Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2752196

Грэй написал :
alfmaster,
Верно, это элементы пола Кнауф. Их можно укладывать сразу, как только по стяжке можно будет ходить, т.е. на следующий день. На фото элементы кладут прямо на стяжку без подложки, но по - хорошему должна быть подложка. Эти незакреплённые элементы не "гуляют" в любом случае, ни с подложкой ни без подложки.

Спасибо за оперативный ответ, тогда вдогонку, а какая подложка предпочтительнее в этом случае(не будет ли пылить стяжка под этими незакрепленными элементами пола)?

Всем привет!Вот ещё,из коттеджного опыта полы:
Полы на лагах:берутся металлические уголки(готовые) сотка с перфорацией,укладывается брус(мин. 50х70)на подкладки со звукоизолирующими вставками(ими брус выравнивается по уровню),устанавливаются уголки с шагом 50-80см,с 2-х сторон бруса и звукоизолирующей прокладочкой между уголком и полом(если уголки высокие,излишек обрезается).И так по уровню по всей площади с шагом 50 см.Далее либо половая доска,либо фанера(1-2 слоя,если плитка- 1 слой фанеры,2-й ГВЛ),просто и быстро, без грязи,любая площадь полов,вата или крошка между лагами-по желанию и кошельку.Такие полы уже скоро 10 лет в эксплуатации,люди довольны,претензий нет.

AlZh написал :
При толстых слоях меньше шанс трещинообразования.

Так а при равных слоях в чем различие между ними будет?

Мне бы надо очень тоненький слой залить где-то 1.5-2см. Ну может чуток совсем повыше местами. Связи с омнованием по все поверхности не будет. Какую смесь для этих целей посоветуете?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Tool написал :
Цитата Сообщение от AlZh Посмотреть сообщение
При толстых слоях меньше шанс трещинообразования.
Так а при равных слоях в чем различие между ними будет?

Ответ строчкой выше вопроса. Добавлю ещё,что минимальная толщина бетонного слоя зависит от просева наполнителя (щебня например).

Tool написал :
Мне бы надо очень тоненький слой залить где-то 1.5-2см. Ну может чуток совсем повыше местами. Связи с омнованием по все поверхности не будет. Какую смесь для этих целей посоветуете?

Под такую толщину - ц.п.с. просится с пластификатором, предложенным ближайшей торговой точкой либо готовая смесь (здесь гуру ). ждите пока отзовётся.
А что значит: -"Связи с омнованием по все поверхности не будет."?

AlZh написал :
Связи с омнованием

наверное, связи с основанием...

всё в голове (с)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

koris Так до этого-то я дотумкал, а вот что за задумка такая? Ни то ни сё.

AlZh написал :
а вот что за задумка такая?

плавающая стяжка?

всё в голове (с)

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

koris Ага, полтора сантима в толщине?

AlZh ну хочет человек сделать тонкую плавающую стяжку

всё в голове (с)

Наконец сделал стяжку.
Делал полусухую ЦПС 1/3 ПЦ400/сеяный речной песок (похоже есть глина немного) + фейри, ЦПС 5 см на слой пенопласта 8 см 35 плотности. Делал в два приема (с промежутком в 2 дня), да еще и когда удалял маяки на следующий день вдоль них стяжка частично разрушилась. Первая часть уже крепкая и похоже с ней проблем нет, а вот вторую часть делал мешая смесь в мешалке на всю площадь и заняло это часа 2,5 и потом раскидывал и затирал еще часа 3, постарался самые старые замесы закидать в низ а последние на верхний слой. В общем боюсь что пока затирал смесь уже схватилась. Так вот, какие шансы что в итоге все получится нормально?
Что делать: пускай лежит, поливать (может с грунтовкой ГП), или надо ломать и все заново?
Ну и еще момент, маяки не продумал и крайняя полоска у двери оказалась шириной сантиметров 20, боюсь что отлетит от следующей полосы т.к. маяк заделывался на следующий день а место проходное и лежит на упругом а не жестком основании.

