Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6717883

Boblack написал:
И еще вопрос (прошу прощения, но не разбираюсь в этих вопросах, только учусь=)): легкая стена из гипсокартона - это каркас + гипсокартон + звукоизоляция + штукатурка + шпаклевка.

Всё верно. Только без штукатурки.

Boblack написал:
Мне кажется она уже перестает быть легкой...ну к газобетону приближается..или я ошибаюсь?)

Ошибаетесь. Газобетон, пеноблок это более тяжёлые перегородки. Их можно устанавливать либо на усиление, либо непосредственно на плиты перекрытия.

Мой опыт к Вашим услугам!

Посоветуйте пирог стяжки (всего есть около 55 мм на нее, все ли тут правильно?:

1) СтопЗвук-М - 4,5 мм(звукоизол - не понимаю в чем у них разница?)
2) Трубы отопления и гофры с проводами
3)Термозвукоизол Стандарт - 14 мм ( правильно понимаю, что он сожмется до 8-10 мм под стяжкой)?
4)армирующая плёнка
5)армирующая сетка 30 на 30
6)цементно песчаная стяжка 40 мм

Есть трубы отопления по полу (где-то в одном из участков трубы длиною 10 см у самой батареи толщина стяжки будет 35мм - допустимо ли это?
Может быть отказаться от ТЗИ или сделать его потоньше в пользу стяжки?

darkest написал:
Может быть отказаться от ТЗИ

конечно!

darkest, и от армирующей плёнки тоже откажитесь. Кстати. что это?

darkest написал:
у самой батареи толщина стяжки будет 35мм - допустимо ли это?

допустимо.

Грэй, это сверху термозвукоизола, чтобы влага в него не впитывалась из стяжки

darkest написал:

а .
так она не армирующая(для армирования чего-либо)
а армированная, сама по себе.
-пишите по- русски, чтобы не было лишних вопросов.

Регистрация: 06.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

Добрый день, планирую сделать полусухую стяжку в квартире (дом 85года, кирпич, 9 этажей) старый пол был в коридоре, кухне и санузле снят до плит (стяжка) в комнатах был паркет щитовой - снят.
Вопрос - одни отговаривают меня делать полусухую в ванной и кухне - мол боится воды даже после готовности..
Те же, кто будет полусухую стяжку делать говорят, что все норм и всем делают - никаких проблем...
Хотелось бы услышать стороннее мнение тех, кто уже делал
Спасибо!

у нас в новостройках везде полусухая- и в кухне, и в ванной тоже. Никто не жалуется.

afanasev написал:
боится воды даже после готовности.

это как?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

afanasev написал:
Хотелось бы услышать стороннее мнение тех, кто уже делал

У вас советский дом, толщина стяжки там обычно около 10 см, а это внушительная масса в случае полусухой.

Регистрация: 06.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

AndyMirror, старая стяжка полностью снята до плит, а была да - от 10 см в коридоре до 25 см в туалете )

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

afanasev написал:
до 25 см в туалете

Так и дом развалиться может. Стелите эппс или хотя бы керамзитобетон. Общий уровень можно понизить.

Регистрация: 06.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

AndyMirror, стяжку снял в том числе и с целью понизить общий уровень. Буду стремиться сделать по допустимому минимуму

Регистрация: 06.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

Сегодня сделали замеры высота стяжки получается от 5 см. (верхняя точка) до 13-15 см. (ванная, туалет). Придется класть эппс 50мм везде, где выше 10 см стяжки выходит...

afanasev написал:
Хотелось бы услышать стороннее мнение тех, кто уже делал

Не надо никого слушать, думайте сами. Если думаете что боится - так оно и есть! Не надо делать! Делайте другое

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

BV написал:

afanasev написал:
боится воды даже после готовности.

это как?

BV,
Нуу... как... идёшь на кухню, наливаешь в чайник воду, погреть, чаю попить.. слышишь в комнатах шелест.. вся стяжка сползла, забилась в угол, сделала огромные глаза и трясётся от страха...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Как сделать стяжку на слабых перекрытиях (как правило это дома советской постройки)
Как сделать полусухую стяжку:

  1. Лёгкой
  2. Минимальной по высоте
  3. По деревянному перекрытию

Ну и заодно про фанерный лохотрон при укладке штучного паркета, в ролике:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

afanasev написал:
Сегодня сделали замеры высота стяжки получается от 5 см. (верхняя точка) до 13-15 см. (ванная, туалет). Придется класть эппс 50мм везде, где выше 10 см стяжки выходит...

afanasev, а эппс зачем???

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
а эппс зачем?

Меньше вес.

Регистрация: 06.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

AndyMirror написал:

dmitrovski написал:
а эппс зачем?

Меньше вес.

AndyMirror, именно

afanasev написал:

AndyMirror написал:

dmitrovski написал:
а эппс зачем?

Меньше вес.

AndyMirror, именно

afanasev, да, уж, это на полном серьёзе?

Регистрация: 06.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

dmitrovski, а что не так?

afanasev, ладно допустим будет эппс.
Берем к примеру комнату с перепадами по углам 70ми и 110мм, как там будете укладывать?
Под плитой должна быть ровная поверхность

Регистрация: 06.11.2019 Челябинск Сообщений: 7

dmitrovski, я понимаю о чем вы.
Мне предложили выровнять поверхность подсыпав напр. песок под плиты эппс.
Я пытаюсь разобраться, как всё-таки лучше сделать поэтому и задаю вопросы здесь тем, кто лучше в этом понимает...
Специалисты по псс, которые были, говорят мол можем и 15см залить, можете эппс постелить - будет меньше стяжки. Вот так...

afanasev, Вы же пригласили специалистов, пусть объяснят как будут стелить плиты в одной комнате с разным уровнем при этом, чтобы стяжка не была менее 50мм.
ППС можно порезать горячей струной добиваясь нужной толщины

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

afanasev написал:
Я пытаюсь разобраться, как всё-таки лучше сделать поэтому и задаю вопросы здесь тем, кто лучше в этом понимает...

Переходите к поиску исполнителей и говорите с ними.

afanasev написал:
Мне предложили выровнять поверхность подсыпав напр. песок под плиты эппс.

То есть песок легче? Веса не будет?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

dmitrovski написал:
ППС можно порезать горячей струной добиваясь нужной толщины

До миллиметра можно выровнять с помощью ППС так, что стяжка сама будет вся одинаковой минимальной толщины, ни килограмма лишнего.
Только минимальный слой можно от 36 мм (по СП) а так "между нами" на основе опыта 38-42 мм нормально.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, да, а чел собирается использовать эппс, и стяжку надо делать от 50мм