Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6982708

Rand0m написал:
от стремянки могут оставаться следы.

сколько прошло?
На 2м фото - ровнял, или просто вывалил... ?

Rand0m написал:
человеком, занимающимся самовыравнивающимся ровнителями, он сказал что для армирования данной стяжки необходим толстый слой ровнителя (15-20мм)

забудьте про человека, если он считает что трещины стяжки возможно АРМИРОВАТЬ наливным полом....

Регистрация: 29.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Всем привет! Подскажите пожалуйста. Имеет псб стяжка, самозамес, по маякам, на пленке. Выполнили не очень качественно, видимо не промешали хорошо в некоторых местах. Плоскость в целом есть, поверхность шершавая с ямками до 3 мм, и аналогичными бугорками. При хождении все отлично, от стремянки могут оставаться следы. Месили по рязанцу д400. В качестве напольного покрытия выбран клеевой кварцвинил. 2 варианта доведения до требуемого качества вижу:
1) шлифую бугры, заполняю ямки раствором цементным, кладу подложку и элементы пола Кнауф.
2) Общался с человеком, занимающимся самовыравнивающимся ровнителями, он сказал что для армирования данной стяжки необходим толстый слой ровнителя (15-20мм). Предложил залить ветонит 3100.

Полы больше 2см поднять возможности нет. Какие варианты еще есть? Или какой из этих вариантов более рационален?

На фото общий вид стяжки, и места где строитель устранял косяки, пошли трещины в местах где были мачки и демпферная лента.

Заранее спасибо за обратную связь.

BV написал:
не хорошая идея, когда часть стяжки плавающая, а часть - контактная....
Если позволяет высота - заложить что-то типа шуманет 100 гидро и тд

  1. Промерял высоту от основания до верха готовой стяжки. Основание корявое, поэтому высота плавает от 6,5см до 9см. Минимальное 6,5 на 2-х небольших выступах. При такой высоте у меня получится сделать?
  2. Шуманет пока не нашел. Что можно взять вместо него магазине?
  3. Если делать плавающую, то получается, что заливаемый участок стяжки будет связываться с уже готовой стяжкой только холодным швом?
    Чтобы сделать нормальное примыкание (холодный шов), я должен зачистить цементное молочко с торца готовой стяжки и немного сверху, чтобы свежий раствор наложился на высохший. Правильно? После шлифовки и перед заливкой нужно чем-то грунтовать или можно просто смочить водой?

BV написал:
Либо заполнить пустоты клей пеной из баллона, с предварительным увлажнением в отверстие. Этот вариант мне нравится больше

Обычная пена не подходит? Или клей пена потому, что не дает расширения и в данном случае это лучше?

BV написал:
Andreyk@ написал:
Нужно ли дополнительно армировать стык?

это лучше

Как армировать данный стык? Когда извлеку все, что потрескалось, там будет полоса шириной 5-7 см.
Сделать пропилы перпендикулярно справа и слева от данной полосы и заложить какую-то арматуру?

BV написал:
что-то безусадочное

Нужно что-то из ремонтных смесей, например ?
Можно использовать что-то из готовых ?

BV написал:
а как их не брать - это важная составляющая!

Буду пытаться ремонтировать самостоятельно, время есть. Поэтому затраты будут только на материал.
Но мне важно понимать, что результат будет приемлемый.
Если нет, то прийдется переделывать всю стяжку. Но я как вспомню демонтаж, вывоз мусора и т.д.
А самое главное, что только материала для стяжки ушло 88 мешков. Весь материал вышел существенно дороже, чем стоимость работы.

Есть еще такой вопрос. Мне плавающую стяжку делали на разделительном слое из пеноплекса. Но в этой теме я читал, что лучше использовать другой материал. Можете объяснить почему не рекомендуют пеноплекс?

Road Runner написал:
высохший замес из керамзита со смесью, стоит перед мехстяжкой как-то мочить или это уже без понтов и никакой адгезии там ждать не приходится по определению?

Очень даже наоборот.
В первый день выравниваете керамзитом. На следующий день уже можете заливать стяжку.
Как раз это лучше для "адгезии" (в кавычках, потому что уже холодный шов с молочком) и для уменьшения впитываемости влаги из раствора стяжки.

