Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#766212

Мирумир написал :
Планирую ставить автоматы 1P+N.

Чьи? Если займут два места - ищите другой щиток.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

sergey_sav написал :
На сколько помню (лень искать норматив), отвод от магистрали более 3м должен защищаться автоматом, значит диф. автомат

Так у него же в самом начале пищевой цепочки стоит автомат на 25А.

2sergey_sav
Планирую ставить автоматы 1P+N.

Мирумир написал :
Поместится все туда?

С однополюсными автоматами влезет, но не забудьте про дополнительные нулевые шинки после УЗО.

Мирумир написал :
Нужен Диф на входе или можно заменить его на УЗО?

На сколько помню (лень искать норматив), отвод от магистрали более 3м должен защищаться автоматом, значит диф. автомат

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2avmal
Вас долго не было ,решил спросить у народа.
Вы считаете,что схема в посте №92 окончательная?Можно собирать?
И ещё раз объясните,для какой цели рубильник на весь щит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Нужен Диф на входе или можно заменить его на УЗО?

avmal написал :
селективное УЗО дешевле не найдете.

Мирумир написал :
Рубильник посоветовали.Считаете,что не нужен?

Считать уже вам надо.

avmal написал :
Сообщение от Мирумир
к пятнице мне нужно уже полностью определиться со схемой,номиналами и количеством посадочных мест.

Если бы вы не продолжили свои изыскания, то она готова была уже вчера.

2sergey_sav
Щит раздувать конечно же не хочется.Планирую поставить вот такой,на 24 места:
Поместится все туда?
И ещё,скажите,по номиналам и элементам щитка, все правильно?Нужен Диф на входе или можно заменить его на УЗО?
Рубильник посоветовали.Считаете,что не нужен?Наверное удобно будет сразу все обесточить при необходимости.

2Мирумир
Ограничение по габаритам щитка есть? Если нет особых ограничений, то может стоит отделить освещение комнат от ТП и кондюков?
А рубильник всё же оставили... На всякий пожарный?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спецы,ау! Ответьте пожалуйста,завтра ехать закупаться.
Последняя моя схема правильная?

Как вариант решения проблемы с 25А вводом - а не поставить ли реле приоритета?
Тёплые полы и водогрей уж точно можно при перегрузе выключать (ТП+духовка+бельё стирается+чайник - и всё, приплыли). Место в щитке, конечно, съест - зато не бегать никуда.

2avmal
Подправил схему со всеми вышеизложенными замечаниями.Посмотрите,теперь это конечный вариант?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Я так понимаю,что в моей схеме после счетчика вместо УЗО 40А,100мА нужно поставить Дифавтомат 40А,100мА вот такой?

Правильно понимаете. Тем более, что селективное УЗО дешевле не найдете.

Мирумир написал :
Разве номинал автомата выбирается не по максимальной мощности потребителей?

По максимальной мощности потребителя выбирается кабель, а автомат для защиты кабеля выбирается уже исходя из его сечения.

2avmal
Разве номинал автомата выбирается не по максимальной мощности потребителей?

Я так понимаю,что в моей схеме после счетчика вместо УЗО 40А,100мА нужно поставить Дифавтомат 40А,100мА вот такой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
сажаю теплый пол на свой автомат.Какой номинал выбрать?

Номинал автомата выбирается не на пол, а на сечение провода - именно его он должен защищать. Если сечение 3х2,5 ( кстати, вы так и не изменили написание сечений кабеля ), то автомат поставьте 16А.

Мирумир написал :
Хотел сэкономить на месте в квартирном щитке.

Сначала надо сделать грамотную схему, а потом уже начинать экономить места в щитке, когда будет известна его комплектация и мест не хватает.

Мирумир написал :
вводного автомата оказывается вообще нет

Разумеется нет - вместо автомата перед счетчиком стоит пакетный выключатель. На его место вам и придется поставить автомат, а диф после счетчика придется ставить вместо 2-х автоматов ( 42 мм ) и нулевой колодки. Думаю, что 70мм наберется.
Нулевой провод стояка, как я разглядел, не более 10 квадратов алюминия и деление его на рабочий и защитный будет, помягче сказать, некорректным, но ваши соседи к делению уже приступили и вам ничего не остается, как к ним присоединиться.
Нулевой провод от стояка по пакетникам у вас сейчас идет шлейфом, что чревато последствиями и потому стоит развести его по всем потребителям через нулевую изолированную шину, установленную в подходящем месте.