AlZh написал :
Добавлю ещё,что минимальная толщина бетонного слоя зависит от просева наполнителя (щебня например).

Здесь то понятно почему))

AlZh написал :
Под такую толщину - ц.п.с. просится с пластификатором, предложенным ближайшей торговой точкой либо готовая смесь (здесь гуру - gans gr ). ждите пока отзовётся.

ок, буду ждать.
смеси готовые планирую брать, только с маркой для такой толщины маленькой определиться надо. М200 думаю не хватит.
Хотя сильно трескаться и крошиться не будет и при меньшей прочности. Ведь при заливке эта плита (назовем ее так) снизу примет форму основания и будет работать в основном на сжатие, а не изгиб.

AlZh написал :
А что значит: -"Связи с омнованием по все поверхности не будет."?

Имелось в виду с основанием
Из-за подложки связь будет только в местах, где отверстие в ней прорежутся, чего по моему недостаточно.

koris написал :
плавающая стяжка?

koris написал :
ну хочет человек сделать тонкую плавающую стяжку

Все правильно что-то вроде плавающей стяжки. Сегодня посмотрел лучше - толщина от 1.5см до 2.5см в среднем 2. Вот и задача из чего такую тоненькую залить то можно. С условиями, о которых говорил выше (подложка+тп).

Еще по проведению самих работ: можно ли по морозам небольшим смесь привозить и на улице выгружать, как быстро ее перетаскивать придется чтоб не замерзла?

Как лучше сделать стяжку в туалете, чтобы выровнять основание с остальным полом по лагам?
Толщина должна быть 12-14 см.
Можно сделать плавающую стяжку из слоя армированного керамзитобетона сантиметров 10, а сверху 4 см ЦПС?

Люди подскажите, неделю назад залил отверстие в полу самодельным раствором бетона цемент - песок, в пропорции 1к3, через некоторое время заметил, что результат моих трудов, на мой взгляд не сильно прочный, провел отверткой по поверхности без усилий - остался след. Раствору 7 дней, толщина 4 см. Фото прилагаю:
Может воды много, или песку. Подскажите...

Tool написал :
толщина от 1.5см до 2.5см в среднем 2. Вот и задача из чего такую тоненькую залить то можно. С условиями, о которых говорил выше (подложка+тп).

Если разбираться "по большому счету".Такая толщина для "плавающей" маловата.Если выше никак,тогда возьмите смесь типа "Юнис Горизонт".Как раз подойдет.Делайте без подложки.Смысл в ней только при большой толщине.Например,маты ТП кладут ведь без подложки.

Tool написал :
можно ли по морозам небольшим смесь привозить и на улице выгружать, как быстро ее перетаскивать придется чтоб не замерзла?

Сухая смесь?Не успеет замерзнуть

orso написал :
Можно сделать плавающую стяжку из слоя армированного керамзитобетона сантиметров 10, а сверху 4 см ЦПС?

Можно.Еще недавно обсуждался вариант-Пеноблоки плюс стяжка.

Столяр Дима написал :
на мой взгляд не сильно прочный, провел отверткой по поверхности без усилий - остался след. Раствору 7 дней, толщина 4 см.

..нормальная прочность ..не переживайте

mihamaster написал :
Такая толщина для "плавающей" маловата.Если выше никак,тогда возьмите смесь типа "Юнис Горизонт"

Маловата, но придется делать. Вся надежда на эту смесь. хотя и в разы дороже выходит, но мне на одно помещение надо то всего так, в остальных 5-7см как и положено толщина.

mihamaster написал :
Делайте без подложки.Смысл в ней только при большой толщине.

Без подложки не хотелось бы. во-первых - рекомендации производителя, во-вторых - внизу неотапливаемое помещение и дополнительная теплоизоляция не помешает, хоть и небольшая.

mihamaster написал :
Сухая смесь?Не успеет замерзнуть

Конечно не сухая, а товарный пескобетон

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

Уважаемые форумчане! Покритикуйте пожалуйста конструктивно мой вариант стяжки.
Обычная жилая комната.Стены - две бетонные капитальные ,две перегородки из какого-то опилкогипсоцемента (не знаю как назвать).Перекрытие -ЖБ плиты с перепадами , ямами,торчащими арматурными связками.Дыры от соседской люстры и прочие заделаны раствором.На перекрытии лежит всевозможная проводка в гофрах.

