Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4527697

Solovey написал :
через винтовой клеммник

фиговый клеммник - зажим винтом.

Solovey написал :
1) если ПУгВ можно обжимать в гильзу ГМЛ - то просто обожму гильзой встык (обожму точкой клещами ПК-16), и сверху термоусадку

Можно обжать и пропаять => гарантированно контакт будет иметь минимальное сопротивление.

Johnny написал :
вот только выбранный клеммник совсем не внушает доверия...

BV написал :
фиговый клеммник - зажим винтом.

Значит буду обжимать, ибо этот клеммник уже куплен, а горячую воду отключат уже через 3 дня.
(когда в электромонтаж заезжал что-то приличнее клеммника там под 10 квадрат не нашел.
Взял бы всеми любимую КлК-5С, но она до 6 квадрат.

В обжиме смущает только то что у меня есть только клещи ПК-16 которые жмут точкой. Для ПУгВ это наверное не лучший вариант.

tkajumov написал :
нужно сделать ответление на 2 шнура ПВС:

забудте про ПВС - нужен КГВВнг-LS

MINik написал :
забудте про ПВС - нужен КГВВнг-LS

с какого?

Solovey написал :
В обжиме смущает только то что у меня есть только клещи ПК-16 которые жмут точкой. Для ПУгВ это наверное не лучший вариант.

т.е. по вашему чтото типа ПВ3 жать точкой нельзя? Только НШВИ?

Прикол в том, что наоборот - моножилу 10ку там жать нельзя))) Но... жмутС

Solovey написал :
Моножилу от кабеля ВВГ хочу перейти на ПУгВ 10

вы ПуГВ в штробу собираетесь убирать?
Провод ПуГВ применяется для прокладки в стальных трубах, коробах, на лотках и др., для монтажа электрических цепей, где требуется повышенная гибкость при прокладке и монтаже.
Провод ПуГВВ применяется для прокладки под штукатуркой, в бетоне, кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также открыто по поверхно*сти стен и потолков и в других конструкциях, для монтажа электрических цепей, где требуется повышенная гибкость при прокладке и монтаже
Провод ПуВВнг(В)-LS применяется для прокладки под штукатуркой, в бетоне, кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также открыто по поверхно*сти стен и потолков и в других конструкциях, для монтажа электрических цепей.
Провод ПуГВВнг(В)-LS применяется для прокладки под штукатуркой, в бетоне, кирпичной кладке, в пустотах строительных конструкций, а также открыто по поверхно*сти стен и потолков и в других конструкциях, для монтажа электрических цепей, где требуется повышенная гибкость при прокладке и монтаже.
Лучше используйте Кабели марок КГлВВнг(А)-LS, КГлВБШвнг(А)-LS предназначены для групповой прокладки кабельных линий в кабельных сооружениях и помещениях внутренних электроустановок. Для электропроводок в жилых и общественных зданиях. У них и срок слкжбы на 10 лет дольше..

haramamburu написал :
с какого?

с такого, что он не для стационарной прокладки и срок службы у него лет 5-7
Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380/660 В номинальной частоты 50 Гц.
Провода марки ПВС применяются для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Групповая прокладка разрешается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом необходимо применять пассивную огнезащиту.

MINik написал :
с такого, что он не для стационарной прокладки

Кто то разве говорил про стац? "Шнур"/ответвление к потребителю.

haramamburu написал :
"Шнур"/ответвление к потребителю.

tkajumov написал :
ПВС 3х4 для запитывания варочной панели и 3х2,5 для запитывания духовки

это вы удлинителем духовку и плиту собираетесь подключать? Варочная вроде стационарный прибор и даже УЗО можно не ставить, следовательно никакого ПВС.

MINik написал :
это вы удлинителем духовку и плиту собираетесь подключать?

Для удлинителя есть другое определение.

MINik написал :
Варочная вроде стационарный прибор и даже УЗО можно не ставить,

Угу))) Осталось вспомнить что значит стационарное и что нет...

MINik написал :
следовательно никакого ПВС.

И из этого ничего не следует... нет такого запрета.

Solovey написал :
у меня есть только клещи ПК-16 которые жмут точкой. Для ПУгВ это наверное не лучший вариант.

Да и ладно, в качестве фиксации перед пайкой пойдёт

BV написал :
Да и ладно, в качестве фиксации перед пайкой пойдёт

а перед сваркой тем более

haramamburu написал :
т.е. по вашему чтото типа ПВ3 жать точкой нельзя? Только НШВИ?