2avmal
Хотел сэкономить на месте в квартирном щитке.Хотя,с другой стороны и так уже нужен шкаф на 24 места.Ок,сажаю теплый пол на свой автомат.Какой номинал выбрать?

Вот сфотографировал лестничный ящик.Как я понял,вводного автомата оказывается вообще нет!Похоже с линии провода идут сразу на счетчик,а от него к автоматам.
Мой счетчик черный,рядом с белым.Автоматы помечены белым.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
забыл про теплый пол!Добавил его к автомату с кондиционерами

Считаете, что теплый пол недостоин своего собственного автомата?
А не хотите сделать разделение, защитив розетки одним УЗО, а освещение другим, чтобы не гадать, щелкнув клювиком УЗО, обесточил я эти розетки или нет? Стоя ли же все розетки под одним УЗО, а вы опять ...

2avmal
Если на входе автомат меньшего номинала по току,то нет смысла ставить УЗО с бОльшим номиналом.Так?
Исправил схему с этой поправкой + подцепил теплый пол к автомату с кондиционерами.
Такую схему утвердите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
к пятнице мне нужно уже полностью определиться со схемой,номиналами и количеством посадочных мест.

Если бы вы не продолжили свои изыскания, то она готова была уже вчера.

Мирумир написал :
скажите как по Вашему должно быть

Именно об этом я вам в самом начале и сказал.

Мирумир написал :
Вы так и не ответили,чем грозит ситуация,когда на УЗО 40А весит 4 автомата по 16А и три автомата по 10А.Можно так делать?

А что я могу ответить, если в данном случае ток УЗО ограничен 25А, стоящим выше автоматом?

2avmal
По срокам как раз все поджимает.Сегодня вечером постараюсь сделатьь фото щитка на лестнице и к пятнице мне нужно уже полностью определиться со схемой,номиналами и количеством посадочных мест.Надеюсь на Вашу помощь.Только загадками и намеками не говорите.Просто скажите как по Вашему должно быть,учитывая и мои пожелания и варианты.

На счет схемы в журнале.Да,там вводной автомат мощнее моего(которого возможно и вовсе нет).Но тогда получается,что нужно исходить из 25А на все потребители квартиры?Вы так и не ответили,чем грозит ситуация,когда на УЗО 40А весит 4 автомата по 16А и три автомата по 10А.Можно так делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Может я по Вашему и в куклы играю здесь

Вам такой термин"кукла" не знаком, если установку куклы вы игрой называете? Вам этот термин должен быть знаком, как никому более ...

Мирумир написал :
Стоит ручной переключатель,типа курбеля,

Пакетный выключатель называется.

Мирумир написал :
К пятнице схема должна быть готова,т.к. еду закупать комплектующие и кабели.

Мирумир написал :
На днях постараюсь выложить фото лестничного щитка.

Как-то это не состыковывается по срокам.

Мирумир написал :
Кстати,так же реализована схема и здесь(ток УЗО больше токов автоматов)

Вы ничего не перепутали, сравнивая эти схемы? Мне показалось, что у вас на вводе несколько меньшего номинала автомат стоит. Если эта схема нарисована в красивом журнале, то это не значит, что она вам обязательно подойдет.

Совсем забыл про теплый пол!Добавил его к автомату с кондиционерами.Потянет?

2avmal
Кстати,так же реализована схема и здесь(ток УЗО больше токов автоматов):

2avmal
Вчера как раз хотел сфоткать щиток,но забыл фотоаппарат.Живу сейчас в другой квартире.На днях постараюсь выложить фото лестничного щитка.

2avmal
Я вчера посмотрел щиток,вводного автомата не нашел.Стоит ручной переключатель,типа курбеля,за ним счетчик,за ним два автомата на свет и розетки.
Может я по Вашему и в куклы играю здесь,но поверьте,мне сейчас не до шуток.К пятнице схема должна быть готова,т.к. еду закупать комплектующие и кабели.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Хотите сказать,что землю сейчас не к чему будет присоединить в лестничном щитке?

А вы сфотографируйте щиток и меньше вопросов будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
А если ток на автоматах будет больше,чем у УЗО?Какие могут быть последствия?

Я надеюсь, что перед счетчиком и стоит у вас автомат, чтобы ток не превышал 25А с положенными ему процентами и временной задержкой. Или вы там решили куклу поставить?

2ВТБ!
Хотите сказать,что землю сейчас не к чему будет присоединить в лестничном щитке?
И что скажете про увеличение номинала тока УЗО,которое должно быть больше суммы токов автоматов?

