Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1239816

Stels-ua написал :
Плоскорез решил делать сам ДЕЛЮСЬ МОЖЕТ КОМУ ПРИГОДИТЬСЯ ФОТКИ СЛОЖИЛ ЗДЕСЬ

Разогрев металла на приспособе ГОРН

Прошу прощенья ссылка изменилась

Пока был в гостях у тёщи, сделал по её просьбе вот такой пропольник-рыхлитель, опробовал. Работать можно, вместо колеса, даже лучше просто пластиковую лыжу сделать. Идея понравилась чем, можно агрегаты менять, сделать как окучник. Сделал из того что нашёл в металоломе, не скажу что метал попал прочный

Радоснег написал :
Пока был в гостях у тёщи, сделал по её просьбе вот такой пропольник-рыхлитель, опробовал.

на украине такие приспособы популярны

Stels-ua написал :
А авторство алчный дедуган Фокин получил на УГЛЫ якобы сверхуникальные, дальше пойти видать не дали. Ато следующее авторство было бы на "древнеегипетскую соху" на "славянский крюк" и т.д

хотя поздновато.

Большое спасибо за подробную информацию.

Возникли пару вопросов по посту 74:

Stels-ua написал :
Значит так, в боковой части рабочей лезвии, приготовленной под установку на плоскорез, сделан "П"-образный пропил около 1 см (в зависимости от длины лезвии) в него вставляется нижняя часть фасонной детали плоскореза, затем прихватки, установка на нужный угол и провар. При подобном подходе, не нужна особая квалификация сварщика, не зависит кто, чем , когда и при помощи чего сваривает, сам узел работает на перпендикулярный разрыв. Поэтому подобное крепление оправдывает себя более чем. В дальнейшем в случае необходимости удалить это лезвие, делаются два прореза при помощи УШМ, по сварке вдоль фасонной части в лезвие, (т.е с обоих сторон) а дальний перпендикулярный шов легко выломается, (так как можно приложить усилие на излом) нагрузка.

1) Место соединения лезвия и фасонной части расположены под углом 90 гр. или нет?
2) Не очень понятно, где сделан "П"-образный пропил около 1 см.
3) "Сам узел работает на перпендикулярный разрыв". Перпендикулярный относительно какого направления?

Почитал и посмотрел разные сайты( , ), сделал модель из жести, повыгибал под разными углами, несколько дней подумал и сделал две экспериментальные модели. Одну- похожую на плоскорез Фокина, вторую-взяв за основу чертежы Алексея Петровича Овсянникова из Владивостока.
Первый плоскорез делал из дисковой пилы и решил зубья пока не срезать, может, и ими что-нибудь можно будет делать- срезать всегда успею. Вставил черенок, повозил по полу-мне не подходит! Вроде, все удобно, кроме одной вещи- скашивать траву. У меня хват леворукий, поэтому надо будет лезвие в следующей модели разворачивать в другую сторону. Не путать леворукий хват и левша(я, вообще-то, правша). Странно, что призводители делают все плоскорезы под праворукий хват. Клюшки же делают разные, а дачников у нас значительно больше.

У меня одна знакомая купила плоскорез Фокина(ПФ) несколько лет назад. Он всем понравился, через год они купили еще один, который не понравился, и они им не пользуются. Спрашиваю, чем они отличаются? Она долго не могла объяснить, говорит, что неудобно, потом придумала причину: у первого ручка гладкая, а у второго- шершавая!
Может быть и так, ведь расположение ручки не по центру симметрии лезвия приводит к возникновению вращательных сил, поэтому ручка у ПФ и не круглая. Возможно, другой производитель изменил углы между ручкой и лезвием, и работать стало неудобно.
Я стал интересоваться ПФ, потому что хотел купить себе, а в соседнем магазине не оказалось. Почитав информацию в интернете, понял, что мне магазинный не нужен, а сделав экспериментальную модель- два раза не нужен. Плоскорезами пока я не работал и даже живьем не видел.
Я это все пишу потому, что один и тот же инструмент кому-то может подойти, а кому-то- нет. Лучше всего попробовать у знакомых и купить точно такой и в том же магазине. Пробовать надо на такой же земле, как у вас. То есть, ваши антропологические данные, физическое состояние, почва, виды работ- все влияет на выбор инструмента.
Если помните, на Олимпиаде у Александра Легкова на какой-то гонке в определенных погодных условиях катила только одна старенькая пара лыж, а остальные не катили.
У хоккеистов загиб банана на клюшке почти у всех индивидуален.
В теннисном мире существует примерно 10 известных фирм по производству ракеток. У каждой минимум 10 моделей. А конкретному теннисисту подходит одна или две модели из сотен. А бывает, что вообще ничего не подходит, и ему делают индивидуально.
ПФ и другие — инструмент универсальный. А универсальный инструмент не может быть лучше специализированного, «заточенного» под конкретную задачу- это аксиома.
ПФ и другие- инструмент поставленный на поток, и его конструкция сделана так, чтобы упростить производство, уменьшить расход материалов.

