Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 36
#4967878

Добрый день.
Сделал стяжку в одной комнате
1). 25мм флорбатс
2). 200мкм пленка
3). арматура 100х100х3.5
4). 47мм ЦПС
Замешивал с пластификатором пластбет англобад и фиброй.

После заливки, через 24 часа, как говорили выше и написано в интернете, пришел вынимать маяки. Хотел затереть.
Стяжка по консистенции - влажный утрамбованный песок. Сделал "снегоступы" из ЭППС и пошел. Вытащил маяки (направляющий профиль для ГКЛ) и заметил, что стяжка под моим весом дала трещины в тех местах, где наступал, видимо под весом прижались плиты флорбатс. Планируется паркетная доска, как финишное покрытие.

  1. Что делать? Чем чревато? Очень не хочется "разбирать" стяжку.
  2. Чем замазать пустые канавки от профиля-маяка?
  3. При использовании в качестве маяков профиля, получается что стяжка "разрезается" на (n+1) частей (n-количество маяков).
    Не скажется ли это пагубно на финишном покрытии в виде плитки? Если "да", то какой способ для установки маяков предпочтительнее?

Дальше по плану санузел.
На пол положу ЭППС 10мм, чтоб опустить на 15 мм пол, по отношению к остальной квартире. В санузле планируется установка инсталляции и обшивка стояка с коммуникациями коробом из ГКЛ.

  1. Можно ли собирать короб и устанавливать инсталляцию на плавающую стяжку?
  2. Какие нюансы учесть?

Спасибо.

alis написал :
Уважаемые строители! Помогите, пожалуйста, моему несчастью!

Найдите, кто бы смог сделать вот так как на видео ниже. И не прозевайте цемент, чтобы был хорошего производителя. Лучше узнать на заводе, кто в вашем регионе дилер этой марки. Иначе может быть улет. На видео все ответы на ваши вопросы.

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

Уважаемые строители! Помогите, пожалуйста, моему несчастью! Я не специалист по стяжкам и 2 попытки, предпринятые "мастерами" по ее устройству отправили в никуда кучу моих денег, потраченных на материалы. Дом строился в 1994 г., сейчас работники пытались сделать новую стяжку под паркетную доску в зале так, чтобы выровнять уровень пола там (с учетом добавления толщины доски 15 мм и подложки 3 мм) с уровнем плитки в прихожей. Сделали стяжку дважды безобразно. В итоге пришлось демонтировать всю новую бракованную + старую рыхлую рассыпающуюся стяжку от застройщика. Ищу других мастеров, но хотела бы предварительно определиться с материалами и технологией выполнения работ, чтобы знать о чем просить мастеров, как проконтролировать работу и все-таки сделать ровную и прочную стяжку. Перед третьей попыткой имею очищенные от старой стяжки плиты перекрытия с дырами от арматуры и неровностями (прикрепила фото). Толщина всего слоя от плит до верха стяжки (без учета толщины доски и подложки) разная 7 - 11 см. Пожалуйста, посоветуйте, как и из чего лучше все сделать, чтобы разрешить следующие проблемы:
1) Квартира в многоэтажке, на 9-м этаже, хочется, чтобы слышимость к соседям снизу через стяжку была поменьше;
2) волнует также вес этой стяжки, если делать только ЦПС, то получится очень большая толщина и вес;
3) как подготовить под стяжку такие неровные плиты перекрытия, чем заделать дыры в них?
Буду благодарна за любые советы и ссылки на ранее обсуждаемые вопросы! Тема просто огромная и я не могу сориентироваться, что к моей ситуации подходит, а что нет. Площадь комнаты - 18 м[SUP]2[/SUP].

Kittown;
залили на участок где совсем не было грунтовки
грунтовку разводили водой очень жидко (в большой пропорции)
в тонких слоях НЕКОТОРЫЕ нивелирующие массы, при не достаточном слое грунтовки "быстро теряют пластичность" и поверхность становится как корка апельсина
при нормальной грунтовке (или нескольких слоях грунтовки, если стяжка очень пористая и сильно впитывается) сразу видно, что нет ни каких пузырей
и после высыхания получается ровная, однородная поверхность.

gans gr написал :
от самореза это нормально, остальные это от того, что впитывала стяжка, надо было еще грунтовать.

Похоже на то. В другой комнате грунтовали больше, но все равно немного пузырилось. Вроде бы напрашивается идея смочить стяжку водой, но в описании наливайки явно говорится не лить на влажную поверхность.

