Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#751908

2 Холостяк
Не вижу за что лошадь цеплять.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

За оглобли.

Techred написал :
Не вижу за что лошадь цеплять

вообще это ручная приспособа
толкалась человеком перед собой

На фотке не лошади!! Бабы просматриваются

alex_k написал :
а может всетаки "Энциклопедия Русского Сельского Хозяйства”, изданной А. Ф. Девриеном в С.-Петербурге с 1902 по 1909 г.
Миниатюры

Вот уж не думал, мне как то подарили такое под разборку.

ручки и стреловидный плоскорез что был один из двух в комплекте были использованы на картофелекопателе. Остальное пока осталось.

Надо же ! Антиквариат попортил!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Вот и я купил за 300 руб. средний плоскорез Фокина в магазине...Сталь - барахло, тупится, гнётся, зато покрашено было всё и лейбл фирменный...Сразу же после первого применения подумал - самому бы сделать из хорошей стали, НО...не кузнец я...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

В догнку...А можно как-нить магазинный исправить? Закалить там или ещё что? И ещё, а если уважаемый автор темы согласится поделиться не только технологией, а и самим изделием?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Или другой вариант - сделать нож сменный, как от электрорубанка...Просто у меня есть пара таких лезвий, вот и подумал я, чё зря лежать?

Олег_Ж написал :
Сразу же после первого применения подумал - самому бы сделать из хорошей стали,.

Этот пост и был создан в помощь всем, думающим, желающим, находящимся в творческом поиске.

Поэтому я думаю при участии, коллективный дружный разум посетителей форума, обязательно подтолкнет Вас в правильном направлении. Надеюсь и я мож тоже пригожусь

Олег_Ж написал :
В догнку...А можно как-нить магазинный исправить? Закалить там или ещё что? И ещё, а если уважаемый автор темы согласится поделиться не только технологией, а и самим изделием?

Олег_Ж написал :
Или другой вариант - сделать нож сменный, как от электрорубанка...Просто у меня есть пара таких лезвий, вот и подумал я, чё зря лежать?

За время отсутствия, сделал несколько экспериментальных моделей. (цель- в случае износа, менять рабочее лезвие. возможность применения в одном изделии несколько разных типов сталей) Упрощение изготовления в кустаных условиях.

Вы как в воду смотрели, наверное догадывались, я думаю это как раз для вас. (на рассвете фоткну и выложу)

Олег_Ж написал :
И ещё, а если уважаемый автор темы согласится поделиться не только технологией, а и самим изделием?

Все было как полагается, первая партия 52 шт. из них 45, были розданы друзьям, родственникам. Подарены знакомым и интересующимся. Но все бы ничего но вот пересылка, ( Питер или Москву несколько штук было отправлено) так как в дар, значит за мой счет - стоимость пересылки (как пол стоимости магазинного образца) походы на почту, проводить там по пол дня, изматывает. Весь прикол был потерян.

Прошу понять меня правильно, но продавать я не продаю, а дарить сейчас времени нет. Лето однако.

Цель темы, "дать не рыбу", а "удочку" и поделиться соображениями как пользоваться ею, образно говоря.

Могу предложить вот такой плоскорез и диски к нему.
[

]()
А ещё лучше,чтоб нашёлся заинтерисованный в выпуске таких плоскорезов.Круглые диски толщиной в 0,3 и диаметром 85-90 мм мм у меня имеются.

На сегодняшний день дела обстоят так

Олег_Ж написал :
А можно как-нить магазинный исправить?

Олег_Ж написал :
Или другой вариант - сделать нож сменный, как от электрорубанка...Просто у меня есть пара таких лезвий, вот и подумал я, чё зря лежать?

К рассмотрению предлагаю проскорез изготовленный комбинированным способом.

То есть нож сменный, а именно приварен. Подобная технология может пригодиться для ремонта старых плоскорезов, модернизации новых под личные нужды, изготовление с нуля в домашних условиях не имея никакого сложного оборудования.

Легированные стали хоть и считается что они не свариваются, или трудно поддаются сварке и т.д.(каждый утверждает в меру своей ......)

