Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Па написал :
знакомый сказал, у него сроду СССРовских не было

Па, закончим этот никому не нужный спор, я процитировал Вашу фразу и ничего из нее не выкидывал, и ничего не добавлял, фраза полностью Ваша и в ней есть буковка "в", которая говорит сама за себя
С уважением, Андрей)))

tunis написал :
не дает пытливый ум-покоя рукам! снял сегодня снова верхнюю крышку ,в итоге хвостовик виноват в шуме-прилегание 1 квадратный миллиметр у зуба. собрал , цыпляю за трос легковушку и 5 раз протащил ее мотоблоком метров 50 где то и о чудо! шум на 4 пропал . вот таким макаром пришлось лечить

Хвостовик - это что?

vagin написал :
Проблемы Кости

vagin, уже третья ссылка на это видео за последние два дня. Какая цель преследуется?

Вот чего удумал. Хочу подбросить небольшую идею тем, кто желает расположить ручку сцепления так же поперек рычага управления как и на моем мотоблоке. Я уже по отрезал куски от рычага управления вместе с резиновой ручкой и не могу поэкспериментировать. Так вот. Можно сделать съемный кронштейн для ручки сцепления с небольшим упором для ладони.Что бы все это располагалось немного повыше рычага управления, повыше резиновой ручки, что бы кисть свободно проходила. Такой своеобразный съемный кронштейн, на котором будет и упор для ладони и его можно обхватить и большим пальцем. Отрезки трубы, сваренные буквой П. А сбоку, совместно с этим упором, кронштейн для крепления ручки сцепления. В общем, похожее что-то как и на моем U- образном, только сделать так, что бы одевалось все на рычаг управления, вместо ручки сцепления. Можно будет работать держась за резиновую ручку. Можно и за перекладину от буквы "П", кронштейна. Думаю, что разобраться можно, что тут я предлагаю. Вот еще раз снимок, как это на моем мотоблоке расположено. Похожее сделать на целый рычаг управления. И если кто такой узел решится сделать, хотелось бы услышать, что это дало в управлении мотоблоком. Такую же похожую "приблуду" сделать и для правого рычага. Попробовать для езды с прицепом.

tunis,
ни чего, кроме того, что протащили МБ машину не делали. С хвостовиком, что делали?

У Кости есть еще видео, как снегоуборочником-приставкой снег чистит. А снег по пояс, если не выше. С трудом его толкает, тогда ему не до критики было...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha написал :
Толково объясняет.

Давать оценку, на сколько толково - воздержусь. Только лекция не о МТЗ и плуге для него.

vikliberty, последующие борозды ,мне легче даются , вот только при первой , когда плуг вертикально стоит , еле сил хватает удержать прямолинейность хода

Марош,

Марош написал :

amadina написал :

majkl написал :

amadina написал :
что в моих настройках не так ?

Сделать свободную сцепку на плуге и внимательно почитать инструкцию по настройке плуга.

спасибо , я о свободной сцепке знаю , подсказали добрые люди , плуг стараюсь настраивать по инструкции , всё равно ведёт сильно вправо , сам плуг ровный если смотреть сверху на него .Может дело в расстоянии колёс , у меня стоит 70 см.

Попробуйте отрегулировать упорными болтами плуг так, чтобы нос лемеха смотрел немного вправо.

спасибо , мне уже эта мысль пришла в голову

Марош написал :

луцык написал :
На ширину захвата плуга влияет ...

У него увод плуга вправо.

только при первой борозде

луцык написал :

amadina написал :
Может дело в расстоянии колёс , у меня стоит 70 см

На ширину захвата плуга влияет только правое колесо. Переустановкой колеса, приближая его к мотоблоку, Вы уменьшаете захват. В Вашем случае его надо уменьшить. Попробуйте, только имейте ввиду: настройки первой борозды отличаются от последующих.
Инструкцию Вы не читали.
Цитата:В начале освоения вспашки колею мотоблока установите на 600мм.
Далее: ширина захвата должна быть не более 20 см.

спасибо , будем думать своей бестолковой головой и вникать,инструкцию читал раз 5 уже
мне тяжело даётся только первая борозда ,когда плуг стоит вертикально , значит в моём случае в 70 см. переставить только правое колесо ближе к МБ и не будет уводить (или меньше уводить ) вправо ?
хотя голова и руки у меня не совсем из того места растут , вот посмотрите
просто я только начал знакомство с землёй и МБ , и я добьюсь !

vagin написал :
А Вы что , человеку не хотите помочь ?

Конечно хочу!!! Пусть привозит, к сожалению по фото не ремонтирую. Если согласится, адрес скину Вам в личку.

vikliberty написал :

Jesha написал :
Толково объясняет.

Давать оценку, на сколько толково - воздержусь. Только лекция не о МТЗ и плуге для него.

А есть разница, как работает плуг в земле? МТЗ либо МБ, разница в чём. Смотрите и выбирайте из видео то , что вам подойдет. Применительно вашего плуга. Говорит немного коряво, но по делу.
Тогда здесь посмотрите,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

amadina написал :
, еле сил хватает удержать прямолинейность хода

Научитесь, и ровно пахать, и в хлам не ушатываться при этом, и даже получать эстетическое наслаждение, и гордиться собой, что это я делаю хорошо. Вам задал вопросы по исходным данным, чего гадать: поменял ли колею на 600мм ну и всё остальное.

amadina написал :
, и я добьюсь !

Вот это по-нашенски! Конечно же, мы начинали в одиночку, с нуля знаний и опыта работ на земле с этими помощниками.

vagin написал :
А Вы что , человеку не хотите помочь ?

Чем? В чём?

Jesha написал :
А есть разница, как работает плуг в земле?

Я не дипломированный специалист по орудиям обработки почвы. Посмотрите рабочие зазоры на сцепке своего родственника, и поймёте, что в этом видео общие рассуждения, а человек ищет совета по конкретному МБ и плугу. За ссылку спасибо, обязательно гляну.

amadina написал :
плуг стараюсь настраивать по инструкции ,

Собственно это уже само по себе ошибка. Для того что бы настраивать по инструкции нужно знать о самой пахоте. В теме Плуги много раз описывали. Сейчас форум через Ж по этому и найти сложно. Но и писать много букв так же сложно.
Вкратце, если плуг штатный МТЗовский то он просто обязан пахать в любом положении. Вам свободную сцепку и после разгона борозды когда правое колесо в борозде поставить стойку вертикально. Глубину по состоянию почвы и желанию можете регулировать в процессе. Дальше не спеша набираться опыта. Сейчас осень и к качеству вспашки претензий быть не может. После так соток 10 увидите что к чему. Дальше будет легче.

Па написал :
tunis,
ни чего, кроме того, что протащили МБ машину не делали. С хвостовиком, что делали?

пока планирую покатать мб с загруженной тележкой подольше. затем отлегулировать зазор в планитарке еще раз.

vagin, а он просил о помощи? Он в конце видео заявил что за два года изучил этот мотоблок по самые помидоры и настроил сцепу как только можно настроить и лучше уже не получится.
А призывов о помощи не было.

Штенли 1600
Кентавр 1081д