Предполагается по порядку:
-Гидроизоляция перекрытия обмазкой Глимс Водостоп ,дабы не залить соседей водой из стяжки.
-Кнауф UBO ~60 мм
-Термозвукоизол (Корда) ~ 10-14 мм
-Суперпол Кнауф 2 слоя по 20 мм проклеить и прошурупить ~40 мм.

Прежде всего интересует не поломается ли Суперпол лёжа на ТЗИ,и эффективна ли такая защита от ударного шума в данном случае вообще ?
Спасибо.

Tool, мы вроде встречались в Воронеже? или я все уже перепутал.
про низкие температуры, это случаем не лоджия или балкон?
если бетон с растворного узла, то надо заказывать с противоморозной добавкой, если сухая смесь, то она не боится мороза.
в тонком слое и тем более на резделительном слое, в первую очередь, важно именно прочность на сжатие, если величина не высокая, то в слое 10-15 мм смесь может сломаться.
что за подложка? что за покрытие в качестве финиша?
от этого можно выбирать наливайку.

gans gr, вроде не встречались
Низкие температуры это имелось в виду если сейчас зимой привозить жидкую смесь с узла, чтоб она за несколько часов на улице замерзнуть не успела. В принципе с добавками можно, многие заводы автоматом зимой такие продают.
Подложка обычная для тп 2мм толщиной. Прочность при сжатии говорите важна? М200 хватит на ту толщину или побольше?

Tool, значит обознался и вы не Вячеслав , а то с оказией заезжал к одному из "форумистов" и даже инструмент оставлял в пользование.
зимой автоматом (чаще всего с добавкой) но можете оговорить дополнительно, если заливать в теплом помещении то не обязательно и так при температуре +5 ничего не случится.
описАлся, на мягкой подложке в первую очередь изгиб, бетон может треснуть (усадка), я бы как только начнет твердеть, нарезал швы (надеть широкие подошвы, чтобы не проваливаться и шпатерем разрезать). потом замажите их. важно что за покрытие на стяжку хотите постелить.
самое надежно делать стяжку без разделительных слоев (в таком слое).
так же надо заранее узнать какой наполнитель (фракция) в бетоне, а то может щебень крупный, тогда однозначно получится "лажа", и надо делать наливайками.
уже говорилось, что мин толщина слоя, должна быть 5(с натяжкой 4) величин размера наполнителя. если сделать меньше, то даже при контактной стяжке очень высокий риск, что все "развалится" на куски.

Регистрация: 23.11.2011 Москва Сообщений: 110

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, при работе по выравниванию пола - пескобетон М-300, в качестве маяков - направляющий профиль с 2мя ребрами жесткости (буквой П в разрезе, ПН 27х28 "стандарт" 0.5мм):

1) какие перепады итогового уровня пола считаются нормой (2-3мм - это уже плохо, или нормально?)

2) минимальная толщина стяжки (в самой высокой точке) 3см - это допустимо или мало?

3) под маяками-профилями лежит железная сетка 5*5см - прикрученная к основанию (прикручена не намертво, но достаточно плотно "чтобы маякам не мешала"", т.е. отступает от основания на 2-3мм - это допустимо или нет (по логике - что она там делает - у пола? она должна быть где то в середине стяжки, чтобы ее скреплять)

4) можно ли оставить данные маяки в стяжке? они металлические, но внутри будут полые (т.к. раствор внутрь этой буквы "П" навряд ли попадет). Не продавится ли этот профиль, если на него попадет например ножка массивного шкафа и т.п.?
И если профили убирать, то через сколько часов после укладки стяжки и нужно заполнять пустоты таким же раствором?

Заранее спасибо за советы!

