Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5990459

Витэк, а гидроизоляцию перед стяжкой (обмазочную или типа того)не посоветуете, или потом на стяжку нанести и будет достаточно?

На слой стяжки от 5 см. как гидроизоляция вполне пойдет обычная пленка плотностью 150 микрон. Если делать обмазочную, то там будет сложность с углами. На них нужно клеить или специальную ленту, или ленту с агроволокна пропитанную гидроизоляцией, но в таком случае гидроизоляция в высохшем состоянии должна быть эластичной. В общем просто пленка значительно проще.

Витэк, чето вы не то говорите...

  • Как при использовании плёнки вы обеспечиваете герметичность примыканий?

Мы говорим о гидроизоляции под стяжкой? пленка заворачивается и обрезается по уровню стяжки. Затем этот стык Немного расшить пройти МС полимером, или чем иным, что не потеряет эластичность и будет иметь неплохую адгезию к стяжке и стенам.
Внизу под стяжкой вода уже никуда через пленку не пройдет. А примыкание над стяжкой со стеной, желательно будет гидроизолировать уже по стяжке.

Но если мое ИМХО, не правильное, не против выслушать возражения. Буду благодарен за вразумление.

Витэк, вы обрезаете пленку на уровне стяжки, а это слишком низко - минимальный уровень воды на полу, и вода пойдёт в стену, а Из стены вниз, под плёнку. Далее. ни один строительный герметик, в том числе МС полимер не имеет адгезии к полиэтиленовой пленке. Поэтому все ваши старания по расшивке и заполнению стыка будут напрасны.

Я говорил только о гидроизоляции самой стяжки. Гидроизолировать стену, если нужно, то уже после стяжки. Как в прочем и переход стена стяжка, в таком случае будет нуждаться в дополнительной гидроизоляции. Впрочем я не оспариваю ваш метод, и даже рад учится у вас как правильно. МС полимер клеит почти все ко всему, но пристает ли он к пленке, мне не известно. Извините если что не так.

Витэк написал:
Я говорил только о гидроизоляции самой стяжки

гидроизоляция - это защита от воды, так?
Если уж защищать стяжку, то плёнку нужно располагать сверху стяжки, а не снизу))))
Но, стяжку саму по себе защищать от воды не требуется, она воды не боится.....
-гидроизоляция, на самом деле, нужна для защиты перекрытий. Даже не потолка соседа, а перекрытий, - от намокания, гниения и обрушения. В первую очередь это актуально для деревянных домов с деревянными стенами или перекрытиями.

Грэй, так что с гидроизоляцией делать то подскажите? Сделать стяжку и поверх нее промазать какой-нибудь? (плитка приклеется?) Или что-то другое посоветуете?

Грэй написал:
идроизоляция - это защита от воды, так?
Если уж защищать стяжку, то плёнку нужно располагать сверху стяжки, а не снизу))))

Плюсую.
Еще один аргумент - трубы в стяжке - не надо оформлять места проходов.

Витэк написал:
или ленту с агроволокна пропитанную гидроизоляцией,

так и делается и это не сложно

Sergey26 написал:
Сделать стяжку и поверх нее промазать

Да. если ванная в панельном доме то я делаю так: цементная стяжка, примыкающая вплотную к стенам. Сверху - акриловая гидроизоляцияс заходом на стены. Плитка приклеивается легко.

Грэй написал:

Sergey26 написал:
Сделать стяжку и поверх нее промазать

Да. если ванная в панельном доме то я делаю так: цементная стяжка, примыкающая вплотную к стенам. Сверху - акриловая гидроизоляцияс заходом на стены. Плитка приклеивается легко.

Грэй, дом монолитный. Стяжку пленкой накрывать и проливать пару дней нужно?

Sergey26, не нужно. вентиляционное отверстие прикройте, этого достаточно.

BV написал:

Грэй написал:
идроизоляция - это защита от воды, так?
Если уж защищать стяжку, то плёнку нужно располагать сверху стяжки, а не снизу))))

Плюсую.
Еще один аргумент - трубы в стяжке - не надо оформлять места проходов.

BV, Что значит не надо оформлять места проходов? Будет 2 по 2300мм холодные и 2 по 2300 горячие п/п 20 диаметра. Не нужно одевать на них теплоизоляцию, чтобы не порвало стяжку?

Sergey26 написал:
Не нужно одевать на них теплоизоляцию, чтобы не порвало стяжку?

не нужно одевать, не порвёт вашу стяжку .. если не одевать -изоляция этих мест также как стен , а если одевать, то намного сложнее.

что то в последнее время все как сговорились заказывать цпс со 100 мм слоем. При том ложить пенополистирол или что то подобное не хотят, так как не влазят в смету, т.е. по деньгам, особенно когда заказ идет через прораба.
Как решаете такие вопросы? Хотелось бы выйти хотя бы на слой 60-70 мм.

amar78 написал:
Как решаете такие вопросы? Хотелось бы выйти хотя бы на слой 60-70 мм.

