Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#788148

leonvn написал :
А какой основной сайт производителя, а то на makita.com (USA) вообще такого нет?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Шейх Спиря написал :
И работа-то для него была несложная, посверлил немного в бетоне (отверстий 50), остальные в кирпиче, поштробил кирпич (ну метров 20).

Я хотел спросить сколько таких циклов произошло.

Цитата:Сообщение от leonvn
ещё вот старую штукатурку с откосов сбивал

да это смешная нагрузка для профи перфоратора!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шейх Спиря написал :
Я так понял что ваша машинка использовалась на 90 % как отбойный молоток.

Кроме ухудшения распределения смазки, работа в режиме отбойника сопровождается повышением изгибающих нагрузок на ствол, когда пикой или долотом "поддевают" разрушаемый камень. При бурении с ударом и при чистом сверлении таких нагрузок не предусмотрено, а особого запаса прочности никто не горит желанием добавить в легкий перфоратор - металл дорог - повышает цену, размеры и вес растут, а это снижение нормы прибыли и уменьшение конкурентноспособности.

А поскольку понятие "чуть-туть нажал" у каждого разные - вот и получается, что перф работает по разному.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
да это смешная нагрузка для профи перфоратора!

Значит, Хитачи таковым не является. Слишком много серьезных поломок за короткий срок эксплуатации.

Serg написал :
Кроме ухудшения распределения смазки, работа в режиме отбойника сопровождается повышением изгибающих нагрузок на ствол, когда пикой или долотом "поддевают" разрушаемый камень.

Это убивает ствол и опорные подшипники. Здесь же в минусе развалившийся "пьяный" подшипник, разорванная гильза (вторая по счету!), и кнопка. Короче говоря, перф сыпался во всю.

in my humble opinion

По правде говоря у меня тоже с хитачи PC3 "не срослось". Заискрили щетки на коллекторе, а так как он "серенький", то и сервис - аут. На прошлой неделе я его отдал другу,но предупредил, что будет жить или не будет как повезет. Но больше я с хитачи "в разведку не пойду".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
особого запаса прочности никто не горит желанием добавить в легкий перфоратор - металл дорог - повышает цену, размеры и вес растут, а это снижение нормы прибыли и уменьшение конкурентноспособности.

В том числе. Если сравнить этот Хитачи и мой предыдущий sds-max "кирпич" Бош 5-40DCE, то увидим, что разница энергии удара всего лишь двухкратная при несопоставимой металло и материалоемкости этих девайсов. Неудивительно, что Бош "прожил" на стройке лет 10 в жесточайших условиях эксплуатации, а Хитачи на его фоне развалился практически в момент.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Здесь же в минусе развалившийся "пьяный" подшипник, разорванная гильза (вторая по счету!), и кнопка.

Да, подшипник и гильза - это плохое распределение смазки в чистом виде.

Kvost написал :
Если сравнить этот Хитачи и мой предыдущий sds-max "кирпич" Бош 5-40DCE, то увидим, что разница энергии удара всего лишь двухкратная при несопоставимой металло и материалоемкости этих девайсов.

Направление на одноразовость.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Шейх Спиря написал :
Я так понял что ваша машинка использовалась на 90 % как отбойный молоток. Читайте инструкцию по эксплуатации, а для общего развития поинтересуйтесь принципопом действия трехрежимника.

Ничего-то вы не поняли, ну да ладно.

Serg написал :
Кроме ухудшения распределения смазки, работа в режиме отбойника сопровождается повышением изгибающих нагрузок на ствол,

Об этом я знал, потому старался не допускать таких нагрузок, да и ствол у него в отличном состоянии.

Serg написал :
Да, подшипник и гильза - это плохое распределение смазки в чистом виде.

Смазка здесь не причем. Плохое железо здесь виновато, заявленные характеристики высокие, а железом не подкрепленные. Когда гильза сломалась в первый раз (трещины пошли в месте крепления обеих ушек к телу гильзы) был виден инженерный недостаток конструкции, ну просто не вооруженным глазом. Во второй же раз одно ушко (второе целое) просто оторвало из-за того что палец подшипника перекосило когда тот развалился.
В обоих случаях смазки было достаточно, т.е. все детали были в ней. Да и подшипник не то чтобы разлетелся на куски, а лопнуло внешнее кольцо и потому высыпались шарики. Фотки потом может быть сделаю как фотик приедет.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Вообщем не ответили мне ничего с официального русского сайта (и хрен с ними). Позвонил в ближайший сервис центр и узнал, что все запчасти есть в наличии и их цена такая:
пистон - 550 руб. ,
пьяный подшипник - 1250 руб.
Получается в сумме ремонт мне обойдется в 1800 руб. Нехило так. И нахрена мне это нужно если через год опять всё сдохнет.
Короче, решил купить новый перф. Выбираю из трех:
1) Makita HR2470 - цена 5040 руб.
2) AEG PN 3000 X2 - цена 7345 руб.
3) AEG PN 3000 Super X2 - цена 8419 руб.
В пользу Макиты конечно же цена, ну и меньший вес. Минус - нет статистики по надежности как на 2450.
В пользу АЕГ, судя по весу и внутреннему железу, это высокая надежность (хотелось бы не обманутся как с Хитачей). Минус - цена и вес. Хотя может 0,8 кг не так и критично.