С Уважением, Евгений

gans gr написал :
значит обознался и вы не Вячеслав

Не точно не Вячеслав

gans gr написал :
если заливать в теплом помещении то не обязательно и так при температуре +5 ничего не случится.

Так нет на улице то в ящик жидкий выльют и пока перетащут не примерзнет ли половина снизу например

gans gr написал :
я бы как только начнет твердеть, нарезал швы (надеть широкие подошвы, чтобы не проваливаться и шпатерем разрезать). потом замажите их.

Не понял это как? И вообще если там в этой толщине идут кабели ТП разве можно делать такие нарезки?

gans gr написал :
важно что за покрытие на стяжку хотите постелить.

До конца не решил но определенно или ламинат или паркетная доска той же толщины примерно. Скорей второе...

gans gr написал :
так же надо заранее узнать какой наполнитель (фракция) в бетоне, а то может щебень крупный, тогда однозначно получится "лажа", и надо делать наливайками.

gans gr написал :
уже говорилось, что мин толщина слоя, должна быть 5(с натяжкой 4) величин размера наполнителя.

Везде будет пескобетон (до 5мм фракция), а в этом помещении при 1.5-2.5см толщине наверно все же лучше смеси применить с мелкими фракциями. Или обычный ЦПР на крайняк.
Ладно, у меня еще неделя на раздумья, в любом случае спасибо за помощь.
Любые советы и замечания приветствуются

efo написал :
минимальная толщина стяжки (в самой высокой точке) 3см - это допустимо или мало?

Мне бы столько, конечно допустимо. По крайней мере по сравнением с тем, что я буду заливать 1,5-2,5см по подложке(!) пусть и с вырезанием отверстий в ней, все равно у вас выглядит все безобидней

efo написал :
можно ли оставить данные маяки в стяжке?

Вот и у меня аналогичный вопрос стоит ли маяки вытаскивать или пусть они там остаются? особенно в помещении, где тп будет уложен. Хотя можно и другие маяки применить типа штукатурных в них раствор лучше пройдет.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

efo написал :
1) какие перепады итогового уровня пола считаются нормой (2-3мм - это уже плохо, или нормально?)

Не более 2-х неровностей не более 2 мм под 2-х метровой рейкой (правилом)- высококачественная поверхность. Зачастую мастера смогут сделать и выше классом. Вообще под какое финишное покрытие готовите и насколько привередлив сам.

efo написал :
2) минимальная толщина стяжки (в самой высокой точке) 3см - это допустимо

Вполне

efo написал :
она должна быть где то в середине стяжки, чтобы ее скреплять)

Предпочитаю в нижней трети толщины.

efo написал :
можно ли оставить данные маяки в стяжке?

Под мягкие покрытия нельзя.

efo написал :
И если профили убирать, то через сколько часов после укладки стяжки и нужно заполнять пустоты таким же раствором?

Как только станет возможным наступать без деформации. Если использовать под ноги подклади с достаточной площадью - время сокращается.

Нужно устраивать деформационные швы в стяжке в дверных проемах? А в случае если дверной проем на границе дом-пристройка?

ZIDIZ написал :
Нужно устраивать деформационные швы в стяжке в дверных проемах?

Присоединяюсь к вопросу. Помимо того, что в п.7341

ZIDIZ написал :
Нужно устраивать деформационные швы в стяжке в дверных проемах? А в случае если дверной проем на границе дом-пристройка?

Безусловно. Вообще все конструкции построек, имеющих разные фундаменты, должны соединяться гибко, то есть через деформационный шов.

almeca написал :
Безусловно.

и в дверном проёме?

всё в голове (с)

koris написал :
и в дверном проёме?

Как в песне - что ты имела в виду? Если дверной проем на границе построек - да, если дверной проем между помещениями в одной постройке - в зависимости от размеров помещений.

Фундаменты разные, но перекрытие залито в единую плиту, и получилось, что перекрытие пристройки тремя сторонами опирается на свой фундамент, а одной стороной на фундамент дома.