Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#758841

То что дважды на опломбировку счётчика энергосбытчики не приходили, конечно же раздолбайство. Я же делал всё по требованиям и рекомендациям энергосбытчиков (о чём есть соотв. бумаги)и пусть они попробуют предьявить ко мне претензии.
Соседу от моего столба те же энергосбытчики протянули подводку, причём его фазу в ПВХ положили на ноль линии. На моё требование переделать, приехали и привязали на линию кусок разрезанного вдоль шланга. Через неделю этот кусок шланга от трения сдвинулся в сторону и фаза опять лежит на ноле. Теперь осталось ждать, когда ПВХ протрётся..... Те мытарства , что выше описывал Михалыч - обычная бандитская дойка лоха по поводу и без повода . Такого в нормальном государстве, как и раздолбайства не должно быть.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Dale написал :
Обычное раздолбайство. А потом будут "веерно отключать" А такие, как Реставрато - бегать и доказывать, что они не воруют, а исправно платят..

Или вовсе не раздолбайство, а чей-то злой умысел.
Не исключено, что через несколько лет не появится какой-нибудь лжепредставитель сбыта и не предложит заплатить либо офицально штраф в несколько сотен рублей "за незаконное подключение" или "за безучётное потребление", либо ему в карман вдвое меньше налом.
Самое интересное, что если ему заплатить налом, то он так и будет появляться через каждые три-четыре года с оттопыренным карманом.

Очень советую всем: не ленитесь получать на руки свои экземпляры договоров энергоснабжения, оплачивайте счета ТОЛЬКО через банки и проверяйте соответствие расчётных счетов, на которые перечисляете деньги, реальному расчетному счёту энергосбыта.

Реставрато написал :
те же энергосбытчики протянули подводку

Энергосбыт занимается ТОЛЬКО продажей товара - электроэнергии и её учётом.
Доставкой товара (ремонтом, обслуживанием и реконструкциями линий) занимаются сосершенно другие юрлица - сетевые организации.

Arr написал :
Энергосбыт занимается ТОЛЬКО продажей товара - электроэнергии и её учётом

Извините ошибся , но не совсем(энергосбыта давно нет). Вообще-то , всё в одних юр. руках, хоть формально и разделённых. ДЭК - дальневосточная энергетическая компания. Она у нас всё - и швец, и жнец.....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Реставрато написал :
но не совсем(энергосбыта давно нет). Вообще-то , всё в одних юр. руках, хоть формально и разделённых. ДЭК - дальневосточная энергетическая компания. Она у нас всё - и швец, и жнец.....

Посмотрите ВНИМАТЕЛЬНО на точное название юрлица (в шапке образца квитанции), которому вы должны оплачивать товар-электроэнергию:

Реставрато написал :
конечно же раздолбайство

Судя по Вашему описанию ситуации- самое настоящее. Этим Вы и пользуетесь.
У нас такие номера не проходят. Ситуация следующая- между нашим ГЭСКом и заказчиком создано и имеется множество фирм в качестве "прокладок" для предоставлению услуг по "ускорению решения проблем". Мне предлагалось заплатить за замену одной фазы на три от 18 до 30 тысяч рублей. Обошёлся в 8 т.р. (вместе с материалом). Конечно дольше, но я тогда не торопился. Просто периодически надоедало.
Аналогичная ситуация и в других сферах. Тот же газ я провел за 25 т.р. через фирму, но за 1,5 месяца, вместо года (если в несколько раз дешевле). У меня сосед провел телефон за 150 тысяч (в 2000 году), и мне поначалу тоже около 80-100 (в 2006г) говорили, но провел за 2 т.р. по знакомству (просто за провода заплатил).
Вот такое темное пятно карте- Липецк.... Красный пояс России.

Реставрато написал :
обычная бандитская дойка лоха по поводу и

Обзываться нехорошо. Ведь гаишнику (типа за нарушение) и автослесарю (типа за ТО) все платим. Тоже самое.

Михалыч написал :
Этим Вы и пользуетесь.

Ну он, как я понял этим, и не пользуется.

Михалыч написал :
Мне предлагалось заплатить за замену одной фазы на три от 18 до 30 тысяч рублей.

Точно. Ценник на такую процедуру начинается от 18 т.р. только за документы.

Михалыч написал :
Обошёлся в 8 т.р. (вместе с материалом).

