Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#800287

Сколько было рассуждений по поводу каркасных домов...Считаю, что при нынешних ценах на пиломатериал (может в будущем с введением запретительных пошлин будет лучше)- вариант более чем оправданный. Однако он требует хорошей подготовки проекта и мастерства исполнителей, добротного инструмента. Так что нанимать заезжие "бригады" универсалов дачного строительства на строительство каркаса я бы поостерегся. (Слава богу пару лет назад появились переводные профессиональные пособия по строительству каркаса).
Кстати, сегодня в "Книжном лабиринте" изучал передную книжку по каркасу (изд. Ниола-пресс) - только что вышла. Там правда про дубовый каркас - вся конструкция собирается на гвоздях и нагелях (!). Не понравилось. Дорого, мудрено. Хотя есть любопытные схемы. Не наш это, российский, путь применения каркаса...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

mirock написал :
но элитной одеждой пуховик не назовешь при всем желании, и его достоинствах

Да ну поймите вы, что это всего лишь вопрос определений. Если элитностью называть то, о чем я говорила в сообщении 41, то все встает на свои места.
И кстати, возможно вы этого не помните, но в 1989-90 году пуховик был вполне себе элитной одеждой. Пока через пару лет не стал доступен любому желающему. Так что все в мире относительно.

Victor

Слава богу пару лет назад появились переводные профессиональные пособия по строительству каркаса

Можно ссылочку попросить или хотя бы названия книг?

Gennady написал :
это фенечка, которая стоит в коттеджах в 1 случае из 100. Так зачем на этом акцентировать внимание?

Ну 100 лет назад в одном коттедже из ста стояла электрическая лампочка, и что?
На это обратили внимание, говорили, обсуждали, стала очевидна необходимость электричества в жилище - сегодня пропорции иные.
Вы частенько заморачиваетесь с утеплением стен, хотя теплопотери через них сравнимы с потерями через вентиляцию. Я понимаю, трудно конечно думать о двух вещах одновременно, но установка рекуператора (при нормальном воздухообмене) эквивалентна почти удвоению толщины стены.
И прикрываться психотерапевтами в этом вопросе не получится.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

жОсткий спор.В принципе Пъ прав по многим позициям

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Кстати ,у меня приличный опыт в строительстве и отделке именно финских каркасников,так как работал на субподряде у финской компании Оматало.Скажу я вам что это полное г...но годное на 25-35лет эксплуатации,а потом под снос или безумно дорогая реновация

2Пъ
То, что после всевозможного утепления основные теплопотери будут через вентиляцию, спору нет. Это всё так. Только вот пока установка и эксплуатация рекуператора недешёвая, поэтому я и утверждаю, что пока не окупается его установка. Это абсолютно дополнительный девайс, эконическое обоснование которого очень сомнительно.
Ставите окна? Полюбому.. так давайте поставим энергоэффективные... удорожание незначительное.
Фасад надо делать? Надо. Давайте утеплённый.
Полы холодные? Проложим теплоизоляцию...
А рекуператор - это не элемент конструкции здания. Это опция.
Считал человек один знакомый экономику и сказал, что возни и затрат много, эффективность маленькая. Стоит ли заморачиваться
Я имеено про экономику, а не про то, что рекуператор ничего не делает.
Не передёргивайте (ко всем обращаясь)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
Считал человек один знакомый экономику и сказал, что возни и затрат много, эффективность маленькая.

Для жилого дома? Или экономику вообще?
Экономика не рассматривает возни, экономика девка порядочная, с ней не побалуешь. Рекуператор - это разовые затраты +затраты на эксплуатацию. Возвращенные теплопотери - это деньги, параметр немного расплывчатый, поскольку цены на энергоносители меняются, но меняются в лучшую для рекуператоров сторону.
Что бы говорить про экономику, давайте рассмотрим жилой дом (2-х кратный обмен на основной площади, кратковременный повышенный в кухне-сауне-бассейне учитывать не будем). Пусть площадь 300 метров, высота потолков 3.000, сколко киловатт/час уйдет на обогрев выбрасываемого воздуха при 0С на улице?

2Пъ
мне не хочется этим заниматься, так как я не знаю цен на монтаж, обслуживание и КПД этого агрегата.
И это подозреваю дело не одного вечера, на что мне тратить время абсолютно не хочется. Лучше посижу потуплю в одну точку или кинишку посмотрю.
Ну не хочу, не вижу никакого смысла это всё обсасывать.
Тема про каркас.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Пъ написал :
установка рекуператора (при нормальном воздухообмене) эквивалентна почти удвоению толщины стены.

Оч интересно.Откройте, пожалуйста, новую тему. Можно так и назвать- Рекуператор. Я начинаю строиться, может этот рекуператор мне нужен, как водка алкоголику, а я не в теме.Может местечко выделить в котельной пока не поздно. И Геннадию мешать не будем!