Значит так, в боковой части рабочей лезвии, приготовленной под установку на плоскорез, сделан "П"-образный пропил около 1 см (в зависимости от длины лезвии) в него вставляется нижняя часть фасонной детали плоскореза, затем прихватки, установка на нужный угол и провар. При подобном подходе, не нужна особая квалификация сварщика, не зависит кто, чем , когда и при помощи чего сваривает, сам узел работает на перпендикулярный разрыв. Поэтому подобное крепление оправдывает себя более чем. В дальнейшем в случае необходимости удалить это лезвие, делаются два прореза при помощи УШМ, по сварке вдоль фасонной части в лезвие, (т.е с обоих сторон) а дальний перпендикулярный шов легко выломается, (так как можно приложить усилие на излом) нагрузка.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

2_Ремзон
Дык больше на тяпку похоже!

2_СтелсУА
Вот так всегда! Как только нет материальной заинтересованности - включаются всякие помехи...

Спасибо всем, а особенно Stels-ua за творческий подход! Я сапкой вообще не мог долго работать на огороде! Не привык раком стоять, а с плоскорезом чувствуеш себя человеком! Советую всем почитать книжку фокина и понять, что нужно все овощи и картошку садить на грядках и мульчировать, тогда будет работа в кайф! А плоскорез я пока постоянно, каждые полчаса, точу ручной суперточилкой, а также точу ею косу, ножницы и пр. Советую обратиться в наш клуб органического земледелия.

Fizik написал :
Советую обратиться в наш клуб органического земледелия.

А ссылку покажите

В нашем клубе органического земледелия , где председатель Петр Трофименко уже больше 30 000 семей, которые не используют химикаты и яды! Советую! Приобщайтесь! Я - городской житель и не любил эту нудную и тяжелую работу на огороде! А теперь - это удовольствие обрабатывать 40 соток, а будем расширяться до гектара! при этом у нас 5 коз и я успеваю накосить на зиму достаточно сена своей мотокосой! Я приезжаю в село на 3 дня, а жена - мой единственный практически помошник там постоянно, но она не делает тяжелой работы! мы только начали!

UV написал :
данной штукой только в цветочных горшках ковырять.

... На деньги, которые я отдал за это чудо Фокина, я мог приобрести класную лопату.

"Вам не нравятся кошки ? Да Вы просто не умеете их готовить!!!"

Лично купил и испытал (в 2008 году) это дорогущее удовольствие под названием "плоскорез Фокина".
После испытания, - купил еще два. И еще сосед напросился...
Мама, правда, - забраковала. Ей, поза с сапкой, - привычней.

Мое мнение:
1) дороговато;
2) для прополки и окучивания, - самое то.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Для прополки есть лезвие на заклепках к двум толстым проволокам а они к трубе, которая и одевается и фиксируется на деревянной ручке. Симметричная штука и ничего не выворачивает(т.е. усилия от проворота в руках применять не надо)
Для окучивания плоскорез-это игрушка. Куда удобнее треугольной мотыгой. Но если есть желание - можно и плоскорезом, конечно.

Привет всем форумчанам. Вчера вышел на огород у своих родителей и обалдел, у них огород покрыт "ковром" из мокреца (научного названия не знаю).Стал подумывать о приспособе на мотокультиватор по типу плоскореза ,а точнее двух плоскорезов |__ __| . Но нигде не нашёл чертежей (размеры, углы) ,а эксперементировать нет времени т.к. пора сажать картофель. Может кто видел похожий девайс в интернете с чертежами???

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Ищите для взрослого трактора, называется бритва. В Харькове на Лоске навалом.
Или от ЧП Крючков (Полтава), в виде стрелки из простого металла. Первые - настоящие, кованные и самозатачивающиеся.

МС 4.05

ValNik написал :
самозатачивающиеся.

Стелс, простите, что не в тему но непонятное слово попалось.
ВалНик расшифруйте или дайте ссылку на самозатачивающийся. При покупке инструмента часто от продавцов это слышу. Но кагда попросишь объяснить и начинается сказка.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Привет всем ,Stels-ua молодец(у меня кум за пару часов тоже забацал главное горн сделать) подсунул эту штуку теще 2 года назад,сейчас не отбереш,хорошая штука но затачивать надо постоянно ,но и от сапки она тоже не отказалась,она тяжелее и это иногда удобнее (например мокрец в тропинках пропалывать),а плоскорезом в грядках. Гдето в начале перестройки просто все уже подзабыли Фокин свой чертеж раздавал всем желающим (и народ ковал)и о правах даже речи небыло .

