Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5702758

oleg48, если не высота,какой толк от таких колес?Колесная база увеличивается при повороте чулков.Устойчивей не становится.Что тогда?

Vitalik1987, я себе их не ставил,но желание такое есть(финансовые трудности).Продавец говорит,что в наличии есть постоянно.Так что пока жду лучших времен.Я только могу ссылку на объявление скинуть у нас,т.е. в РБ
это объявка.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Витун написал:
oleg48, если не высота,какой толк от таких колес?Колесная база увеличивается при повороте чулков.Устойчивей не становится.Что тогда?

Витун, зато выглядит как трактор. Правда придется в сцепление еще чаще лазить, но а что там - пару винтов же)
P.S. Что ему не делай, а все равно он не станет от этого т-25\мтз-50

Добрый день, вопрос: никто не пытался приспособить роторную косилку ЗАРЯ на наш МТЗ-132?

Alex_UssR, Витун, вы такие интересные Устойчивость у вас прям, что если трактор стал выше на 60мм, то прям каждый день на нем переворачиваешься . Увеличение базы у него компенсирует эту типа неустойчивость. Да и то если на уклоне ехать, то скорей сам вывалишься, чем трактор опрокинется. Главное увеличивается проходимость как у джиперов(они тоже любят колеса большие ставить). Был случай когда во время пахоты на маленьких колесах сел на брюхо и не смог нажать сцепление из-за клиренса. На маленьких колесах первой передачей не пользовался вообще-слишком она медленная. На песке(в карьере) с полным прицепом песка не мог тронуться-закапывался, теперь такого не наблюдается.Окучивание картошки, но здесь сама рама ломает/гнет ботву+ можно ехать только на переднем приводе. Одни плюсы. Но каждому своё, может кто и не использует трактор как трактор, а в грибы например ездит на нем, поэтому не нужно высказываться,что это нужно/не нужно делать. Человек захотел и делает, а вы анализируйте.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

к слову, паходу это вот эта резина

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

tractorist57 написал:
Alex_UssR, Витун, вы такие интересные Устойчивость у вас прям, что если трактор стал выше на 60мм, то прям каждый день на нем переворачиваешься . Увеличение базы у него компенсирует эту типа неустойчивость. Да и то если на уклоне ехать, то скорей сам вывалишься, чем трактор опрокинется. Главное увеличивается проходимость как у джиперов(они тоже любят колеса большие ставить). Был случай когда во время пахоты на маленьких колесах сел на брюхо и не смог нажать сцепление из-за клиренса. На маленьких колесах первой передачей не пользовался вообще-слишком она медленная. На песке(в карьере) с полным прицепом песка не мог тронуться-закапывался, теперь такого не наблюдается.Окучивание картошки, но здесь сама рама ломает/гнет ботву+ можно ехать только на переднем приводе. Одни плюсы. Но каждому своё, может кто и не использует трактор как трактор, а в грибы например ездит на нем, поэтому не нужно высказываться,что это нужно/не нужно делать. Человек захотел и делает, а вы анализируйте.

tractorist57,
вы как раз таки тот самый теоретик. С сиденья точно не выпадешь, а трактор легко свалится.
И чем ваше увеличение базы поможет? На боковую устойчивость оно ни коим образом не влияет.

На песке(в карьере) с полным прицепом песка не мог тронуться-закапывался, теперь такого не наблюдается.

Ну и как размер колес в этом помог? Раньше закапывался, теперь будет глохнуть и рвать трансмиссию.

Alex_UssR, я вас теоретиком не называл (но видно вас это тронуло) !Случай такой именно у меня и был на бугорке с плугом соскальзываешь с сидения, когда назад ехал и выпал одной ногой с трактора. И про песок не хочу вам ничего объяснять и доказывать(для вас это бессмысленно),как и некоторые здесь на форуме убедились в этом. И вообще пишите на форуме 152, а не здесь!Ваш "опыт" малоинтересен. И не засирайте здесь своим занудством чат. Есть люди которые из миника гусеничный сделали и все ок и не ноют трансмиссией и сцеплением. И т-25 сделают из него если надо будет.

tractorist57 написал:
увеличивается проходимость как у джиперов(они тоже любят колеса большие ставить)

А проходимость на больших колесах лучше становится,из-за увеличение клиренса,а не потому что колеса большие.Может им от МТЗ 80 задние поставить? как думаете проходимость улучшится?
Если идет в "стоке"резина 6.5х12,значит все расчитано.Можно увеличить диаметр колес на один размер,можно на два,но опять же надо учитывать мощность двигателя и конструкцию трансмиссии.Как не крути при увеличении диаметра колес,увеличивается нагрузка на узлы трансмиссии.
З.Ы.Поставьте на копейку 15-ю,или лучше 16-ю резину,проходимость улучшится?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

При пахоте, достаточно на скорости наехать левым задним колесом на бугор и тяжелая дуга в миг завалит трактор.

И не засирайте здесь своим занудством чат.

Это когда тема форуме стала "чатом"?))))

Витун, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НЕ из-за клиреса, а из-за пятна контакта с почвой. Равносильно сдвоенным колесам

Как говорит мой знакомый;-"у каждого додика, своя методика.",или каждый по своему с ума сходит.Есть желание колупаться,никто никому запретить не сможет.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

tractorist57 написал:
Витун, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НЕ из-за клиреса, а из-за пятна контакта с почвой.

tractorist57, незначительно. Если раньше на мелких мотор мог выйти на обороты макс. крутящего момента и провернуть колеса, то с огромными катками, ему просто не хватает здоровья это сделать)

И вообще пишите на форуме 152, а не здесь!Ваш "опыт" Смех малоинтересен.