2Профан2
Создайте тему, если Вас вопрос интересует.
Местечко не в котельной выделяют, под кровлей как правило, там где вытяжные короба проще всего собрать в один пучок.

Arr написал :
Актуальность установки рекуператора определяется кратностью воздухообмена, которая в свою очередь зависит от конструкции (парпроницаемости) стен (щитов).

офигеть, и это пишет консультант (правда форум другой).... Вам бы сначала бы предмет изучить. На соседнем форуме все уже давно обсосано...

Пъ написал :
Для жилого дома? Или экономику вообще?
Экономика не рассматривает возни, экономика девка порядочная, с ней не побалуешь. Рекуператор - это разовые затраты +затраты на эксплуатацию. Возвращенные теплопотери - это деньги, параметр немного расплывчатый, поскольку цены на энергоносители меняются, но меняются в лучшую для рекуператоров сторону.

на соседнем форуме все расчеты есть... Рекуператор тепла выгоден, только если сам строишь. Покупной ставить пока не выгодно. Там даже кто-то считал, с какой цены на газ, рекуператоры будут себя отбивать..

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Crazyvlad написал :
на соседнем форуме все расчеты есть... Рекуператор тепла выгоден, только если сам строишь. Покупной ставить пока не выгодно. Там даже кто-то считал, с какой цены на газ, рекуператоры будут себя отбивать..

кинь ссылку

В поиске (форумном) ввести слово «рекуператор».

Crazyvlad написал :
Там даже кто-то считал, с какой цены на газ, рекуператоры будут себя отбивать..

Не все же газом топятся. Вообще, если есть газ - дом можно даже не утеплять.
А вот если приходится использовать солярку или электричество - то вопрос рекуперации становится очень острым. То же и с твердым топливом, оно хоть и дешевое, но в частном секторе твердотопливные котлы используются вообщем-то в импульсном режиме, и размеры аккумулятора тепла не беспредельны.


Если опираться на эти рассчеты, то скорее всего около 5квт/ч возвращает рекуператор, кстати, сточные воды так же могут участвовать в подогреве притока, но об этом позже, так 5х24х30х8=28800, что составляет 2 килобакса в год. При нынешних ценах на электричество\соляру.
Понятно, что рекуператор, сколько бы он не стоил - окупится за 3 или 10 лет, не столь важно.

2Пъ
Быстренько пробежав глазами тему, не вдумываясь в кажду цифру увидел
~~> 1) Очень грамотный сайт .... .....обратите внимание на посты товарища S.R., он же Сергей Ружинский – весьма уважаемый гражданин по данной теме.

~~
Вообщем, тут я понял, что белорусы как обычно жгут не по-децки.
Давно к ним уже потерял уважение. Так что всё это в Recycle Bin

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady
Я не навязываю свою точку зрения, тем более не лью воду на мельницу белорусов.
Я то как раз противник всех этих идиотских приставных рекуператоров, и считаю так и проектирую так, что это интегрированная в конструкцию здания система, а не набор трубочек в котельной.
Но цифры в тех расчетах близки к действительным. Причем даже если бы Гитлер их подсчитал, то отвергать их только исходя из авторства было бы неразумно.

элитность (проще - крутизна) строения определяется его расположением, окружением, площадью, планировкой, комфортом (возможность нормально отаплвиать, не применяя 50 квт для обогрева замка из кирпича площадью 500м2 - это тоже комфорт в конечном счете).

так вот. о каркасниках. представьте дом, снаружи отделанный гладкими тонированными но прозрачными если смотреть изнутри, панелями (не стекло, но что-то похожее). так что в больших комнатах метров по 40, например одна стена или сразу две - прозрачные изнутри, от пола до потолка. Подозреваю , Пъ такая дизайна тоже понравилась бы
так вот для того чтоб такое "нарисовать" из кирпича-бетона и тп, проектировщики голову сломают.
а с каркаснйо технологией, да еще если это мой любимый металлический каркас (не путать с тем оцинкованым уродством что пиарят для строительства мансард), можно вообще построить хоть дом-аквариум. в стиле башни еес на Югозападе, зеленая такая , на кристалл похожа. дизайн? да. площади и планировка классная может быть? да. если найдутся ценители именно такого, а подозреваю среди тех кто не опасается выстрела из гранатомета в окно такие найдутся, чем не элитный дом? с отоплением или охлаждением тоже все решаемо, на стекла делают давно такие напыления что ик- лучи не проходят большей частью.

думаю, что стеклянная башня против гранатомета как раз устоит - граната пролетит сквозь два стекла и полетит дальше

кстати щитовые и каркасные - этож разные. щиты это те что "понастроили производства", щитов тоесть. в них идет такое Г... что элитным быть не могет. ну разве что "элитное Г". в плане отборное.

