Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3635292

Детравиль написал :
Доброй ночи! Подскажите. На пеноплекс20мм ,лежащий на п\э плёнке ,стяжка из пескобетона М-300"Мастер Гарц", толщиною в среднем 50мм.- всё нормально? Не тонковат этот пеноплекс, не покрошится ?

Здравствуйте, все правильно толщина пеноплекса оптимальная)

Помогите решить задачу
Есть коридорная часть помещени 7 кв.м. под плитку
Требуется на плиту перекрытия положить трубу теплого пола 16 мм и залить ее до плитки чем- то
Максимальный слой стяжки до плитки вместе с трубой возможен только 4 см
Посоветуйте как организовать такой пирог
Сам думал так: тонкую подложку из пенофола, труба, мет. сетка на трубу ячеистая, и залить это чем, то , но чем ума не приложу, чтобы не растрескалось от температурных колебаний и от нагрузки тяжелого керамогранита
Спасибо

Доброе утро. на ваше основание, перед возведением конструкции изначально Вам над воспользоваться обмазочной гидроизоляцией, сетку мы к кладем под трубу а не НАОБОРОТ ( смотрите чтобы между трубой и сеткой было расстояние минимум 1 мм после этого заливаем высокопрочной стяжкой например Юнис горизонт, ивсил тайрод 1, основит стартолайн, выбирайте сами потом обязательно грунтуете и кладете плитку, НО свой теплый пол вы можете включит только через 28 дней после того как закончили укладывать плитку!!!!!! сноконструкциQUOTE=hifi;3636879]Помогите решить задачу
Есть коридорная часть помещени 7 кв.м. под плитку
Требуется на плиту перекрытия положить трубу теплого пола 16 мм и залить ее до плитки чем- то
Максимальный слой стяжки до плитки вместе с трубой возможен только 4 см
Посоветуйте как организовать такой пирог
Сам думал так: тонкую подложку из пенофола, труба, мет. сетка на трубу ячеистая, и залить это чем, то , но чем ума не приложу, чтобы не растрескалось от температурных колебаний и от нагрузки тяжелого керамогранита
Спасибо[/QUOTE]

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

на объекте следующий пирог:по трубам тп цп-стяжка 5-7см,на ней--цп-стяжка 5-7см,третьим слоем цп-стяжка 2-3см.нужно долить 4-й слой пирога в среднем 17-20мм,чтобы выйти на 13мм ниже уровня уложенной плитки.стяжка бухтит почти повсеместно,местами растрескалась,но особо сильно не пылит.царапается острым краем напильника на глубину примерно 0,5 мм.рассматриваемые варианты:
1.удалить верхние 2 слоя,загрунтовать влагоотсекающим грунтом и сделать полусухую стяжку около 8-10см.
2.залить гипсовой наливайкой 4-м слоем толщиной 17-20мм.
финишное покрытие--инженерная доска на полимерный клей.
собственно вопрос:1-й или 2-й способ актуален в данной ситуации?насколько я знаю,слоеные пироги нежелательны на тп.какой из этих двух пирогов--меньшее зло?
вариант полного удаления стяжки до труб не рассматривается

Кажется, вариант 1 более предпочтительный. Но, вес немаленький получается. Что-то глубоковато ТП засунули. У соседа внизу, случаем, потолок не греет?

Добрый вечер!
Старый панельный 9ти этажный дом серии 1-464-Д. Толщина перекрытий 10см. Разобрал в одной комнате пол, снял доски, убрал лаги. В итоге от перекрытия до уровня пола в других комнатах 7-8см. Планирую сделать паркет, но вот что делать со стяжкой, важна шумоизоляция от нижних? Уж очень не хочется делать сухую, боюсь потопа. Если положить 3см IVSIL TERMOLITE (Еслиполучится найти в Перми) плюс 1-2см наливного или гвл, то не рухну к соседям?
Или есть еще варианты, кроме сухой стяжки?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

ASava, это частный 1-этажный дом

Понял
Тогда, мышам там курорт.
Ну, вариант 1 в данном случае самый подходящий из предложенных

Lobov написал :
Добрый вечер!
Старый панельный 9ти этажный дом серии 1-464-Д. ... важна шумоизоляция от нижних? Уж очень не хочется делать сухую, боюсь потопа. Если положить 3см IVSIL TERMOLITE (Еслиполучится найти в Перми) плюс 1-2см наливного или гвл, то не рухну к соседям?
Или есть еще варианты, кроме сухой стяжки?