Road Runner написал:
И "бухтеть" - то, 6 см полусухой не будет?

Если не будете класть плёнку (как выше хотели), а так-же используете правильные руки и состав стяжки - ничего бухтеть не будет.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
" Керамзит самое выгодное в финансовом плане решение."
Тем более он куплен уже, как и смесь для "молочка".
Насколько я понял, рассчитываю замес из керамзита 6см и потом 6см мехстяжки, сетки не нужны.

А вот момент, высохший замес из керамзита со смесью, стоит перед мехстяжкой как-то мочить или это уже без понтов и никакой агдезии там ждать не приходится по определению?
И "бухтеть" - то, 6 см полусухой не будет?

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
Если такая - то да.

Опять всё упирается в "если...."
То есть заказчики должны просто поверить всем строителям (как Безнадёжному где-то здесь недавно)- "Мы залили стяжку. Там всё нормально!..."

ИгорьPurnesh,
Просто надо выбирать нормальных спецов по стяжке.

С любой можно накосячить.
Самый печальный вариант с мокрой был.... когда ее можно было мести веником Прямо желтый пляж был.
Была тут одна тема пару лет тому назад...

ИгорьPurnesh написал:
BV написал:
Ну и стяжка не ЖБ панель, там супер не надо.

Смотря что за основание.
А если минвата?

.... то армирование нужно.
Для стяжки есть требования по прочности, и делать чрезмерно прочную не нужно.
Сверхпрочная литая бетонная панель - плохо.

Для автора, подборка:



там можно кое что выбрать полезное
(правда сайт переделали и поиск CTRL+F стал менее удобным, ИМХО)

Road Runner написал:
проливка не подойдёт, если керамзит,

Прошла-бы, но не при вашей высоте.
Ваш вариант замешивать керамзит и выравнивать плоскость. Тем самым вы уменьшаете нагрузку на перекрытие, уменьшаете количество ЦПС, и набираете необходимую высоту для выравнивания пола.
Либо, есть ещё варианты по набору высоты- УБО; Шумопласт (ЗИ 25мм минимум, 50мм максимум); ППС; ЭППС; и т.д....
Керамзит самое выгодное в финансовом плане решение.
Толщина плавающей стяжки от 50мм.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV,
6-8 см не пойдёт, т. к. надо 4.5 метров канализационной трубы 50мм от стояка до стены. Планировал опустить стояк на минимум (высота раструба вроде около 1см), потом уклон 1см на 1м, 4.5см,сама труба 5см, укрыть трубу (хотя бы 1 см, у стены), 11.5 стяжки. +12 мм ламинат +3мм подложка, 13см высота чистового пола.
Варианта не переносить кухню просто нет. Другой вариант - это только ставить насос и канализацию полипропилен по потолку, сейчас так и живу, в целом норм, но насос требует раз в 10 месяцев чистки и при этом уже разок ломался, хотя и отделался заменой мембраны, а могла быть и замена двигателя. Пойду читать ещё про уклоны, что 1 см считается слишком мало знаю, в этой теме оффтопик наверное.

По теме, насколько я понял, проливка не подойдёт, если керамзит, то все же надо именно замешивать с цементом и выкладывать, полиэтилен сверху керамзита не надо, а высота полусухой цпс стяжки сверху должна быть 6-7 см?
Так будет хороший результат?

BV написал:
Ну и стяжка не ЖБ панель, там супер не надо.

Смотря что за основание.
А если минвата? Или некоторые продолжают "лить" по вспененному полиэтилену (ЗИ я это назвать не могу)!..

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Если такая - то да.

Опять всё упирается в "если...."
То есть заказчики должны просто поверить всем строителям (как Безнадёжному где-то здесь недавно)- "Мы залили стяжку. Там всё нормально!..."

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Полусухой состав рыхлый по своей структуре.

Если такая - то да.
Но полусухая - разная бывает. При нормальной трамбовке - все гуд.
Ну и стяжка не ЖБ панель, там супер не надо.

ИгорьPurnesh написал:

BV написал:
Road Runner написал:
а ещё мнение от мехстяжечников, что сетку, в принципе, делают под мех,

не под, а в середине слоя стяжки

При механизированной (полусухой) стяжке сетка не работает. Что внизу, что в середине, что в верхнем слое...

