Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1532857

rem273 написал :
Для полноты картины

Вставлю, как владелец, свою пару слов.
Плюсы данной дрели:
-хорошая эргономика, обрезинка
-точность и отсутствие видимых биений
-полностью на подшипниках
Минусы
-короткий шнур(заменил резиной 4м.)
-просто отвратитильный патрон, не только плохо держит, но и самораскручивается.Безродный китайский оказалься лучше родного, потом заменил на Rohm екстра
-почти не было смазки в редукторе(набил Циатимом)
В общем дрель в исходном состоянии сыровата.Кто хочет купить сразу качественный продукт лучше приглядется к чему-нибуть другому, она для тех, кто любит доводить всё своими руками.

Подскажите пожалуйста, владельцы дрели Makita 6410, какой у неё диаметр шейки, только хотелось бы получить точный ответ-подходит ли она под стойку 43мм.
Поисковики не дали однозначного ответа: на одном сайте написано, что 43мм., но на той же странице имеется явная неточность, так что может, диаметр тоже указали от балды.
Поиск на сайте тоже мне не помог (возможно, мне не хватило настойчивости), есть тема по этой модели, но уже в архиве, увы, поэтому спрашиваю здесь.

То, что у неё нет колёсика регулировки оборотов-не проблема, присобачу на ручку кронштейн с болтиком и этим болтиком буду поджимать кнопку.

В ближайших магазинах эту модель не обнаружил (чтобы померять и узнать размер). Хочется знать, имеет ли смысл продолжать поиски, т.к. нужна "правильная" шейка.

Хочу добавить как владелец однотипной дрели деволт 21008 в общем конструкции почти одинаковые только в моей дрели вол шестерни ведущей тот что одно целое с якорем имеит еще одну опору в виде втулки рядом с зацеплением с ведомой шестерней

rem273
rem-5.ru неплохой сайт

крутил сегодня в руках 6410, да и какие-то большие для сравнения. так и не увидел как там патрон крепится. Вернее винтов я не разглядел. Плохо смотрел? Или как-то хитро снимается?

*Boston* написал :
так и не увидел как там патрон крепится

вот это качни

rem273 написал :
SERVICE INFORMATION на 6413 (pdf, 890 Kb)

там и рисунки есть.

philosophist написал :
вот это качни

Это и без качни имеется

Читайте внимательно что я пишу - винтов я не разглядел. Если вы видели такую дрель вживую, а не мануал, так скажите под какой шлиц там винт, если он имеется

*Boston* написал :
винтов я не разглядел

Так их и нет , соответственно и шлицов нет, "читайте внимательно" (Ваше)
В SERVICE INFORMATION на 6413 (pdf, 890 Kb) на странице Р5/14 и нарисовано и написано: стопорится вал любым доступным способом и г-образным шестигранным воротком, зажатым в патрон, откручивается против часовой стрелки этот самый патрон. (вольный перевод)
Ну если Вы не верите официальному макитовскому мануалу, тады ой.

philosophist написал :
Ну если Вы не верите официальному макитовскому мануалу, тады ой.

Посмотрите на дату написания поста. Не думаю что вопрос снятия патрона не может решится за 2 недели. Так что эта проблема была решена еще в прошлом году.

*Boston* написал :
эта проблема была решена

И что мешало посмотреть/почитать мануал две недели назад и поверить картинкам?
Не, ну я просто хочу выяснить - врёт мануал или нет , а то как-то непонятно: "посмотрел-не увидел"; "почитал-не поверил"; "написал в форум - ответили, опять не поверил".

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Может кому интересно будет ,тут испытал эту дрель 25 мм лдсп 50мм коронкой- довольно легко просверлил не нагрелась но обороты при сильном нажатии снижались. Патрон действительно раскручивается хотя при таком напряге ...

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Родные патроны не особо качественные, если накроется лучше заказать обычный металлический.

Прочитал всю тему и так и не понял как крепится патрон. Винта с левой резьбой там нет. Патрон то я откручу против часовой стрелки, поставлю новый по часовой стрелки. А как крепить его? Не будет ли он откручиваться при реверсе?
В одном сервис центре мне сказали что в этом случае, они просто на клей сажают.
Патрон на дрели был дерьмовым изначально, но как то все руки не доходили поменять. Вот собрался и тут такой затык!

на днях купил такую дрель. Стоит ли разбирать и проверять редуктор на наличие смазки? Что посоветуете?
И , вопрос, как считаете, можно ли этой дрелью сверлить в массиве форстнером 35мм ? Или это недопустимая нагрузка для этой дрели? Я правда уже попробовал в сосне, отверстие получил, но как будто тяжеловато шла. Тестик провёл на бегу, времени нет нормально заняться.

