Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#789681

vermak написал :
а лет через 10 ствол новый.... ГДЕ И ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ВЫ НАЙДЕТЕ ЭТО НА АЕГ?

Просто покупается сменный патрон и все. Стоит, кстати, не так уж дорого.

caver написал :
В целом перфом доволен. Надо еще сказать, что он - made in Germany, на ярлычке еще Atlas Copco написано. Не уверен, что нынешние инструменты так же надежны.

Atlas Copco. Этим все сказано.

in my humble opinion

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Kvost написал :

Kvost написал :
Просто покупается сменный патрон и все. Стоит, кстати, не так уж дорого.

когда идет удар, то бур скользит сталь/по стали в стволе.... при работе чистый удар - то же самое....
сталь по стали рано или поздно сотреться немного свола и люфт...
смазка жизненно необходима, но в серавно когдато надо будет новый ствол... сменный патрон он на хвосте сдс+ т.е. все равно нагрузка на шилицы ствола...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vermak написал :
смазка жизненно необходима, но в серавно нагрузка на шилицы ствола...

Регулярная смазка узла и очистка от грязи просто необходимы. У АЕГ с fixtec шлицов на стволе нет. Шариковое зацепление. ИМХО, ресурс данного узла перекрывает ресурс всех остальных частей перфа.

in my humble opinion

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

caver написал :
краткий отчет по перфу

Большое спасибо. Кстати, не помните по какой цене вы его тогда покупали, хотя бы примерно?

vermak написал :
Т.о. можно купить 3 Макита 2470 или 2 АЕГ...

Мне не надо два или три, мне нужен один надежный.

vermak написал :
Решайте сами, но я в Маките уверен на 100%...

Вы его только купили, да и модель новая, а уже уверены. Прямо как фанат. Время покажет.

vermak написал :
Своим 2470 сделал 80 отверстий в стене кирпич 400мм под котел, буром 12х600 без фанатизма и получилась дырка под дымоход диаметром 280м глубиной 400мм. Живее всех жывых

Это легкая работа для проф. перфа. Тут и говорить не о чем.

vermak написал :
а насчет нагрева... ну сделал 10 дырок пойди отдохни

Неужели так сильно нагревается через 10 дырок в кирпиче?

vermak написал :
А насчет веса, перф весит 2.6 кг + 0.5кг шнур, итого 3-3.2кг... уже тяжело держать...

Вчера Макитой 2450 насверлил 64 дырки для подвесов гипокартонного потолка . Особо не напрягся и веса не почувствовал.

vermak написал :
через 4-5 лет ВАМ НУЖЕН БУДЕТ комплект щеток АЕГ и компрессионных колец... а лет через 10 ствол новый.... ГДЕ И ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ ВЫ НАЙДЕТЕ ЭТО НА АЕГ

Нормальный производитель, а АЕГ думается им является, еще несколько лет после снятия модели с производства обеспечивает свои инструменты комплектами расходных материалов, а эта модель (PN3000) еще выпускается и видится мне, что ещё долго будет выпускаться. Да и не буду я его так использовать, чтобы через десять лет пришлось менять ствол. А вы уверены, что через 5-10 лет найдете то-же самое на свою Макиту?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Kvost написал :
Шариковое зацепление.

А это как? И как бур вставляется в патрон, например, на Хитачи было так, просто вставил до щелчка и всё.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
Большое спасибо. Кстати, не помните по какой цене вы его тогда покупали, хотя бы примерно?

В Москве он тогда стоил 5500-6000 руб. Сам хотел купить, а купил Макиту 2400 за 4000 руб, о чем не раз пожалел.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
И как бур вставляется в патрон,

Как у старых Хилти. Фиксация поворотом гильзы патрона.

leonvn написал :
А это как?

Примерно вот так:

in my humble opinion

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Kvost написал :
В Москве он тогда стоил 5500-6000 руб.

А в доллрах это сколько было? Спрашиваю, чтобы сравнить со стоимостью сейчас (350 баксов) и хотя бы косвенно проверить это предположение

caver написал :
Не уверен, что нынешние инструменты так же надежны.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Kvost написал :
Примерно вот так:

Чего то я не понял, это что бур вставляется в патрон, потом затягивается ключем как у дрелей, а потом это хозяйство вставляется в ствол перфа? Вообщем надо подумать, геморойно как то

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Поискал по теме AEG PN3000 на форуме и что-то грустно стало. Видимо качество уже действительно не то.
Вот ещё DeWALT изучить надо. Интересуют модели DeWALT D25104K и DeWALT D25114K.
Вопрос к DW - есть фотки внутренностей?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
А в доллрах это сколько было?