а каркасный это типа собирается скелет, и обшивается. так? производство чего в таком случае можно было понастроить? ну разве что детали каркаса делать ,с крепежными элементами готовыми. былоб неплохо...

Mishael761 написал :
производство чего в таком случае можно было понастроить?

Возможно, имелось ввиду база комплектации.

Ну а чего? Каркасный, щитовой...
Как говаривали военные строители, под краской ничего не видно же.
Придёте домик покупать и всё красиво. Под краской обоями ничего не видно.
Элитный же! Пофиг что внутри стен. Или нет?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DoCa написал :
жОсткий спор.В принципе Пъ прав по многим позициям

ну да, когда Пъ обсуждает чисто технические вопросы, все нормально. Насчет желательности рекуператора согласен на 100 % Чисто технический вопрос- почему делаете с промежуточным жидким теплоносителем?! Ради свободы конструективных решений ?

Регистрация: 24.04.2008 Красногорск Сообщений: 27

Вот решил высказать свое мнение по поводу того, какие черты должны быть присущи элитному коттеджному поселку:
1) единый архитектурный стиль поселка, в котором существуют определенные рамки по нижней границе возможностей владельца коттеджа. Так как большинство таких поселков- это ДНП, то в уставах ДНП обычно все прописывают для таких элитных поселков. Суть текстов в следующем: ты можешь строить забор не такой , какой хочешь, а такой какой утвердят на общем собрании( или один из вариантов, если будет утверждено несколько заборов); пруд, бассейн, спортивную площадку, серьезная охрана или еще что-то является обязательным атрибутом элитных ДНП и будь благоразумен соблюдать эти требования и платить за это деньги( даже если ты этим не пользуешься); очень часто присутствуют добровольные односторонние обязательства владельцов участков о не строительстве любых деревянных домов-скворешников( видел приложение к договору о членстве в ДНП, в котором были образцы таких скворешников. В частности там брусовые дома типа этаж+мансарда считались скворешниками, даже если их площадь больше 250 метров).НО чаще всего по настоящему элитные поселки строятся на деньги инвестора "под ключ" и человек покупающий в таком поселке дом, просто подписывается под тем, что имеется в документах ДНП и соглашается с тем образом жизни в поселке, который ему предлагается. ( кстати, ограничений на размеры капитальных кирпичных домов не встречал).
2) цена. То есть сам дом с участком в элитном поселке не может стоить скажем 200-250 тыс. долларов.( по крайней мере в Мос. регионе).Он должен стоить значительно дороже. Это связано в первую очередь с высокой стоимостью на землю. И если к ней добавить ландшафтный дизайн в поселке( именнов поселке, а не на участке), административное здание, забор, капитальные дороги, центральное освещение и коммуникации, доходы тех, кто это организовывает и т.д.,то получится даже без строительства дома очень большая цифра. Поэтому, человек , имеющий возможность отдать такие деньги и плюс потом построить дом, не будет строить там каркасный или бревенчатый дом, если это оговорено в уставе и решениях общего собрания. Просто люди такого уровня понимают, что есть определенные правила, и когда все рядом такие же крутые, как ты сам, самый лучший вариант это следовать правилам. Поэтому в по-настоящему элитных подмосковных поселках нет ситуаций, когда все дома кирпичные или газобетонные, а парочка из дерева. Правда я видел в таких поселках и брусовые дома, но если честно у меня язык не повернется назвать эти дома обычными: большие размеры,оригинальные оконные витражи,эксклюзивный дизайн, оригинальная комбинированная отделка, дорогие отделочные материлы, вообщем сам бы от такого не отказался. Но таких примеров мало.
3) центральные коммуникации все( без всяких там септиков).такие дома ничем не отличаются по удобству коммуникаций в квартирах.
4) наличие гостевой автомобильной парковки
5) размер участка не менее 15 соток.
6) доступность водоема . Если рядом нет воды, где можно купаться, обязательно или в поселке или рядом должен быть бассейн.Наличие воды на летний период-это самый минимум для элитных поселков.
Но пока нет утвержденного списка-перечня условий принадлежности того или иного поселка к элитному, каждый будет считать эту элитность по своему. Но на мой взгляд перечисленные выше условия позволяют собрать в таком поселке более или мене однородную по социальному статусу группу жителей, что очень важно для жизни в поселке.
P.S. А по поводу уставов и решений общих собраний скажу так: не знаю ни одного случая, чтобы тот, кто пошел против всех получил то, что хотел. Способов доставить неприятности таким " умным" у ДНП выше-крыши.

водоём - это хорошо. но вот в 90% случаев в них купаться как-то стрёмно, приходиться всё равно ездить подальше

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.