Вас можно только поздравить!
Хотя Липецкие электрики и телефонисты меня уже давно не удивляют. При правильном подходе, действительно, всё демократично!

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Михалыч написал :
Ведь гаишнику (типа за нарушение) и автослесарю (типа за ТО) все платим.

Нет, не все, многим самоуважение не позволяет.

Михалыч написал :
Обзываться нехорошо.

Извините! Во всём мире все эти услуги не одолжение, которое Вам компания делает. Борясь за клиента, Вас к чему угодно БЕСПЛАТНО подключат, лишь бы получить ещё одного исправного плательщика абонентской платы. А наши хотят ВСЕ свои проблемы (включая строительство и содержание самых лучших зданий в городе и огромного автопарка Хаммеров и Лендкруизеров электрочиновников) на плечи населения возложить. Уже по поводу подключения стационарных телефонов за 7 тыс руб.не раз говорилось юристами, что оплачивая при подключении стоимость затрат на подключение, плательщик должен становится собственником части основных фондов компании на эту сумму. И взимание платы за подключение, без выдачи акций компании на эту сумму - незаконно! Т.е. может быть названно вымогательством, мошенничеством и т.д.
ВСЕ РАСХОДЫ КОМПАНИЙ, ПОСТАВЩИКОВ УСЛУГ ВХОДЯТ В ТАРИФ!!!! Так же в магазине не берут плату за ВХОД в магазин, за товар с Вас берут только цену за товар. Всё остальное, уж извините, за рамками правового поля - т.е.вымогательство, воровство и мошенничество.
С уважением, Рестоврато.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Реставрато написал :
И взимание платы за подключение, без выдачи акций компании на эту сумму - незаконно! Т.е. может быть названно вымогательством, мошенничеством и т.д.

А как заставить их поделиться акциями?

jek написал :
А как заставить их поделиться акциями?

Да ненужны нам их акции, просто это довод юристов, в доказательство того, что единственной платой должен быть тариф, а если берут деньги за деятельность, которая является их обязанностью и входит в тариф, то пусть делятся . В цивилизованной стране давно бы потребители засудили бы и разорили таких деятелей.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Реставрато написал :
В цивилизованной стране давно бы потребители засудили бы и разорили таких деятелей.

Хочу сделать нашу страну цивилизованной!
На каких статьях основываются доводы юристов? Если юридически здесь нарушения все налицо, то и в суд подать не грех.
Интересно, что постановит суд, есть ли прецеденты?

Ещё лет 30-40, мож цивилизуемся. Но пример с телефонными компаниями показал, что пока бесполезно. Такие вещи, только жёсткая конкуренция , борьба за каждого клиента может изменить.
Вон "дачные амнистии" объявили , а оформить в собственность стало труднее. Вокруг земельных отделов кучи фирмочек друзей и родственников чиновников за деньги разруливают вопросы. И так по любой проблеме. Эту стену в одиночку не пробить. По возможности, конечно доить себя нельзя позволять. Пока единственная защита от этого - всеобщее раздолбайство, т.е. они спустя рукава работают и мы вынужденно нарушаем.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Реставрато написал :
Вон "дачные амнистии" объявили , а оформить в собственность стало труднее. Вокруг земельных отделов кучи фирмочек друзей и родственников чиновников за деньги разруливают вопросы.

Оффтоп, конечно, но недавно решали один имущественный вопрос в регистрационной палате... Это жуть была! Не в плане того, что у нас ничего не вышло, как раз наоборот, слава Богу, все удачно сложилось. Но такой коррупции, как в нашей регистрационной, нет нигде! Продают время работы госслужащих, ввели какие-то самодельные талоны. Нет денег - вали отсюда или набирайся сил и стой в очереди ночью!!! Бабульки со своими приватизируемыми участками занимаю очередь с 3-х ночи! В такую озлобленную очередь попробуй сунься, крышу сорвут. А если обратишься к "соответствующему" риэлтору, то он на глазах этих несчастных людей проведет тебя без проблем и все сделает, только плати.
И такой дебилизм здесь у нас во многих организациях, очень многих! Да еще помноженный на непрофессионализм и коммунистические корни.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Реставрато написал :
По возможности, конечно доить себя нельзя позволять.