Суть производства ПФ, которые сейчас продаются, следующая:
берется полоска стали нужной марки, прессом сгибается, затачивается, сверлится и закаливается(должна закаливаться). Stels-ua показал как это «просто» сделать в домашних условиях. По-моему, проще взять готовую закаленную сталь только для ножа, а остальные части можно делать из обычной стали, соединять сваркой.
Следующие плоскорезы я буду делать так (делаю для себя под леворукий хват):
1) Угол между плоскостью ножа и землей равен 0 гр.
2) Выбираем размер лезвия и угол, под которым оно будет двигаться (угол альфа) 0—45 гр. На старом чертеже Фокина этот угол равен 30 гр.
3) Выбираем угол между ручкой и плоскостью земли (угол бетта) 45 гр.
4) Крепление для ручки можно приварить в центре, как у Алексея Петровича Овсянникова из Владивостока( ).
По-моему, в большинстве случаев так будет удобнее.
5) А можно с краю, как у ПФ. Тогда полоска стали сгибается 2 раза под углом 90 гр.(что просто), и мы попадем осью ручки в центр симметрии ножа. На старом чертеже Фокина тоже примерно так.
Может быть, надо попадать немного левее центра симметрии, так как левая часть всей конструкции тяжелее, но это проверим экспериментальным путем.

2allzel
Как бы Имхо.
ПФ пользуюсь и пользуется семья. Долго не верил в его светлые рассказы, но купил. То что написано о ПФ в большинстве случаев не применимо в нашей местности из за сплошной обработки почвы. Слава Богу живем не во Владимирских болотах. Как орудие для прополки ПФ достойный подражания. Главным его достоинством есть острый кончик, которым можно выковырять бурьян в самом недоступном месте не нагибаясь. ПФ должен быть острым.

Написали в личку, просили показать, что сделал за прошедшее время. Сделал один плоскорез из рессоры. Это такой тяжеловес. Для него преград нет.

Плохо видно. У Вас, что "нож" и ручка лежит в одной поскости? Наклона нет совсем?

biv написал :
У Вас, что "нож" и ручка лежит в одной поскости? Наклона нет совсем?

Углы делал как в посте 98.

Вот сделал еще два (средние). Но для обработанной почвы самым удобным оказался самый первый, случайно сделанный из тонкой(1 мм) дисковой пилы с несрезанными зубьями. Очень удобно срезать сорняки, зубчиками их вытаскивать. Округлость обратной стороны тоже очень удобна. Им можно выполнять ювелирные работы, не наклоняясь.

allzel написал :
самым удобным оказался самый первый, случайно сделанный из тонкой(1 мм) дисковой пилы с несрезанными зубьями

может просто потому, что он в другую сторону загнут? У меня - именно так.

allzel Как бы не отпускает нас круглый черенок. А ведь на сколько удобнее овальный черенок именно для этого орудия.
Хотя я так подозреваю что не круглый черенок и на других ручных инструментах не плох. Меньше его нужно сжимать от проворачивания.

biv написал :
может просто потому, что он в другую сторону загнут?

Нет, он в другую сторону загнут потому,что он был первым. Я его делал по аналогии с ПФ. Скоро и его переделаю в другую сторону, тогда будет еще удобнее.
Удобство именно в тонком остром лезвии, зубчиках и полукруглой форме обратной стороны.

NAP написал :
А ведь на сколько удобнее овальный черенок именно для этого орудия.
Хотя я так подозреваю что не круглый черенок и на других ручных инструментах не плох. Меньше его нужно сжимать от проворачивания.

Отличие моих плоскорезов от ПФ в том, что у моих нет вращательного момента. Черенок не надо сжимать совсем, достаточно только тянуть.

NAP написал :
Как бы не отпускает нас круглый черенок. А ведь на сколько удобнее овальный черенок именно для этого орудия.