Шумоизоляцию лучше сделать. Хотя бы, исходя из рамок приличия. Но, если соседи "не очень и достали", то можно им преподнести долгоиграющую пакость.
При полусухой стяжке вероятность потопа исключена как класс. Нет такой вероятности.
Насчет "рухну-останусь". Приблизительно можно просчитать через плотность или расход на 1 кв метр. На каждом мешке или на сайтах эта характеристика есть. Далее, сравнить варианты

Корнет, а как обеспечиваете расстояние в 1 мм между сеткой и трубой?
Еще интересно назначение гидроизоляционного слоя на перекрытии

Помогите решить задачу
Есть коридорная часть помещени 7 кв.м. под плитку
Требуется на плиту перекрытия положить трубу теплого пола 16 мм и залить ее до плитки чем- то
Максимальный слой стяжки до плитки вместе с трубой возможен только 4 см
Посоветуйте как организовать такой пирог
Сам думал так: тонкую подложку из пенофола, труба, мет. сетка на трубу ячеистая, и залить это чем, то , но чем ума не приложу, чтобы не растрескалось от температурных колебаний и от нагрузки тяжелого керамогранита
Спасибо

сделайте. Только не Пенофол а Пенотерм положить нужно. Трубу просто Компэвитом засыпаете, выравнивает эту Сухую засыпку (керамзит 0-5 мм.) и сверху укладываете элемент пола. Но есть одно "но" - Клей эластифицированный и плитка 45х45 максимум.

Dr.Smerch написал :
Помогите решить задачу
Есть коридорная часть помещени 7 кв.м. под плитку
Требуется на плиту перекрытия положить трубу теплого пола 16 мм и залить ее до плитки чем- то
Максимальный слой стяжки до плитки вместе с трубой возможен только 4 см
Посоветуйте как организовать такой пирог
Сам думал так: тонкую подложку из пенофола, труба, мет. сетка на трубу ячеистая, и залить это чем, то , но чем ума не приложу, чтобы не растрескалось от температурных колебаний и от нагрузки тяжелого керамогранита
Спасибо

сделайте. Только не Пенофол а Пенотерм положить нужно. Трубу просто Компэвитом засыпаете, выравнивает эту Сухую засыпку (керамзит 0-5 мм.) и сверху укладываете элемент пола. Но есть одно "но" - Клей эластифицированный и плитка 45х45 максимум.

Спасибо за совет, но боюсь с таким нестандартным решением строители не справятся и что нибудь пойдет не так
Плитка у меня будет 60х60
Трубу теплого пола буду сам укладывать, а их задача будет сделать над ней стяжку и впоследствии положить керамогранит

ASava написал :
Шумоизоляцию лучше сделать. Хотя бы, исходя из рамок приличия. Но, если соседи "не очень и достали", то можно им преподнести долгоиграющую пакость.
При полусухой стяжке вероятность потопа исключена как класс. Нет такой вероятности.
Насчет "рухну-останусь". Приблизительно можно просчитать через плотность или расход на 1 кв метр. На каждом мешке или на сайтах эта характеристика есть. Далее, сравнить варианты

Я потопа боюсь, не в смысле затоплю соседей, а что меня затопят и потом я буду сушить этот керамзит..

А какую нагрузку выдержит плита 3-6м толщиной 10см. на квадратный метр?

