Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999
#2307239

Ответвители прокалывающие это интересно, надо взять пару для экспериментов. Потянут ли они многожилку 4кв и одножилку полтора и два с половиной...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Потянут ли они многожилку 4кв и одножилку полтора и два с половиной...

Они предназначены для однопроволочной жилы. Вам нужны сжимы WAGO 222 серии.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Netlog написал :
Потянут ли они многожилку 4кв и одножилку полтора и два с половиной...

РАзные провода сомневаюсь. Я ответвлял 4 от 4 и 2.5 от 2.5

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
Они предназначены для однопроволочной жилы. Вам нужны сжимы WAGO 222 серии.

Netlog, хочет без разрыва

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

222? это резать многожилку, обдавливать её НШВИ, с соответствующим увеличением проходного сопротивления...
Пока что из проверенного ничего не видится, окромя советских орешков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
222? это резать многожилку, обдавливать её НШВИ, с соответствующим увеличением проходного сопротивления..

Где вы про такую технологию прочитали?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Не люблю многожилку лохматящуюся, и при первой возможности её обдавливаю. Правда, многожилка у меня в ходу потоньше обычно, 0.22, 0.5, 0.75
Четвёрка ПВ-3 в этом плане получше, у неё одна жила толще, чем одножилка 0.22, но всё одно обдавил бы. Хуже не будет. Поговорить об этом лучше, как кажется, в более подходящих темах. В одноразовые ВАГО многожилка опять же годится. Было время до НШВИ, когда всё опаивалось
Но речь то не о том, что делать с многожилкой. А о том, что разрезать целый провод только для того, чтобы сделать ответвление - не всегда разумно.
Не люблю 22-ю серию, и использую её только для временных, разъёмных соединений.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Netlog написал :
В одноразовые ВАГО многожилка опять же годится

А какие WAGO вы называете одноразовыми?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Пардон, в прошлом сообщении ошибка.
773-я серия, плоскопружинные, с разъёмностью соединений дело обстоит плохо. Многожилка в них _не_ лезет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Пардон, в прошлом сообщении ошибка.
773-я серия, плоскопружинные, с разъёмностью соединений дело обстоит плохо. Многожилка в них _не_ лезет.

Что-то вы заговариваться стали ...
Вам объяснили, что для многопроволочной и однопроволочной жилы нужны WAGO 222 серии, на что вы с сожалением начали рассказывать про необходимость НШВИ, а на вопрос "зачем?" не ответили ...
Потом вы стали делиться информацией об одноразовых WAGO, но на вопрос "какие?" промолчали ...
А про 773 серию вы даже не заикнулись ...

А куда пропал провод ПВ-2 ? Насколько удобный был провод, полумногожилка, если так можно сказать. Его наверняка и монтировать допускалось как моножилу, ведь это сплетение семи проволочек, и довольно таки толстых. Нигде нет, ни на рынках, ни в больших торговых сетях. Продавцы глаза вылупляют, даже не слышали о таком проводе. Похоже сняли с производства.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Да ладно...
Что там "заговариваться", всего то пропустил уточнение о том, что многожилка в 773-ю не лезет, довольно очевидное.
222-я серия - использую, но это времянки, у меня были случаи плохого контакта в них с одножилкой.
773-ю серию - использую без ограничений.
всю многожилку либо опаиваю, либо обдавливаю.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ярослав_М написал :
куда пропал провод ПВ-2 ?

А куда его использовать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Netlog написал :
Что там "заговариваться", всего то пропустил уточнение о том, что многожилка в 773-ю не лезет, довольно очевидное.

Провод типа ПУГНП залазит, только нужно аккуратно

Netlog написал :
222-я серия - использую, но это времянки, у меня были случаи плохого контакта в них с одножилкой.

Ни разу моножилу в нее не совал, но провода типа ШВВП(ПВ3,4) на отлично держатся

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

gugulaki написал :
Провод типа ПУГНП залазит, только нужно аккуратно

У меня моножила полторашка с трудом лезет, часто пинцетом засовываю. А уж многожилка, даже толстая...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
У меня моножила полторашка с трудом лезет, часто пинцетом засовываю.

Может вы засовываете не туда?

gugulaki написал :
А куда его использовать?

