Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1447152

Грэй написал :
Щаз gans gr придёт

прилетел.
катался в ком-ку, Ставрополь, Краснодар.
тепло там было, класс

Шопен написал :
Про выключение я сразу догадался.

так он должен остыть, иначи наливайка слетит. после высыхания желательно не сразу максимум ставить

Loper написал :
для ленивых

вся феня быстрых цементов, что не надо ждать высыхания стяжки она через 3 часа набирает достаточную прочность, через 6 можно укладывать плитку, и влажность остаточная, при толщине 4 см, составляет 2,5% СМ (карбидный метод). по весовым это прибл 4 %, обычные стяжки дают такой показатель через 1см- 7 суток (понятное дело при нормальных климат условиях)

plato написал :
гидравлическое вяжущее Mapei Topcem - это все равно цемент?

там есть и обычный цемент, в который введены добавки которые: быстро твердеют, удерживают необходимую влагу, изменяют свойства, и сохнет такая смесь очень быстро без потери рабочих хар-к, в зависимости от степени уплотнения можно добиться разной прочности ... из одного мешка.

фильм 920-922, с 3.10 минуты 922 цемент.


это если говорим о гарантиях и рекомендациях

Подскажите пожалуйста как правильно сделать стяжку на лоджии 1,3м.*3,5м. если в полу есть пожарный люк. Если можно поподробнее т.к. хочу сделать её самостоятельно и делать это буду в первые.

plato написал :
Или здесь работает какой-то другой принцип?

да кстати забыл. есть еще быстрые ровнители.
например ветонит 5000 (1 см 24 часа)
и у форбо есть 971 тоже сохнет также, 4 см 3 суток.
правда 971 не возможно сделать по маякам, она растекается, следовательно только контактные стяжки (на жесткие основания)

Ага, значит, все равно topcem, forbo - это цемент плюс химия. Получается, что можно-таки заставить цемент избавиться от влаги менне чем за 28 часов? Или, основываясь на том, что производитель не дает гарантий, лучше не рисковать? Кто-то лично делал стяжку на основе этих смесей? И почему так мало мастеров ее используют для полноценной стяжки (не финального выравнивания? Из-за цены? У меня получилось на 50 м2 20000 руб. за Mapei Topcem (не Pronto)...
И еще, а эта химия вообще-то не токсична? У меня ребенок! А то, может быть, и думать о такой стяжке не стоит? (О том, что производитель пишет, что экологично - знаю, просто читала, что всякие там пластификаторы на хлоре делают). Еще раз прошу прощения за, возможно, идиотские вопросы...

plato написал :
И почему так мало мастеров ее используют для полноценной стяжки

цена!!!!

plato написал :
на 50 м2 20000 руб

а песок считали?
надо чтобы он (песок) был по госту, и разнофракционный, только мелкий (основное большинство такого) не подходит. поэтому дилеры и стараются держать пронто, а обычный под заказ, т.к. если замешивать только на мелком, то будет очень плохо, будет крошиться и рассыпаться.

plato написал :
а эта химия

это сленг.
это полимерные добавки, их разновидности присутствуют почти везде, плиточные клеи, наливайки, даже в нормальных кладочных растворах есть СЕ (модификация целлюлозы) и т.д.
так на проф языке "химия".
у нас например одно подразделение "наполка", "химия"(и промышленная в том числе), ну и конвеерные ленты они так и есть.
так "химия" форбо применяется для приклеивания этикеток пепси, мука "Настюша" и т.д.
табачная промышленность и пр.пр.
цемент вреден сам по себе (щелочная среда), плюс хроматы и т.д. но это вредно работать голыми руками, глаза и пр. слизистоя оболочка.
а так на все продукты есть сертификаты СЭС, практически всех производителей которые представленны в РФ.
кстати что пронто это цемент и "химия" что форбо.
просто рецептура в секрете, да и производителей "химии" не так и много (имеются ввиду сами добавки)

Забавно, консультант в Mapei был гораздо менее внятным, чем Вы. Спасибо. Короче получается, что "замесить" просто Topcem до состояния Topcem Pronto настолько сложно, что лучше от этого отказаться. Я сдаюсь! Буду класть или ГВЛ или обычный цемент с фиброй и пользоваться чудесными консультациям на этом сайте, чтобы контролировать рабочих. А жить 28 дней будем в ванной... Шутка. Еще раз спасибо - отрицательный результат - тоже хорошо, учитывая, что мы купили бы фракцию керамзита 0-5 и все перепортили бы...

plato написал :
консультант в Mapei

это обычная штука.
так как он продавец а я технолог (хотите технический консультант), да и перед тем как запустить
922, 923 в производство необходимо было протестировать и конкурентов. вот и "ковырял" мапеев.
к слову сказать достойный производитель.
а что вас смущает пронто, это же проще уже все смешанно и сухо, только добавить воды по инструкции. кстати сказать 923 тоже есть в наличии в москве.