Kittown написал :
Еще раз день добрый. Делали наливайку, уверяют, что все делали быстро и аккуратно валиком катали. Но в итоге через 4 часа вижу кучу дырок, особенно от шурупов, которыми ставили уровень.

Основание - стяжка из М400 вилис, на нее два слоя грунтовки от glims, сам пол - glims s-level. Толщина слоя где-то от 7мм до 12мм.

Что могли сделать не так ? На считая шурупов - с ними ясно. Обойдется ли все залитием еще одного слоя в 2мм ?

от самореза это нормально, остальные это от того, что впитывала стяжка, надо было еще грунтовать.

wwwalera, грунтовка предназначена в том числе и для увеличения или создания адгезии и пр пр (много разных грунтовок, выполняют разные функции, есть и пароизоляционные которые защищают от капилярной и остаточной влаги)

vilgus написал :
Хм... Просто в инструкции от 3 до 30мм
Тогда какой мин слой? От 30мм или можно меньше.
Если от 30 то проще взять какойнить Волма ровнитель.
Или я не прав.
Просто делать самому, хочется получше и мешков наверх поменьше таскать.

я не знаю той смеси. Волма мне нравится, слой - от 10мм

Constructive написал :
жесть..А если его не перемешивать с пескобетоном, а сверху залить раствором?

выкладывал здесь фото, как делал. Сначала - смесь с керамзитом, и сразу накрыть слоем прим.10мм без керамзита

всё в голове (с)

koris написал :
обычная ЦПС при слое 6 - потрескается, БК - лишний

Хм... Просто в инструкции от 3 до 30мм
Тогда какой мин слой? От 30мм или можно меньше.
Если от 30 то проще взять какойнить Волма ровнитель.
Или я не прав.
Просто делать самому, хочется получше и мешков наверх поменьше таскать.

Constructive написал :
Да куплен керамзит уже..в панике перед НГ...С точки зрения конструктива, крепости конструкции мой пирог нормален?

Он бесполезен.

Если в доме кто-то еще ремонтируется, а вам он больше нигде не нужен - можно продать или отдать им. Или на avito.

PS. есть еще вариант использовать его на лоджии. Там тяжелая стяжка ни к чему.

koris написал :
керамзит всплывать будет

жесть..А если его не перемешивать с пескобетоном, а сверху залить раствором?

vilgus написал :
т.е. 6 мм слой в принципе не должен трескаться? а подготовка как и у обычной? (бетоноконтакт+демферная лента)

обычная ЦПС при слое 6 - потрескается, БК - лишний

Constructive написал :
Да куплен керамзит уже..в панике перед НГ...С точки зрения конструктива, крепости конструкции мой пирог нормален?

керамзит всплывать будет

всё в голове (с)

Kittown написал :
Вы уже второй человек, зачем-то желающий засунуть туда керамзит.Хотите облегчить пол ? А он как раз должен иметь вес побольше (в рамках разумного)

С форума акустик групп:

Да куплен керамзит уже..в панике перед НГ...С точки зрения конструктива, крепости конструкции мой пирог нормален?

pvy1971 написал :
Какой ровнитель для полов посоветуете?

любой безусадочный

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Constructive написал :
Покритикуйте, пожалуйста такой вариант стяжки.
Флорбаттс, сверху пленка 200микрон. Далее 7 см пескобетона с керамзитом с армирующей сетки 100мм Х 100мм 4мм, плюс добавка фиброволокна в раствор.

Вы уже второй человек, зачем-то желающий засунуть туда керамзит.Хотите облегчить пол ? А он как раз должен иметь вес побольше (в рамках разумного)

С форума акустик групп:

Звукоизоляция зависит от поверхностной плотности стяжки кг/м2, и не имеет значения с керамзитом она или в чистом виде ЦПС, т.е. стяжка с керамзитом толщиной 100мм - 100кг/м2 и стяжка из ЦПС толщиной 50мм - 100кг/м2 дадут одинаковый результат.

"Лучше того же вида, что и предыдущий раз использовался (на цементной или гипсовой основе)."

  • а если не помню, какая смесь 7 лет назад использовалась? Какой ровнитель для полов посоветуете?

Покритикуйте, пожалуйста такой вариант стяжки.
Флорбаттс, сверху пленка 200микрон. Далее 7 см пескобетона с керамзитом с армирующей сетки 100мм Х 100мм 4мм, плюс добавка фиброволокна в раствор.

pvy1971 написал :
Подскажите, чем и как (а главное - оперативно!) можно заделать эту "яму", чтобы можно было положить новый ламинат?

