Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2239977

Скажите пожалуйста, как правильней хранить заряженный аккумулятор - на дрели или лучше отцеплять его, или разницы абсолютно никакой, ни на что не сказывается?

Дмитрий Т написал :
коли сами все знаете о шуре

Разве я говорю, что все знаю?! Он у меня недавно, другие может долго пользуются, болячки может какие появляются, другие недостатки, а может преимущества, возможно какие-то характерные методы использования ему присущи, да мало ли какие нюансы во время использования могут возникнуть! Вот и хотелось бы о них узнать. Предупрежден, значит вооружен! А придет время - будет и от меня и отчет и фото.

Prokuror написал :
А что объяснять, выбором доволен, понял как раз, что не ошибся!

Тогда и сделайте отдельный отчет-обзор по этому шурику, с фото. Зачем Вам другие отзывы, коли сами все знаете о шуре?

Kvost написал :
Странное обращение...купил уже...восхищает...Или все же есть сомнения о правильности выбора? Иначе как это объяснить?

А что объяснять, выбором доволен, понял как раз, что не ошибся! Тот незначительный объем работ по дому сделал играючи и это доставило удовольствие от пользования шуриком, а в руке лежит так, что выпускать не охото, подсветка неоднократно помогала. Хотя правильно кем-то на форуме было замечено, что светит не совсем в область работы, но в условиях почти полной темноты (в моем случае) изумительно все видно! В общем этим-то и восхищает, а еще тем, что пока недостатков не выявил, тьфу три раза

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Да,китайский,но он Сони,и он не фонтан,многие жаловались.

Я знаю, но эти (у меня два SE) что-то задержались - на кладбище уже прогулы ставят

Suever написал :
То есть,само слово Li-on,еще ничего не гарантирует.

Естественно нет. Как пошли у той-же Нокии китайские акки и привет.

in my humble opinion

Prokuror написал :
так сказать поделится опытом использования 452. Не уверен, что некому поделиться впечатлениями от использования данной машинки, да и о практичности аккумуляторов...! Сам приобрел мес. назад, не для проф. использования, машинка восхищает

Странное обращение...купил уже...восхищает...Или все же есть сомнения о правильности выбора? Иначе как это объяснить?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Prokuror написал :
Только вот я уж совсем что-то скрупулезно к этому вопросу подхожу, после любой незначительной работы пылинки с аппарата сдуваю, протираю, чищу и т.д.

Вы всё делаете правильно - я тоже так поступаю, особенно с перфом много возни - всю пыль выдуть вычистить. Зато приятно инструмент доставать потом, да и прослужит гораздо дольше, и себя самоуважаешь .
Ну , конечно, при профессиональной работе на стройке, например, сложно всегда содержать инструмент в идеальном виде.
Поэтому мы не будем тут осуждать , строителей, например,у них и так очень трудная работа .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

2Реставратор
Ну я так, вообще , философски, тесезеть , заметил.
У меня,например, даже ИСа погибшего нет в арсенале ( хотя разных девайсов от него штук 9 - 10 ) , просто, как чувствую, что он уже на пределе своих возможностей, например, подванивать начинает слегка , беру макиту или ещё старую чебоксарскую советскую дрельку и доделываю работу.
А вообще люблю макиту за оптимальное соотношение качество-цена и за хорошую эргономику и шикарные Чемоданчики цвета Морской Волны .

chico63 написал :
Аккуратно надо работать с инструментом , не издеваться над ним - вот и весь рецепт его долголетия.

Абсолютно согласен! Только вот я уж совсем что-то скрупулезно к этому вопросу подхожу, после любой незначительной работы пылинки с аппарата сдуваю, протираю, чищу и т.д. Жена говорит - "с инструментом, как со своим охотничьим карабином вожусь". Но ужасно жалко аппарат загаженный в ящик убирать! А перегрузка моего 452, (которым очень доволен и был безумно счастлив был после приобретения) думаю вообще никогда не коснется, поскольку для более серьезной работы есть и дрель (Bosch 2-20 RE) и перф (2-26 DFR), да и нет особо, как таковой работы, так по быту, но очень уж приятно что-то делать таким инструментом, когда все подругой при любых обстоятельствах! А обстоятельств в новой квартире сами понимаете - уйма!

chico63 написал :
никаких "ахиллесовых пят"

chico63 написал :
Аккуратно надо работать с инструментом , не издеваться над ним - вот и весь рецепт его долголетия.

Абсолютно согласен, о чём и написал выше-

Реставратор написал :
Если не насиловать запредельными нагрузками, то машинка отличная.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Реставратор написал :
Хотя в Маките новый движок очевидно имеет "ахилесову пяту"в виде щёточного узла и возможно не только это .