А как не позволишь доить? Иногда так отработана и организована "доильная" система, что все законно (вернее, на грани закона). Это примерно так, как я уже говорил про газовый счетчик, который мне установили (только установили, немного переварив трубы у места его установки на стене дома). За работу взяли 4 тысячи. Причем все по смете, но цены в ней на каждую операцию - волосы шевелятся!

Вот как в этой ситуации оспоришь такую смету? А счетчик нужно ставить, никуда не денешься! Подать в суд не получится, т.к. "закон" они не нарушают, поскольку сейчас у нас цены договорные, рыночные. Как быть в подобных ситуациях?

У меня аналогичная проблема, поэтому не завожу новую тему.
Схема подводки к счетчику та же: от столбов до изоляторов аллюминий 1,5 см, далее кусок провода внутрь дома, затем пробки и счетчик. Счетчик меняли 2 года назад (на Меркурий 202.1, показания снимаем сами), но всю систему подводки оставили прежней.
1) Как определить разрешенную мощность? Договора на руках нет. Можно ли получить свой экземпляр на руки?
2) Если разрешенная мощность определять по предохранителям, то сейчас стоит на 10 А, но какой стоял раньше не помню. А если поставлю 25А - разрешенная будет 5 КВт?
3) Есть ли документ, регламентирующий нормы энергопотребления по частным жилым домам?

Чижик написал :
аллюминий 1,5 см,

Очень.. толстовато! Поподробнее можно?

Чижик написал :
Можно ли получить свой экземпляр на руки?

С этого нужно начинать! По сути, вас сейчас могут обвинить в том, что вы самовольно подключились к сетям! Потребовать штраф за незаконное подключение, проект, акт технадзора, новую проводку. Чем крыть будете? Отсутствие оформленных отношений не приводит ни к чему хорошему. Ни один закон не защищает ваших прав, как потребителя электроэнергии.

Чижик написал :
определять по предохранителям

Какие предохранители? Пробки?

Чижик написал :
Есть ли документ, регламентирующий нормы энергопотребления по частным жилым домам

Всё очень индивидуально. Поэтому такие условия могут быть описаны в ваших документах: техусловиях на подключение, проекте и договоре электроснабжения.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Чижик написал :
Договора на руках нет.

Вероятно, что договор есть в энергоснабжающей орг-ции, просто у Вас нет своего экземпляра. У нас такое практикуется.

jek написал :
У нас такое практикуется.

Практикуется..
Поймите, сейчас происходит реформирование электрослужб. Завтра придет молодой, энергичный, честолюбивый начальник.. И пойдет по вашим деньгам, договорам и мощностям.. Отработает полгода, удвоит сборы по штрафам и.. уйдёт на повышение. Я это неоднократно наблюдал. И эти ребята делают свою работу спокойно, убеждённые в своей правоте. Они прекрасно знают правила и считают (не без оснований), что все что было до них - неправильно.. Не сталкивались? И не надо! Приведите в порядок систему учёта, опломбируйте щит и получите экземпляр договора. И с доброжелательной улыбочкой продемонстрируйте инспектору при случае.

Dale написал :
Очень.. толстовато! Поподробнее можно?

Извиняюсь, сгоряча написал. Имелась ввиду неизолированная алюминивая многожилка (лапша), которую вешали десятки лет назад.

Dale написал :
По сути, вас сейчас могут обвинить в том, что вы самовольно подключились к сетям!

А то, что стоит опломбированный счетчик, показания которого периодически проверяются инспекцией и постоянная оплата по квитанциям разве не доказывают законности потребления электроэнергии?

Dale написал :
Какие предохранители? Пробки?

Да, они. Сначала стояли пробки с плавкой вставкой, затем были заменены на автоматически отключающие при КЗ.

Dale написал :
Приведите в порядок систему учёта, опломбируйте щит и получите экземпляр договора.