ValNik написал :
Первые - настоящие, кованные и самозатачивающиеся.

Это от кукурузных культиваторов КРН,есть побольше и поменьше,Ваши судя по фоткам поменьше,искал я их у себя фиг нашел,и крепления хотел литые найти тоже не привозят даже под заказ

Stels-ua написал :
Заточка лезвия от центра и к краям получилось дополнительное ребро жесткости, так называемые долы (применяется в клинковом холодном оружии, для повышения жесткости) в дальнейшем подтачиваться будет лиши сама кромка. Чтобы избежать подточки во время работы в рабочий комплект сделано несколько плоскорезов, меняются на черенке по мере надобности. Острая заточка хоть теоретически тупиться быстрее, но работает просто сказачно.

Хоть и мертвая тема, но.
Момент заточки (сторона. углы) хотелось бы по лучше прочувствовать.
В прошлом году купил фабричный. Долго не верил в чудо орудие, но решил попробовать.
Мне не все понетно было почему ПФ заточен с внешней стороны, а не с внутренней. если брать любое СХ орудие то заточка должна делаться так чтобы создавать как можно меньшее сопротивление. В данном случае получается чть ребро от заточенногоугла будет поднимать плоскорез выталкивая его из почвы. Если сделать на оборот заточку то по этому углу будет скользить и подыматься подрезанная почва. Так работают тракторные плоскорезы которые и сподвигли Фокина придумать такой крючек. Тогда можно б както подумывать и о самозаточке.
Мой ПФ штампованный и эти внешние части скрруглены (как луна на новолуние), а внутренняя часть перед гибом плоско сфрезерована. Вот эти внешние скругления и выталкивают орудие, а значит дополнительно тратится усилие.
Имхо, углы заточки должны быть с внутренней стороны.

alexsa написал :
Это от кукурузных культиваторов КРН,есть побольше и поменьше,Ваши судя по фоткам поменьше,искал я их у себя фиг нашел,и крепления хотел литые найти тоже не привозят даже под заказ

Короткие видел по 36грн.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Тогда дело еще за креплением ,если не найдете - надо варить самому ,или просить Valnika преслать ,они в его краях раньше изготовлялись,или прокататься в тамошний рынок. Только незабудьте взять разные левую и правую.

vovchik-ua Вроде троица должна быть первая лапа чуть впереди это ласточкин хвост а две бритвы левая и правая за ней. а можно и как у Valnika только бритвы ,зависит от почвы.

поработал в выходные плоскорезом скобой
для мелких задач под кустами большего и не надо.
два движения туда и обратно . вся трава с дерном срезана на 2 -3 см
и половина корнями на улице .
у меня сныть под смородиной прет со страшной силой.
а тут час и все сделано. через два дня проверил . чисто ничего не поднялось.
для длинных гряд междурядий можно конечно похожую скобу на культивыатор приделать, чтобы полегче было.
а для сада очень удобно.

основное отличие , что заглубление фмксировано. и корни кустов и деревьев остаются целы.

alex_k написал :
а для сада очень удобно.

И не только для сада. Узким можно сделать и широко за несколько проходов. Подбным пропалывается все и вся. Фокин нужен только в рядку между растениями. Там он шустрит как может, а может отлично. У Вас вообще красавец. Буржуй настоящий производил наверное.
В теме ручных приспособлений мужики все фыркают. С двемя ручками и гладким колесом все хвалят. Хотя это небо и земля по качеству обработки. Имхо

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

UV написал :
имел неосторожность приобрести эту разрекломированную дрянь, денюшку жалко теперь

А я, попробовав, купила еще два: один такой же и один поменьше.

Холостяк написал :
Все так плохо?Сам не пользовал.

Видимо, надо попробовать, чтобы свое мнение составить.
У меня есть еще один, которым работаешь движением от себя. Чередую их, видимо работают разные группы мышц, так что очень удобно менять каждые 10-15 минут работы.