Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076
#5244215

Марош, Присмотрись к прицепной тележке, может это будет подсказкой к каким то новациям...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

kanol написал :
Марош, Присмотрись к прицепной тележке, может это будет подсказкой к каким то новациям...

Да, kanol, что то такое и я мне хочется испробовать. Но что бы были две ручки, которыми можно будет не только управлять но и держаться, как за рога мотоблока. Во время работы об опираться на них, а когда надо будет в конце гона развернуться, использовать рычаги управления мотоблока.

Марош написал :
А какой нужен толк?

Ну как какой? Они ведь должны управлять траекторией движения. Чем меньше вес на передние, управляющие колеса, тем меньше они будут влиять на поведение техники. Тем более в рыхлом грунте.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Андрей6319 написал :
Ну как какой? Они ведь должны управлять траекторией движения. Чем меньше вес на передние, управляющие колеса, тем меньше они будут влиять на поведение техники. Тем более в рыхлом грунте.

У мотоблока Беларус-09Н развесовка, как у трактора, сдвинута в сторону передка. Крайняя точка двгателя находится на расстоянии более 60 см от оси ведущих колес. Если взять, например как в моем, вес двигателя LT 188F 34кг + вес передка 15кг + вес полурамы с креплениями 10 кг + вес коробки передач, то вес приличный получается. Приподнимая передок, нажимая рычаги управления вниз, надо приложить нормальное усилие. Но так, как в нажимании на рычаги участвуют не только одни руки, как в с заводской сцепкой, а и все тело, то этот процесс удержания получается намного легче.

У моего "Беларуса" мотоблока сцепка другая. Колеса не высокие и "морда" длинная. Вот и пришла мысль, что бы вместо мотоблочной сцепки установить на мотоблок навеску. Ну, а дальше зациклился и пошло-поехало: как и за что ее зацепить, полурама и т. д. Для головы и для рук упражнения.

Ну если получится у вас с конструированием патент нужно будет оформлять однозначно.
Реально смотреть на детище без содрогания пока не получается. Но не пожелать успеха воплотить все мысли в металл так же не могу. Так что быстрее доделывайте.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

...Но не пожелать успеха воплотить все мысли в металл так же не могу. Так что быстрее доделывайте.

Спасибо, NAP, за поддержку. Отступать уже некуда. Тормозит навеска. Хочется создать что то такое же универсальное, как и заводская сцепка, что бы ничего не менять в конструкции мотоблочного плуга, двухрядного окучника и культиватора и что бы всем орудиям подходила одинаково.

Хочется создать
....А зачем изобретать велик? Он ведь уже есть вроде как. Плуг, культиватор и ушастый цепляются на заводскую сцепку ничего не изменяя. Ну как тут не вспомнить Высоцкого......эх наклон на вираже, бетон у щек, КРАШЕ НЕКУДА уже, а он еще...... Куда лучше зводской универсалки......И что характерно, ваще не надо трогать мотоблок....работай не хочу....
МТЗевская сцепка на Неве, точно также ставятся и ДО и Ушастые и Плуг. На Неву. А это МТЗ 05, , , Что характерно не резал сцепку, не удлинял все влазит. 0,5 метра ДО и те входили, хоть и впритык.

Делай, может утрешь нос заводу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал :
....А зачем изобретать велик? Он ведь уже есть вроде как

Не знаю. Есть как будто. Но если сравнить на чем мы в детстве ездили и на чем наши внуки теперь ездят ... . Кажется ничего не изменилось, все те же два колеса и руль, а сам процесс езды и тот и не тот. Легче и удобнее.

Pavel003 написал :
... Делай, может утрешь нос заводу.

Здался мне этот завод.Просто свободного времени у пенсионера много, а здоровье уже не то. Вот и хочется немного облегчить себе работу с этим мотоблоком. С конструкцией и размерами навески вопрос решил. Дальше пойдет подъемный узел.
Вопрос. Можно ли заниматься сварочными работами на самом мотоблоке? Много раскручивать для ради установки подъемного узла.

Марош написал :
Но если сравнить на чем мы в детстве ездили и на чем наши внуки теперь ездят

Если ты знаешь что такое Круглая корзина (это одна ручка мощная и веса берет это корзина от 30 до 50 кг) 6 таких я (естественно не только я) возил в детстве (примерно 14-15 лет) на ХВЗ по песочку километров 5 много лет...Повезут ли такое твои внуки.....

Марош написал :
Вопрос. Можно ли заниматься сварочными работами на самом мотоблоке? Много раскручивать для ради установки подъемного узла.

