгезия слабая, непродолжительная (юзал в основном проводку на грунтованное основание, через сутки сама отваливается и поделки всякие...)

Регистрация: 05.02.2011 Владивосток Сообщений: 53

А кто может дать отзывы о Волма нивелир экспресс?

Дабы не заводить новую тему.
Имеется пол с небольшими неровностями: в пределах 1 см по каждой комнате.
Хочу самостоятельно его выровнять. Нужен наливной пол хорошего качества, чтобы было не сложно работать ноичку (подобного опыта нет). В магазине посоветовали Волма Нивелир.
Что скажете о данном поле?
И еще вопрос: на сайте производителя о данной смеси в таблице говорится, что минимальный слой 5 мм, а в тексте описания - 10 мм. Где правда?

baly написал :
может состав стержней разный,

да нет, не в этом дела! Клеить на него что-нибудь бестолку, это же просто полиэтилен! А пленку он именно расплавляет , чуть прижимаешь - получается сварка.

Frants написал :
Хочу самостоятельно его выровнять.

а если не секрет -для чего вам его так ровнять?
P.S. Из всех ровнителей признаю только Ветонит

almeca написал :
Клеить на него что-нибудь бестолку, это же просто полиэтилен!

Правда??!
А я неделю назад на этот клей приклеил сантехлючки на плитку, вентрешётки, и ещё, - несколько штук декоративного камня из гипса...прямо на обои. Мне когда начинать бояться?

Грэй написал :
несколько штук декоративного камня из гипса...прямо на обои.

вот это не бойся -он впитывается, что ли, держит ,короче. А вот с плитки может отлететь...
А вообще, если прдется пользоваться, учти - клеит на поверхности с низкой теплопроводностью, пористые - ну, типа дерево, пенобетон какой-нибудь. Короче клей не должен быстро застыть, я, когда деревяшки склеивал, феном их разогревал.

Регистрация: 05.02.2011 Владивосток Сообщений: 53

almeca написал :
а если не секрет -для чего вам его так ровнять?

Под ламинат

Ребят, есть вопрос - сделали стяжку "мастера"... на слой керамзита пролита смесь из м300, общая высота в пределах 7 см. маяки не вынули. Окна на балконы открыли если не в этот, то на след день - им жарко было... По факту стяжка с трещинами поперек маяков, через каждые 1,5 м примерно. При простукивании есть места с пустотами площадью по 1-2 м2, в большинстве случаев сразу под трещинами. Все рушить не могу, ремонт готов, как сказали люди вывозить 3 машины (100м2). В результате пролили усиливающей пропиткой "монолит20м" (кажется), далее планирую по верху дать наливной 2-3 мм. Но, напрягают трещины и пустоты - боюсь разрушения со временем, тем более, что в местах трещин если ударить кулаком откалываются кусочки, т.е. уже разрушается под нагрузкой! что можно дополнительно предпринять?

  1. хочу "попросить" вскрыть в местах бухтения площади до 2м2 и заделать наливным полом.
  2. говорят есть еще какая то "проникающая" ремонтная смесь ее заливают через специально сделанные шурфы и она растекается по пустотам самостоятельно, в инете не нашел, да и дорого видимо.
  3. на рынке сказали ничего не делать, кроме наливного сверху - т.к. деньги на ветер