\ amar78, вы заказчик или подрядчик? Что вы хотите конкретно?

Грэй написал:

amar78 написал:
Как решаете такие вопросы? Хотелось бы выйти хотя бы на слой 60-70 мм.

\ amar78, вы заказчик или подрядчик? Что вы хотите конкретно?

Грэй,
я - подрядчик. интересует заполнитель, который бы по себестоимости не был выше себестоимости 40-50 мм материала стяжки. Возможно пенополистирол, или что то подобное, но с полистиролом немного дороже получается

amar78 написал:
интересует заполнитель, который бы по себестоимости не был выше

ыыы.
Опять загадками говорите. Какой заполнитель, зачем? (Чем вас опилки не устраивают? или песок?)

Регистрация: 12.07.2012 Красногорск Сообщений: 30

В субботу заливали стяжку, 20 квадратов. Нижний слой - Шуманет 100 Гидро, с заходом на стены. Сверху проводка в ПНД трубе D16. Армировочную сетку 4мм диаметра не нашел, взял 1.5мм. Сверху ЦПС из Русеан М-300 по маякам из профиля для 27х28.
Пытался контролировать, но, видимо плохо пытался блин.
Спустя меньше суток приехав на объект увидел, что "работяги" оставили окно открытым, верхний слой сухой, можно ходить, ничего не продавливается. Маяки планировалось вырубить через сутки и заполнить смесью. Часть армирования по краям вылезла на поверхность (так как сетка была в рулоне)
Маяки, как по мне, уже только если болгаркой вырезать.
На поверхности в нескольких местах пузырики-кратеры. Трещин пока не видно.
Окна закрыл, стяжку пролил, впитывала воду очень быстро.
Вопрос - что делать? Поливать стяжку? Как часто? Есть ли шанс, что все будет ок? Или не дожидаясь перитонита демонтировать, выкидывать,рабочих выгнать без зп, сделать всё снова и самому?

Здравствуйте,

Какую лучше стяжку выбрать под теплые водяные полы. Предлагают полусухую (ручным способом, так как площадь небольшая -40м2), но я сомневаюсь, что полусухая смесь равномерно распределится под сеткой и по трубам. Или мои сомнения безосновательны?

Грэй написал:

amar78 написал:
интересует заполнитель, который бы по себестоимости не был выше

ыыы.
Опять загадками говорите. Какой заполнитель, зачем? (Чем вас опилки не устраивают? или песок?)

Грэй,
да как то не практиковал ) а что, можно просто засыпать песком 40 мм, потом постелить пленку и сверху 60 мм ЦПС. Гулять не будет, надеюсь. Кто то так делал уже?

amar78 написал:
можно просто засыпать песком 40 мм, потом постелить пленку и сверху 60 мм ЦПС

Да, но песок должен быть утрамбованным.

Oleg_ka написал:
Вопрос - что делать?

Смотря какой результат вы хотите увидеть. Для большинства и эта стяжка подойдет.

amar78 написал:
Гулять не будет, надеюсь. Кто то так делал уже?

В советское время огромное количество квартир было "выровнено" именно таким образом. Только без плёнки...
Но ведь эволюция не стоит на месте, придуманы другие наполнители- керамзит; ЭПП; минвата; и т.д.

Мой опыт к Вашим услугам!

Все сильно зависит от качества исполнения. Я ни разу не видел качественно сделанной полусухой стяжки, хотя некоторые мастера утверждают, что такое бывает.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

День добрый всем! Опят я со своим полом. Дошёл наконец-то до него, время раздумий кончилось, надо делать, писал уже, но в прошлый раз мой колхоз проигнорировали. Но я настойчивый, я повторю И дополню.

