Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1448305

NAP написал :
Плуг абсолютно не настраивался.

Я, спасибо форуму, усвоил: тяжело идёт - значит не правильно настроен.

Не знаю наверное я вас уже достал, но вот еще одна попытка объяснить как я настраивал свой плуг За рисунки сильно не пинайте
Прошу высказаться по поводу такой настройки

Vit.master написал :
тяжело идёт - значит не правильно настроен.

+5

edmond написал :
Прошу высказаться по поводу такой настройки

Вопрос. Как определить ту виртуальную точку на плуге?
Для направления сил вернее наверное для их компенсации между собой и есть 2 упорных болта. Даже один левый.

1.Я уже писал -4 раза перевривал.
2.Да поймите же отказавшись от болтов получаете возможность управлять шириной и направлением борозды-как на лошадке.

edmond написал :
Да поймите же отказавшись от болтов получаете возможность управлять шириной и направлением борозды-как на лошадке.

Вы лошадкой управляли сами или повадырь еще рядом ходил? Если сами то у Вас была свободна одна рука и рот. Рука в любой момент могла дергнуть за вожжи, а голосом могли дать команду которую лошадка как правило понимала.
Теперь о МБ который не понимает голосовых команд и одной рукой не повернешь если пошел не туда. А вот что бы шел туда. а это по обрезу борозды и нужен тот самый болт. Без него МБ сам в борозде стоять не должен по логике. Его нужно держать по курсу. Да это будет легко но все равно держать.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

уважаемый edmond дело в том что сам плуг в МБ смещон в левую сторону я так понимаю что приблизительно на средину плуга а по вашему на центр давления на плуг но я понимаю что может в процессе сдвига на заводе может зделали не точно это смещениеи по тому он так пашет как вы щитаете.

2RAFI
Я выкладывал чертеж плуга и вместе с МБ.
Это смещение ставит плуг по оси МБ когда правое колесо падает в борозду. Там все понятно как божий день. Вы зарядили 300мм и хотите получить конфетку. Это только после переделки отвала. К стати выше есть сравнение отвалов МТЗ и МС.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

уважаемый Нап я не хочу сделать конфетку я только хотел проделать експеримент который не увенчался успехом но всёже мне както нужно учится работать на практике а вы мне любезно будете советовать. Я благодарен за вашы советы мне в какойто мере они бывают полезни.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

я канешно извиняюсь но уважаемый НАП мне интересно и я хочу спросить я не очень рассмотрел ваш процесс вспашки и потому хочу спросить у вас правое колесо переставленно во внутрь тоесть колёсса стоят на шырине между колёсами 550мм или другое. У меня на стандартных колёсах с 600мм можно переставит на 550мм уже проверил на 500 не получается ни как.

RAFI написал :
спросить у вас правое колесо переставленно во внутрь тоесть колёсса стоят на шырине между колёсами 550мм или другое. У меня на стандартных колёсах с 600мм можно переставит на 550мм уже проверил на 500 не получается ни как.

У МБ стандартная ширина для 12" колес 620мм. Меняя правое колесо мы уменьшаем ширину колеи с одной стороны, правой тем самым и ширину захвата. Это я делал с самого начала эксплуатации МБ.
Сейчас у меня колеса на ширине 560мм и изменить в меньшую сторону пока не могу разве что на ширину фланца 10мм. Но это и не нужно поднятый выше МБ дальше бросает плуг в право. Треугольник при изменении одного катета изменится и другой.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

А как у вас насчот опрокидывания самого МБ при узкой колее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

RAFI написал :
А как у вас насчот опрокидывания самого МБ при узкой колее.

Опрокинуть тяжелый мотоблок???
Попробуйте его поднять за одно из колес

RAFI написал :
А как у вас насчот опрокидывания самого МБ при узкой колее.

Даже не задумывался. Так с односторонним смещением ездили пока не поставил 16".

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

уважаемый вы не удивляйтесь но у меня в практике в этом году уже два раза было весной при вспашке немного под уклон правда на ширине 550мм. и он лёг на правую сторону очеь быстро что мне с помощником пришлось его переворачивать вот я и спрашываю. И потому и шырину поставил 600мм. Вот думаю попробовать так как НАП делал переставлю одно правое попробую что получится. А как на счот транспортного варианта важаемый НАП никуда не тянуло ну я имею в виду сторону.

RAFI написал :
А как на счот транспортного варианта важаемый НАП никуда не тянуло ну я имею в виду сторону.

Не замечал.

NAP написал :
Его нужно держать по курсу. Да это будет легко но все равно держать.

А куда он из борозды денется? Вы попробуйте специально из борозды выехать не так-то просто.

RAFI написал :
он лёг на правую сторону

Оба груза на левую сторону.Для этого в грузах есть резьбовые отверстия.

edmond написал :
А куда он из борозды денется? Вы попробуйте специально из борозды выехать не так-то просто.

В лево по отвесной стене трудно. В пахоту очень даже легко.

RAFI написал :
уважаемый вы не удивляйтесь но у меня в практике в этом году уже два раза было весной при вспашке немного под уклон правда на ширине 550мм. и он лёг на правую сторону

Переставляя на узкую колею Вы увеличиваете угол наклона самого МБ, в поперечине, к горизонту. Я даже подумывал левое выносить в сторону на максимальную ширину колеи. При большем наклоне (узкая колея и большая глубина) да если еще и в поперек уклона то и масло на поршень может перетечь.

RAFI написал :
я канешно извиняюсь но уважаемый НАП мне интересно и я хочу спросить я не очень рассмотрел ваш процесс вспашки и потому хочу спросить у вас правое колесо переставленно во внутрь тоесть колёсса стоят на шырине между колёсами 550мм или другое. У меня на стандартных колёсах с 600мм можно переставит на 550мм уже проверил на 500 не получается ни как.

Вот то что было на 12" и что стало на 16" колесах. Размер ширины вспашки на чертеже отличается в 3 мм 238-12 и 235-16.