Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1457853

antipst написал :
Укрывать надо

понял спасибо!

"Предположение - мать всех ошибок"

прямо по СНиПу 3.04.01-87 (в рвзвитии).
бетонные, цементно-песчаные и пр.. ПОКРЫТИЯ в течении 14 суток должны выдеоживаться во влажных условиях (влажные опилки, п/э пленки и т.д.)
3.04.01-87
..... на цементной ДОЛЖНЫ в течении 7-10 дней после укладки находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала.

так.
получается сделали, укрыли, если высохло то намочили.
и так 7-10 дней.
пленка не просто лежит, она должна удерживать влагу, и если нет пароизоляции под стяжкой, то влага спокойно уходит в нижележащий слой (плита и пр.).
поэтому слой должен быть влажным.

Cчитаете,что я нарушил СНИП ?

нет.
необходимо чтобы стяжка не пересыхала, а как это делать (просто укрытие или увлажнять) не важно.
да и нет необходимости 28 дней держать.
ведь помимо набора прочности, она потом должна и высохнуть.

gans gr написал :
прямо по СНиПу 3.04.01-87

а возметесь сделать мне?

"Предположение - мать всех ошибок"

По СНиПу разрешено делать стяжку 3 см?

antipst написал :
делать стяжку 3 см?

контактные стяжки от 10 мм
на разделительном слое (плавающие) от 35 мм (дин) от 40 мм (снип).

Sdik_S написал :
а возметесь

сам уже некоторое время не делаю.
окромя себя.
времени свободного почти нет. да и ленюсь я.
оказываю помощь, но только если используются наши материалы.

Посмотрел СНиП 2.03.13-88 Полы.
П.5.2.:Наименьшая толщина стяжки для уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия-20, по тепло и звукоизоляционному слою-40мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 10-15 мм больше диаметра трубопроводов.
Больше про толщину не слова. Насчет минимум 30мм написано на мешке с пескобетоном, если он используется в качестве материала для стяжки, но СНиП здесь не причем.

Orges написал :
Насчет минимум 30мм. написано на мешке с пескобетоном

так это они подстраховались, так как есть принцип расчета толщины материалов от фракции наполнителя.
да в догонку к снипам забыл по дин 10 мм а по нашему 20мм.
производитель в праве написать минимальную толщину при которой он гарантирует качество.
и скорее всего он (мешок пескобетона) имел ввиду контактную стяжку.

Сейчас только что нашел поддерку своим словам в диалоге с другом:

  • "Сделать лучше СНиПа можно, но хуже - нельзя".
    Так, что выдерживать под пленкой 28 дней буду, мало ли какой форс- мажор
      • контактная стяжка - часть влаги уйдет в плиту
      • хорошая вентиляция после сьема пленки моментом вытянет влагу
      • Высокая тем-ра в помещении лето, жара
        Ну, и на счет слоев точно буду делать больше, чем в СНиПе. Иначе
        идите, сушите весла

antipst написал :
хуже - нельзя

согласен полностью.
только интерестно где вы живете? тоже хочу

antipst написал :
лето, жара

ну в СНиПах ДИНах всегда указывается мин размеры.
только при толстых слоях возникает другие вещи.
так например при толщине от 5 см рекомендованно сетку (в смысле армирующую).

gans gr написал :
так например при толщине от 5 см рекомендованно сетку (в смысле армирующую).

Точно, положить надо.

gans gr написал :
только интерестно где вы живете? тоже хочу

Риторику понял, мои заказчики меня понимают, главное есть чем заняться эти 28 дней...
Похоже, я выиграл тендер от Sdik_S ?

antipst написал :
Похоже, я выиграл тендер от Sdik_S ?

как сказать, как сказать...

конкретики добавьте для завязки разговора:yu

"Предположение - мать всех ошибок"

конкретики добавьте для завязки разговора

А, что плохо майку рвал ?

antipst написал :
А, что плохо майку рвал ?

о-о-о, да теперь в личку....