  1. Завидуйте молча - у меня 13-ые катки
  2. Кому интересен ваш флуд?

Есть люди которые из миника гусеничный сделали и все ок и не ноют трансмиссией и сцеплением. И т-25 сделают из него если надо будет.

Не "люди", а один человек. И там, на сколько я понимаю, уже мало чего осталось от изначального трактора.

tractorist57 написал:
Витун, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НЕ из-за клиреса, а из-за пятна контакта с почвой. Равносильно сдвоенным колесам

tractorist57, а еще тип резины имеет значение.шоссейная или грязевая

На квадроцикл поставил вместо 22-ой резины,24-ю.Динамики никакой,тяга в ж-пу,через месяц ремень и вариатор вон,а это 150 баксов.Зато смотрелся красиво.

Вам лучше обменяться электронной почтой и писать друг другу.

Alex_UssR написал:

tractorist57 написал:
Витун, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НЕ из-за клиреса, а из-за пятна контакта с почвой.

tractorist57, незначительно. Если раньше на мелких мотор мог выйти на обороты макс. крутящего момента и провернуть колеса, то с огромными катками, ему просто не хватает здоровья это сделать)

И вообще пишите на форуме 152, а не здесь!Ваш "опыт" Смех малоинтересен.

  1. Завидуйте молча - у меня 13-ые катки
  2. Кому интересен ваш флуд?

Есть люди которые из миника гусеничный сделали и все ок и не ноют трансмиссией и сцеплением. И т-25 сделают из него если надо будет.

Не "люди", а один человек. И там, на сколько я понимаю, уже мало чего осталось от изначального трактора.

Alex_UssR, .Только вот в отличии от некоторых,мой трактор работает.А еще он не переворачивается на малейшей кочке как у отдельно взятого владельца 152- го у которого дуга безопасности оказывается из свинца.Там вся дуга весит вряд ли больше 10 кг,а может и меньше того.Вот только от одного человека слышно о плохой устойчивости.Может стоит поработать на тракторе и понять,что малейший уклон не грозит опрокидыванием.И действительно раньше сам с сидушки слетишь,чем трактор завалится.

Для "крупных специалистов"у которых трактор только для покатушек и теория стоит выше практики.Вот у человека и тяги хватает-пашет на третьей и не переворачивается и маневренность не пострадала,несмотря на повернутые чулки.Даже сцепление он врядли каждый день ремонтирует.Просто человек знает для чего нужны колеса большего диаметра и в идеале еще и шире чем 12-е.Он сделал все правильнопотому что есть такое понятие как пятно контакта,а оно в любом случае больше у колеса с большим диаметром.Соответственно большое колесо меньше закапывается в грунт при побуксовке.Просто,господа,не сочтите за грубость,но на тракторе надо работать и тогда для Вас все это станет очевидно.Если кого устраивают убогие 12-е колеса,то ради Бога пользуйтесь.Лично меня не устраивают,потому и решил поменять и никому не навязываю,только хотел поделиться информацией.Кстати на 082-м была "Луазовская"резина на 13 и двигатель слабее,ничего-работал и тяги хватало.

Витун написал:

tractorist57 написал:
увеличивается проходимость как у джиперов(они тоже любят колеса большие ставить)

А проходимость на больших колесах лучше становится,из-за увеличение клиренса,а не потому что колеса большие.Может им от МТЗ 80 задние поставить? как думаете проходимость улучшится?
Если идет в "стоке"резина 6.5х12,значит все расчитано.Можно увеличить диаметр колес на один размер,можно на два,но опять же надо учитывать мощность двигателя и конструкцию трансмиссии.Как не крути при увеличении диаметра колес,увеличивается нагрузка на узлы трансмиссии.
З.Ы.Поставьте на копейку 15-ю,или лучше 16-ю резину,проходимость улучшится?

Витун, А на 155-м 16-я резина уже не дает нагрузку на трансмиссию,сцепление и двигатель? Ведь основные узлы однозначно аналогичны нашим ,кстати унаследованым от менее мощного,но с колесами большего диаметра-МТЗ 082.

oleg48, если вы заметили,то только задняя резина на 16,передняя по меньше.Значит основной ведущий мост задний,а не передний.Отсюда следует вывод,что есть отличие в конструкции трансмиссии. А луазовская резина,хоть и больше на размер нашей,но протектор не такой агрессивный,отсюда и нагрузка уменьшается.
Ну да ладно про колеса.Есть желание и возможность поставить колеса по больше,ставьте.Может и я со временем поставлю только 7х12.
У меня к Вам другое дело есть,если конечно это дело не отнимет у Вас много времени.Я наконец то достал себе культиваторные стойки,только S-образные с простыми наконечниками.У меня сохранились Ваши фото Вашего культиватора,но вот размеров нет.Планирую поставить 9-ть стоек,пять на заднюю секцию и четыре на переднюю.Никаких приспособ к культиватору навешивать не собираюсь.Хочется сделать так,что бы культиватор не просто делал след,а работал с максимальной отдачей.Есть ли смысл менять наконечники простые на стрельчатые?
И какое расстояние между стойками сделать если наконечники простые и стрельчатые?
Можно конечно снять размер с большого культиватора,но там четыре секции.
Если кто сможет помочь советом,то можно,что бы не "засирать"ветку, ответить в личные сообщение.