Есть одна затыка. Хозяйка дома умерла в мае, т.е. дело о наследовании будет рассматриваться не ранее ноября. Можно ли решать вопросы с энергосетями, не являясь на данный момент собственником дома?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Dale
Я на прошлой неделе потолкался в энергоснабжающей организации и попытался получить экземпляр своего договора. Народу в зале клиентов практически не было и у сотрудницы было время, чтобы мне более-менее вразумительно все объяснить. Ситуация такова, что из всех клиентов, которые у них УЖЕ состоят на обслуживании, я оказался первым, кто потребовал копию договора. В настоящее время договора оформляются только тем, кто осуществляет НОВОЕ подключение в связи со стройкой или еще какими-либо причинами. Все клиенты, которые УЖЕ подключены, наделены только лицевым счетом и если происходит проверка счетчика, - то оформляется соответствующий акт проверки.
Но мои настойчивые просьбы о выдаче договора подействовали и мне выдали форму заявления на имя директора организации, которая осуществляет энергоснабжение (а не учет и продажу) в нашем городе.
Когда ответят на мое заявление - отчитаюсь на форуме.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В настоящее время начал подготовку к монтажу заземления.
Три уголка (полка 25мм) длиной 1,5м сварены через 50см проволокой диаметром 8мм. Отвод от уголков тоже проволокой 8мм сделан. Отвод подведу к распредящику (его еще не купил). Заглублять буду на глубину около 1м.
Достаточно ли такой конструкции для хорошего заземления?

jek написал :
Достаточно ли такой конструкции для хорошего заземления?

Маловато будет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ОК, а что именно маловато?
Расстояние между уголками сегодня увеличили до 1м, переваривать пришлось.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jek написал :
Три уголка (полка 25мм) длиной 1,5м сварены через 50см проволокой диаметром 8мм. Отвод от уголков тоже проволокой 8мм сделан. Отвод подведу к распредящику (его еще не купил). Заглублять буду на глубину около 1м.
Достаточно ли такой конструкции для хорошего заземления?

См., пост #85. У Вас всё тоньше, чем положено.
Длина уголков?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Kamikaze написал :
Длина уголков?

1,7 метра, соединяющая проволока - 8мм (катанка).

jek написал :
соединяющая проволока - 8мм (катанка).

При неблагоприятных условиях Ваша проволока лет через 10 превратится в пшик, при более благоприятных через 20...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Места сварки и проволочные соединения между уголками (но естественно, не сами уголки) можно будет защитить каким-либо покрытием (битум, гудрон и проч.), не ухудшая при этом контакта поверхности уголков с землей?

Я бы сказал что места сварки (как самые уязвимые для коррозии) нужно защитить обязательно, так же можно защитить и проволоку, но она тогда соответственно превратится из горизонтального заземлителя в обычный проводник.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Auri написал :
но она тогда соответственно превратится из горизонтального заземлителя в обычный проводник.

Ее протяженность невелика, поэтому и толку от нее как от заземлителя - мало.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Еще вопросик. Щитки в доме металлические ставят?

jek написал :
Достаточно ли такой конструкции для хорошего заземления?

Это откуда такая конструкция?
Вы б написАли мне- я б Вам проект свой кинул. Мне не жалко...
Арматуру в землю забивать надо. Она со временем практически не портится (в отличии от уголков).
Между прутами- определенное расстояние и т.п.... Пишите!
Не надо самодеятельности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч Проект на электрификацию? тот самый, который всех обязывает делать наш ГЭСК при подключении?
Скиньте, пожалуйста, интересно ознакомиться.

jek написал :
Проект на электрификацию

Только он у меня под три фазы переработанный. Но про устройство контура заземления посмОтрите.
Копаем три ямки и канавки между ними, потом забиваем арматуру, свариваем все полосой, закапываем и трамбуем. Я забивал арматуру д18. Больше не нашел. Сначала тяжеловато лезет, а потом- со свистом... Варить надо полным швом (не знаю точно как это называется), но к качеству шва мне домахивались- переваривал потом (на столбе естественно).
Марку СИПа видно.
Качество фоток не очень- здесь ограничения по размеру файлов... Но в принципе- видно всё.

Хотел бы поделиться с вами информацией по устройству заземления. Дом на две семьи, из расчёта-5квт на семью. Получилось: уголок 100х100 длина 2м-3шт, забить на глубину 2,5м, по форме равностороннего треугольника, прокопать канаву от каждого уголка на глубину 0,5м. "Обвязать" толстой арматурой или полосой, в средине одной из сторон приварить полосу и изолировать её до поверхности земли. Сопротивление дожно быть гдето неболее 4ом, точно не помню.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня против Вашего явно поменее будет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня купил металлический ЩУР для счетчика (с дверцей и окном) на 12 "посадочных мест". Но цена, блин - 620 р! Он этого не стОит!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В связи с этим - вопрос. Провода от ввода, которые будут подходить в ЩУР (снизу) как лучше оформить? Гофра, металлорукав, пластиковая труба?