Помню, что полужесткий провод с 7 жилами, можно было легально засовывать в клеммы Wago. Во всяком случае в серые со смазкой, самые классические на 2 проводника. Когда несколько лет назад делал минищиток на кухне, гдето вычитал такую документацию. Как раз проводил линии на розетки советскими остатками ПВ-2. И запихивал его в Wаgo, без всякого облуживания. Уже года четыре как все работает без перегревов, токи до 10 А, клеммы стоят как новые. Не удивлюсь если такой провод и под винтовые клеммы вполне легально можно зажимать, как моножилу.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Только вчера подвернулся новый шкаф управления думоудалением, целиком выполненный ПВ-2. Вряд ли это старые запасы.

Регистрация: 06.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Я вот таким соединил 1,5 одножильный с 0,75 многожильным, Пожалуйста не бейте провода уже под плиткой. Соединение делал на освещение, нагрузка примерно 250 вт. Думаю ничего страшного не будет

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Trizmey написал :
Думаю

поставьте на плитке крестик чтобы знать где ломать. а делать это придётся полюбому...

Регистрация: 06.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

greg111, Чего ожидать вы мне скажите. Лет эдак через 5 должен пропасть свет ? или что

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

или лампочки начнут гореть. А про клеммник вы благополучно забудете.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
или лампочки начнут гореть.

с чего вдруг?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Trizmey написал :
Лет эдак через 5 должен пропасть свет ?

а никто не знает, что будет. может, ничего. может, свет пропадет. может, замкнут между собой два таких клеммника после оплавления - автомат не включишь, сразу выбивает. может, утечка на землю - тогда узо будет выбивать. или не будет... вариантов масса. лучше бы первый был.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

С искрения, вестимо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Netlog написал :
С искрения,

кстати УЗО может постоянно выключаться... от искрения.

Регистрация: 06.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

А можно опресовать многожилу 0,75 (видел специальные гильзочки от 0,75 - 6 мм) и на винтовой клемник посадить что выше на картинке. ? И ещё посоветуйте пресс клещи специальные для таких вот гильз не больших .

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

не можно, а нужно. имхо, для одной-двух гильз на 0.75 можно и пассатижами обойтись

а еще лучше другой способ соединения выбрать. вам что соединить\подключить надо?

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

скажите, кто знает, почему нельзя соединять одножильный NYM 3x6 с многожильным КГ 3х6 используя СИЗ"ы?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

потому что контакт хреновый. нагрузите свою линию циклически током 40А в течение нескольких дней хотя бы и понаблюдайте, как плавятся ваши сизы. хотя, имхо, они сдохнут уже через полчаса-час. вам нужно или опрессовать, или паять, или обжать многожилку НШВИ и хороший клеммник использвать. а вообще прочтите хотя бы первую страницу этой темы или юзайте поиск, такой вопрос неоднократно всплывал.

elecktris написал :
скажите, кто знает, почему нельзя соединять одножильный NYM 3x6 с многожильным КГ 3х6 используя СИЗ"ы?

Это не надолго. Чуть дольше будет служить, если моножилу обовить спиралью вокруг многожилки и с помощью двух пассатижей дожать.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MeVeriS написал :
с помощью двух пассатижей дожать.

так и стоять вечно с пассатижами в руках, поддерживая давление на скрутку

andrewkhv написал :
так и стоять вечно с пассатижами в руках, поддерживая давление на скрутку

А нахрена? На эту долбанную скрутку можно и СИЗ навентить. (смотри фото из примера от elecktris):
*скажите, кто знает, почему нельзя соединять одножильный NYM 3x6 с многожильным КГ 3х6 используя СИЗ"ы?

вот пример*

Уважаемые мастера.

Можно ли соединить несколько проводов многожилок опрессовкой? Если да, то провода просто завести в гильзу и опресовать или же можно сделать сначала скрутку, а потом опресовать?
Можно ли для оппресовки использовать вот такие клещи . Как правильно подобрать диаметр гильзы.

Заранее благодарю.

skovaboyv написал :
Можно ли соединить несколько проводов многожилок опрессовкой?

можно

skovaboyv написал :
то провода просто завести в гильзу и опресовать или же можно сделать сначала скрутку, а потом опресовать?

Хоть так хоть так

skovaboyv написал :
Можно ли для оппресовки использовать вот такие клещи

можно, ищем к ним гильзы ГМЛ

skovaboyv написал :
Как правильно подобрать диаметр гильзы.

Сколько влезет в гильзу - такую и берете, чем плотнее гильзу забьете, тем лучше

Многожильные можно винтовыми

Можно пружинными

Винтовыми низя.

Ну там же ж настоящая пружинная сталь!

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

sniffer написал :
Многожильные можно винтовыми

Только с предварительной опрессовкой наконечниками.