да. есть некоторые опасения что точка может пережать и переломать мелкие проволочки.
был бы серьезный гидравлический пресс с шестиугольной матрицей - наверное было бы безопаснее для ПУгВ.

haramamburu написал :
Прикол в том, что наоборот - моножилу 10ку там жать нельзя))) Но... жмутС

я не в теме, а почему нельзя десятку в ГМЛ точкой жать?

MINik написал :
вы ПуГВ в штробу собираетесь убирать?

Нет. Мой ВВГнг-LS дотянулся почти до проточника, но около 30см не хватает - надо чем-то нарастить.(прощитался при покупке)
Да и в проточник моножилы 3*10 заводить крайне некомфортно с изгибом... Да и ПУгВ остался трех цветов от сборки щитка...

haramamburu написал :
из этого ничего не следует... нет такого запрета.

ПУЭ 2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Solovey написал :
есть некоторые опасения что точка может пережать и переломать мелкие проволочки.

Опасения такие обоснованы "бы"... если с одной стороны гильзы втыкать и толстые (моно) и тонкие (многопр.) - с разных торцов нет такого риска... если так уж стремаетесь, то ближе к стыку жмите по размеру, а ближе к торцу - на размер меньше.

Solovey написал :
а почему нельзя десятку в ГМЛ точкой жать?

ГМЛ ... как бэ.. для многопроволоки (на сайте ПК .. толь гильз есть эта инфа) .. но мое ИМХО - только бы сами ПК "физически" выдержали

MINik написал :
ПУЭ 2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Читал.. только в данном контексте речи про стац прокладку нет, и изготовитель не запрещает оное использование для СТАЦ оборудования.

MINik, Или вы к слову СТАЦ прицепились? А если подключение будет через вилку? Или через коробочку Клкс?

haramamburu, да мне то все равно, кто что и как у себя ставит, пусть хоть ПУгНПом. Не все же знают, что еще срок службы у ПВС 10 лет, а у КГВВ.хх - 30... принимать решение не мне, я информирую...

MINik написал :
да мне то все равно, кто что и как у себя ставит,

С этим согласен.. но вы упускаете момент, когда этот "шнурок" уже торчит из оборудования.. и опломбированного... тогда с кем будем спорить?
ЗЫ про ПВС и не только тут уже столько перетерто... что в полемику как не особо хочется...

haramamburu написал :
когда этот "шнурок" уже торчит из оборудования.. и опломбированного... тогда с кем будем спорить?

ни с кем не буду, человек тут за советом обратился и шнурок у него не торчит опломбированный, так почему не подсказать? Тут на форуме Кольчуга отписывалась, что прямая замена ВВГ.ХХ это КГВВ.ХХ вот и довожу до сведения. А так есть и ПВСнг-LS

MINik написал :
А так есть и ПВСнг-LS

Есть... и нг (ПВС) вроде всегда был... даже без присвоения погонов "нг"

теперь и с погономаи есть

MINik написал :
Тут на форуме Кольчуга отписывалась, что прямая замена ВВГ.ХХ это КГВВ.ХХ

Еще раз - прямая замена - это стац прокладка... речи о том не шло... а так есть ВВП2 (одесскабель) - для стац тоже можно .... срок правда меньше чем у ВВГ

Спасибо за ответы, не знал про такой кабель КГВВнг-LS...
Чуть подробнее:
Что есть. В стену встроена распред коробка HEGEL 113х113х45 (за подлицо с обоями), из нее торчит кабель ВВГнг 3х6, сантиметров на 10-15 наверное. Концы зачищены и согнуты вдвое и плотно прижаты (для увеличения площади), итоговая длина зачищенного конца согнутого вдвое - 2см.

Что нужно:
Прикрепить к этому к этому кабелю 2гибких кабеля (ПВС 3х6 (решил таки с запасом) и ПВС 3х2,5 (или КГВВнг-LS если найду)), так чтобы соединительный механизм уместился в распред коробке (если потребуется выступающая часть - то максимум на 1,5 см от стены... дальше уже будет мешать духовка...)

Пока у меня 1 вариант использовать для этого "орешки"... ПВС будут отпрессованы наконечниками и зажаты орешками друг с другом.
(Вариант с автоматом правильный, но вся эта конструкция будет торчать минимум на 3 см от стены... мне это не подходит.)