Я за 3 года пользования этой макитой не обнаружил у неё никаких "ахиллесовых пят" , кроме одной мелкой, о которой уже писал - у неё великоват крутящий момент на самом нижнем положении муфты . Прокручивает мебельные саморезы 3.5 х 16 , закручиваемые в торец полок или стоек. Но не все подряд, а примерно каждый третий и на Кронополе. Наша русская плита, вроде, поплотнее , как народ говорит.
Немного бы поменьше моментик был - тогда вообще никаких претензий к этому шурику - только абсолютно положительные эмоции от работы.
Я хочу в дополнение к этому шурику прикупить ещё и литиевую 7.2 вольтовую макитовскую двухскоростную отвёртку - она и легче сама по себе, и проще ей орудовать , закручивая мелкие мебельные саморезы ( по нескольку сотен ! ) в заднюю стенку шкафа или между близкорасположенными полками.
Аккуратно надо работать с инструментом , не издеваться над ним - вот и весь рецепт его долголетия.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Li-Pol китайский в нём стоит от рождения.

Да,китайский,но он Сони,и он не фонтан,многие жаловались.У меня пока нет литиевой аккумуляторки,надо сносить кадмиевую сначала.Но даже судя по трубкам,многое зависит от качества самих акков. То есть,само слово Li-on,еще ничего не гарантирует. Есть у меня сидиэмэевская трубка (с антенной),куасера,не помню сколько ей лет,где-то к десяти наверное приближается,Li-on аккум,всё ещё жив,на день (безлимитного разговора) хватает.

Gold_eggs написал :
должен был сработать температурный датчик

ADM05 написал :
Почему же этого не произошло?

У меня в случае с Макитой самые нехорошие подозрения насчёт тестеров. Их и на их форуме иногда обвиняют в мухлеже в сравнительных тестах, создании преимуществ Девольту за счёт значительно большей ёмкости аккумов и пр. Хотя в Маките новый движок очевидно имеет "ахилесову пяту"в виде щёточного узла и возможно не только это .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Gold_eggs написал :
В АКБ должен был сработать температурный датчик и защита по току.

Почему же этого не произошло?
Разве этих датчиков нет в Макитовских литиевых аккумуляторных инструментах? Датчики есть.
Видимо датчики нестабильно работают или не работают вообще.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Реставратор написал :
Девольтовцы ей всё-таки спалили(похоже специально) аккумулятор, потому в сравнении с однокласниками выставили самый низкий рейтинг надёжности(DURABILITY), в остальном оценки высокие -

Не думаю, что специально и поставили рейтинг верно. В АКБ должен был сработать температурный датчик и защита по току.

2ProkurorСовременный литий должен жить пять лет легко. Как выяснилось , более всего срок жизни лития зависит(причём кратно) от правильности, интелектуальности процесса заряда и температурных условий эксплуатации. У Макиты банки от Сони, к которым уже года три претензий нет.
Вообщем от пользователя требуется соблюдение оптимальных температурных условий эксплуатации аккумов, всё остальное зависит от продвинутости зарядного устройства. Купите ещё какой-либо девайс от Макиты на эти аккумуляторы, чтоб аккумы не застаивались надолго без дела, не допускайте глубокого разряда, перегрева и замораживания. Мне нравится фонарь с люминисцентной лампой + светодиод на торце от Макиты, очень жалко, что от Бош такого нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
В Нокия живущие акки,даже в старенькой модели,уже лет 5-6 ходят. Потерю емкости,не замечаю,пока. В Сонике,правда разновидность литий-ионных (полимерные),сдохли практически сразу (где-то год). Ну как сдохли... В режиме полного (только!) ожидания,40-48 часов,и то это максимум.

Всякое бывает. Вздувались у меня и Нокии за год, да так, что крышку выламывало, хотя ничто не предвещало и держали до последнего дня нормально. Было, что и SE долго работали. У меня до сих пор работает W850, а ему уже года четыре стукнуло и держит до трёх дней при частых разговорах, а просто в режиме ожидания до 6 дней. Li-Pol китайский в нём стоит от рождения. Но то мобильники, а насчёт Li-ion инструментов я своё мнение давно изменил. В первом моём экземпляре от Bosch стояли банки Sony Konion, а в новых уже Samsung, но претензий нет ни к одним. Всё отлично работает и потери ёмкости не ощущается.

in my humble opinion

Prokuror написал :
Если не насиловать запредельными нагрузками, то машинка отличная

Спасибо, утешили! Это радует, поскольку запредельных нагрузок не предвидится. Конечно сравнительные тесты, приведенные в ссылках несколько удручают, но больше хотелось бы узнать мнение, оценку и результаты использования конкретных "наших" пользователей! Интересно также мнение, есть ли вероятность того, что примерно через 3 года (указанный на форуме срок службы батарей) батареи эти станут гораздо доступнее. Интересует это в большей степени по причине того, что приобретен аппарат исключительно для домашнего использования без намека на значительные нагрузки.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Wazawai написал :
В фотоаппарате LiON шесть лет стоит, умирать пока не собирается.

