Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6009833

Грэй написал:
Сухой песок, повторю, усадки не имеет и в трамбовании не нуждается.

А люди то и не знают. Увлажняют, трамбуют. Зачем?

AndyMirror написал:

Грэй написал:
Сухой песок, повторю, усадки не имеет и в трамбовании не нуждается.

А люди то и не знают. Увлажняют, трамбуют. Зачем?

AndyMirror, вот когда увлажнили, тогда и появляется возможность трамбовки ибо

Грэй написал:
Сухой песок, повторю, усадки не имеет и в трамбовании не нуждается.

AndyMirror написал:
А люди то и не знают.

Вот теперь пусть узнают

Unforgiven написал:
Как утрамбовать правильно песок, 2-3 см?

Такой тонкий слой не знаю. Знаю что от 50мм. и более, проливается водой. Прямо так- из шланга.
Либо используется ручная трамбовка. Но опять-же при слое от 40-50мм.
2-3 см под ЭППС наверное особо и трамбовать нет смысла. Главное чтобы плоскость была ровная. Если есть беспокойство по этому поводу, можно увлажнить песок (укладывать его уже мокрым но не слишком).

Мой опыт к Вашим услугам!

Упс! Сперва написал коммент, затем увидел что ответов уже предостаточно...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,

ИгорьPurnesh написал:
Знаю что от 50мм. и более, проливается водой. Прямо так- из шланга.
Либо используется ручная трамбовка.

мочить песок и трамбовать - неправильно. Ибо, мокрый песок не утрамбуешь, всё равно после высыхания будет усадка. Сухой песок сам по себе ложится максимально плотно и его не нужно трамбовать.

Грэй написал:
мокрый песок не утрамбуешь, всё равно после высыхания будет усадка

По Вашему, песок впитывает влагу, разбухает, и после высыхания усаживается?

Грэй написал:
Сухой песок сам по себе ложится максимально плотно и его не нужно трамбовать.

А у ТСа видимо стяжку заливали на воздушную прослойку над песком? И ли и здесь песок впитал в себя влагу от стяжки. Раздулся. А когда высох- усох. И под стяжкой образовалась полость?

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

песок для уплотнения всегда проливали водой.

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

Всем добрый день! живу в спб в старом фонде , дом дореволлюционной постройки , необходимо поменять пол в одной из комнат 11м2 потому что пахнет из под пола , есть как всегда несколько вариантов 1 стяжка 2 стяжка по керамзиту 3 стяжка по пеноплистиролу 4 листы кнауф супер пол по керамзиту 5 листы кнауф супер пол по пенополистиролу 6 деревянные лаги с фанерой ...
думаю вариант 1 - очень тяжело тем более высота до перекрый предположительно от 20 до 30 см ... ,
стяжка по керамзиту думаю тоже будет тяжеловато ...25 см керамзита это 125 кг на м2 + еще стяжка ...
а лаги не очень хочу - и вот вопрос
если делать стяжка по пенополистиролу - то не будет ли он хрустеть , какова максимальная толщина , не будет ли он продавливаться или еще как то ... как лучше сделать ... нужно ли оставлять зазоры между листами что бы туда стяжка попала , есть причина по которой я страюсь максимально сдержать вес конструкции потому что соседи на первом этаже снесли часть несущей стены и не сделали усиления , а когда этот правой вопрос еще решится неизвестно так что перегибать с весом не нужно

ИгорьPurnesh,
Не зря стяжки на песке называют плавающими...все сыпучие материалы имеют с водой много общего, и одно из общих свойств - несжимаемость. Песок, щебень, теннисные мячики...
Что касается конкретно песка:
Влажный песок увеличивается в объеме за счет насыщения воздухом при его перемешивании, передвижении, при погрузке- разгрузке, и т.п. Если влажный песок насытить водой, то воздух легко выгнать, но для этого нужно лить много воды, как говорили выше -прямо из шланга заливать песок, но это возможно только на улице, и никто этого не будет делать делать в квартире.
Простым же трамбованием воздух из песка не выманишь...

ИгорьPurnesh написал:
А у ТСа видимо стяжку заливали

У ТС скорей всего, на плохо выровненное основание укладыввали готовые плиты из гипсоцемента. Была такая практика.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Не ссорьтесь. Песок утрамбовывается в сухом виде, вчера попробовал стакан поставить на стиралку, когда она работает. Утрамбовался примерно процентов на 7-10. Сырой кажется, что трамбуется, только за счёт того, что он перестает быть подвижным, я так думаю. Сухой-то сколько ни хлопай, он в стороны разъезжается. Но в сыром между песчинками вода, она после высыхания исчезает и что остаётся? Думаю воздух просачивается туда вместо остаточных паров воды. А значит есть куда еще осесть.

Unforgiven, и какой вывод? Мочить или на сухую?

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Вывод, что одня фигня - осядет Хорошо, если осядет равномерно и с ним вся плита. Чтобы утрамбовать правильно, нужен вибротрамбовщик, тогда только песчинки разного размера заполнят собой пустые места. Что видимо и произошло - дом стоял 40 лет и дрожал

Добрый день, помогите советом. Дом новостройка, с инд. отоплениеим, в коридоре, кухне и ванной хотим теплый пол, водный, но стяжка уже есть, от застройщика и пока твердая, не сыпется, но трещинки пошли. Вопрос-можно снять часть стяжки, где хотим тёплый пол, уложить, трубы с утеплителем и залить новым раствором, в уровень старого пола. Если можно, то чем обрабатывать края, что то прокладывать надо?

