Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#901304

trubo4ist написал :
но направленные вверх, т.е. тупо переверните решетку.

А что это даст? Лучшее перемешивание холодного и теплого воздуха?

Здраствуйте, форумчане! Год спустя я реализовал задуманное нами: дыра диаметром 150-180мм глубиной 65 см была успешно пробита за 4 часа макитой. К сожалению, пластиковой трубы 150 в продаже не оказалось поэтому пришлось использовать гофру 160мм. Думаю, на результат это не повлияет. Снаружи подобрал жалюзи с максимально большим расстоянием между сотами(на фото еще нет), внутри пока не ставил. Зато сделал вот что: приладил тонкую проволку горизонтально в гофре с внутренней стороны стены и на нее прицепил несколько тонких кусочков бумаги, чтобы видеть как движется воздух.
Ну и самое главное - проверить как все работает. Закрыл в доме все окна и двери, дверь в котрельную естественно также. После того, как повернул терморегулятор, бумажки на приточном канале сразу отозвались! То есть котел хавал воздух с улицы. Конечно, еще не отопительный сезон, так что зимой отпишусь о результатах.

Carl Haas написал :
размеры: от дымохода до конька (напрямую, по полу чердака) - 7 метров, высота конька - 3.5 метра. (вот это слово - отвес! )
ИзображенияФото1095-уменьшенное.jpg

У вас на трубе крыша как сделана или вобще отсутствует ?
Возможно просто труба от дождя промокает и там воздух такой холодный что его просто не пробить .

Carl Haas написал :
Снаружи подобрал жалюзи с максимально большим расстоянием между сотами

Т.к. у Вас отверстие зажато между мебелью и потолком, то мой совет поставить решетку(внутреннюю) жалюзи вверх отменяется. Либо вбок (от стены), либо без жалюзи, либо совсем без решетки (или сделать что-то проде сопла).
Зимой все будет работать. А вот хватит ли тепла, чтобы труба успевала прогреваться - вопрос.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

trubo4ist написал :
либо совсем без решетки

без решетки не обойтись, мало какой мусор/птица может попасть

trubo4ist написал :
А вот хватит ли тепла, чтобы труба успевала прогреваться - вопрос.

тепла хватит: у меня приточка по гофре идет с улицы, выхлоп через вторую гофру в дымоход(1/5 этаж), раньше приточка зимой покрывалась конденсатом аж текло с трубы , я ее обмотал изолоном. У меня случалось иногда (Очень редко)что котел задувало(при сильном ветре)и невозможно даже было разжечь, фитиль сдувало, я просто приточку немного приглушил(тряпку вложил в канал). Котел КСГК-12,5.

Вы читали не внимательно или не все.
Речь шла о внутренней решетке, наружную никто не отменял.
Прогреваться должна труба дымохода, которая стоит на улице, а не приточная.

Что ж, как и обещал, отчитываюсь:

  1. С появлением приточного канала в котельной стало сухо и свежо
  2. Из канала газ. колонки обратная тяга все равно. В колонке срабатывает защита, и она вырубается. Открытое окно не помагает, так как обратная тяга только усиливается(!!!) и "дымоходом" становится окно.

После долгих раздумий об утеплении дымохода я пришел к выводу, что... ну его нафиг! Я потрачу много денег, времени и сил, плюс есть возможность стать шашлыком на заборе, который под дымоходом. Поэтому проблему решу устновкой накопительного электрического водонагревателя, который по финансам будет дешевле. Какого именно - еще не решил.
Теперь у меня появилась еще одна идея - сделать так, чтобы бойлер догревал воду которую предварительно нагреет котел(котел в одиночку это делает хреново, мягко говоря), и так можно будет выиграть в температуре. Только как максимально эфективно и аккуратно развести трубы(ведь ремонт уже сделан) - тот еще вопрос...