Чувствую что Макита побеждает, пока.
Кто что скажет? Особенно интересно услышать отзывы обладателей АЕГ, указанных моделей.

2leonvn
а что ДеВолт не рассматриваете?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Хаскей написал :
а что ДеВолт не рассматриваете?

Даже и не знаю почему. Да и внутренностей не видел, а Макита временем проверена, а на АЕГ фотки железа видел (впечатляет, после Хитачи).
Вот сейчас посмотрел DeWALT D25113K - вес 2.6 кг, энергия удара 3,4 Дж. Что-то мне подсказывает, что это очередной последователь Хитачи.
Не хочу больше за свои деньги тесты проводить.

2leonvn
не то смотрели, а присмотрется стоит.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Подскажите, что смотреть, может и присмотрюсь.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

leonvn написал :
Что-то мне подсказывает, что это очередной последователь Хитачи.
Не хочу больше за свои деньги тесты проводить.

Хороший перфоратор с хорошим железом.
Нареканий слышать пока не доводилось.

leonvn написал :
Короче, решил купить новый перф. Выбираю из трех:
1) Makita HR2470 - цена 5040 руб.
2) AEG PN 3000 X2 - цена 7345 руб.
3) AEG PN 3000 Super X2 - цена 8419 руб.
В пользу Макиты конечно же цена, ну и меньший вес. Минус - нет статистики по надежности как на 2450.
В пользу АЕГ, судя по весу и внутреннему железу, это высокая надежность (хотелось бы не обманутся как с Хитачей). Минус - цена и вес. Хотя может 0,8 кг не так и критично.

Чувствую что Макита побеждает, пока.
Кто что скажет? Особенно интересно услышать отзывы обладателей АЕГ, указанных моделей.

у меня лично номер 3
для дома, если руки приделаны номально, вечная машина, недостатков не нашел кроме того что, трудно сверлить тонкими сверлами, но он для этого и не предназначен
много хорошего и толковых отзывов прочитайте здесь

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

DW написал :
Хороший перфоратор с хорошим железом.
Нареканий слышать пока не доводилось.

Вам, как представителю DeWALT, конечно верю. Но как говорят, обжегшись на молоке, на воду дуют.

hitman_II написал :
недостатков не нашел кроме того что, трудно сверлить тонкими сверлами

Тонкими сверлами это имеется в виду с обычным патроном для обычных сверл? Если так, то мне это и не надо, шурик есть.
А как вам его вес, если есть с чем сравнить конечно (типа Макита 2450)?

Kvost написал :
Значит, Хитачи таковым не является. Слишком много серьезных поломок за короткий срок эксплуатации.

Скорее говорит о недоведённости модели - на рынок-то она вышла буквально через год после предшественника. Старые перфы Хитачи вроде особых нареканий не вызывали.

leonvn написал :
Ну как загнется, отпишитесь сюда, заодно понятно будет хорошо обмывали или нет. А то может в следующий раз дозу надо будет увеличить

Не-е, дозу точно увеличивать не буду! Мы свой предел знаем!
Помрёт - конечно отпишу. Пока, тьфу-тьфу, жужжитЬ нормально.

Serg написал :
Кроме ухудшения распределения смазки, работа в режиме отбойника сопровождается повышением изгибающих нагрузок на ствол, когда пикой или долотом "поддевают" разрушаемый камень.

Хм-м - я уже у пары пик хвостовик сломал - думал ну нах говённый Стайер, купил БОШ... может зря - сломавшаяся пика выходит как предохранитель сработала?

Шейх Спиря написал :
Вообще-то про "кросовку" я от работавших с ней не слышал отрицательного почти ничего,кроме как то, что переключатель режимов очень неудобный.

А мне наоборот этот переключатель очч даже нравится - боковой габарит перфа не увеличивает. У меня в инструменталку всё ложиться впритык - торчащие сбоку даже 15 мм не приветствуются.

Вот что не мешало бы, так это пиктограммы режимов поярче выделить - в нынешнем виде их хвост рассмотришь.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Alex21 написал :
Скорее говорит о недоведённости модели - на рынок-то она вышла буквально через год после предшественника.

Вообщем обогатились за мой счёт и похоже не только мой. Была тут тема за 2005 год и там один продавец их писал

Konstantin_L написал :
Внимание! Hitachi DH24PC3 - барахло! Не спорю в производительности ему сильно уступают другие бренды, но у него слабый подшибник... нас завалили гарантийным ремонтом. Перфа хватает на от двух дней до месяца (в зависимости от объема работ)...

Мы даже сняли их с ветрины... имидж магазина дороже.

Вот только я немного поспешил и купил его за месяц до этого.
Потом один владелец написал

DmitryDas написал :
Сейчас позвонил в Сервис-Центр Hitachi (Воронеж), поговорил с ремонтниками по DH24PC3, сказали никаких повальный проблем с ним нету, продали их уже много, % поломок примерно как у всех фирм, и каких либо конструктивных недостатков аля слабый подшипник ими не зарегестрированно, сказали что могу бурить спокойно и не парится.

Как говорится, врут и не краснеют. Очень похоже на

DW написал :
Хороший перфоратор с хорошим железом.
Нареканий слышать пока не доводилось.

Потом появился представитель Хитачи

a andreev написал :
1.Связался с Константином Л из Кемерово - его постинг скажем так слишком эмоциональный. Реально ситуация совершенно нормальная и под контролем - процент гарантийных случаев в пределах нормы.

Вообщем в итоге он, как мне показалось, запугал Константина, а перфоратор отмазал. Видимо я попал в ту норму по гарантийным случаям и аж два раза, причем первый раз буквально по истечении срока гарантии, а второй раз уже сейчас. Теперь понятно почему у них гарантия год.

Только время сможет рассудить правильность тех или иных высказываний, потому сейчас, просматривая старые ветки, отмечаю для себя умные мысли

Konstantin_L написал :
У всех брендов после вывода новинки бывали проблемы с браком (они были и у Боша, и у Деволта, и у других), поэтому я бы не стал гнаться за новинками...

Kvost написал :
То, что он практически бытовой не вызывает сомнений. Имхо, удар 3,2 Дж для мелкого девайса, изобилующего пластиком слишком велик. Погнались за рекордами, а конструктивно не подкрепили.

Чего то Макита 2470 начинает сдавать позиции и чаша весов склоняется к АЕГ.

leonvn написал :
Чего то Макита 2470 начинает сдавать позиции и чаша весов склоняется к АЕГ.

Ну и зря - у АЕГ отношение к сервису... ну мягко говоря "спустя рукава". Имел я щастье с ними пообщаться по поводу гарантийного ремонта своей орбиталки - пи-пи-пи-пи, хорошо местные мужики помогли, отремонтировал своими силами. У Макиты с сервисом все-таки хоть немного, но лучше - по крайней мере с обеспечением з/ч вроде вопросов нет.

Кстати - по обращениям в СЦ с Хитачами в принципе можно у местных поинтересоваться, коны есть. Хотя сам сервис - убогенький... создан местным продавцом электроинструмента для поддержания имиджа, "карманный", потому и толку от него особо нет.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Alex21 написал :
Ну и зря - у АЕГ отношение к сервису... ну мягко говоря "спустя рукава".

Да не нужен мне сервис, я сам себе сервис и если что случится (не дай бог), починить не проблема. Главное чтобы запчасти по приемлемым ценам в наличии были и не далеко желательно.

leonvn написал :
Главное чтобы запчасти по приемлемым ценам в наличии были и не далеко желательно.

Так вот и у меня с з/ч проблема как раз была - у якоря хвостовик обломился. Да, грят, признаём, гарантийный случай. В Москве нового якоря нет, в Бельгию заказали - там тоже нет, в Малайзию, где делалась орбиталка - ответа просто нет, полный игнор... Вот и думайте теперь - ведь это якорь, вещь по идее весьма ходовая, в Скиле он у меня дважды горел - меняли за 20 дней без проблем... а потребуется вам скажем какой сальник, или ствол гикнется - скока новый ждать? Не-е - лично я АЕГ с его сервисом у гробу видал - если тока не настраиваться на одноразовый (в смысле не ремонтируемый) инструмент.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Alex21 написал :
Не-е - лично я АЕГ с его сервисом у гробу видал

Может это раньше так было, как давно вы обращались в их сервис?
Сейчас посмотрел на их сайте, в России 52 официальных сервис-центра. Ближайший ко мне в Челябинске (600 км). Правда у Хитачи был в Оренбурге (300 км). Может сейчас нету таких проблем с запчастями.
Кто нибудь ещё сталкивался с сервисом АЕГ?

leonvn написал :
Подскажите, что смотреть, может и присмотрюсь.