Здравствуйте! Делаю ремонт своими силами, в большой комнате снял болтающийся паркет, приклеенный на битумную мастику, под ним оргалит на той же мастике, обнаружил трещины в стяжке. По всей площади простукиваются пустоты, но с краев откровенно "бухтит" (если я правильно понимаю значение этого слова), когда стучу молотком из трещин идет пыль и кусок не кажется надежным. У гипсолитовой перегородке при сбивании битума топориком кусок стяжки просто треснул и без особых трудов был извлечен фомкой. Насколько я понимаю строители просто засыпали песок с мусором, кинули трубы, налили раствор и по трубам провели правилом, потом вытащили трубы и залили пустоты, в результате по всей длине маяков трещины, так же трещина вдоль. Часть стяжки в центре лежит довольно хорошо. Паркет ни разу не циклевался и в приличном состоянии, планирую очистить его, отремонтировать стяжку и наклеить хороших клеем прямо на стяжку. Теперь вопрос, можно ли как-то отремонтировать стяжку без полного демонтажа, что бы трещины потом снова не появились, или это невозможно и нужно полностью все сбивать и лить стяжку заново? Дому лет 40, стяжка не равномерной толщины, где-то 4-5-6 см.

Фото не хочет вставляться дам ссылки:



Здравствуйте. У меня в новостройке уже положена стяжка. Разломал в одном месте. Стяжка такая: на перекрытии лежит пенопласт 5 см, на нем цементно-песчаная стяжка 3,5-4 см. Пенопласт вытащил - обычный, мягкий, в какой упаковывают телевизоры, холодильники.
По существующей стяжке есть трещины 1мм, где-то по одной на комнату, от стенки до стенки. На трещине стяжка не гуляет. Проштробил стяжку под кабели вдоль стен (на расстоянии от стен 15-20см) на глубину 2.5 см, соответственно там под штробой толщина стяжки стала 1-1,5 см.
Планирую теперь заделать раствором штробы и залить чистовую стяжку 1см толщиной. Сверху будет ламинат.

  1. Нужно ли трещины расшить, армировать и снова залить раствором?
  2. В штробы положу кабели в гофре, залью раствором, надо туда арматуру ложить и какую?
  3. Нужно ли в моем случае армировать верхний чистовой слой, который я залью (1 см)? Планировал сетку положить из проволки 1-2мм и залить.

Ansant написал :

  1. Нужно ли трещины расшить, армировать и снова залить раствором?

я бы не делал - у меня денег нет на это. Лет 40 прослужит, и ладно.

Ansant написал :

  1. В штробы положу кабели в гофре, залью раствором, надо туда арматуру ложить и какую?

глупость вы сделали, нарезав такие глубокие и широкие штробы. поэтому - армировать стяжкку нужно поперёк этих штроб. То есть нарезать болгаркой поперёк и заложить туда стальную арматуру (проволоку) , после это заделать эпоксидным ремонтным клеем. А ещё лучше отказаться от гофры и залить кабели прямо так. Ну нафига эти гофры, объясните мне пожалуйста?

Dr.Smerch написал :
(керамзит 0-5 мм.)

керамзит для теплого пола? Вот это уже интересно.....

hifi написал :
боюсь с таким нестандартным решением строители не справятся

а почему бы вам не сделать самое стандартное решение? Положите на плиту пенофол, на него - сетку, сварную 4/4/50/50. На сетку раскладываете трубу теплого пола - наверное пекс? - привязывая к сетке проволокой или, что ещё удобнее - пластиковыми хомутами. И заливаете обычной ЦПС. Только ЦПС выберете хорошую, я пользуюсь Мастер Гарц - не подводит.

almeca написал :
керамзит для теплого пола? Вот это уже интересно.....