Сделать черенок плоским или овальным- не проблема. Я только не понимаю- зачем? Я понимаю, для чего ручка у хоккейной клюшки не круглая, или у теннисной ракетки. Я не понимаю, зачем ПФ нужен вращательный момент? Он, что, помогает в работе или создает какие-то удобства? На мой взгляд, вращательный момент является недостатком. Его можно устранить двумя способами: 1) как у ПФ сделать плоскую ручку и компенсировать своими мышцами; 2) сместить ручку к центру и убрать причину возникновения.
Посмотрите на клюшку для гольфа- ручка то круглая! Там не нужен вращательный момент, и ручку просто сместили к центру.
Причиной возникновения вращательного момента у ПФ, вероятно, изначально являлась ограниченность технологической базы, то есть делаем на коленке из того, что есть. Вторым моментом является удешевление процесса производства.

allzel Зачем сравнивать что то с пальцем. Прошу прощения. Не знаю как там у белокаменной и ее округе но у моей местовке встретить у подворье лопату с черенком имеющим на конце ручку практически не возможно. Да последнее время забросали нас Китайцы такими лопатами. Но это они делают. Мы банальная палка и весь хрен до копейки.
Все центры тяжести что вы приводите это с другой оперы. И собственно самое большое достоинство ПФ в том что кончиком можно не наклоняясь выбирать сорняк в кустах и вблизи растения. Простой сапачкой в центром тяжести это выполнить труднее. Про тенис и гольф разговор вести не могу из за БМП в этом деле. Но думаю что если вы с этими видами спорта на ты то ПФ самодельный не конструировали бы.
Имхо, ручка у ПФ то что доктор прописал.
Круглая и рядом не стояла, МДХП

NAP написал :
И собственно самое большое достоинство ПФ в том что кончиком можно не наклоняясь выбирать сорняк в кустах и вблизи растения.

Ну, если ПФ у Вас только для этого, тогда Вы правы. Мне же казалось, что у него основными являются другие задачи.

NAP написал :
Но думаю что если вы с этими видами спорта на ты то ПФ самодельный не конструировали бы.

Даже, если я полный профан в этих видах спорта, то Ваши аргументы становятся весомее?
Ради справедливости надо заметить, что в гольфе не у всех клюшек ручка смещена к центру.

NAP написал :
БМП , МДХП

А это военная угроза?

NAP написал :
Имхо, ручка у ПФ то что доктор прописал.

Поддерживаю. Уже писал, у меня 4 вида ПФ от автора. Пользую один - средний, но постоянно. В работе все поверхности: передняя, задняя, носик (для выдёргивания сорняка с корнем) и даже закругление (при загущенности не боишся задеть соседей при выпалывании сорняка прям около ростка). Мне очень удобно. И чтоб не писала реклама - ПФ это просто хороший полольник, и не более. Кстати, о спорте, клюшку хоккейную я держу так же - справа крюк. Может поэтому мне удобно? И при работе полольник обычно не прям передо мной, а где-то на 1.5 - 2 часа.

allzel написал :
А это военная угроза?

БМБ - без малейшего понятия.
МДХП - моя думка (мысль) хрен переконєш (переубедишь) - на русском ММХП.

Еще раз уточню для чего я делал себе плоскорез. Делал после изучения ПФ ( отзывов , фото и видео).
Сейчас появился, вроде, даже официальный сайт:

Из 20 видов операций, которые может выполнить ПФ, ( )мне важны были две:

  1. Рыхление почвы по горизонтали на глубину до 5 см.
    Заглубляют лезвие плашмя. Ведут инструмент на себя или вдоль грядки, или работают как косой. Следят, чтобы почва не пригребалась, а оставалась на месте взрыхленной. Так обрабатывают незасеянные грядки, а также междурядья картофеля, помидоров, капусты, огурцов...

  2. Скашивание бурьяна, лишней поросли малины.
    Работают инструментом, как косой. Лезвие движется по поверхности земли. При срезании малины лезвие направляют сверху, наискосок.

Так вот эти операции ПФ, на мой взгляд, выполняет плохо. Это связано с тем, что лезвие у него не может двигаться параллельно земле. Это видно на видео, это понятно из фотографий того, что сейчас продается. Для рыхлой земли, наверно это не важно, а для тяжелой- важно. На видео фоном проходит оригинальный чертеж ПФ.

Так то, что продается, очень далеко от чертежа.

Мои изменения направлены на удобство выполнения нужных мне операций.