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S Простите великодушно, я пошутил. За майку спасибо!
Еще раз сорри ))

Посмотрел СНиП 2.03.13-88 Полы.

при укладке ее по плитам перекрытия-20

Может кто сказать, когда в России официально появилась технология полусухой стяжки?
Раз уж мы говорим о ОФИЦИАЛЬНЫХ документах Строительных Норм и Правил...
Почему я вставил вторую цитату - потому что не понятно, как при 20 мм раствора
обеспечится хорошая адгезия при нелитой консистенции?

antipst написал :
я пошутил.

а я нет
ладно, тогда вопрос.

в одной комнате уже сделали стяжку.
с "этими спецами" обговаривали как и что....и про пленк тоже
вообщем сейчас прихожу к выводу что развели меня как лоха....

-пленкой конечно никто не накрывал,
-поливали или нет каждый день тоже не скажу(целый день на работе, жена с ребетенком на др.квартире...), говорят что поливали...,
-помню что когда я делал теще , верхний слой получился как бетон, а тут....
-видно что стяжку делали не за один раз, и раствор готовили по-разному(цвет сейчас разный и плотность тоже),
-прошла уже неделя, поковырял слегка верхний слой ключем - такое впечатление что цемента (или чего-то еще) не хватает-рыхлый слой, след даже ребенок оставит, глубже не давил - хрен знает мож вообще отвалится....

вот пишу у разбитого корыта....может очистить верхний слой и прогрунтовать "глубоким проникновением"?
поможет?

(причем этот вопрос задал строителям, а они даже вопроса непоняли, вернее на вопрос ответили вопросом - а зачем?)
или всё к чертям снять и заново залить как положено...

(кстати урок мне и всем, прежде чем что-то собираетесь делать посмотрите, почитайте форум, а лучше строительные нормы и правила, технологий щас как грязи, так и суперпупер специалистов любителей,у которых принцип один - "хозяин не сказал, значит не надо")

"Предположение - мать всех ошибок"

"Официально", т.е. с точки зрения науки материаловедения, полусохой стяжки быть не может. Если в качестве связуемого рассматривать портландцемент (цемент), то полусухая стяжка-брак.Так как для восстановления (гидролиза) клинкерной части цемента, необходимо не менее 150 грамм воды на 1 кг цемента. Стяжка из ЦПС, получаемая с меньшим количеством воды, по своим механическим свойствам будет уступать классической "мокрой" стяжке.

Orges написал :
необходимо не менее 150 грамм воды на 1 кг цемента.

Это если очень приблизительно ведро воды на 20 ведер смеси.По моему в полусухой смеси воды поболее будет. Т.Е. более, чем достаточно.

Конечно, же ошибся,. На цемент не менее 400 грамм," Для полной гидратации цементного зерна необходимо присутствие 0,4-кратного (по массе) количества воды" Т.е. 6 литров на стандартный мешок пескобетона 50кг. Я всегда делал именно так и считал это обычной, классической стяжкой.

Orges написал :
На цемент не менее 400 грамм," Для полной гидратации цементного зерна необходимо присутствие 0,4-кратного (по массе) количества воды" Т.е. 6 литров на стандартный мешок пескобетона 50кг.

Вас обманули, и этого негодяя нужно вывести на чистую воду!
Покажите, где вы это взяли??? - документ?