Johnny27 написал :
Только с предварительной опрессовкой наконечниками.

Ну там же ж настоящая пружинная сталь!

Ага и клемма пахнет Альпами :-)

Винтовыми низя.

Можно зажимать многожильные проводники без опрессовки с помощью серии EKL S от Тридоника

Спасибо всем большое за советы. Выбирая опрессовку, т.к. 4 квадрата и большие токи.

С Уважением.

Куплены были несколько конвекторов, каждый мощностью 1кВ. Всего их 4 шт. Из корпуса обогревателя выходит 50 см мягкий многожильный провод. Под енто дело в доме будут проведены две линии кабелем ВВГ нг-П в 2.5 кв. Теперь вопрос: как и чем будет надежней произвести такое соединение. Желательно, что-бы место соединения уложить в маленькую распаечную коробочку. Почему маленькую, потому что проводка наружная в коробах, дом деревянный и мне не хотелось, что-бы через каждые 2.5 метра у меня торчали большие распаечные коробки по стене.
Как я сам думаю: купить вот такие: и разместить их в распаечной коробке, но размер их немного великоват.
Предполагал, что-бы не допустить лишних соединений, разобрать конвектор и напрямую завести кабель в него, но когда я задал вопрос в тех поддержку этих конвекторов, то получил категорический ответ, нельзя. (мол потеря гарантии и т.д.)Про ВАГО знаю, какие будут еще варианты?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Анатолич, я бы именно на ВАГО-222 и остановился. При токе в 4,5-5А - их достаточно.

Анатолич написал :
Куплены были несколько конвекторов, каждый мощностью 1кВ. Всего их 4 шт. Из корпуса обогревателя выходит 50 см мягкий многожильный провод. Под енто дело в доме будут проведены две линии кабелем ВВГ нг-П в 2.5 кв. Теперь вопрос: как и чем будет надежней произвести такое соединение.

Обычные розетки поставить, не?..

Andrew Nik написал :
Обычные розетки поставить, не?..

У меня и так есть разетки но их будет явно перебор, поэтому и хочу тянуть две отдельные линиии, по два конвектора на каждую линию и под 10А автомат или диф автомат.
ВАГО если честно не внушают доверия, у соседа стояли и по плавились, он потом соединения на опресовку переделал.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Анатолич написал :
ВАГО если честно не внушают доверия

Ну, на ток до 10А можно ставить смело.

Johnny написал :
Ну, на ток до 10А можно ставить смело.

А еще варианты?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Анатолич написал :
А еще варианты?

Винтовые клеммники (не забыть обжать НШВИ то, что из конвекторов выходит), сварка, пайка, опрессовка... Но это, в данном случае, неоправданное усложнение собственной жизни.

Как вариант, опрессовка (предварительно опрессовав многожильные концы от конвектора наконечниками НШВИ) короткими гильзами (длина их 9мм типа таких: ) возможна? У меня есть ПГР 70КВТ.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Анатолич написал :
Как вариант, опрессовка (предварительно опрессовав многожильные концы от конвектора наконечниками НШВИ) короткими гильзами (длина их 9мм типа таких: ) возможна?

Пожалуй, хотя и слишком брутально. Только НШВИ тогда уже будут не нужны.

Спасибо, так наверно и буду делать. Термоусадку в два слоя делать?

Анатолич написал :
так наверно и буду делать.

Как так?

Опрессовывать.

да я не про это... моно и многопроволоку - как? параллельно или в встык в гильзу хотите?

Параллельно наверное. Хотя было-бы не плоха с одного конца многожильный от конвекторов, а с другой две моножилы.

Анатолич написал :
Параллельно наверное.

Ага! А вот этого не стоит! Есть риск при обжиме передавить тонкие жилки.

Анатолич написал :
с одного конца многожильный от конвекторов, а с другой две моножилы.

Вот так и делайте.
только гильзы подлиньше понадобятся - чем по вашей ссылке выше.

А если многожильные пропаять, а потом обжать?

Анатолич; ИМХО фигня какая то получится... останется только проварить
Можно просто вместе все пропаять... и обжим не потребуется..

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Анатолич написал :
А если многожильные пропаять, а потом обжать?

Либо одно, либо другое. Паяйте уже все сразу, если умеете, а гильз тогда не надо.
Хотя интересно было бы посмотреть, как будут опрессовывать гильзу на многожилке 0.75 кв.мм, выводя с гругой стороны 2шт х 1.5 (2.5) =))

А что помешает, взять короткую гильзу и зачистив многожильный провод побольше, что-бы в месте обжатия он шел паралельно моножильному и обжать. Или просто добавить с обратной стороны несколько моножил для равномерного заполнения гильзы и обжать.