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

товарищи может мне кто поможет ??

zxcv123123 написал:
товарищи может мне кто поможет ??

zxcv123123, советом или делом?

zxcv123123 написал:
необходимо поменять пол в одной из комнат 11м2 потому что пахнет из под пола

Лучше вскрыть, и после этого делать выводы...
Поэтому раньше никто и не отвечал. Здесь очень не любят давать "скоропалительные" советы, пока нет максимальной информации...
Ответил в личку...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 24.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 123

Шуюп, советом ) какова максимальная толщина пенополистирола под стяжкой ? не будет ли хрустеть прогибаться или еще как ?

Добрый день! В общем есть пол залитый полистиролбетоном марки D500. Нужно сделать стяжку т.к. полистирол бетон не совсем прочный. Пол не ровный поэтому местами стяжка будет 8-10 мм. Обычным раствором стяжку сдеть не получится т.к. при такой толщине он не выдержит нагрузку. Подскажите из чего можно сделать стяжку? Может есть какие нибудь добавки для раствора которые увеличат прочность?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

при слое от 10 мм -наливной пол по пропиленовой проваренной сетке.

Револь написал:
Может есть какие нибудь добавки для раствора которые увеличат прочность?

Вы наверно удивитесь, но в смесях для пола для увеличения прочности добавляется только цемент.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Есть неотапливаемый гараж. Год как куплен. В гараже есть бетонный пол. Толщину не знаю. Что под ним не знаю. Но точно есть гидроизоляция, так как она торчит по бокам. Хочу с краю выдолбить часть пола и посмотреть "шо там".
Пол хреновастый в плане уклона и поверхности. Уклон живет своей жизнью по всему гаражу и собирает всю воду под передние колеса машины. Поверхность пола неровная, что даже кое-где подметать трудно.

Хочу залить цементно-песчаную стяжку и затем всё это дело покрасить или загрунтовать чтоб было прочно и красиво. По высоте думаю вывести примерно в уровень порога у ворот с уклоном к воротам.
В итоге у ворот получится толщина стяжки 8-9 сантиметров, соответственно у дальней стены, 12-16 сантиметров. Правда уровень ещё не пробивал, но факт, что по всему гаражу (кроме въезда) меньше 10 сантиметров не будет.

Как считаете достаточно будет использовать просто ЦПС без сетки? Или кинуть хотя бы кладочную диаметром 4мм с ячейкой 100х100?
Сварная просто дорого выходит на 24м.кв., а мне ещё электрику в квартире фигачить))
Второе, надо ли проложить пленку ПВХ на существующее основание (бетонный пол)?
Третье, можно ли зазоры у стен выполнить пенопластом и пенополистеролом экструдированным (и то и то осталось и ждёт часа)?
Четыре, а смогу ли я в одну каску залить этот пол учитывая что принимать буду с машины?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пленку положить стоит -стяжка не будет терять влагу. при слое от 10см стоит применить сетку , кладочной достаточно.зазоры у стен-достаточно изолона 300. пенопласт-если 10 мм -то пойдет.про одну каску-ну если заранее поставить маяки.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

C2h5-OH, спасибо! Ещё и так быстро ответили!
Есть пенофол фольгированный с одной стороны. Толщиной 5 мм.
Маяки поставлю конечно же направляющие. А можно ли всю машину сливать постепенно распределяя смесь, а потом уже спокойно ровнять поверхность, отпустив машину?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю да, попробуйте. 10 см на 24 кв метра это 2,4 куба...

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Да, а может выйти и больше в моём случае.
Хотя конечно лучше совершить звонок другу
Благодарю за ответы.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Ещё один вопрос.
В случае, если буду лить не ЦПС, а бетон марки 150-200 или пескобетон. Все требования остаются такие же как для ЦПС?
Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да, все так же, только бетон встанет быстрее. одному не успеть.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Итак, пробурил/продолбил в трех местах отверстия в полу: одно с угла у ворот, второе вдоль длинной стены у фундамента и третье между передних колес автомобиля (примерно посередине гаража в метре от торцевой стены).
Итог: арматуры не обнаружено, гидроизоляции не обнаружено, утеплителя не обнаружено, обнаружена чутка ПГС, обнаруженная толщина бетонной стяжки 5-7 сантиметров, по краям она кое-где бухтит (видимо ПГС мягко говоря не утрамбован и за зиму ушел), а кое-где по стукам вызывает ощущение нормального прочного пола, лежащего на прочном основании. Но всё это лишь ощущение. Завтра пробью отверстие с другого края стены, где торчит гидроизоляция. По всей видимости она не моя, а соседского фундамента

Гараж относительно новый. Машина стояла зиму. Пол нигде не треснул (пока), но пылит круто. Бурится перфоратором на отлично и додалбливается пикой перфоратора ещё отличнее, такое ощущение, что этой пикой могу весь пол раздолбить и вывезти на свалку. Под колесами авто бетон темный. Видно что влажность хорошо впитывает.

Каков вердикт: демонтировать к едрене фене? Подсыпать ещё ПГС (или песок?) до нужного уровня (нужно будет около 4 тонн ПГС чтобы поднять на 100мм), уплотнить виброплитой взятой в аренду, уложить гидроизоляцию, уложить утеплитель (30-50мм) и уже потом лить пол толщиной 100мм с той же кладочной сеткой 4-5мм. А вот потом уже грунтовать или красить и ставить свои деревянные стелажи и нести бутор из дома?

P.s. Ого, написал.. Видимо надо было тему создавать свою. Уже поздно, простите уж))

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Arh написал:
уложить утеплитель (30-50мм)

Хотя зачем мне утеплитель под пол? Гараж то неотапливаемый...опять же, пока не отапливаемый.. А вдруг буржуйку поставлю )

P.s. И ещё...я создал таки тему: