Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#768580

alexposter написал :
А по правде говоря, запрет на шлейфование РЕ, имхо, несколько надуманный. Ведь как правило шлейф производится на одной группе, а ежели разобрать транзитную для РЕ розетку, т.е. шлейф РЕ разорвать, то всё равно необходимо обесточить ВСЮ линию, на которой производится шлейфование. Тем самым опасность выноса потенциала по РЕ с-корпуса-на-корпус сводится к нулю, т.к. все электроприемники в линии - ОБЕСТОЧЕНЫ!

Если по какой-либо причине отвалится РЕ, вы это заметите только когда током чебурахнет, в отличие от нуля или фазы.

Хм, я конечно знаю про Царицыно, только не во всех магазинах такой инструмент есть, а тут рынок... Ладно, попробую, если получится туда заехать...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :
А может кто знает, может все-таки можно отдельно для этих клещей где-нить губы купить?

  • Для зачистных сменные губки брал на радиорынке в Царицино, земляк, можно там поискать, в Подольске вряд ли что найдешь не под заказ, разве что на Покровах-Удобном-Кэмпе...

Спасибо, нужную информацию я принял. А может кто знает, может все-таки можно отдельно для этих клещей где-нить губы купить?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexposter написал :
Поймите меня правильно, я отнюдь не отстаиваю Ваго и иже с ними. Просто я не вижу более компактной конструкции для ответвления РЕ в условиях тесноты подрозетника.

-поймите меня правильно: видимо ТЕПЕРЬ у монтажников то ли стали сильно кривее руки, то ли у них они постоянно дрожат(понятно, от чего)

  • если за и в течение десятилетий ДО появления "ПНП" в такой же по размерам распаечной коробке у прежних монтажников все умещалось...

Smily написал :
Соединение опрессовкой займёт меньше места

  • а как же "запах свободы" (расплавленной пластмассы у "пнп")

avmal написал :
Этого не может быть, поскольку три провода, сложенные в пучок, займут в коробке больше места по высоте ( это еще не считая самой гильзы и изоляции ), чем те же самые провода уложенные в один ряд.

-угу...впрочем, если у "пнп" еще и изоляция тонкая...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Пробовал оба варианта. Опрессовка - компактнее.

Этого не может быть, поскольку три провода, сложенные в пучок, займут в коробке больше места по высоте ( это еще не считая самой гильзы и изоляции ), чем те же самые провода уложенные в один ряд.

avmal написал :
Спорный вопрос. Попробуйте соединить опрессовкой три кабеля, к примеру, 3х2,5 и то же самое сделать на Werit - результат вас удивит.

Пробовал оба варианта. Опрессовка - компактнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Соединение опрессовкой займёт меньше места

Спорный вопрос. Попробуйте соединить опрессовкой три кабеля, к примеру, 3х2,5 и то же самое сделать на Werit - результат вас удивит.

alexposter написал :
Поймите меня правильно, я отнюдь не отстаиваю Ваго и иже с ними. Просто я не вижу более компактной конструкции для ответвления РЕ в условиях тесноты подрозетника.

Соединение опрессовкой займёт меньше места

Valeryko написал :

  • делал я и на Ваго монтаж в распаечных коробках- миниатюрными они мне не показались
  • а вот то, что эти "незаменимые изделия" сделаны из якобы особо ттеплостойкой пластмассы- "не совсем так"- фото расплавленных именно "Ваго" тут неоднократно публиковали...

Поймите меня правильно, я отнюдь не отстаиваю Ваго и иже с ними. Просто я не вижу более компактной конструкции для ответвления РЕ в условиях тесноты подрозетника.
А по правде говоря, запрет на шлейфование РЕ, имхо, несколько надуманный. Ведь как правило шлейф производится на одной группе, а ежели разобрать транзитную для РЕ розетку, т.е. шлейф РЕ разорвать, то всё равно необходимо обесточить ВСЮ линию, на которой производится шлейфование. Тем самым опасность выноса потенциала по РЕ с-корпуса-на-корпус сводится к нулю, т.к. все электроприемники в линии - ОБЕСТОЧЕНЫ!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexposter написал :
Уважаемый, я не пропагандирую "только ваго".

-Странно, тогда это откуда:

alexposter написал :
если провод - многожильний, тогда лучше всего либо опрессовка, лшибо Ваго для многожилы, если монолит - тогда имхо, только ваго.

-даже не "патентованные немецкие пружинки" а именно одной фирмы...

alexposter написал :
Просто не имею представления, чем в столь компактных условиях, исключая г..ную скрутку и т.н. "клеммники" с корпусом из полиамида, сделать качественное ответвление РЕ.

  • делал я и на Ваго монтаж в распаечных коробках- миниатюрными они мне не показались
  • а вот то, что эти "незаменимые изделия" сделаны из якобы особо ттеплостойкой пластмассы- "не совсем так"- фото расплавленных именно "Ваго" тут неоднократно публиковали...
  • а поскольку заземление используется редко, но при токах как раз в сотни Ампер- при пробое на корпус
  • то Ваше

alexposter написал :
А о 400 А и речи не идет, чай не производство...

-несколько...ммм..самонадеянно и беспечно...

Valeryko написал :
Valeryko

Valeryko написал :
-Что. уже есть нормативные документы, предписывающие "только Ваго" применять для заземления?

  • И как это без Ваго обходились раньше, да и теперь при токах , например, Ампер 400...

Уважаемый, я не пропагандирую "только ваго". Просто не имею представления, чем в столь компактных условиях, исключая г..ную скрутку и т.н. "клеммники" с корпусом из полиамида, сделать качественное ответвление РЕ. А о 400 А и речи не идет, чай не производство...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :
Вопрос: если я обожму два провода в один наконечник, и затем этот наконечник зажму в клемму PE розетки, это прокатит по требованию неразрывности?

  • Конечно нет- если сделаете "полупетлю" без разрезания и таким образом заземлите розетки, то это ТОЖЕ считается шлейфом и запрещено для "РЕ".

alexposter написал :
если монолит - тогда имхо, только ваго

-Что. уже есть нормативные документы, предписывающие "только Ваго" применять для заземления?

  • И как это без Ваго обходились раньше, да и теперь при токах , например, Ампер 400...

2Sonic: если провод - многожильний, тогда лучше всего либо опрессовка, лшибо Ваго для многожилы, если монолит - тогда имхо, только ваго.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Sonic написал :
если я обожму два провода в один наконечник, и затем этот наконечник зажму в клемму PE розетки

ИМХО обязательно пропаяйте, моножила 4 и 6 кв легко проворачивается.

Sonic написал :
и затем этот наконечник зажму в клемму PE розетки, это прокатит по требованию неразрывности?

Это от проверяющего зависит. Кроме непрерывности есть еще требование выполнять заземление отдельным отводом.

должно бы, т.к. невозможно будет разорвать цепь РЕ без спец. инструмента, т.е. - кусачек.

Делаю объект, поступило такое требование. Купил для опрессовки, вот только одна проблема - максимальный диаметр у них 4 квадрата, а стало быть я могу соединить максимум два провода по 2.5 квадрата. Покупать еще и вторые (этот размер тоже нужен) - накладно блин. Губы отдельно к ним не продаются, хоть и заявлено что сменные. Вопрос: если я обожму два провода в один наконечник, и затем этот наконечник зажму в клемму PE розетки, это прокатит по требованию неразрывности?