Интересно, что изменилось за последние 10 лет в лучшую/худшую сторону?
Поглядываю на эту дрель как на замену режима сверления в шуруповерте. Похожий Бош дороже и со втулкой.

yury_by написал:
Интересно, что изменилось за последние 10 лет в лучшую/худшую сторону? Поглядываю на эту дрель как на замену режима сверления в шуруповерте.

Как и везде. Оптимизация идет. Инструмент стал более чувствителен к перегрузкам, так что использовать дрель, в качестве шуруповерта - чревато быстрыми похоронами инструмента.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Использовать дрель в качестве шуруповерта - кощунство
Почти приобрел... Альтернатив этой сверлилке пока не нашел. Решающий фактор - масса.

yury_by написал:
. Альтернатив этой сверлилке пока не нашел. Решающий фактор - масса.

Альтернатив полно. С массой врут. Да вообще лично мне эта дрель не понравилась. Считаю ее очень неудачной моделью от Макиты. Если интересно, почитай мой отзыв на яндекс маркете, написанный много лет назад. Отзыв реальный. Повторятся о недостатках не хочется.

Vollob написал:
Отзыв реальный.

Возможно я бы прошел мимо, не будь этой фразы, мало ли кто что пишет в том числе и на заборе. Вот отзыв по ссылке: "Достоинства:
Качественный корпус.
Реверс.
Регулируемые обороты.
Установлены четыре подшипника качения, а не скольжения, что обеспечит долговечность изделия.
Недостатки:
Сильное искрение щеток.
Неприятный свист при увеличении оборотов.
Низких оборотов нет, при минимальном нажиме на пусковую кнопку стартует очень резво. Хотя и написано что скорость от 0 до 3000 об/мин. Реально, минимальные обороты
наверное где-то около 1000 об/мин.
Очень плохой быстрозажимной патрон. Тяжело установить сверло чтобы небыло биений. Удается не всегда с первого раза.
Короткий кабель.
Вес изделия примерно около 1.5 кг. а не 1.2 кг. как заявлено. Мерил бытовыми весами, но это и так чувствуется когда берешь дрель в руки.
И самый главный недостаток - это неприятный запах при работе дрели, даже на холостых оборотах. То ли от щеток, то ли еще от чего то. Надеюсь что в дальнейшим прекратится и механизм приработается."

А вот действительность (фото). Вес немногим превышает заявленый, во всяком случае ближе к заявленому, чем к "реально отзывному". То же и с оборотами, от 500, а не от 1000 "реально отзывному" (максимальные я тоже привожу на всякий случай, и от 0 ни один инструмент не работает). Стартует именно от минимальных, если руки нормальные. Патрон не рем конечно, но жить можно, особенно после исовской аналогичной дрели, вот там полная жопа...Не бъет, а судя по Вашему отзыву у Вас сверла кривые, хотя допускаю, что у Вашего экземпляра патрон имеет некоторое биение. Щетки на новом инструменте бывает искрят, пока не приработаются. Запаха нет, вернее он такой, какой и должен быть от нормального электроинструмента, а вот от уже упомянутой исовской так воняло, что хоть противогаз надевай... Шнур да, короткий, но это всем известная фишка макиты еще до покупки (но отнесем к недостаткам). Работает тихо- это особенность макитовских движков. Дрель покупал в 2007 и вряд ли что изменилось, разве что китайцы стали добавлять кусок гамна в дрель, оттого она стала весить 1,5 кГ и вонять "еще от чего-то"...
Пы Сы. Врозможно резко получилось, но не пишите "реальный отзыв", потому как весь отзыв основан на субъективных ощущениях (за исключением короткого шнура и возможно бъющего патрона), даже с весом, измеренному на весах, нет ничего реального.

Vollob написал:
Альтернатив полно.

Приведите хотя бы парочку.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Vollob написал:
Сильное искрение щеток.
Неприятный свист при увеличении оборотов.

Чем вам помешало искрение щёток? Искры поджигают всё вокруг? Так нет такого.
Желаете бесшумный двигатель с тремя тысячами оборотов в минуту? Так нет такого.

Vollob написал:
Короткий кабель.

У многих макитовских электроинструментов короткий кабель. Тем более что эта дрель младшая в линейке, а значит всё сделано для уменьшения цены.

Vollob написал:
Очень плохой быстрозажимной патрон.

У Макиты эта дрель младшая в линейке. И поэтому ожидать шикарного рёмовского патрона не приходится. Но и существующий патрон, для этой дрели, нормальный.
Если ставить на лёгкую дрель металлический топовый рёмовский патрон и длинный кабель питания, то и развесовка изменится и масса увеличится и цена возрастёт. Всё должно быть пропорционально.