Так это же одни материалы на 60-70 тысяч! Мы не потянем...

кстати совсем упустил из виду у них 4 продукции.
топчем и ...пронто 7 дней
а есть еще и мапечем и мапечем пронто это еще быстрее как и 922 3 суток максимум.
да и при работе с обычными цементами в смесь надо все равно добавлять разнофракционный песок, и тут уже многократно это писалось.
добавите мелкий, "грязный" песок или много воды стяжка будет барахло.
все тоже самое только дешевле и дольше ждать

мапечем еще дороже, чем топчем пронто...
К вопросу о фракциях песка, под занавес - так что, вы, все-таки посоветовали бы искать людей, которые сумеют намешать топчем (или форбо) правильно, или лучше не рисковать?

plato написал :
Мы не потянем

вот поэтому и достаточно не применяемая продукция.
она срочная и дорогая.
кстати, если вам не надо плавающей стяжки посчитайте 971 или ветонит 5000.
тоже быстро, в работе попроще, и дешевле.
ну и когда будете принимать решение, не забудте, что паркет разный (штучка или доска плавающая)
так не на каждуюстяжку можно приклеить паркет, тогда поверх еще нивелирку или фанеру.
в случае плавающей доски можно неделю- две подождать и уложить пленку, подложку и доску.
влагу под пленкой запрете и нормально.

Вопрос по смесям для стяжки. В основном по рынку Украины. Кто каким ровнителем пользуется? В Донецке в магазинах лежат
1 "Момент" - Ровный пол Хенкель
2 Будмастер 11, 12
3 Церезиты CN69 CN178

  1. Полимин 501
    Кто что может что похвалить, порекомендовать, из этого. или что у нас еще на рынке бывает? Это по ровнитялям вопрос.
    А еще на стяжку 1-2 см. пойдет самодельная ЦПС? Песок хороший есть, цемент 400 тоже.

plato написал :
которые сумеют намешать топчем (или форбо) правильно, или лучше не рисковать?

а риска нет. замешать надо с правильным песком или купить пронто.

Ну почему она потрескалась?!!!!

Стяжка плавающая на энергофоле, М300 "Каменный цветок", толщина 50мм
заливка полусухим методом 5.5л на мешок.
После ежедневная проливка, укрытие пленкой и выдержка под пленкой 30 дней.
потом - пару недель сушки.
демпферная лента есть
арматурная сетка 150х150 внизу, по ней закреплены трубы теплого пола.
в смесь добавлялся пластификатор BETOKAN
ровнялось по маякам которые на следующий день вынимались и затирались.

И вот все было нормально 1.5мес, пока я не решил попробовать пустить теплый пол
Запустил котел на минимуме 40 град и через 3 часа появились волосяные трещины (((
прямо по границе маяков , по всем (

Выключил все нахрен, расстроился и ушел теперь думаю что делать?!

Arpan написал :
Вопрос по смесям для стяжки

так они все разные.
например 69 это наливайка
178 это стяжка (с натяжкой можно назвать наливайкой)
по мне наоборот лучше.
стяжка а сверху наливайку и точно не 1-2 см.
например 69.
да и наверное знаете "ФОКС", контрактстрой,и т.д. у них есть и более растекающиеся наливайки.

Virtual написал :
расстроился

не стоит.
ну вопервых сразу 40 это многовато, резко "выгнали" влагу, а она (стяжка) так не любит, вот и подсела.
соединение по маякам слабже чем в "теле", там где тоньше там и треснула.
сетка не даст "разломиться" поэтому забудте.
и делайте себе дальше что хотели.
очень важно что если еще влажные работы (грунтовки, цементы, наливайки, клеи) пол должен быть выключен. оптимальная температура 15-20 градусов.
для успокоения потопчитесь по краям трещины, если не подвижны, то замазюкайте сверху и забудте.

gans gr написал :
например 69.