а почему бы вам не сделать самое стандартное решение? Положите на плиту пенофол, на него - сетку, сварную 4/4/50/50. На сетку раскладываете трубу теплого пола - наверное пекс? - привязывая к сетке проволокой или, что ещё удобнее - пластиковыми хомутами. И заливаете обычной ЦПС. Только ЦПС выберете хорошую, я пользуюсь Мастер Гарц - не подводит.

Я склоняюсь именно к такому, спасибо
Только скажите почему сетку под трубу а не на?
Боюсь что ходить пока по трубе будут- могут повредить об сетку
Да и армировать стяжку сеткой логичнее сверху трубы положить или я не прав?
В цпс надо ли добавлять какой-то пластификатор?
Труба полиэтилен copex oventrop

hifi написал :
Только скажите почему сетку под трубу а не на?

ф для накой она "НА"? Основное её назначение - держать трубу, вторичное - держать линейные деформации.

hifi написал :
Боюсь что ходить пока по трубе будут- могут повредить об сетку

ну , знаете, если такие мастера, они могут и стены снести....

hifi написал :
Да и армировать стяжку сеткой логичнее сверху трубы положить или я не прав?

не прав... Для восприятия горизонтальных линейных деформаций пофигу, где она будет, а воспринимать изгибающий момент она не будет, потому что его нет - у вас жесткое стабольное основание.

hifi написал :
В цпс надо ли добавлять какой-то пластификатор?

ничего не надо, не усложняйте вы!!!! И вообще назначение пластификаторов - повысить подвижность жестких бетонов....

hifi написал :
Труба полиэтилен copex oventrop

Ух ты... Я знаю Бир пекс а это кто?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
ничего не надо, не усложняйте вы

для тёплых полов надо ,тут пластификаторы совсем другие и не на водоцементное соотношение влияют. а делают стяжку немного эластичной для уменьшения деформаций при тепловом расширении


Да видимо я чрезмерно заморочился, я хотел трубу крепить перфолентой и саморезами
А Вы советуете прямо к сетке, это даже проще, что не может не радовать)))
Вы указали размер сетки ячейка 50мм а 4 это толщина прутка?
Спасибо

витаон написал :
для тёплых полов надо

Друг, ты немного не прав... Перепад температуры там где-то около 10 градусов,на саму стяжку это практически не влияет. А вот клей для плитки реально нужен эластичный, потому что коэффициент расширения цементной стяжки и керамики разный. Вота как...

hifi написал :
ячейка 50мм а 4 это толщина прутка?

ага, это самая удобная как раз для крепления трубы. Для кабеля можно взять 3мм,

hifi написал :
такая вот

ой, какие навороты... А обычный пекс для полов по 30р за метр типа несолидно?

Грэй написал :
я бы не делал - у меня денег нет на это. Лет 40 прослужит, и ладно.

глупость вы сделали, нарезав такие глубокие и широкие штробы. поэтому - армировать стяжкку нужно поперёк этих штроб. То есть нарезать болгаркой поперёк и заложить туда стальную арматуру (проволоку) , после это заделать эпоксидным ремонтным клеем. А ещё лучше отказаться от гофры и залить кабели прямо так. Ну нафига эти гофры, объясните мне пожалуйста?

Силовые кабели я залью. А что с ТВ и витой парой делать? Их то в гофре надо прокладывать. А как тогда их провести?

almeca написал :
ой, какие навороты... А обычный пекс для полов по 30р за метр типа несолидно?

Ну эта 48 метр, не шибко дороже на моей ничтожной площади в 7 квадратов
А немцы внушают доверие)

Ansant написал :
Их то в гофре надо прокладывать.

Почему?

hifi написал :
А немцы внушают доверие)

это да... Особенно если это правда немцы....

Спасибо за советы! Отчет опубликую))

По ходу проехал вичу: делаю стяжку под укладку керамогранита поверху наливного пола- пару сантиметров, с промазкой клея плиточного, для какой-то адгезии, и варианты подбираю в предожениях; консистенция непонятна- толи жиже, а ли как... Или как получится (клей вмазываю, стяжку тоже)