Vollob написал:
И самый главный недостаток - это неприятный запах при работе дрели, даже на холостых оборотах.

Не замечал неприятного запаха. Если инструмент совсем новый, то может быть запах от сетевого кабеля и от пластика корпуса. Но это всё выветривается очень быстро.

Дмитрий Т написал:
Патрон не рем конечно, но жить можно

Вот это правильно.

ИМХО (IMHO)

И все же приобрел. Собрана в январе 2018 года. Масса на кухонных весах 1300г с хвостиком.

Также взял TD0101F. Теперь в моем арсенале появилась проводная дрель-шуруповерт

Никому и ничего доказывать не собираюсь, тем более адептам Макиты, так как сам такой
Дрель брал в 2012 году и мое мнение о ней не изменилось! Написал что отзыв реальный, так как на яндекс маркете очень много отзывов написаны продаванами и прочими заинтересованными личностями, причем как отрицательные так и положительные. Ну это все лирика, а что по существу, как правильно подметили это мое личное мнение об этой дрели (может мне такой экземпляр попался).
Но есть одно достоинство, она до сих пор работает, несмотря на неприличное искрение щеток (зачастую искры пролетают по кругу) Щетки пробовал менять, купил оригинальные макитовские, думал проблема в них. Ничего подобного! Все то же самое. Перестал на это обращать внимание.
Своеобразный свист, именно свист а не шум, особенно на малых оборотах так и остался. Да и ладно.
То что у дрели обороты не с нуля это очень плохо, для меня это было важно. Но хорошо что со временем приобрелись дрели работающие так как надо, именно обороты с нуля!
Запах озона уже давно пропал. Это своеобразный запах который не с чем не спутаешь. От Китайского инструмента пахнет совсем по другому.
Патрон так же давно поменял на обычный (дешевый, по моему "практика") металлический под ключ. Как в "рай попал" после этого быстрозажимного недоразумения. Кстати вес дрели сразу уменьшился. Так и не понял к чему упоминали ремовский патрон который стоит дороже этой дрели.
Использую данную дрель часто и не жалею ее. Но она никак не сгорит, сволочь Второй раз точно не купил бы. У меня довольно много макитовского инструмента но 6413 это как гадкий утенок.

yury_by написал:
И все же приобрел. Собрана в январе 2018 года.

yury_by напиши как дрель, как ощущения, может сейчас по другому делать стали?
Кстати TD01101F у меня то же есть. Вещь классная только сильно греется и биты ломает в хлам.

Vollob, завтра проверю в работе. Пока могу описать самые первые, восторженные впечатления
1) Свиста не заметил, звук как у дрели.
2) Запах как запах, самый обыкновенный, присущий электроинструменту. Если не направлять движение воздуха на себя, то также незаметен.
3) Нравится мягкий шнур питания, общие тактильные ощущения от дрели на высоте, лежит в руке как влитая.
Приобретал для сверления дерева.

Vollob написал:
она до сих пор работает, несмотря на неприличное искрение щеток (зачастую искры пролетают по кругу) Щетки пробовал менять, купил оригинальные макитовские, думал проблема в них. Ничего подобного! Все то же самое

Классика жанра.
Если икрит - то именно щётки. А другие мысли в голову не приходили? Ну там, якорь (что очень вероятно), статор? Или обе эти детальки одновременно, что вовсе не исключено, судя по познаниям.
А, ну да, щетки же гораздо дешевле неисправного якоря. Уж лучше окончательно добить дрельку, чем один раз нормально отремонтировать.

Freddie написал:
Если икрит - то именно щётки. А другие мысли в голову не приходили? Ну там, якорь (что очень вероятно), статор? Или обе эти детальки одновременно, что вовсе не исключено, судя по познаниям

Ну Вы уж совсем как с малоумным разговариваете. Во первых довольно сильное искрение было еще у новой болгарки (еще не работавшей под нагрузкой). Думал, наверное притирка. За семь лет работы ничего не изменилось. Если бы был неисправен якорь или статор то она наверное столько не проработала.
Думаю Китайцы где то немножко накосячили, но не сильно. Давно перестал обращать на это внимание. Просто такая неудачная модель мне попалась, вот и все.

Vollob написал:
Ну Вы уж совсем как с малоумным разговариваете.

Извините, если обидел. Но очень часто пользователи совершенно не понимают причин повышенного искрения электроинструмента. Отсюда их "логичный" вывод - щётки. Замена которых ни к чему не приводит, вернее приводит к ещё более тяжким поломкам.
И надо вообще понимать, что есть повышенное искрение, а что нет.