Так вот, что имеем... Дом панельный, плиты перекрытия 7 сантиметров.На плите перекрытия насыпано примерно 2 сантиметра песка а потом положены литые гипсовые плиты толщиной 7-8 см, такие же как и стеновые плиты (гипсоцементопуццолановые). В плитах попадаются деревянные бруски 20х40 в качестве "арматуры" и "опалубки". То есть плита по бокам и через каждые примерно см 50 перевязана деревяшками. Сама плита на песчаной подсыпке ровно не лежит, то ли песок "выдуло", то ли камушки в песке не дают опуститься, но почти везде она висит в воздухе (или лежит на трубах электрики). И за счёт этого потрескалась. Плиты разного размера, от 70х100 см до 2х2 м разложены по перекрытиям кухни и коридора, отстоят от стен на 20 см. куда потом был залит раствор (это самая прочная часть пола Радость) Растрескавшиеся куски размеров примерно от 20х40 до 50х100 см, трещины были там, где были деревянные закладные, либо там, где плита лежала на трубе, в которой проходят провода освещения соседей снизу. Сами эти оставшиеся куски достаточно прочные, не крошатся, лёгкие и ровные (в плоскости). Делать стяжку на такую тонкую плиту перекрытия нельзя, кто пытался - плиту выгибает пузырём вниз. Надо только что-то лёгкое. Никакие засыпки в виде керамзитов не рассматриваю - кухня и раньше были протечки с крыши и от соседей. Остаётся легкая стяжка. Думал про УБО. Но подумал и про такой колхоз... Пол имеет уклон от окна кухни к центру дома примерно 5 см на 5,5 метра. Входная дверь тоже в самой низкой точке, порог её намекает на то, что в самой высокой толщина пирога без чистового покрытия будет 50 мм, в самом низком - 100 мм. Чистовое - плитка, рассчитываю на 15 мм (верно?). Есть мысль взять старые расколотые плиты, кусками приклеить на ЦПС с ПВА или акрилом (или на плиточный клей) к плите перекрытия, островками, с зазором между ними сантиметров 5, в тех местах, где надо пол поднимать. Затем зазоры (и пол на кухне, где куски не клеили) залить каким-нибудь Трибоном, а после протянуть им всю поверхность миллиметров на 15. Имеет право такая конструкция на жизнь? Но что получится с шумоизоляцией, если на плиту 7 см налить примерно 5 см Трибона в самом "тонком" месте? По-моему фигово получится, хоть песка всего два сантима, но он что-то, да даёт. Может тогда песок просеять от камней, разровнять, положить на него пленку или даже какую-нибудь пенофигню, также разложить куски плит не приклеивая и залить? Но тогда на кухне слой уменьшится до 3-4 см. Есть ли смысл замены песка на что-то искусственное, учитывая, что плиты перекрытия щербинистые, все в мелких камушках, не гладкие?

То что расколото ОЧЕНЬ не хочется выкидывать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Unforgiven написал:
Имеет право такая конструкция на жизнь?

Нет, всё надо выкидывать и делать обычный лёгкий пирог, в том числе и на основе керамзита.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

AndyMirror написал:

Unforgiven написал:
Имеет право такая конструкция на жизнь?

Нет, всё надо выкидывать и делать обычный лёгкий пирог, в том числе и на основе керамзита.

AndyMirror, если сухим способом, то отпадает, во-первых мокрая зона, во-вторых пол под уклон. Керамзит и в ровных комнатах вытаптывается, а тут ещё и "течь" будет в яму. Керамзитобетон не рассматриваю, так как в тонком месте толщина маленькая, а сам по себе шумоизоляции он не даст никакой.

Unforgiven написал:
насыпано примерно 2 сантиметра песка а потом положены литые гипсовые плиты толщиной 7-8 см,

итого 10см

Unforgiven написал:
самой высокой толщина пирога без чистового покрытия будет 50 мм, в самом низком - 100 мм.

как, если лежали плиты 7-8см?
Можете прикинуть вес покрытия которое БЫЛО - песок + плиты + бывший чистый пол?

Unforgiven написал:
Делать стяжку на такую тонкую плиту перекрытия нельзя, кто пытался - плиту выгибает пузырём вниз

Сколько они лили? Всю толщину пескобетоном?
Однако, гипсовые плиты + песок достаточно тяжелые....

Unforgiven написал:
Чистовое - плитка, рассчитываю на 15 мм (верно?).

Какая толщина плитки?
Везде по квартире? Плитка тоже достаточно тяжелая....

Unforgiven написал:
Есть мысль взять старые расколотые плиты, кусками приклеить на ЦПС с ПВА или акрилом (или на плиточный клей) к плите перекрытия, островками, с зазором между ними сантиметров 5, в тех местах, где надо пол поднимать. Затем зазоры (и пол на кухне, где куски не клеили) залить каким-нибудь Трибоном, а после протянуть им всю поверхность миллиметров на 15.

Тоже достаточно тяжелая затея, и отсутствие шумоизоляции. Раньше хоть песок был.

Unforgiven написал:
Может тогда песок просеять от камней, разровнять, положить на него пленку или даже какую-нибудь пенофигню,

песок - просто выравнивающий слой от нуля до 2см. Пенофигня - пенотерм НПП ЛЭ.

Unforgiven написал:
также разложить куски плит не приклеивая и залить?

Колхоз конечно. Но если прогрунтовать хорошо, чтоб воду не сосали, можно попробовать залить промежутки гипсовой смесью.
Без гарантии результата.
//////
Лучше сделать по уму

  • песок выравнивающий
  • пенотерм НПП ЛЭ
  • легкая двухслойная стяжка - нижний - с керамзитом, верхние 2-3см - пескобетон, или что-то попрочнее