2avmal
Понятно,что будет удорожание при более мощном УЗО.А если ток на автоматах будет больше,чем у УЗО?Какие могут быть последствия?

Мирумир написал :
они инверторные,каждый по 2кВт

Тогда можно расслабиться.

И учтите, при двухпроводке смысла в общем УЗО ни малейшего.
А у Вас будет именно двухпроводка - до реконструкции стояка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Правильно?

Если решили денег побольше потратить, то, разумеется, правильно.

2Пъ
Вот,переделал схему,повесил свет сан.узла и кондеи на УЗО.Еще изменил номинал остальных УЗО,т.к. сумма тока на автоматах не должна быть больше тока УЗО.Т.е. три автомата по 16А сажаются на УЗО 63А.Правильно?

Пъ написал :
И трудно будет искать неисправность, особенно плавающую, нестабильную утечку.

Это как? Куды плывем, что значит не стабильная.

2Пъ
На счет кондеев.Даже если оба сразу включаться(а они инверторные,каждый по 2кВт),то считаете,что автомат 16А не выдержит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Пъ написал :
Ислючение холодильника из потребителей через УЗО - грубейшее нарушение ПУЭ, не делайте так. Лучше пусть продукты испортятся, чем человек погибнет.

А что? Тут какая-то сволочь предлагает не защищать линию холодильника УЗО?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Пъ написал :
Почему кондеи и свет без узо - непонятно, гимор будет, если сработает общее в случае чего.

согласен, особенно если N и PE где-то замкнуты...

2Мирумир
Два кондея на одном 16-ти ампернике - стремно, пусковой ток большой, в случае если оба включены-работают, потом электричество пропало, а потом включилось - одновременно пытаются запуститься два компрессора. Может выбить а может и нет.
Автоматы на свет - я бы поменьше номинал взял, в случае замыкания внутри люстры может не сработать, но на самом деле ничего страшного.
Почему кондеи и свет без узо - непонятно, гимор будет, если сработает общее в случае чего. Отрубится все из-за ерунды. И трудно будет искать неисправность, особенно плавающую, нестабильную утечку.
Остальное - фиг его знает, я вообще так не делаю.

Kamikaze написал :
Кто защищает УЗО и счетчик от внутреннего КЗ? Вставка 200А на КТП?

Шкаф учёта в квартире, автомат на 25А+УЗО. На площадке автомат на 32А (2х16А без теплушки, только электромагнитный расцепитель, уставка не известна) + 50А автомат (теплушка) на стояк.

avmal написал :
Энергонадзор возражать не будет, только интересно будет посмотреть, как вы мечетесь около опечатанного этажного щита, чтобы включить выбитый автомат или обесточить квартиру, когда приспичит.

Напоминаю, шкаф учёта в квартире, опломбирован, а этажный щит не опломбирован.

Пъ написал :
Опечатан доступ к кишкам, а рычажки автоматов и окошко счетчика доступно.
Повсеместно так.

Рычажки автомата и УЗО доступны, закрываются плексигласовой дверцей.

2Пъ
Спасибо за объяснение!
А что скажете про мою схему(см. выше пост №43)?Все логично?
Кстати,схему любезно помог мне составить наш любимый avmal .

Мирумир написал :
На счет холодильника не понятно.

Распространено ошибочное мнение, что УЗО может сработаь случайно и надолго обесточить объект. Еда в холодильнике испортится, электрики и электромонтеры пытаются это предотвратить. Как будто им думать больше не о чем.
На самом деле конечно холодильник ничем не отличается от других электропотребителей в смысле безопасности (вернее наоборот, опасности!) и пробой обмотки двигателя на корпус ох как возможен. Ислючение холодильника из потребителей через УЗО - грубейшее нарушение ПУЭ, не делайте так. Лучше пусть продукты испортятся, чем человек погибнет.
Холодильник, кстати, весьма опасен еще в том плане, что чаще всего расположен рядом с другими электроприборами, у котрых корпус явно заземлен.

avmal написал :
только интересно будет посмотреть, как вы мечетесь около опечатанного этажного щита, чтобы включить выбитый автомат или обесточить квартиру, когда приспичит.

Опечатан доступ к кишкам, а рычажки автоматов и окошко счетчика доступно.
Повсеместно так.

2avmal
На счет холодильника не понятно.Нет,понятно,что в случае обесточивания всего щитка он ,холодильник ,остается работать,но как часто мне нужно будет обесточивать весь щиток и как на долго?Чтобы поменять автомат или УЗО?На это уйдет максимум час,холодильник не успеет разморозится.
Или Вы подразумеваете другой философский смысл выноса холодильника?Тогда скажите прямо,не говорите намеками,я не электрик.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Спасибо за номера автоматов,нашел!