ИгорьPurnesh, ок, с сеткой, в целом так и думал.

ИгорьPurnesh написал:

"Смешались в кучу люди, кони..." Мухи и котлеты!...
У вас в голове всё перепуталось. Ещё раз почитайте тему.
Уже неоднократно повторялось всё это.

ИгорьPurnesh,
Попробую, хотя мне кажется, что не в коня корм.

BV написал:
Не ради спора, но хочется услышать мнение - по какой причине?

Кажется обсуждалось уже неоднократно.
Полусухой состав рыхлый по своей структуре. Сетка, у которой прутки не полностью обволакиваются раствором, не удерживает в полном объёме сыпучую.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
При механизированной (полусухой) стяжке сетка не работает.

Не ради спора, но хочется услышать мнение - по какой причине?

BV написал:
Road Runner написал:
а ещё мнение от мехстяжечников, что сетку, в принципе, делают под мех,

не под, а в середине слоя стяжки

При механизированной (полусухой) стяжке сетка не работает. Что внизу, что в середине, что в верхнем слое...

Мой опыт к Вашим услугам!

Andreyk@ написал:
В данном случае нужно также позаботиться о холодном шве?

если хотите без трещин - всегда ДА

Andreyk@ написал:
Нужно ли дополнительно армировать стык?

это лучше

Andreyk@ написал:
Что можно использовать вместо цемента НЦ-20, если не смогу его найти?

что-то безусадочное

Andreyk@ написал:
Не лучше ли удалить не только узкую полосу, а и часть стяжки до стены, так как там всего 22 см?

на ваше усмотрение

Andreyk@ написал:
Если не брать в расчет трудовые и временные затраты, то цена вопроса может равняться полной замене стяжки на 20м2 ?

а как их не брать - это важная составляющая!

Andreyk@ написал:
Можете подробнее пояснить?

бумажка, калькулятор - думать и считать, узнать цену укладки новой стяжки, демонтажа и выноса старой.
За Вас это никто делать не будет

Andreyk@ написал:
В моем городе нашел пока только такие эпоксидки. Что из этого подойдет?
Еще я так понимаю нужен будет отвердитель ?

  1. то, что дешевле
  2. позвоните им, и спросите, какую смолу вам порекомендуют, и какой к ней отвердитель.

Andreyk@ написал:
Нужно долить небольшой участок около балкона, размер 800 мм х 180 мм.
В том месте на основании нет пеноплекса. Его ложить не буду. Планирую все хорошо пропылесосить, погрунтовать ГГП пару раз с просушкой
и затем заливать этот участок той же смесью,

не хорошая идея, когда часть стяжки плавающая, а часть - контактная....
Если позволяет высота - заложить что-то типа шуманет 100 гидро и тд
Если нет - подумать над демпферным швом между плавающей и неплавающей частью - если конечно на нем не будет лежать кафельная плитка

Andreyk@ написал:
Также думаю как под пеноплекс засыпать немного подсыпки или песка, чтобы в том месте, где немного он просел, улучшить ситуацию?

подсыпку вряд-ли сможете - подлить более реально, какой-нибудь жиденький гипсовый ровнитель.
Либо заполнить пустоты клей пеной из баллона, с предварительным увлажнением в отверстие. Этот вариант мне нравится больше

Andreyk@ написал:
Демпферную ленту справа и слева на откосах нужно оставить? Отделять ли балконную дверь от стяжки демпферной лентой?

да, да

Andreyk@ написал:
Нужно ли вытащить
брусок, который остался после установки балконного блока?

ни в коем случае!!! Это опора! Подпилить, что торчит и мешает - можно, но опора ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Добрый день.
ИгорьPurnesh, BV, в очередной раз спасибо за Ваши ответы.

ИгорьPurnesh написал:
Перегородки из ГКЛ (имхо) лучше ставить на стяжку.

BV написал:
В офисах ставят на стяжку, а Вы сами решайте.

Принял решение, что перегородку из ГКЛ буду ставить на стяжку. Теперь по поводу деформационного шва.
Получается его лучше сделать, хуже не будет? Не помню какова толщина стяжки в том месте, но думаю сделать пропил глубиной 2-3 см максимум по ширине проема (примерно 850-900 мм). В последствии нужно чем-то заполнять этот пропил?

Погуглил, перечитал много статей, пересмотрел видео.
Нашел эту тему по эпоксидке и все прочитал.
Также .
Очень понравилось данное видео. Я думаю это то, о чем говорил BV для ремонта трещин.
.

Еще нашел такое видео об эпоксидной грунтовке Forbo 021
.
Также попалось такое видео. Об этом методе ранее говорил Грэй.
.

Теперь к вопросам.
Общее фото проблемных зон, пронумеровал для удобства согласно пунктам ниже.

1 Данные трещины не бухтят, идут вдоль маяков, которые доставали.
В моем городе нашел пока только . Что из этого подойдет?
Еще я так понимаю нужен будет ? Буду искать еще, может найду что-то получше.
Нигде в просмотренных мной материалах не нашел на какую глубину расшивать трещины болгаркой?
Таким способом заделываю небольшие трещины в местах маяков и т.п. Вот такие:

2 Нужно долить небольшой участок около балкона, размер 800 мм х 180 мм.
В том месте на основании нет пеноплекса. Его ложить не буду. Планирую все хорошо пропылесосить, погрунтовать ГГП пару раз с просушкой и затем заливать этот участок той же смесью, которой заливались полы. Буду пытаться сделать холодный шов, как ранее было предложено.
Также думаю как под пеноплекс засыпать немного подсыпки или песка, чтобы в том месте, где немного он просел, улучшить ситуацию?
Демпферную ленту справа и слева на откосах нужно оставить? Отделять ли балконную дверь от стяжки демпферной лентой?
Нужно ли вытащить брусок, который остался после установки балконного блока?

3 Данная трещина пошла по маяку. общая длина трещины 1м, шатается примерно 50-60 см от стены.
BV посоветовал выбить эту узкую полоску и заливать смесью на основе цемента марки НЦ-20 или 30.
Пока не смог найти цемент данной марки. Спрашивал на единственном в нашем регионе цементном заводе.
В данном случае нужно также позаботиться о холодном шве? Нужно ли дополнительно армировать стык?
Что можно использовать вместо цемента НЦ-20, если не смогу его найти? Не лучше ли удалить не только узкую полосу, а и часть стяжки до стены, так как там всего 22 см?

4 В этом месте стяжка совсем немного ходит, если стать и пошатать. Я думаю, что это из-за того, что там более тонкий слой (3 см), стяжка высыхала не равномерно и видимо края стяжки по углам совсем немного приподнялись. Трещин там нет.
Ранее Грэй советовал насверлить отверстий на всю толщину стяжки и залить туда смесь, чтобы она затекла под слой стяжки и тем самым устранить шатание. Выше я писал, что находил видео на эту тему. Нужно ли что-то делать в этом месте таким способом?

И последний вопрос.

BV написал:
ИгорьPurnesh написал:
BV написал:
нет, если ХОРОШО отремонтируете стяжку, с поперечным армированием трещин и проливкой эпоксидки с песком
Что будет ровняться замене хреновой стяжки!..

Уже писал об этом, если учитывать все факторы, то это не так.

Если не брать в расчет трудовые и временные затраты, то цена вопроса может равняться полной замене стяжки на 20м2 ?
Можете подробнее пояснить? Хочу понимать, чтобы окончательно решить что делать в моей ситуации.

Road Runner написал:
Толщина - около 10 см.

достаточно 6-8 см

Road Runner написал:
Слой сухого керамзита около 5 см. Фракция 10-20 (номинальное - хотя некоторые камушки явно больше 20мм,возможно не очень точно соблюдены эти параметры)
Пролить слой керамзита "цементным молочком",

пролить - нет, смешать с цементной сметаной - да

Road Runner написал:
Выполнить полусухую мехстяжку 5см

5 минимум, лучше от 6см

Road Runner написал:
Сейчас ищу бригаду доделать ремонт (к сожалению, первый прораб оказался, на мой взгляд, мошенником - взял аванс и первый платёж, деньги на материалы, после чего сделал только штукатурку криво, материалов половины нет в наличии, фактически "слился" с объекта).