Чуть не забыл, растояние между уголками при мощности 10квт - 2.3м. Растояние между уголками зависит от мощности.

Где это Вы почерпнули информацию, что расстояние между заземлителями зависит от мощности?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

sergey_sav написал :
Где это Вы почерпнули информацию, что расстояние между заземлителями зависит от мощности?

Документы в студию!!!

Хочется осторожно присоединиться к интересной беседе... Позволите?
Также задумываю о замене ввода в дачный дом и самой электропроводки. Останавливает заземление. Может кто раскроет тайну, как сделать это наверняка и на 100 %? Просто обычно слышу фразу о трех арматурах и соединительной полосе и т.д... Хотелось бы увидеть конкретно: полоса такая-то, глубина столько-то, расстояние такое-то, способы соединения... И желательно применительно к глинистым почвам с "близкой водой на штык"... И не повлияет ли это на рядом расположенный дренаж?

И еще: можно ли начинать замену электропроводки и пользоваться приборами без заземления? (УЗО использую обязательно) А то читаю, что земляную жилку трехпроводного кабеля никуда не подключать, то подключить на общую шинку в щите, а в розетках оставить не подключенным... Господа, специалисты, будьте так любезны, проясните вопрос.

Да, чуть не забыл: по высоковольтным столбам через участки идут 5 проводов. В том году было 4, недавно добавили 5-ый. Может это заземление и не надо ничего городить??? Прошу прощения, если ошибаюсь.
С уважением, Александр.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex2110 написал :
по высоковольтным столбам через участки идут 5 проводов. В том году было 4, недавно добавили 5-ый. Может это заземление и не надо ничего городить???

Это наверное молниеотвод... для защиты от удара молнии.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex2110 написал :
Просто обычно слышу фразу о трех арматурах и соединительной полосе и т.д... Хотелось бы увидеть конкретно: полоса такая-то, глубина столько-то, расстояние такое-то, способы соединения...

А Вы постЫ чуть раньше посмотрите.

2 jek

Добро пожаловать.

  • Спасибо за гостеприимство!
    Значит 5-й провод - не заземление... у нас через участки идут 3 фазы, но у меня только одна.
    Предыдущие посты я просмотрел, как и весь форум... но точного и конкретного ответа пока не нашел... Скачал фотки страничек из книги по заземлению, по ней и буду ориентироваться, если более узнать ничего не удастся. А каким прибором измерить проводимость искусственного заземлителя??? Сказано не боле 4 Ом. Или можно вызвать специалиста для проведения замеров?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex2110 написал :
А каким прибором измерить проводимость искусственного заземлителя??? Сказано не боле 4 Ом. Или можно вызвать специалиста для проведения замеров?

Если воспользоваться поиском, то можно найти множество похожих тем, в которых я обычно советую прочитать статью:

мы забивали оцинкованную шпильку д20

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Будораж написал :
мы забивали оцинкованную шпильку д20

Шпилька имеет резьбовую нарезку?

Alex2110 написал :
Просто обычно слышу фразу о трех арматурах и соединительной полосе и т.д... Хотелось бы увидеть конкретно: полоса такая-то, глубина столько-то, расстояние такое-то, способы соединения..

В посте №103 есть все размеры. Или только я это вижу?

Alex2110 написал :
Или можно вызвать специалиста для проведения замеров?

Можно вызвать без проблем. Вот окажется, что у Вас не соответствует, что будете делать? Рядом забивать ещё арматуру? Совет- сделайте проект. Там как раз всё и рассчитывается.
Я фотку привел в качестве примера. У меня на другом объекте штыри расположены в ряд, а здесь треугольником. Может и нет разницы, а может есть- не вдавался в подробности. Когда я в эксплутацию сдавал- их босс сказал, что делают так всем- как в посте №103.

jek написал :
Провода от ввода, которые будут подходить в ЩУР (снизу) как лучше оформить? Гофра, металлорукав, пластиковая труба?

По улице- металлорукав. От колдырей. Вопросов у энергонадзора не возникло.

jek написал :
о наверное молниеотвод... для защиты от удара молнии.

Конечно- нет!.

Будораж написал :
мы забивали оцинкованную шпильку д20

Если шпилька >2,5м, то пойдет. Если меньше- лучше не надо...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А зачем именно шпилька? Это ж ценный конструкционный материал. ТОлстого прута недостаточно?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Михалыч написал :
По улице- металлорукав. Вопросов у энергонадзора не возникло.