Ну с церезитом вроде понятно, не дешовый он конечно. Т.е. брать его 69 (3 —15 мм) поверх самодельной стяжки ЦПС, и не мучатся с выбором? Наверное так и сделаю.
А из более дешевых что применяют?

"ФОКС", контрактстрой первый раз слышу, у нас вроде такого нет, как и не видел в магазина Ветерии+

Arpan написал :
"ФОКС", контрактстрой первый раз слышу

это компании, которые продают в том числе и смеси.
привозили они мне както раз полимин. не помню какую, черновое выравнивание нормально, а вот гладенько слабоват.
да и 69 похуже будет чем ДД (хотя оба под хенкелем ходят).
а вообще сложно говорить. сейчас выпускают все и всё.
если надо отлично залить то (до кризиса,в прошлом году беседовал с ребятами и было в Украине)
уцин 145 (до 5 мм), 150 (10)
форбо 999 (5 мм) 975 (10)
томзит ДД (5 мм), ДА (10).
это точно самые нормальные смеси, к сожалению

Arpan написал :
не дешовый он конечно

церезит придуман хенкелем как плиточная линейка, там смеси немного другие (да и не надо им такой ровности как под рулонку например)

А позвольте в эту же тему добавить 2 вопросика?

  1. Точно такая же по площади лоджия - 10 м кв. Через нее в квартиру подтевает Надо срочно!
    Скажите плиз, если делать мокрую стяжку на 3-5 см сколько обычной сухой смеси пойдет? Мне мастер на глаз назвал 11 мешков... Это как, близко к правде жизни?
  2. Может есть иной способ (материал) более дешевый и/или качественный?

C уважением

Залил пол Крепс ТП-Пол-ом. В двух местах после затвердения обнаружились углубления (размер: 1м х 0,5м и 1м х 1.5м) от 3 до 5мм. Пол предназначен под ламинат.
Вопрос: можно ли эти углубления опять залить самовыравнивающейся смесью?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Cormorant расход сухой смеси при слое 3 см 1 мешок на 1 квадратный метр.

gans gr написал :
не стоит.
ну вопервых сразу 40 это многовато, резко "выгнали" влагу, а она (стяжка) так не любит, вот и подсела.
соединение по маякам слабже чем в "теле", там где тоньше там и треснула.
сетка не даст "разломиться" поэтому забудте.
и делайте себе дальше что хотели.
очень важно что если еще влажные работы (грунтовки, цементы, наливайки, клеи) пол должен быть выключен. оптимальная температура 15-20 градусов.
для успокоения потопчитесь по краям трещины, если не подвижны, то замазюкайте сверху и забудте.

Мда похоже дело именно в том что она резко начала сохнуть и села хотя странно, я думал что после 28 дней она уже стабильна? В центре комнаты на полиэтилене лежало несколько мешков, думал может из-за этого веса трешины пошли, а когда их убрал,под пленкой стяжка была влажная и трещины доходили как-раз до влажного места, т.е. под пленкой трещин нет!
А сколько и как ее просушить чтобы пол запускать?
А в кухне и туалете нужно еще плитку класть ... после 28 дней можно или надо сначала совсем высушить?

небольшой отчет и некоторые уточнения.

во вторник уложил стяжку.

сделал некоторые выводы для себя.

изначально хотел ставить штукатурные маяки на раствор цпс. впоследствии отказался от этого метода и сделал на болтах, вкрученных в предварительно засверленные в плиту дюбеля. штукатурные маяки были заменены на профиля 27x28 от гкл. причем при длине балкона 2,8 м. профиля порезал по 1,3 м.

укладывал по направлению ко входу, потом сдвигал маяки и сразу же из замазывал. потом тоже самое с противоположной стороны. в оконцовке развернул маяки на 90 градусов и укладывал прямо к выходу на балкон. таким образом стяжку не топтал.