Придется проверять, и возможно сбивать и делать заново

Road Runner написал:
лучше сделать мехстяжку сразу на всю толщину"

не на всю, а не менее 6см. Что положить снизу - есть варианты - решение принимается после промеров "карта высот по полу"

Road Runner написал:
Можно керамзит не проливать, а накрыть полиэтиленом и сверху мехстяжку, главное чтобы керамзит не забирал влагу"

так не надо

Road Runner написал:
Кто говорит обязательно класть сетку ещё на керамзит,

нет!

Road Runner написал:
а кто говорит, что мехстяжку на сетку не делают, т. к. там фибра армирует,

нет

Road Runner написал:
а ещё мнение от мехстяжечников, что сетку, в принципе, делают под мех,

не под, а в середине слоя стяжки

Road Runner написал:
а фибра не работает армировкой после высыхания,

если она полипропиленовая, базальтовая - армирует

Road Runner написал:
а нужна только для пластичности смеси именно в момент заливки.

это вообще лютый бред!

Road Runner написал:
Ещё те, кто за керамзитобетон вниз, говорят, что фракция великоват, надо взять либо сухую стяжку кнауф, либо аналоги (керамзит в мелкой-мелкой фракции), с ними сделать нижний слой стяжки, а после высыхания уже второй мех...

Можно и так но, керамзит там нафиг не нужен, а нужна стяжка по слою звукоизоляции, и это прописано в СП и ГОСТ.

Road Runner написал:
Собственно вопрос, правильную ли технологию выбрал я изначально,

там все смешано - кони и люди

Road Runner написал:
но три активных, бегающих и прыгающих ребёнка.

Тем более - стяжка по слою звукоизоляции, и никакого керамзита

Road Runner написал:
Насколько верны предложения и опасения бригад? Они, как мне кажется, в некотором смысле противоположны друг другу

Они не инженеры!!!

Road Runner написал:
руководстовались восторженным отзывом одной из соседок,

которая нихрена не понимает в строительстве!

Road Runner написал:
вода и канализация в стяжке от переноса кухни в коридор.

вот это не просто - надо смотреть В ДЕТАЛЯХ с МИКРОСКОПОМ!!!

Road Runner написал:
диаметр канализации 50мм,

Road Runner написал:
уклон планировали на этом участке 1см на метр,

НЕДОСТАТОЧНО!!! Минимум 2см/м для трубы 50.

Road Runner написал:
Если есть ещё методики проверки, готов выслушать, но это лучше в личке, наверное.

Личка не работает. А смотреть надо живьем!
Опыт есть - лечить аппендицит по форуму - неблагодарное занятие.

PS Тел - в подписи, если надумаете.

Road Runner написал:
"Такой пирог по любому будет бухтеть и трескаться, так как агдезии к первому слою не будет, а нижний будет ломаться, лучше сделать мехстяжку сразу на всю толщину"
"Можно керамзит не проливать, а накрыть полиэтиленом и сверху мехстяжку, главное чтобы керамзит не забирал влагу"
Делать для первого слоя керамзит бетон никто не хочет (точнее, только в комплекте с ручной стяжкой или по крайней мере - по цене целой ручной стяжки).
Кто говорит обязательно класть сетку ещё на керамзит, а кто говорит, что мехстяжку на сетку не делают, т. к. там фибра армирует, а ещё мнение от мехстяжечников, что сетку, в принципе, делают под мех, а фибра не работает армировкой после высыхания, а нужна только для пластичности смеси именно в момент заливки.
Ещё те, кто за керамзитобетон вниз, говорят, что фракция великоват, надо взять либо сухую стяжку кнауф, либо аналоги (керамзит в мелкой-мелкой фракции), с ними сделать нижний слой стяжки, а после высыхания уже второй мех...
И про наливные полы поверх стяжки кто как говорит, кто говорит все равно надо, а кто - что если нормально мех сделают, то ничего не надо, сразу ламинат.

"Смешались в кучу люди, кони..." Мухи и котлеты!...
У вас в голове всё перепуталось. Ещё раз почитайте тему.
Уже неоднократно повторялось всё это.