Это даже не проблема, учитывая, что вы уже сделали добрую часть дела.
Обеспылить и прогрунтовать место выравнивания.
Грунтовка Ceresit CT 17 или другая специально подходящая для полов. Ровнитель для полов в мешке 10/25 кг; зависит от размера места ремонта пола. Лучше того же вида, что и предыдущий раз использовался (на цементной или гипсовой основе). Смесь должна подходить для условий по толщине работы с нею (до 1 см). Грунтовка в течение полудня или не менее пары часов должна сохнуть. Всё. Тщательно разводим смесь, заливаем и ждём, когда станет и высохнет. Лишнее можно убрать сразу длинной ровной рейкой, если нет правИла, или когда смесь почти станет - вполне достаточно для ровности в вашем случае.

Добрый день, мастера !
Очень прошу вашего детального совета, как мне оперативно решить возникшую пролему.
7 лет назад, когда делался ремонт в квартире в доме новостройке, в большой комнате заливался самовыравнивающийся пол на уже имеющуюся стяжку для выравнивания перепадов до 1 см для последующей укладки на пол ламината. Примерно через 4 года в одном месте ламинат вспучился, гуляет вверх- вниз при надавливании и раздается хруст под ламинатом в этом месте. Долгое время терпели эту проблему. Но сейчас встала задача замены ламината на другой. Снял старый ламинат и обнаружил, что в проблемном месте самовыравнивающийся пол раскрошился, где был тонкий слой. А более толстый слой в диаметре 1,5 м остал от стяжки и гуляет вверх-вниз для надавливании. Снял раскрошенный и отставший слой пола и у меня в комнате 20 м получилась "яма" в полу диаметром примерно 1,5 м и глубиной от 2 до 10 мм.
Подскажите, чем и как (а главное - оперативно!) можно заделать эту "яму", чтобы можно было положить новый ламинат?
Буду очень признателен за ваш подробный ответ. Сам никогда не занимался ремонтом полов и не знаю, что делать

busyname написал :
Kittown, я не сторонник орать на кого-то. Просто лишу их заработка.
Проблема в том, что по их мнению они понимают, что делают и опыт по стяжке у них есть (описан в первом моем посте ).
ИМХО при таком раскладе что-то внушать и переубеждать довольно бессмысленно, только менять людей...

Вы крайне недооцениваете целительную силу своевременного и грамотного рыка. Без истерики и паники, сухо по делу. За сим с этим оффтопом тут сворачиваюсь.

zorin написал :
Можно.Работаю М-150,под плитку,ламинат,ПД,линолеум-достаточно.Технология контактной стяжки.М300 предпочтительней для без контактной.

т.е. 6 мм слой в принципе не должен трескаться? а подготовка как и у обычной? (бетоноконтакт+демферная лента)

А консистенция стяжки делается всегда одинаковой или при армировании можно чуть жиже?
Если стяжка накрыта целофаном ее не надо периодически смачивать? С краев же она чуть быстрее будет сохнуть.

dmitro+ написал :
Зака

заки и есть те люди

ввв написал :
искренне полагащих, что у них всё сделано супер, и не представляющих, какие косяки оставила им бригада

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
чьи???

Зака

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Витэк написал :
Будьте добры, объясните, что значит контактная и безконтактная стяжка...

сцепление с поверхностью или без

zorin написал :
Можно.Работаю М-150,под плитку,ламинат,ПД,линолеум-достаточно.Технология контактной стяжки.М300 предпочтительней для без контактной.

Будьте добры, объясните, что значит контактная и безконтактная стяжка...

dmitro+ написал :
Не злись

да я не злюсь. Ведь они искренне полагают, что всё делают правильно

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

dmitro+ написал :
А глазки на что?

чьи???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
рекомендации могут исходить от людей, искренне полагащих, что у них всё сделано супер, и не представляющих, какие косяки оставила им бригада типа такой

Не злись, тоже раньше злился, а потом понял, если бы все хорошо делали, как бы тяжело было нам, а так работа будет всегда

ввв написал :
рекомендации могут исходить от людей, искренне полагащих, что у них всё сделано супер, и не представляющих, какие косяки оставила им бригада типа такой

А глазки на что?

Регистрация: 20.11.2013 Старый Оскол Сообщений: 54

vilgus написал :
Можно ли сделать стяжку по 6мм маякам этой смесью?

Можно.Работаю М-150,под плитку,ламинат,ПД,линолеум-достаточно.Технология контактной стяжки.М300 предпочтительней для без контактной.