Тоже разные сроки. Например по мобильникам. В Нокия живущие акки,даже в старенькой модели,уже лет 5-6 ходят. Потерю емкости,не замечаю,пока. В Сонике,правда разновидность литий-ионных (полимерные),сдохли практически сразу (где-то год). Ну как сдохли... В режиме полного (только!) ожидания,40-48 часов,и то это максимум. Если разговаривать начинаешь,бывает до конца дня не хватает. Правда в таком режиме,уже года три,дальше не дохнут,пока...

Вот тут они её показательно палят -

ДеВольт в их тестах должен побеждать всегда.
Здесь писал об особенностях щёточного узла-

2Prokuror
Вот здесь в сравнении с ДеВольтом. На американском рынке она идёт с патроном от Джакобс.

Из недостатков - из-за вынужденных конструктивных особенностей связанных с четырёхполюсностью движка, греется щёточный узел. Девольтовцы ей всё-таки спалили(похоже специально) аккумулятор, потому в сравнении с однокласниками выставили самый низкий рейтинг надёжности(DURABILITY), в остальном оценки высокие -

Если не насиловать запредельными нагрузками, то машинка отличная.

Уважаемые форумчане! Тема значительно устарела, нет ли у кого-нибудь желания возобновить её, так сказать поделится опытом использования 452. Не уверен, что некому поделиться впечатлениями от использования данной машинки, да и о практичности аккумуляторов...! Сам приобрел мес. назад, не для проф. использования, машинка восхищает, хотя и ранее не было подобных аппаратов. Обратил внимание на то, что патрон фирмы ROHM, хотя сама собирается в Китае. Может, кто, что просветит подробнее? Очень был бы благодарен за объективные отзывы!

2Kvost - В фотоаппарате LiON шесть лет стоит, умирать пока не собирается. Так что надеюсь, что 5 лет Макита потянет. За это время и ресурс (500 циклов) успешно закончится.

А дешёвые Макитовские аккумуляторы весьма приятственно с Ебея покупать. Тех же 18В-3Ач по 60$ полно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Andrey86 написал :
Ну есть у меня Dewalt XRP 980 2005 года. Nicd 2.4. Еле живые ~20% и саморазряжаются за 1 день, хоть и Made in Japan (АКБ).

Metabo BE AT 214/2 R+L 1997 года, 14,4В 2,4ач , живые...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Andrey86 написал :
Ну есть у меня Dewalt XRP 980 2005 года. Nicd 2.4. Еле живые ~20% и саморазряжаются за 1 день

Странно. У меня DW981XRP 2004 года, батареи живые вполне, и саморазряда особого не наблюдается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Ну вес и емкость акб само собой.

Не поспорить.

Solovushka написал :
Не стоят энерджайзеры (батарейки) особо своих денег.

Зато аккумуляторы у них неплохие.

Левша1 написал :
у меня пар советских аккумуляторов еще в ходу-никелькадмиевые ,на пол-амперчаса.Еще живые.А лет им-уххх,дай бог памяти лет эдак чуть меньше 20 пожалуй.Формата АА.И зарядник еще живой!!!

НКГК-11 в ж/д обходческих фонарях тоже иногда служат по 20 лет.

Левша1 написал :
Вартовский зарядник прожил лет 7 наверно-потом помер.

У меня есть старое ЗУ Varta без всяких наворотов. Made in Germany. Лет 15 ему. Пользуюсь редко, т.к. маловат ток заряда для современных акков. Зато не страшно забыть хоть на неделю.

in my humble opinion

у меня пар советских аккумуляторов еще в ходу-никелькадмиевые ,на пол-амперчаса.Еще живые.А лет им-уххх,дай бог памяти лет эдак чуть меньше 20 пожалуй.Формата АА.И зарядник еще живой!!!Вартовский зарядник прожил лет 7 наверно-потом помер.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Сообщение от Solovushka
Плс другие плюсы очевидные.

Например?

Ну вес и емкость акб само собой.
насчет батареек я тест кидал

все весьма интересно. Не стоят энерджайзеры (батарейки) особо своих денег.
Акб конечно бренды саньо и панас. Но с саньо одна проблема- море подделок (во всяком случае формата АА) причем качественных внешне. А вот в работе -саморазряд за пару дней.
Так что наш выбор панасоник -пока не сталкивался с леваком,хотя он есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
а я этот енеррджайзер всегда стороной обходил.Он для меня-не идеал.Понтов немеряно-то бишь рекламы.И соответственно цена-афигеть.

Energizer made in Japan очень неплохие (на вид их выпускает или Sanyo или Panasonic). Китайские хуже. Батарейки GP вполне. Тем более, в Ашане на них очень маргинальные цены.

in my humble opinion

2Kvost а я этот енеррджайзер всегда стороной обходил.Он для меня-не идеал.Понтов немеряно-то бишь рекламы.И соответственно цена-афигеть.Ну его в качель.Беру в основном именно джипи.Невысокая цена и практически нет брака.И аккумуляторы ихние юзаю-проблем нет.Была и Варта-тоже неплоха.Из батареек- еще Макселл и ТДК неплохи.