это надо фанату поручить - здесь на форуме Инженер ходит, который занимается китайким буровым оборудованием, он расскажет...

leonvn написал :
Подскажите, что смотреть, может и присмотрюсь.

это надо фанату поручить - здесь на форуме Инженер ходит, который занимается китайским буровым оборудованием, он расскажет...

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162


фото нового 2470 сорри за телефонное фото

leonvn написал :
как давно вы обращались в их сервис?

Март этого года. Причем в головной, московский, через Сергея-Liki, работающего в A&M. Он сам был поражён отношению сервисменов к ремонтам, но сделать ничего не смог... предлагал новую машинку разобрать, якорь оттуда вынуть - я отказался.

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Т.о. можно купить 3 Макита 2470 или 2 АЕГ...
Решайте сами, но я в Маките уверен на 100%...
АЕГ 2900Р или как его держал м магазине, ИМХО пластмассовая бяка... Я поначалу подумал что корпус серебристый там алюминий - оказалось - крашеная серебрянкой пластмасса....

Своим 2470 сделал 80 отверстий в стене кирпич 400мм под котел, буром 12х600 без фанатизма и получилась дырка под дымоход диаметром 280м глубиной 400мм. Живее всех жывых, а насчет нагрева... ну сделал 10 дырок пойди отдохни, никто дома в шею не гонит... ПС. При долблении держи рукой за пику (долото) и выламую ее из бетона/кирпича ТЯНУВШИ за пику левой рукой у патрона....

А насчет веса, перф весит 2.6 кг + 0.5кг шнур, итого 3-3.2кг... уже тяжело держать...
толи дело Макита 1830 с 2кг так что трижды подумайте как перфом в 4кг (АЕГ) работать...

1) Makita HR2470 - цена 5040 руб.
2) AEG PN 3000 X2 - цена 7345 руб.
3) AEG PN 3000 Super X2 - цена 8419 руб

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

РС. Есть болгарка Макита GA9020 с весом в 5 кг... Самое неприятное.. Не хочеться в руки брать, так как тяжела... но люблю ее... уже отопление 1.5 дюймовку порезал... Макита... это профи за адекватные деньги...

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

ДА кстати подумайте о том что через 4-5 лет ВАМ НУЖЕН БУДЕТ комплект щеток АЕГ и компрессионных колец... а лет через 10 ствол новый.... ГДЕ И ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ВЫ НАЙДЕТЕ ЭТО НА АЕГ?

По просьбе leonvn - краткий отчет по перфу AEG PN 3000 Super X2. Это трехрежимный SDS+, 1010Вт, 3.1Дж, 3,1кГ, двухскоростной редуктор. Куплен в январе 2001 года. Использовался периодически. Объем работ примерно эквивалентен 3х месячному стажу на стройплощадке, с ежедневным непрерывным использованием в течение всей смены. В единицах "средний ремонт средней квартиры" - думаю, ремонтов 10 будет.
Перф не жалели. Например, сверление твердосплавными коронками бетона производилось до тех пор, пока инструмент не нагревался настолько, что его уже нельзя было держать в руках Хвостовики буров часто не смазывали. Чисто ударный режим, правда, использовался редко. Биения и люфты в патроне до сих пор минимальны, почти как у нового.
Производительность, ИМХО, выше, чем у одноклассников у Макиты, Кресса и Боша. Эрогономика и удобство - на уровне. Очень удобно крепление FIXTEC. При установке сверлильного патрона получается хорошая мощная дрель.
Достаточно быстро сломался выдвижной пенал для мелочей в передней ручке. Впрочем, он и не особо нужен. Недавно случилась первая настоящая поломка - перф перестал реагировать на нажатие курка. Думал, щетки отключились, но они оказались в порядке. Разобрал, почистил кнопку, в ней было дофига спрессованной пыли. Еще на плате, где стоит эта кнопка, у одной из деталей отпаялся вывод. Кольцевое разрушение пайки - видимо, от вибрации. Пропаял. Теперь все работает. Больше поломок не было.
В целом перфом доволен. Надо еще сказать, что он - made in Germany, на ярлычке еще Atlas Copco написано. Не уверен, что нынешние инструменты так же надежны.