Мой опыт к Вашим услугам!

dmitrovski написал:
Road Runner, Сейчас ищу бригаду доделать ремонт (к сожалению, первый прораб оказался, на мой взгляд, мошенником - взял аванс и первый платёж, деньги на материалы, после чего сделал только штукатурку криво, материалов половины нет в наличии, фактически "слился" с объекта)., где нашли такого прораба, какими критериями руководствовались в поисках исполнителя? Сейчас хотите опять наступить на грабли?
Вы расскажите про дом, плиты перекрытия, откуда там канализация, ее диаметр, как проходит и т.д. Почему 10см стяжки?

dmitrovski, да, диаметр канализации 50мм, канализация идёт с кухонной мойки и от посудомоечной машины, длина на критичном для подъёма участке - 4.5 м, стояки канализации отпущены сейчас, сток в 3 см от поверхности, но планируем опустить под ноль (с учётом раструба, будет 1-2 см до нижней грани трубы), уклон планировали на этом участке 1см на метр, потом в стене ещё 2м до мойки, там уклон 2 см на метр.

На грабли снова не хочу, поэтому выслушиваю бригады, потом иду смотреть объекты в работе, созваниваюсь с хозяевами и прошу дать адреса-телефоны ближайших законченный работ. Если есть ещё методики проверки, готов выслушать, но это лучше в личке, наверное.

dmitrovski написал:
Road Runner, Сейчас ищу бригаду доделать ремонт (к сожалению, первый прораб оказался, на мой взгляд, мошенником - взял аванс и первый платёж, деньги на материалы, после чего сделал только штукатурку криво, материалов половины нет в наличии, фактически "слился" с объекта)., где нашли такого прораба, какими критериями руководствовались в поисках исполнителя? Сейчас хотите опять наступить на грабли?
Вы расскажите про дом, плиты перекрытия, откуда там канализация, ее диаметр, как проходит и т.д. Почему 10см стяжки?

dmitrovski, "где нашли такого прораба, какими критериями руководствовались в поисках исполнителя?" - история долгая, кратко, руководстовались восторженным отзывом одной из соседок, у которой работы были в начале, съездили на один объект "в работе" (только нам представили, что там это за 2 месяца, а позже оказалось, что там уже год тянули), поговорили с прорабом лично. Не посмотрели лично готовые объекты, не поговорили лично с заказчиками. Соседке он, кстати, ремонт доделал, одной из 5 взятых объектов, да и то с косяками.

Дом обычный, многоквартирный, монолитно-кирпичный, вода и канализация в стяжке от переноса кухни в коридор.
Про перекрытия не знаю, надо проект смотреть?

Road Runner, Сейчас ищу бригаду доделать ремонт (к сожалению, первый прораб оказался, на мой взгляд, мошенником - взял аванс и первый платёж, деньги на материалы, после чего сделал только штукатурку криво, материалов половины нет в наличии, фактически "слился" с объекта)., где нашли такого прораба, какими критериями руководствовались в поисках исполнителя? Сейчас хотите опять наступить на грабли?
Вы расскажите про дом, плиты перекрытия, откуда там канализация, ее диаметр, как проходит и т.д. Почему 10см стяжки?

Мастера, добрый день.
Почитал про стяжки, вроде как выводы сделал, но не уверен.
Стяжка выполняется на постеленный слой рулонной звукоизоляции (склееные войлок, битумная основа, фольга). То есть плавающая.
Толщина - около 10 см. В стяжке трубы отопления, водовод, канализация и электрика.
Для дополнительной тепло и шумоизоляции,а также для облегчения стяжки, предполагали использовать технологию:

  1. Положить по периметру демпферную ленту.
  2. Слой сухого керамзита около 5 см. Фракция 10-20 (номинальное - хотя некоторые камушки явно больше 20мм,возможно не очень точно соблюдены эти параметры)
  3. Пролить слой керамзита "цементным молочком", чтобы изолировать керамзит от влаги в стяжке и зафиксировать. Посушить сутки - двое.
  4. Выполнить полусухую мехстяжку 5см.

Сейчас ищу бригаду доделать ремонт (к сожалению, первый прораб оказался, на мой взгляд, мошенником - взял аванс и первый платёж, деньги на материалы, после чего сделал только штукатурку криво, материалов половины нет в наличии, фактически "слился" с объекта).
И вот тут разные бригадиры начинают сеять сомнения...