Металлорукав - не требование. Значит, по улице можно и пластиковой гофрой пройти?

2 Михалыч

Михалыч написал :
В посте №103 есть все размеры. Или только я это вижу?

К сожалению картинки настолько низкого качества, что я с трудом могу разглядеть. Даже сохранил на компьютере и увеличил - эффект тот же. Понял, что глубина полосы 0,6м, сама полоса 40х толи 2 толи 4, электродов 13 (?) Был бы очень признателен, если бы Вы написали самое основное из этих картинок, если не сложно конечно.

"Совет- сделайте проект." - научите, сделаю! Мне бы хотя бы алгоритм...

2 Arr - спасибо, почитаем.

2 Будораж
"мы забивали оцинкованную шпильку д20" - это та, что обычно продается в отделах гвоздей и уголков типа Крепмаркета? Сегодня на рынке узнавал и видел шпильки диаметром 24 мм оцинкованные. Но максимальная длина - 2 метра...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Не могу понять, чем удобна именно шпилька?

jek написал :
чем удобна именно шпилька

Продается "готовая", а арматура- по 12 метров и ехать за ней на другой конец города на металлобазу. Видимо никто не знает, что там режут в размер и т.д.
"Хорошие" картинки:

Не могу понять, чем удобна именно шпилька?

  • Да я не говорю, что удобней, просто оцинкованная - наверное дольше прослужит.
    2 Михалыч
    За "Хорошие" картинки отдельное спасибо - уже поставил чаю - будем разбираться.
    А > арматура- по 12 метров и ехать за ней на другой конец города

    • так это не проблема, даже знаю, где дешевле и можно с доставкой договориться... Главное алгоритм!!! Остальное - дело техники, ну в крайнем случае рук

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

А ПУЭ ломы прочитать? Там же все прописано. Какая шпилька, оцинковка и тем более арматура!
На крайняк сходите к д. Васе в электросети, он Вам все разжует, что, как и из чего. Это же Ваша безопасность, а не "косяк" для галочки.

По-поводу заземления, я сам не расчитывал. Мне расчитывали электрики с завода Серп и Молот, они сразу спросили, на какую мощность. Я бы так ничего и незнал о заземлении, пока не захотел поставить УЗО. Кстати, порывшись в инте, нашёл программу по расчёту заземления. насколько она реальна-не знаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Скажите пожалуйста, на какой высоте от пола необходимо закрепить металлический учетно-распределительный бокс внутри дома (с мет.дверцей и окошком - если это имеет значение)? Есть ли какие-то нормативы на установку, какие нужно выдержать расстояния до окружающих стен и т.д.?

jek написал :
Скажите пожалуйста, на какой высоте от пола

"На уровне глаз", или точнее, 0.4 - 1.8 м.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, весьма неудобно с точки зрения эстетики. Хотелось бы под потолок...

2 Oleg72

А ПУЭ ломы прочитать? Там же все прописано.

  • Только не надо в библиотеку посылать! У меня времени один месяц! Спасибо за совет! Больше не отвечайте...

    На крайняк сходите к д. Васе в электросети

  • Да я бы убил бы этого дядю Васю из электросети... Эта П.дла за бешенные деньги такое дерьмо сделало, включая "заземление"... Короче, если увижу - головы ему не видать!!! Потому и переделываю и спрашиваю, как правильно... такую х.ню придется нафиг убрать... 5 автоматов по 45 ампер на весь дом... свет на кухне - одна лампочка 75 Ватт - и АВ на 63 ампера - точно убил бы!!! Больше ближе чем на километр ближе к дому не подпущу!!! Благо на форуме есть грамотные люди, которые готовы всегда бескорыстно помочь! Преклоняюсь перед ними!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jek написал :
Да, весьма неудобно с точки зрения эстетики. Хотелось бы под потолок...

Да, под потолком, с точки зрения удобства обслуживания, самое ему и место. Что вы за вы...ще собираетесь вешать у себя, что даже эстетика ваша страдать начинает? Розетки или выключатели на стенах вас тоже в уныние вводят?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

avmal написал :
Что вы за вы...ще собираетесь вешать у себя, что даже эстетика ваша страдать начинает? Розетки или выключатели на стенах вас тоже в уныние вводят?