У меня такое впечатление, что я их вам и раньше давал.

Мирумир написал :
говорят,что с характеристикой "D" лучше,чес с "С"?

"Говорят кур доят, а пошел и титек не нашел ..."

Мирумир написал :
Объясните,для чего холодильник выносить за рубильник на диф?

Очень сложно все объяснять в который уже раз.

Маугли7111 написал :
У меня УЗО до счётчика, а вводной автомат после счётчика.

И чего? Давайте теперь все так делать?

Маугли7111 написал :
Система учёта опломбирована двумя пломбами: одна на счётчике, а вторая на шкафу учёта, в котором собственно со счётчиком и находятся УЗО с вводным автоматом. Советую этот вариант, если энергонадзор не будет возражать.

Энергонадзор возражать не будет, только интересно будет посмотреть, как вы мечетесь около опечатанного этажного щита, чтобы включить выбитый автомат или обесточить квартиру, когда приспичит.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Маугли7111 Кто защищает УЗО и счетчик от внутреннего КЗ? Вставка 200А на КТП?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Кандибобер написал :
Однако, Автомат+УЗО все-таки лучшее ставить до счетчика, так?

avmal написал :
По требованиям до счетчика должен находиться только разъединитель ( в данном случае автомат, как ограничитель мощности ) и изменять схему перед счетчиком, включая туда еще и УЗО, вы не имеете права. По уму автомат перед счетчиком, как и сам счетчик должны опечатываться. После счетчика делайте что хотите.

У меня УЗО до счётчика, а вводной автомат после счётчика. Энергонадзор это принял, а в России, что, не примет? Система учёта опломбирована двумя пломбами: одна на счётчике, а вторая на шкафу учёта, в котором собственно со счётчиком и находятся УЗО с вводным автоматом. Советую этот вариант, если энергонадзор не будет возражать.

2avmal
Спасибо за номера автоматов,нашел!Но вроде говорят,что с характеристикой "D" лучше,чем с "С"?
Объясните,для чего холодильник выносить за рубильник на диф?

2ВТБ!
Я и планировал делать на кондиционеры на каждый по отдельному кабелю.Просто на схеме так нарисовано.Сорри за глупый вопрос,а как два кабеля будут заходить на один автомат?Там же одно гнездо под кабель.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
2avmal
Так и не понял,как выглядят и где купить автоматы 1р+N.

В МПО Электромонтаж. Номера по прайсу - А2502, А2503, А2504. Там и фотографии есть.

Мирумир написал :
Световой индикатор такой?

avmal написал :
на вводе поставить световой индикатор той же серии

А по вашей ссылке кажется что-то типа АВВ изображено.

Мирумир написал :
А нужен ли он?

Вам, быстрее всего, не нужен.

Мирумир написал :
Холодильник волевым решением решил оставить внутри рубильника на розетке кухни.

У вас очень сильная воля, если при возможности выделить холодильник в отдельную группу, вы отказываетесь от этого. Не каждый может похвастать такой силой воли.

2ВТБ!
Модернизации стояка не было.сейчас посмотрел стояк на лестнице,как я понял,вводного автомата нет вообще,стоит курбель и,счетчик и два старых черных автомата,один на свет,другой на розетки.

2avmal
Так и не понял,как выглядят и где купить автоматы 1р+N.
Световой индикатор такой? А нужен ли он?
Холодильник волевым решением решил оставить внутри рубильника на розетке кухни.
А так,по схеме больше нет претензий?
Подскажите,номиналы всех УЗО и автоматов верны?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
на установку УЗО в санузел не влияет

А-а-а, в этом смысле!..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А ДСУП?

ДСУП в данном случае - забота хозяина квартиры, если реконструкция сделана и на установку УЗО в санузел не влияет. Просто вместо дополнительной меры защиты без реконструкции станет основным.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
к реконструкции стояка санузел не имеет никакого отношения

А ДСУП?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Два потребителя на двухпроводке под защитой одного УЗО в ванной комнате?

А-а-а-а, ты про это? Так для исполнения этого есть два "НО" - к реконструкции стояка санузел не имеет никакого отношения, а в серии DX не имеется УЗО 25А 10мА.

avmal написал :
какое отношение УЗО имеет к реконструкции стояка?

