Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2010949

Мужики, у меня следующая проблемма: при вспашке мотоблок приходится сильно толкать перед собой. Без этого мотоблок подскакивает на месте и буксует. Также мотоблок водит в разные стороны из-за чего не получается ровная борозна. Блокировка колес помогает мало. Думаю что это из-за недостатка веса. Для решения проблеммы я ставил на "грудь" мотоблоку пол-мешка с песком, и это немного помагало, но после пол часа такой вспашки не мог рук поднять, хотя от природы физически далеко не слаб. Подскажите кто и как решил подобную проблемму, или это только у меня так. Почва у меня тяжелая, при этом участок неровный.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Влад Н А глубина вспашки у вас и захват какие?

Приблизительно по сантиметров 15 и одно и другое

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

А захват. возможно просто не настроен плуг.
Не закручивайте упорные болты, оставте плуг "свободным" пусть качается в стороны. Надо убедиться что при пахоте полевая доска идет паралельно земле это все важно.
Отполируйте поверхности плуга которые соприкосаются при работе с почвой.

Уважаемый,umnyi! Все Вами перечисленное у меня сделано. А что по-вашему значит "захват"?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Влад Н написал :
А что по-вашему значит "захват"?

Ширина пласта земли отрезаемого плугом за один проход.

2Влад Н Почитайте здесь ://www.mastercity.ru/showthread.php?t=102351&p=1639147&viewfull=1#post1639147 Непонятно, спрашивайте. Пахота для меня-это самый легкий вид работы с МБ. На 15 см тяжелые пашут даже без участия оператора... Мой на ширину до 28 см.

Спасибо, edmond! Я прочитал все по указаной Вами ссылке, и понял что без вмешательства болгарки и сварки добится нормального результата невозможно. Или я не правильно понял? И еще: ставите ли Вы дополнительные грузы на колеса при вспашке, или пользуетест стандартными?

umnyi написал :
Надо убедиться что при пахоте полевая доска идет паралельно земле это все важно.

Вы обратно за рыбу деньги. Так можно мне мозги пудрить но для новичка даже представить трудно как это полевая доска параллельно земле.

Когда правое колесо стало в борозду то человек если с глазомером не все в порядке может проверить вертикальность плуга по отвесу или уровню. А Вашу параллельность можно промерять как? И здесь все начинается на 3,14. Имхо.

А так как РЭ писано для особо понимающих то у человека и опыт приходит через руки. Не в коем случае регулировок ширины захвата так как написано в инструкции для МТЗ делать не нужно. Изменить ширину захвата можно только перестановкой правого колеса МБ.
Так как по Вашим словам 15х15 то МТЗ с этим справится должен как 2 пальца. Свободу на болтах и на баррикады. Не забыть отполировать отвал. Для плуга МТЗ это очень трудоемкий процесс и без болгарки не обойтись. Успеха.

2Влад Н
Вы делаете вспашку на зиму и качество ее практически не заметно и не актуально. Если у Вас родной плуг со сваркой пока к нему не подходите. Осеннюю задачу по вспашке выполнит на ура.
Вот для посадки картофеля под плуг если такое практикуете нужно будет и отвал подогнуть и удлинить и регулировку захвата доварить. Но обратно же это только для вычислений ширины междурядий и совпадающей по ним ширины колеи.

umnyi написал :
Ширина пласта земли отрезаемого плугом за один проход.

Расстояние от обреза борозды до полевой доски которая стоит параллельно земле. Во блин как.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Так можно мне мозги пудрить но для новичка даже представить трудно как это полевая носка параллельно земле.

Не ровняйте людей по себе Параллельные прямые в школе проходят!
А вот один лишний см на практике может полностью нарушить столь приятный процесс как пахота.
Вы меня извините, опыт работы с плугом у ВАС больше. но регулировать захват изменением колеи, это маразм.
Регулировка которая не может быть выполненна в течении секунд - это не регулировка. И уж тем более с шагом в 3-5 см.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Расстояние от обреза борозды до полевой доски которая стоит параллельно земле. Во блин как.

Это в инструкции так?

подскажите какой аналог импортной жидкости в трансмиссию - вязкость хотя бы, в инструкции написаны советские масла, а я в них не разбираюсь. И как правильно заменить масло в трансмиссии? Да, какое масло в двигатель кто заливает марка вязкость honda GX270

Что значит "полевая доска паралельно земле"? Я ведь говорил что мотоблок таскает в разные стороны, и при этом очень трудно даже понять в каком полежении полевая доска находится по отношению к земле. Поверхность земли ведь далека от идеала, в одном месте так, в другом эдак. А на счет упорных болтов - их совсем выкручивать или оставлять?

M-racer написал :
импортной жидкости в трансмиссию

SAE-20 зимой (никогда зимой не работаю с мотоблоком) и SAE-30 летом

umnyi написал :
Регулировка которая не может быть выполненна в течении секунд - это не регулировка. И уж тем более с шагом в 3-5 см.

Хотя как и говорил не люблю винегрет но путать божий дар с яичницей не нужно.
Есть штатный плуг МТЗ и сделать на нем регулировку по типу предложенной Клещем не как 2 пальца. У меня так руки не дошли до этого. Хотя все прелести на лице. А переставить колесо я смог перед выездом у поле за 15 мин. Так МБ лето и ездил с разнораздвинутыми колесами.
Как говорил Эксперт оперировать нужно а Вы мозги пудрите. Имхо.

Влад Н написал :
А на счет упорных болтов - их совсем выкручивать или оставлять?

Правый можно вкрутить до самого конца то есть до контргайки. Левый отпустить чуть меньше. При пахоте местами он все равно будет упираться в скобу.
Блокировку включайте.

Пока не отполировал отвал дела не было. За рога постоянно нужно было держать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
А переставить колесо я смог перед выездом у поле за 15 мин. Так МБ лето и ездил с разнораздвинутыми колесами.
Как говорил Эксперт оперировать нужно а Вы мозги пудрите. Имхо.

А картошку тяпкой окучивали выходит? NAP Так давайте объясним человеку про полевую доску.. в конце концов.

т.е в трансмиссию 10W30 лить?