разбег по уровню составил от 3 до 8 см. первый подсталающий слой делал керамзитобетон, поверх него сразу цпс около 3 см. стажка полусухая. планировалась. в итоге я таки воды в нее перебухал как оказалось. хотя лил четко в соответствии с тем, что было написано на мешке. но лучше бы на глаз в меньшую сторону скорректировал, потому что реально цпс получилась более влажной, нежели как я себе представляю полагается. более влажную цпс тяжело тромбовать, она пытается растекаться и ее теркой толком не затрешь, к кельме прилипать нечинает. и что касается воды, как я опять же понял, много ее лить нельзя еще и из-за того, что чем больше воды - тем больше в итоге усадка. а это не айс. в итоге видимо все такие придется подливать нивелиром, как и изначально почему то предугадал, как знал, что идеально не будет ровно. перепад составляет 1-2 мм. на 2 м.

да еще и м300 не хавтило в итоге полмешка. пришлось бежать в ближайщий магазин и докупать смесь. она оказалась другого производителя..... блин.... один песок..... когда укладывал очень сильно ругался, но когда застыла - вроде ничего. так что это тоже очень немаловажный фактор.
продавцы на сл. день сказали- ну..... цемента надо подсыпать.....

и еще один момент который меня сильно выбил при работе. укладывать я начал в 15:00. это была самая серьезная ошибка. закончил в 20:00. делал всё один: от выставления маяков до замеса бетона и смеси и их последующая укладка. немного тяжковато в моральном плане - боязнь напортачить. да и физически неплохо бы подсобника. так что рассчитавыйте свои силы реально.

спасибо все за советы и комментария. скоро пойду делать санузел и кухня+вход. буду консультироваться.

а на балконе вот не знаю чем подровнять. выбор смесей у нас невилик. старатели, ивсил, может быть основит. forbo, vetonit, thomsit, ceresit и подобные - пока нигде не видел. ... только клеи, затирки, шпатлевки. а про "наши" я уже начитался.

итог первого опыта. строго не судите.

ps: взялся всю квартиру в одни руки отремонтировать. свою.

Virtual написал :
А сколько и как ее просушить чтобы пол запускать?

После снятия пленки (28 дней), для просушки требуется неделя на каждый сантиметр стяжки.

Cormorant написал :
Мне мастер на глаз назвал 11 мешков

C2h5-OH написал :
3 см 1 мешок на 1 квадратный метр

+1
расход 18-20 кг на 1 см.

Virtual написал :
А сколько и как ее просушить чтобы пол запускать?

1 см 24 часа, начиная с момента как сняли пленку.
28 дней это набор прочности.
да и жалко что в РФ нет нормативных доков по теплым полам, приходится руководствоваться только зарубежными ДИНами, да и есть такое понятие как протокол нагрева.
это подразумевается что включение должно быть плавным, по 5 градусов в день, до максимума, потом так же плавно остужать, а потом уже можно включать.
резко выключать тоже не есть хорошо, ВОЗМОЖНО выпадение росы (точка росы).

Virtual написал :
А в кухне и туалете нужно еще плитку класть

уложить можно, если будет поверхностная прочность у стяжки (не меньши недели без пленки), после набора прочности клея можно греть пол, будет большая влажность, возможно впитывание влаги плиткой (особенно стродают натуральные камни, по периметру темные становятся)

gans gr написал :
1 см 24 часа, начиная с момента как сняли пленку.
28 дней это набор прочности.
да и жалко что в РФ нет нормативных доков по теплым полам, приходится руководствоваться только зарубежными ДИНами, да и есть такое понятие как протокол нагрева.
это подразумевается что включение должно быть плавным, по 5 градусов в день, до максимума, потом так же плавно остужать, а потом уже можно включать.
резко выключать тоже не есть хорошо, ВОЗМОЖНО выпадение росы (точка росы).

Упс, насчет 1см в сутки это что-то новое ... много читал что 1см в неделю ...?
Боюсь что с обычным котлом Ariston Egis24 плавного запуска не получится .... и вообще на низкой темперратуре он работает не в лучшем режиме ... Ой как не хочется смесительный узел с насосом городить (( Может есть какие способы временного понижения температуры теплоносителя на время запуска?
Выпадкние росы маловероятно т.к. температура панели полюбому будет выше окружающий предметов ...

gans gr написал :
уложить можно, если будет поверхностная прочность у стяжки (не меньши недели без пленки), после набора прочности клея можно греть пол, будет большая влажность, возможно впитывание влаги плиткой (особенно стродают натуральные камни, по периметру темные становятся)

Влага из стяжки будет выходить? Может плитку лучше уже на запущенный пол класть?
Клей Юнис плюс для теплого пола пойдет?