Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#821764

dinamit007 написал :
да, через бутылочный сифон "анипласт".

А что Вы ещё туда спускаете?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ty-lev написал :
Через сифон?

да, через бутылочный сифон "анипласт". как-то откручивал стаканчик, чтобы вытавщить грязь - там её ни грамма не было - всё ушло по гладким трубам

dinamit007 написал :
зато арбузные косточки на ура пролетают

Через сифон?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ty-lev написал :
Это не вредно, но чем больше соединений, тем больше возможности течи, пусть даже из-за сбитых колец.

зато арбузные косточки на ура пролетают

ну, например, присобачить гофру к стене крепежами для ПВХ (я и такое видел) - но обязательно будут сантиметров 20-30 гофры, которые перед сифоном выгнутся в такую дугу, что чуть-ли не каждые полчаса чистить будешь. так что лучше уже как-то переделать. цена вопроса-то не больше 10$ (или даже меньше - не знаю, какие цены в Москве). стоит ли из-за этого так голову ломать?

Slaventiy написал :
та сделать-то можно все,

Так поделитесь опытом.

ty-lev написал :
Как это сделать в гофре?

та сделать-то можно все, но вот вопрос, стОит ли. выравнивать уклон в гофре - дело геморойное и неблагодарное. лучше уже купить ПВХ или тот шланг, о котором я говорил, поставить и забыть об этом (не дорого, ведь). к тому же не факт, что забиваться больше не будет никогда - гофра ведь ребристая внутри.

Sot написал :
Выровняете уклон, всё будет хорошо!

Как это сделать в гофре?

ty-lev написал :
Следует по возможности заманить её на ПВХ,

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Вер@ написал :
ишлось откручивать гофру, и из нее вывалилось жуткое количество (на вид около килограмма) какой-то грязно-белой каши, типа накипи в чайнике, только в рыхлом состоянии

Была аналогичная ситуация. Причина - застой воды в гофре (уклон стока был отрицательным). Выровняете уклон, всё будет хорошо!

dinamit007 написал :
а чем же это вредно

Это не вредно, но чем больше соединений, тем больше возможности течи, пусть даже из-за сбитых колец.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ty-lev написал :
Слишком много соединений.

а чем же это вредно, если

ty-lev написал :
Текут только сбитые.

, а я аккуратно трубы соединял. Я вижу другой недостаток - если раковину шатать, то гайка на сифоне ослабевает и начинает подкапывать

Спасибо! Будем искать...

P.S.: sorry за качество снимков - мобильным снимал

Вер@ написал :
И как его устанавливать (подгонка по длине, крепежи с обоих концов, ...)? Ведь по сравнению с гофрой у него, наверное, длина фиксированная? Что-то я пока не представляю, как это будет на практике...

вот фотографии армированного шланга, о котором я говорил. нет, длинна у него не фиксированная. сколько нужно - столько вам и отрежут. а крепить его даже легче, чем обычную гофру. на фото все это видно.

dinamit007 написал :
где вы видели, чтобы канализационные резинки текли?

Текут только сбитые.

dinamit007 написал :
PS оцените канализацию

Слишком много соединений.

Slaventiy написал :
а резинки в сифоне не поплавятся?

От чего, от кипятка? Иногда, слишком жёсткие резинки, рекомендуют кипятить, они от этого становятся мягче, но разрушения не происходит. Оплавить их можно, скорее химикатами, типа "крот".

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Slaventiy написал :
но чем больше соединений, тем больше мест для протечки.

где вы видели, чтобы канализационные резинки текли?

Спасибо, буду ждать. Очень интересно. И как его устанавливать (подгонка по длине, крепежи с обоих концов, ...)? Ведь по сравнению с гофрой у него, наверное, длина фиксированная? Что-то я пока не представляю, как это будет на практике...

Вер@ написал :
А вот про армированный шланг поподробнее

да, он гладкий внутри. сейчас не могу даже фото показать, может к вечеру смогу снять и выложить фото. он прозрачный, с голубым или желтым оттенком. с наружной стороны идет пластиковая спираль. бывают диаметром 32 и 40 мм. у нас в Сумах на рынке их завались, а как в вашем городе не знаю. еще постараюсь в инете нарыть фото

А вот про армированный шланг поподробнее, плз. Вы его вместо гофры предлагаете? Если он и гибкий и гладкий, то это, наверное, лучший вариант, только я его никогда не видела...

dinamit007 написал :
Снять гофру и сделать ПП трубами

мое мнение - ПП трубы тоже не самый лучший вариант. конечно, засоряться не будет, но чем больше соединений, тем больше мест для протечки. А если поставить армированный шланг для сифона? Он гладкий внутри и соединений мало

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

сансэй написал :
отценил установку счётчиков

Я ещё не купил паяльник для ПП, поэтому не могу подключить нормально(МП-страшно, может сорвать с фиттинга)

отценил установку счётчиков

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Снять гофру и сделать ПП трубами (фото во вложении)(мокрая газета под трубой - по причине отсутствия герметика между мойкой и стеной).
PS оцените канализацию

можно набрать раковину горячей воды, налить фейри пол стакана и погонять этот раствор вантузом.
очень помогает в большинстве случаев

ty-lev написал :
Рекомендую, раз в месяц, выливать в мойку большую кастрюлю крутого кипятка, предварительно удалив сетку.

а резинки в сифоне не поплавятся?

Спасибо, ty-lev, попробую. В какой-то старой советской книжке такой совет был, там еще перед этим предлагалось кальцинированной соды насыпать, как раз против отложений жира. Честно говоря, я считала, что с появлением горячего водоснабжения этот метод потерял свою актуальность...

Вер@ написал :
Соответственно, слив пришлось делать через гофру.

Почему именно гофрой? стараюсь применять её только в крайних случаях. Следует по возможности заманить её на ПВХ, но не забудьте про уклоны.

Вер@ написал :
Что это такое и как с ЭТИМ бороться? На всех «кротах» состав один и тот же – гидроксид натрия,

Все "кроты" расщепляют жир и кристализируют его. Если есть места, откуда он не вымывается (та же гофра, из за складок и прогибов), то он там и скапливается.

Вер@ написал :
Но это явно не жир и не остатки пищи (да и не могут они там быть, у меня в раковине сетка, слежу за этим достаточно внимательно…).

Сетка жир не задерживает. Да и считаю, что она не помогает избежать засоров, а способствует им. Сетка уменьшает поток воды, препятствуя промывки канализации большим потоком. Но сразу оговорюсь, это сугубо моё, личное мнение.

Вер@ написал :
Хотелось бы все-таки найти какое-то средство, чтобы уничтожать это более легким способом,

Рекомендую, раз в месяц, выливать в мойку большую кастрюлю крутого кипятка, предварительно удалив сетку.

Трубы не гладкие, остатки пищи от посуды и всякие АОСы превращают все в "кашу" и угол уклона поменялся - вот и причина