Первый этаж панельного дома-бетонное (плиты) перекрытие от подвала. Хочу настелить
пробковый паркет(ламинат). Прочитал форум по стяжке.
Подготовка следующая: по перекрытию п/э пленка толщиной 100 мк в два слоя,
сверху пенопласт толщиной 50 мм. -между стеной и пенопластом запеню и между листами
тоже запеню,
сверху пенопласта еще слой той же п/э пленки ,
сверху стяжка из ЦПС марки М150 с добавлением мелкой (5-10 мм.) фракции керамзита
толщиной 45-55 мм., с армирующей сеткой из проволки 3-4 мм.,
подложка под ламинат 2-3 мм толщиной,
пробковый ламинат.
Стяжка-плавающая поэтому вдоль стен прокладка пока не знаю из чего-что посоветуете.
Думаю прикупить несколько мешков цемента, чтобы добавит в ЦПС, т. к. прочитал
что качество ее-х. з.
Работать буду один-поэтому комнату 20м2 буду заливать наверно пару дней.
Подскажите как лучше залить?
Сразу на всю толщину и идти постепенно от окна к дверям? Или
залить всю площадь тонким слоем, сверху положить армирующую сетку,
а на следующий день залить сверху еще слой до нужной толщины?
Еще вопрос: поскольку добавляю керамзит то поверхность наверняка
получится неровной. Сверху можно затереть той же ЦПС без керамзита-толщиной 5-7мм.?
Маяки - буду вкручивать саморезы через пенопласт и пленку в перекрытие подвала,
по ним в качестве направляющих профиль для ГКЛ, который закреплю лепешками из ЦПС.
Подскажите Что не так надо делать или чо лишнее, а также по прокладке вдоль стен,
по этапам заливки стяжки,
и выравнивании поверхности керамзитобетона.
Технологию маячков взял из топика: 56 и далее на 1 ой странице.
Только уж больно длинные маячки получаются-130-140мм.
В этом деле я новичок.

Всем здравствуйте !

Мастера, помогите советом, чем больше читаешь про стяжку, тем больше каша в голове от этих технологий...

Делаю ремонт в санузле, старую стяжку демонтировал до плит перекрытия.
Как и из каких материалов нужно делать стяжку в санузлах?

2xgoodwin Стяжка делается из пескобетона М300 и воды. В санузлах так же необходимо сделать гидроизоляцию, она бывает наливная (Гидростоп) и обмазочная (оклеечная) Рубероид + битумная мастика, Флехендихт.

Грэй написал :
Вас обманули, и этого негодяя нужно вывести на чистую воду!
Покажите, где вы это взяли??? - документ?

Интересно, Вы с документами работаете или с реальным пескобетоном? Производители рекомендуют 1.5 л. на 10 л. смеси(7.5л. на мешок). Если человек делает 6 литров на мешок, то получает полусухую смесь. Для облегчения работы используются пластификаторы, бетономешалки,трамбовочные приспособы. А можно просто водички подлить и обычной мешалкой в ведре месить, ссылаясь на инструкции производителя.
Вообще, в реале, мешки по весу разные, качественный состав смеси отличается и определять нужную пропорцию воды по каким-либо документам(советам) непрофессионально. Разве что приблизительно.

В продолжении:
то что одним слоем комната-коридор (там теперь будет кухня ) понятно.
Как лучше выполнить:
в комнате перепад от 8 и см до 13ти..
пенопласт 35мм (или толще)? под 8см вроде нормально, а вот под 13ть маловато
и потом М300 с армированием?
Или Первым использовать керамзит и примерно выровнять под 8см? потом пенопласт (см?)+ М300?

  1. Подскажите,плз, как быть в районе трубы 50мм (на картинке обозначена) вдоль нее + 2 ПП25трубы водоснабжения. Как обойти? Сеткой не накрыть, высота стяжки 8см, выше поднимать не хочется. Как быть с пенопластом? Или этот участок заливать монолитом к основанию, но это стык 2х стяжек

Зачем Вам вообще пенопласт там нужен?

Cartel написал :
Или Первым использовать керамзит и примерно выровнять под 8см? потом пенопласт (см?)+ М300?

Идите в этом направление, только без пенопласта.

Это будет на плите перекрытия? Или по земляному полу? Архитектор и строители когда строили о чем думали? а похоронить эту трубу поглубже никак? Зачем вам терять 8 см? Я за пенополистирол ППС (2см)+армированный кермазитобетон (3-4 см)

waw0375 написал :
Интересно, Вы с документами работаете или с реальным пескобетоном

О! В данном случае - с документами!
потому что

Orges написал :
с точки зрения науки материаловедения... для восстановления (гидролиза) клинкерной части цемента, необходимо не менее ХХХ грамм воды на 1 кг цемента.

и т.д.