Можно. И без проблем. Главное не слушай никого, меня можно.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
Можно ли заниматься сварочными работами на самом мотоблоке?

Нужно. Зажим "массы" обязательно цепляйте непосредственно к свариваемой детали, поближе к месту сварки, тогда сварочные неслабые токи не пойдут гулять по подшипникам и электронике.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61 написал :
Нужно. Зажим "массы" обязательно цепляйте непосредственно к свариваемой детали, поближе к месту сварки, тогда сварочные неслабые токи не пойдут гулять по подшипникам и электронике.

А заземлять мотоблок, нужно?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
А заземлять мотоблок, нужно?

А у Вас есть контур заземления с протоколами измерений? Не надо ничего заземлять, просто примите вышеописанные меры, и тогда сварочные токи потекут куда им положено и ничего на своем пути не испортят. Будет на пути тока втулка- останется в ней метка типа прихватки. Будет на пути слабопроводящий участок типа ржавого болтового соединения- ток может пойти по рядом расположенному проводочку. Он не дурак, он идет по короткому пути, и это сварщик должен обеспечить.

Марош написал :
А заземлять мотоблок, нужно?

Заземлять нужно все. Но если есть к чему и понимаешь как и зачем. А так в декабре будет 67, не было контура, ничего и не заземлял. Просто сам не будь заземлен. Обувь сухая и не проводящая и рукавицы, даже просто ХБ, уже защита от напряжения. А то и 30 вольт бьет неплохо.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003, меня бьет и антенна, и аккумулятор- попал в свое время под дугу, с тех пор защитные свойства эпителия до конца не восстановились. Надо конечно перестраховываться, факт.

Марош, в сварочном деле заземляют сам сварочный аппарат, а не свариваемый узел.

Павел-61 написал :
Надо конечно перестраховываться, факт.

У меня сухая кожа, не бьет и 220, ну понятно и обувь и все остальное, но я не хватаюсь за любой провод. Кто его знает что у него в голове, а у меня с кожей...Недаром ведь говорят Береженого и Бог бережет.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Несколько слов о своей навеске для ЕК и ДО.

ИМХО, уже можно грунтовать и красить!

NAP, А ушастики на эту траверсу есть комплект, что б поставить.

Кстати у кого нет квадрата, а есть швеллер можно идею взять!
Мой миник трубу установленную ребром по ходу 40х40х3 - гнет

umnyi написал :
ИМХО, уже можно грунтовать и красить!

Если покрашу то исчезнет самобытность.

umnyi написал :
А ушастики на эту траверсу есть комплект, что б поставить.

Ушастых просто нету. А так поставить не вопрос.

NAP написал :

Спасибо за возможность посмотреть как качается орудие, хочу такую свободу дать штатной бороне и культиватору. Ну, и легендарная ручка подруливания: представлял, а сейчас увидел вживую.
По стрелкам. Если бы делал себе, наверное, выбрал точку крепления ту же - мамку ВОМа. Но, учитывая близость колёс, делал бы стрелки не только с регулировкой угла заглубления на персональной сцепке, стойкам стрелок позволил независимо качаться, как маятник, на градусов 30, по ходу движения, фиксируя исходное положение мощными пружинами. Есть опасение, что может зависать МБ на стрелках при заглублении орудия за ними. Сейчас все элементы многих взрослых сельхоз. орудий имеют контролируемый свободный ход. Сложно, потому что мало места, по высоте в первую очередь, есть над чем голову ломать. Удачи.

vikliberty написал :
По стрелкам. Если бы делал себе, наверное, выбрал точку крепления ту же - мамку ВОМа. Но, учитывая близость колёс, делал бы стрелки не только с регулировкой угла заглубления на персональной сцепке, стойкам стрелок позволил независимо качаться, как маятник, на градусов 30, по ходу движения, фиксируя исходное положение мощными пружинами.

Я как то был уверен что подпружиненный узел рабочего органа у взрослой современной техники это как предохранительный клапан на трубопроводе. Скорость агрегата сейчас высокая и что бы при попадании под рабочий орган препятствия пружина сработала и спасла орган от поломки. В варианте с МБ такого предохранителя будет очень много. Имхо.
При слишком близком положении стрелок под колесом возможность зависания наверное будет увеличена это таки да. Мне для рыхления лыжни после колеса все таки больше нравятся долота. По два долота за колесом будет самое то. Долота можно глубже запустить для большей аэрации, они менее прихотливы для настройки угла атаки. В любом случае нужно искать пару узлов крепления рабочих органов от культиватора КРН.