Т-с-с-с-с! Тише! Эмоции попридержите до случая...

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

Alex2110 написал :
Только не надо в библиотеку посылать!

В Инете на каждом шагу

Alex2110 написал :
У меня времени один месяц!

Прочитать главу про заземление - займет 30 минут. Зато много нового для себя узнаете.

Alex2110 написал :
Больше не отвечайте...

Не Вам решать...

Alex2110 написал :
Эта П.дла за бешенные деньги такое дерьмо сделало, включая "заземление"...

Перед тем как платить - проверять надо. Поэтому я и предлагаю вам ознакомится с тем, как нужно правильно делать. Что бы в следующий раз не об......ся.

2 Oleg72

Не Вам решать

  • только не сочтите за грубость, я и не пытался душить вас за горло

Перед тем как платить - проверять надо

  • Так маленький тогда еще был... А родители не разбираются... Вот им лапшу понавешали, да денег прилично попросили...
    Просто про дядю Васю точно попали! Словно солью на рану! Его на самом деле Васей звали... только лет 6-7 его уже никто не видел...

ПЭУ - это конечно хорошо, и почитать не грех! Интересно было именно практическое решение вопроса и опыт форумчан! Ведь всегда есть подводные камни и опыт ошибок! Почему бы не учесть их в своей реализации? Да еще часто теория не всегда идет бок о бок с практикой...

С уважением, Александр.

2 jek

По поводу высоты - Вам avmal правильно подсказал - самое главное, чтобы удобно было обслуживать! Сам недавно решал данную дилему... Хотелось и место под шитком сохранить максимально и щиток повыше... Но все-таки не удобно и довольно-таки опасно лезть в него отверткой, если он под напряжением, стоя на табуретке... Да и со счетчика снять показания задирая голову и напрягая глаза не очень здорово. Плюс также необходимо учесть не только Ваш рост, но и Ваших родственников. В моем случае я всех своих выше на голову, но сделаю так, чтобы удобно было пользоваться всем(за исключением детей).

С уважением, Александр.

jek написал :
Хотелось бы под потолок...

А в терраску или в прихожку? Чтоб не мешался...

Регистрация: 05.06.2008 Иркутск Сообщений: 222

При устройстве контура заземления огромное значение играет вид, структура почвы. Чем ближе вода, тем меньше заземлителей нужно долбить. Например, при моем последнем заземлении грунт был такой: сверху земля 10-15 см, потом песок 2 метра (раньше русло было), потом гравий 50 см, и снова песок. Вбил 4 вертикальных заземлителя квадратом со стороной 3 метра на глубину 2,2 метра (гравий не прошел), связал их стальной полосой 40*4 и вывел этой же полосой по стене дома на рубильник. Замерили сопротивление - 8 Ом, при норме 4 Ом. Считаю что это нормально. Если было бы больше - пришлось бы еще вертикальные долбить. В качестве заземлителей можно использовать массивные ж/б или метал конструкции, скважины, глубоко заглубленные фундаменты, сталь угловую не менее 40*4, трубу ВГП не менее 20 мм (без краски), круг стальной около 16-24 мм, шестигранник того же диаметра, полосу стальную (сечением в поперечнике не менее 100 мм2), но не арматуру (отваливается она по сварке). Все собирается только на сварку, с последующей покраской сварочных швов и закапывается. На конце шины приваривается болт с гайкой, и от него гибкой медью не менее 16 мм2 с наконечниками, до корпусов щитов, батарей, труб и т.д.

jek написал :
А вот меня пощипали, когда счетчик газовый ставил. Семь(!) тысяч стоило провести счетчик!!!

Легко отделался!! - Попытался согласовать установку гозового счетчика - оценка затрат примерно в 40 тыс (проект, согласование и пр) + месяца не два три хождения по разным кабинетам для сбора фигни всякой, начиная от БТИ и заканчивая согласованием с архитектором - всего около 13 справок, разрешений и другого

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2infobile Да ну! Не может быть. Это кидалово какое-то! Нечего там на сорок тысяч проетировать. Да и на семь моих тысяч - тоже.
А с архитектором на кой согласовывать? Дом частный? Да и БТИ тут не при чем, ведь в техпаспорте про газ - ни слова...

jek написал :
Да ну! Не может быть.

угу, я тоже так думал, но... писать слишком много, да и злоба душит когда вспоминаю.