Два потребителя на двухпроводке под защитой одного УЗО в ванной комнате?
Да и токи утечки разные - к вопросу о китайских сплитах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
реконструкция была или нет?
Если была, то рассмотрите возможность применить УЗО 25А/10мА - экономия серьёзная.

А какое отношение УЗО имеет к реконструкции стояка? И куда ты хочешь воткнуть 10мА, сэкономив при этом?

Мирумир написал :
Так пойдет?

Сначала указывается число проводников, потом сечение.
На кондиционеры вполне можно сделать две раздельные линии, автомат оставить общий.

Вы так ничего и не рассказали о стояке - реконструкция была или нет?
Если была, то рассмотрите возможность применить УЗО 25А/10мА - экономия серьёзная.
Если нет, тогда все линии нуждаются в диф.защите номиналом не более 30мА. Не по нормативам - по жизни.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кандибобер написал :
селективность УЗО по току утечки? Вы ничего не придумываете часом?

Можно конечно и не селективный аппарат на этаже поставить, если вам доставит удовольствие бегать включать его на лестничную площадку после включения квартирного. А требования где-то есть ...

Мирумир написал :
Ваше мнение?

Если бы сечение жил указать после их количества, а автоматы использовать 1Р+N, да еще на вводе поставить световой индикатор той же серии, да холодильник повесить на отдельный диф, выведя его за пределы действия рубильника ..., то стало бы еще лучше.

ВТБ! написал :
"7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю."

ПУЭ? Однако. Человек реально очень паранойное создание. Я понимаю автоматы... Но УЗО... Спасибо за информацию.

Кандибобер написал :
селективность УЗО по току утечки?

"7.1.73. При установке УЗО последовательно должны выполняться требования селективности. При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю."

Так пойдет?

Smily написал :
Просто его могут...экспроприировать. Звездонуть.

Да я понял.
"с чердаков крали мокрое белье, и однажды вечером даже закипающий
во дворе самовар." (с) Ильф и Петров.

2avmal
Поправил схему,см. выше.
Ваше мнение?

Кандибобер написал :
Гы. Ну с такой логикой я опускаю руки.

Просто его могут...экспроприировать. Звездонуть.

avmal написал :

Кандибобер написал :
Конкретно у меня в новостройке этого года сдачи после счетчика стоит дифавтомат на 30 мА.

У вас в новостройке предусмотрен квартирный щиток?

Да, более того - он уже стоял при подписании мной акта приемо-передачи. Там были 4 или 5 автоматов. Я его переделал уже.

Smily написал :

  • ставить в этажный щиток автомат за 10 долл - стрёмно. Лучше его в квартире, а в этажный что-то за 2 долл.

Гы. Ну с такой логикой я опускаю руки.

2ALL:
Господа, селективность УЗО по току утечки? Вы ничего не придумываете часом? Нельзя ли ссылчку на норматив?

2avmal
Подправил.

avmal написал :
выключатель-разъединитель обычно служит для других целей - для выключения нагрузки.

Это конечно хорошо, но:

  • ставить в этажный щиток автомат за 10 долл - стрёмно. Лучше его в квартире, а в этажный что-то за 2 долл.
    • у некоторых фирм рубильник дешевле автомата, но есть и такие у которых - дороже. Причём существенно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Мирумир написал :
Итак,утверждаем эту схему?

Вы еще не отделили пунктирной линией квартирный щит от этажного и не указали на схеме сечения групповых линий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
Вы правы 30мА всегда лучше чем 100мА.

Да, особенно это полезно, когда китайская сплит-система начинает выдавать на-гора дополнительную утечку при пусках.

Кандибобер написал :
Конкретно у меня в новостройке этого года сдачи после счетчика стоит дифавтомат на 30 мА.

У вас в новостройке предусмотрен квартирный щиток?

Мирумир написал :
Можно поставить противопожарное УЗО 40А,30мА вместо 100мА?Должно ли оно быть обязательно селективным?

Smily написал :
Для обеспечения селективности над 30 мА надо ставить 100мА S или более. Иначе селективность не гарантированна.

2Smily
Спасибо,вроде получилось.
Итак,утверждаем эту схему?Если да,то дальше обсудим номиналы и типы устройств.

2Мирумир
Еще раз напомню про неудобство формата doc.
Нажимаете клавишу PrintScreen возле F12 - Пуск - Программы - Стандартные - Paint - Ctrl+V - прямоугольник в левом верхнем углу - выделить нужное - Ctrl+C - Ctrl+N - нет - Ctrl+V - файл - сохранить как - тип файла jpeg