  1. "Такой пирог по любому будет бухтеть и трескаться, так как агдезии к первому слою не будет, а нижний будет ломаться, лучше сделать мехстяжку сразу на всю толщину"
  2. "Можно керамзит не проливать, а накрыть полиэтиленом и сверху мехстяжку, главное чтобы керамзит не забирал влагу"
  3. Делать для первого слоя керамзит бетон никто не хочет (точнее, только в комплекте с ручной стяжкой или по крайней мере - по цене целой ручной стяжки).
  4. Кто говорит обязательно класть сетку ещё на керамзит, а кто говорит, что мехстяжку на сетку не делают, т. к. там фибра армирует, а ещё мнение от мехстяжечников, что сетку, в принципе, делают под мех, а фибра не работает армировкой после высыхания, а нужна только для пластичности смеси именно в момент заливки.
  5. Ещё те, кто за керамзитобетон вниз, говорят, что фракция великоват, надо взять либо сухую стяжку кнауф, либо аналоги (керамзит в мелкой-мелкой фракции), с ними сделать нижний слой стяжки, а после высыхания уже второй мех...
  6. И про наливные полы поверх стяжки кто как говорит, кто говорит все равно надо, а кто - что если нормально мех сделают, то ничего не надо, сразу ламинат.

Собственно вопрос, правильную ли технологию выбрал я изначально, не будет ли в этом случае "бухтеть" и трескаться? Стяжка обычная в многоквартирном доме, напольное покрытие ламинат 12мм,но три активных, бегающих и прыгающих ребёнка.
Насколько верны предложения и опасения бригад? Они, как мне кажется, в некотором смысле противоположны друг другу и вне зависимости от справедливости - влияют на цены, сроки и объем работ.

bombs1ght написал:
Укладываться будут на ЦПС на клей + какое то крепление типо дюбелей. Как будет правильно сделать, стелить 1им слоем

одним, относительно небольшими квадратами/прямоугольниками с зазорами. Зазоры потом можно зашпатлевать герметиком.
Один слой потом можно будет легко сошлифовать в идеальный нуль. Только шляпы крепления топить надо...

Регистрация: 27.06.2019 Северодвинск Сообщений: 82

Здравствуйте! Чтобы не плодить темы, спрошу тут. Есть необходимость постелить фанеру толщиной 21мм, для сведения к одному уровню полов в разных помещениях. Укладываться будут на ЦПС на клей + какое то крепление типо дюбелей. Как будет правильно сделать, стелить 1им слоем или разбить на 2? например 15+6. И в таком случае, что стелить первым? толстый вариант? Можно любые другие вариации. Есть фанерный завод, предлагает практически любые толщины.

ИгорьPurnesh написал:
А вот перегородка ГКЛ на перекрытии, зажатая со всех сторон

зачем ее зажимать, и кто мешает сделать виброразвязку от перекрытия?

ИгорьPurnesh написал:
поэтому здесь отвечу так- деформационный шов в стяжке по центру планируемой перегородки полностью исключает все ваши страхи.

насчет полностью - не соглашусь, но частично - да

BV написал:
от соседей - да, от прыгающих в соседней комнате детей - нет

Ну вот. Вы опять за "старое о местячковом".
К вам часто заходят в гости дети с кувалдами и батутами???
Эта давно пройденная тема периодически вами поднимается.
Вопрос скорее относится к теме о звукоизоляции, поэтому здесь отвечу так- деформационный шов в стяжке по центру планируемой перегородки полностью исключает все ваши страхи.
А вот перегородка ГКЛ на перекрытии, зажатая со всех сторон добавляет кучу проблем и нарушений в монтаже и эксплуатации этой перегородки.
Но это уже в тему "Звукоизоляции" и "Гипсокартон"

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
а там где хотят максимальную шумоизоляцию!

от соседей - да, от прыгающих в соседней комнате детей - нет

ИгорьPurnesh написал:
BV написал:
нет, если ХОРОШО отремонтируете стяжку, с поперечным армированием трещин и проливкой эпоксидки с песком

Что будет ровняться замене хреновой стяжки!..

Уже писал об этом, если учитывать все факторы, то это не так.