Курс был где-то 30-32 рубля.

leonvn написал :
Чего то я не понял

Хвостовик патрона видите? Такой-же и у sds+ патрона. Вставляется в ствол перфа.

leonvn написал :
это что бур вставляется в патрон, потом затягивается ключем как у дрелей, а потом это хозяйство вставляется в ствол перфа?

На фото сменный патрон (навернутый на специальный переходник) для сверления обычными сверлами. Sds+ патрон выглядит иначе.

in my humble opinion

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Политика Макиты такая, что на ИНСТРУМЕНТ СПУСТЯ 5 ЛЕТ ОТ СРОКА СНЯТИЯ С ПРОИЗВОДСТВА - БУДУТ ВЫПУСКАТЬСЯ ЗАПЧАСТИ! а ствол и ремкомплект могу на 2470 хоть сейчас купить...
Насчет нагрева 2470 - ну я привык что инструмент не нагреваеться выше 30С как у меня Макита 9020 230мм болгарка... потому когда у меня после 10ти дырок буром 12х600мм патрон нагревался до 40С то я считаю надо дать остять т.к. инструмент не казеный...

2450 работает по 12-18 месяцев нак стройках на "убой"...
2470 только немного увеличен ресурс щеток и добавлен ресурс ударному механизму...

Про АЕГ почитайте, на форуме.... уже давно "это" не Атлас Копко... и даже не Макита...
Один "надежный" через 15 лет прийдеться менять, т.к. сделають чтото получше...
не вижу смысла платить за АЕГ2900Р - 1500грн, при условии что запчасти хрен найдешь только в Донецке, если Макита 2470 стоит 870грн, а 2450 - 820 грн... я лучше куплю Макиту 2470 и запасные щетки/ствол/кольца и т.д. или 2Макиты, ОНИ ОТХОДЯТ ДОЛЬШЕ

Про ствол... если у АЕГ там шарики, то ВСЕРАВНО БУР ТРЕТЬСЯ ТУДА-СЮДА ПО СТВОЛУ = ИЗНОС = МЕНЯЙ КОГДАТО СТВОЛ

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Внутренности 2470, мануал по сборке/разборке

Ломаться особо нечему....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vermak написал :
Про ствол... если у АЕГ там шарики, то ВСЕРАВНО БУР ТРЕТЬСЯ ТУДА-СЮДА ПО СТВОЛУ = ИЗНОС = МЕНЯЙ КОГДАТО СТВОЛ

Целых 6 штук
Ствол у АЕГ никак не контактирует с буром. При износе шлицов меняется только сменный патрон (стоит 25-30$) и все.

in my humble opinion

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

leonvn написал :
Вчера Макитой 2450 насверлил 64 дырки для подвесов гипокартонного потолка . Особо не напрягся и веса не почувствовал.

Таких ДЫРОК 12х400мм как у МЕНЯ?

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

А вот скажите с какой басни передаеться на АЕГ МОМЕНТ от ствола на БУР? при бурении ?
и с какой сказки заявленный диаметер по стали АЖ 18мм для АЕГ2900Р?

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Вот например ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ СТАЛИ ДИАМЕТРОМ 16ММ Фиолент ВЫСОКОМОМЕНТНАЯ ДРЕЛЬ 68Н*м имеет РУЧКУ длинной сантиметров 40... и то не удержишь, а тут сказки от АЕГ про 18мм сверление по стали

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

vermak написал :
Сообщение от leonvn
Вчера Макитой 2450 насверлил 64 дырки для подвесов гипокартонного потолка . Особо не напрягся и веса не почувствовал.

Кстати, положите в 2450 СМАЗКИ хотя бы грамм 200... чтобы хоть иногда на редуктор она попадала, а не как с завода пол спичечного коробка...
Глядишь вес то посолиднее у смазанного инструмента... и со шнуром кил на 3.5 потянет (2470)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vermak написал :
А вот скажите с какой басни передаеться на АЕГ МОМЕНТ от ствола на БУР? при бурении ?


См. раздел "демонстрация".

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vermak написал :
Кстати, положите в 2450 СМАЗКИ хотя бы грамм 200... чтобы хоть иногда на редуктор она попадала, а не как с завода пол спичечного коробка...

Разбирал 1830 - смазки было заложено в объеме не менее двух коробков, хотя 1830 поменьше 2470 будет. Все шестерни были обильно смазаны, на стенках почти ничего не было.

in my humble opinion

leonvn написал :
Кстати, не помните по какой цене вы его тогда покупали, хотя бы примерно?

Не помню точно, но вроде под 300 баксов.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

to DW Прокоменнтируйте пожалуйста это "Большой 22 мм ударный механизм обеспечивает высокую производительность и создает минимальную нагрузку на наиболее важные компоненты перфоратора". Перф DeWALT D25114K. Ударный механизм это что? Диаметр бойка и соответственно внутренний диаметр пневматического цилиндра (пистона)? Минимальная нагрузка, конкретно, на какие важные компоненты?

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Кстати, а что АЕГ - НЕТ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ НА РЕДУКТОРЕ!? только ВТУЛКИ? вот дермо... или я ошибаюсь? но по флешке и рекламе на втулках редуктор у АЕГ...

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

25114K - устройство...
найдите 5 отличий от Макита 2470
кроме расположения двигателя...
А цены... в америке 158 долларов, а у НАС? )))

а вообще посмотрите

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

vermak написал :
только ВТУЛКИ? ... или я ошибаюсь?

Вот нашел на их сайте взрыв-схему PN3000 Super X2, может по ней что можно определить, прямая ссылка на страницу и там слева
Файл на 250 КБ

vermak написал :
а у НАС?

а у нас какая в магазах?

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Цена у нас

5 грн = 1 доллар
Цена в Донецке, у нас на 70-100грн выше

1) Makita HR2470 - цена 800 грн.
2) Makita HR2450 - цена 750 грн.
2) AEG PN 2900Р - цена 1540 грн (МАгазин, на рынке нет).
3) Бош 2-26 - цена 1200 грн

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Ну я выбор остановил на Маките 2470. Балкон теще построил,дачу подремонтировал, где надо бурил, где надо и бетон штробил-колол ( тока я для этого использую бур 10 ку, а не зубило-долото). Когда сверлил в бочке отверстие на 26 ть на самом выходе отлично проверил муфту расцепную Мягкая, руку не рвет. Если бы знал раньше, так бы не боялся , когда со стула на пятом этаже на балконе в плитах крыши бурил отверстия под стропила козырька. Буры Хеллер. Пока до определенного усилия не нажмешь в режиме бурения удара нет. Работает нормуль. Нагревается до определенной температуры и так дальше особо и не греется. Но я ведь любитель, не знаю, как там профработы. Покупал в Маките-Онлайн, через инет. Доставка Автотрейдинг. У вас в Орске есть представительство. Обошлось все в 5130 рублей. С банковским переводом, доставкой и сбором Макиты Онлайн(300руб) за отправку через Автотрейдинг. У тещи меняли отопление, бурили под трубу на 26 бетон межкомнатный. Слесарь был с Макитой 2450, потом попросил мою, для сравнения. Сказал, что вроде одно и тоже. Видимо эта обрезинка сказывается если много работать. Вот пожалуй и все мое скромное мнение об Макита 2470. Да в патроне с новья было набито много вазелинообразной, чуть пожиже,белой смазки. Первый месяц буры этим смазывались. Теперь хвостовиками практически все вытащил, а в инструментальных магазинах все советуют Литолом мазать. Они про спецсмазку нихрена и не слышали. Будешь если заказывать - сразу и смазку закажи, внутрь кейса бросят и все

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

tts_tts написал :
Ну я выбор остановил на Маките 2470.

Макита - это НАШ метод... а фрицам на Мерседесы по 100тыс. евро я платить не хочу, за синее-синего бошь!
Респект Коллега!

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

vermak написал :
Макита - это НАШ метод...

А вы точно фанат. Спокойней быть надо, как коллега выше. Всё написано просто и ясно. Позавчера работал макитой 2450, а сегодня зашел в магазин электроинструментов и подержал в руках 2470. Удобно, приятней, чем 2450, нравится

tts_tts написал :
Обошлось все в 5130 рублей.

Видимо давно брали, сейчас он там 4800 стоит, так что со всеми расходами не меньше чем на 5400 потянет. У нас в магазине 6068 рублей стоит.
Но, наверное подожду пока. Сегодня брат для конторы заказал AEG PN3000 Super X2. Через неделю получит, должен привезти мне. Пощупаю, а потом и решу, что брать. Если конечно на что другое не соблазнюсь, типа Деволта.