P.S. Еще у ПФ появилась дополнительная опция. В магазине сказали, что бывают ПФ с заточенной задней кромкой лезвия. Так вот это, чтобы можно было его перевернуть в другую сторону( для леворукой хватки, то есть для меня). Я чуть не упал. Несимметричный инструмент оказывается вообще супер-универсальным.

Чертёж - левый! Видимо, кто-то пытался получить "оригинальные" изгибы "малой кровью". Поверхности: передняя, задняя, носик и даже закругление (у меня) действительно заточены. Это видно на ролике о заточке. Заднюю поверхность использую постоянно. Когда при полке приближаюсь к ростку, и есть опасность его нечаянно срезать носиком - переворачиваю плоскорез и срезаю задней (у ростка закругление).

allzel написал :

  1. Рыхление почвы по горизонтали на глубину до 5 см.
    Заглубляют лезвие плашмя. Ведут инструмент на себя или вдоль грядки, или работают как косой. Следят, чтобы почва не пригребалась, а оставалась на месте взрыхленной. Так обрабатывают незасеянные грядки, а также междурядья картофеля, помидоров, капусты, огурцов...

Нет проблем. НО! На ролике - действительно бредовая техника. Так просто не удобно, не рационально (бегаешь как челнок) и ... хочется ругаться матом. Стоя на месте, короткими (20-40 см) "бритвенными" движениями "на себя" (плоскорез перпендикулярно движению) срезаете сорняки сразу под поверхностью. Сначала "ближнюю зону", потом - "дальнюю"(чтоб не засыпать необработанное). Обработали "доступную зону" - сдвинулись. Так же работают и "плоскорезами с ёжиками", только там "рабочий ход" не только "на себя", но и - "от себя". Прополка и рыхление - одинаково. Только при рыхлении чуть "доворачиваю" плоскорез, чтоб носик входил глубже. Так легче. Если земля очень твёрдая, там нужен уже кетмень(долото).

allzel написал :

  1. Скашивание бурьяна, лишней поросли малины.
    Работают инструментом, как косой. Лезвие движется по поверхности земли. При срезании малины лезвие направляют сверху, наискосок.

Работаю так как описал. Лезвие под повехностью. Но! При крепком бурьяне (той же малине) - действительно "чуть-чуть наискосок". Если лезвие заточено - режет хорошо.

allzel написал :
Так вот эти операции ПФ, на мой взгляд, выполняет плохо. Это связано с тем, что лезвие у него не может двигаться параллельно земле.

Может. Для регулировки "угла атаки", в зависимости от роста, на "хвостовике" больших полольников есть два отверстия( и одно осевое). Закрепляя ручку "так или эдак" надо подбирать под себя. А ещё, если на ручке то же самое, то уже - 4 положения угла.

allzel "Лишь одно могу сказать - дожились едрена мать."
Так вы и в руках ПФ не держали оказывается. В ПФ все есть и собственно как нужно. Только миф о 20 операциях понятное дело преувеличен у 20 раз так же. ПФ это пропольник. На все другие операции свой инструмент.

Собственно все сказано уже biv
Так что удачи вам в конструировании своего пропольника, Делайте патент и все будет в шоколаде.

Как то на с/х выставке местного пошива видел одного чудика продающего как бы ПФ только уже пож собственным названием и изготовлен с 1мм пружинной стали (что была под рукой так как ее марку назвать не смог) в разном размерном варианте. И самое противное то что етот чел делает патент на свой девайс и доказвает что ПФ хуже а его лучше. ОН как потом выяснилось придумал эту "поебень по чехову" так же как и Фокин после инфаркта.
Еще раз успеха в вашем поиске истины. Но для визуализации событий все таки подержите оригинал ПФ в руках а лучше попробуйте им по работать.

Форум: МОТОКУЛЬТИВАТОРЫ И МИНИ-ТРАКТОРЫ - пр чем тут плоскорезы ???

Бело Тема то существует уже давно и модератор ее пока держит на месте Она находится в садовых делах. Каждый читает то что хочет.

NAP написал :
Так вы и в руках ПФ не держали оказывается.

Держал один раз в магазине неделю назад.

NAP написал :
Но для визуализации событий все таки подержите оригинал ПФ в руках а лучше попробуйте им по работать.

Ну уговорили. Сегодня купил ПФ Судогорского завода, буду проводить испытания.

biv написал :
Чертёж - левый!


Посмотрите с 58 секунды. По-моему, это тот же чертеж.