Паять умею, с детства еще с Союза научился.
просто не стекет олово под нагрузкой? Знаю, что есть тугоплавкое олово, но там нажен специальный инструмент.

Анатолич написал :
взять короткую гильзу и зачистив многожильный провод побольше, что-бы в месте обжатия он шел паралельно моножильному и обжать.

Блин..

haramamburu написал :
Есть риск при обжиме передавить тонкие жилки.

Тогда спаяю все соединения и сверху термо-усадочную трубку. Хотя конечно долго, но надежно.

Прежде чем олово стечет изоляция вспыхнет, олово должно нагреться не менее 170

Вряд ли изоляция вспыхнет при +180 градусах Цельсия.

Добрый день,

Подскажите как лучше сделать... Есть подводной кабель ВВГнГ 3х6 для плиты, нужно сделать ответление на 2 шнура ПВС: ПВС 3х4 для запитывания варочной панели и 3х2,5 для запитывания духовки. Как лучше сделать такое соединение не прибегая к пайке и сварке, т.к. хочу сделать его обслуживаемым.
Сейчас в стене вмонтирована распред коробка из которой просто торчит кабель сечением 3х6.

Мысль такая: Есть три осветительных сжима "орешка"... У731 там достаточно надежное крепление 4мя винтами и есть желобок... можно ли использовать этот сжим как надежная фиксация скрутки? Т.е. взять подводной кабель 6мм, зачистить и согнуть его плотно вдвое (для увеличив площадь соприкосновения). Далее обмотать вокруг него ПВС 4мм и потом обмотать ПВС 2,5мм и все-это затянуть винтовой площадкой У731...

Спасбо

tkajumov
Можно поставить в коробку автомат.Или в коробку поставить клеммники ЗВИ или подобные.А ПВС опрессовать.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

tkajumov написал :
Подскажите как лучше сделать... Есть подводной кабель ВВГнГ 3х6 для плиты, нужно сделать ответление на 2 шнура ПВС: ПВС 3х4 для запитывания варочной панели и 3х2,5 для запитывания духовки. Как лучше сделать такое соединение не прибегая к пайке и сварке, т.к. хочу сделать его обслуживаемым.
Сейчас в стене вмонтирована распред коробка из которой просто торчит кабель сечением 3х6.

Мысль такая: Есть три осветительных сжима "орешка"... У731 там достаточно надежное крепление 4мя винтами и есть желобок... можно ли использовать этот сжим как надежная фиксация скрутки? Т.е. взять подводной кабель 6мм, зачистить и согнуть его плотно вдвое (для увеличив площадь соприкосновения). Далее обмотать вокруг него ПВС 4мм и потом обмотать ПВС 2,5мм и все-это затянуть винтовой площадкой У731...

Так то оно так ... А что и чем защищаться то будет, а ...??? На варочную положено кабель 3х6мм2 под АВ32А - априори, - а кабель 3х2,5мм2 кто будет защищать, а??? Бегом,как посоветовал Johnni :
идите на cs-cs.net и ищите статью "подключение варочной и духовки на один кабель: тупее некуда" (кажется, как-то так). Курить надо сначала форум, где уже этот вопрос просто разжеван до неприличия ...

  1. Вариант с выключателем понятен. Но у меня распред коробка HEGEL (113х113х45 мм) ... а высота выключателя 75мм, т.е. аж на 3 см будет выпирать из стены... не помешает ли это духовке... т.к. коробка аккурат за ней. И еще надо же туда как то шины земли уместить...

  2. Если абстрагироваться от панелей и духовок... допустим ли описанный мной способ фиксации скрутки c точки зрения надежности?

Уже как-то спрашивал тут совета, но пока еще ничего не сделал - спрошу еще раз:

Надо соединить жилы сечением 10 квадрат. Моножилу от кабеля ВВГ хочу перейти на ПУгВ 10 квадрат (подключение проточника).

1) если ПУгВ можно обжимать в гильзу ГМЛ - то просто обожму гильзой встык (обожму точкой клещами ПК-16), и сверху термоусадку
2) ПУгВ обжать НШВИ и соединить с моножилой через винтовой клеммник

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Solovey, да оба варианта приемлемы, вот только выбранный клеммник совсем не внушает доверия...