Вопрос все тот же... насколько надежно будет такое соединение?

  1. Насколько часть придется проверять соединение (делать подтяжку винтов... кстати площадки с гайками гровера)...
  2. Какога вероятность, что это место будет нагреваться при таком соединении?

Сейчас есть куева туча клеммников на 3 провода, места гораздо меньше занимает и поместилось бы в коробочку 65х65.

зажимы безвинтовые к примеру (включая WAGO) -
к примеру керамические винтовые клеммники -
ещё винтовые клеммники -

tkajumov, Коробка КЛК-5с ПВС обжать концы вместе в одной НШВИ

BV написал :
tkajumov, Коробка КЛК-5с ПВС обжать концы вместе в одной НШВИ

У него уже коробка стоит, есть смысл коробка в коробке делать?

может тогда просто два таких клеммника поставить?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Synopsis написал :
может тогда просто два таких клеммника поставить?

Клеммники типа для Клк продаются и отдельно ...

Synopsis написал :
может тогда просто два таких клеммника поставить?

Уж сам как-нибудь решит....

tkajumov написал :
или КГВВнг-LS если найду

Небольшой отчет по теме...
Итак были куплены ПВС 3х6 и ПВС 3х4
Задача 1: сделать ответвление с ВВг-нг 3х6 на ПВС 3х6 и ПВС 3х4.
Задача 2: сделать защиту духовки автоматом 16а.

Задачу 1 решил так:

  1. ПВС кабели обжал наконечниками (обжимал в 2 ряда, так чтобы итоговая длинна была ~ 2 см).
  2. Соединил все это с помощью сжимов У739МУ3 Shneider Electric (отлично подошли по конструкции и размерам. канавки для жил и крепление 4мя винтами обеспечили очень качественное соединение)

Задачу 2 решил так:
Т.к. теперь на духовку идет ПВС 3х4, то купил внешний пластиковый распред щиток TDM на 6 модулей + 2х полюсный автомат Legrand на 16а + разетка на дин рейку. Земля от ПВС 3х4 сразу в разетку... нейтраль и фаза на выключатель, а потом на разетку.
Короб получился не сказать чтобы компактный... но прекрасно себя чествует в 16см цоколе кухонного гарнитура ИКЕА.

Меня только смущает одно духовка 3,5квт... не будет выбивать этот автомат?... а то на пределе...

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

BV написал :
tkajumov, Коробка КЛК-5с ПВС обжать концы вместе в одной НШВИ

Лучше поздно, чем никогда - не влезет
Жила ПВС 6 кв в НШВИ входит еле-еле, а если трапецией обжать - то вообще не входит.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

tkajumov,
До бокса надо было вести 6 кв.мм
Автомат можно было взять однополюсный и уложиться в бокс на 4 модуля
3.5 кВт для 16А АВ - это не на пределе.
рОзетка =/

День добрый.Для подключения проточного 8 кВт Штибеля в санузел прокинут ВВГ-НГ 3х10 .Дюже мощный кабелюка,тяжеловато его в водогрейку заводить,коробит он этот тонкий пластмасовый корпус и коннектор внутри него.Подскажите стоит заморочится с ним напрямую или можно сделать распаечную коробку,куда он нырнёт и вынырнет более покладистым ПВ3 десяткой?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

можно, но я напрямую завожу.
я вообще сверху дырку в корпусе проковырял, чтобы приходящий сверху в ПВХ коробе кабель лишний раз не изгибать, а внутри корпуса жилы разделанного кабеля сначала вниз опускаются, а затем к клеммнику поднимаются - нормальное решение

Alexiy написал :
я вообще сверху дырку в корпусе проковырял, чтобы приходящий сверху в ПВХ коробе кабель лишний раз не изгибать,

А если девай на гарантии?

Пожалуйста, подскажите для конкретного случая.
Есть старый вводной (от этажного щитка в квартиру) многожильный провод в оплётке (точнее, он маложильный ~7 жил на провод).
Как его правильней соединить с моножильным проводом?

Какое сечение?

Andrew Nik,
Сейчас не могу посмотреть, но не более 4 кв.мм

Я в аналогичной ситуации, чтобы выжать из вводного кабеля максимум, но самым щадящим способом - применил проходные клеммы Legrand.
Живет уже 5 лет без подтяжки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

oberon написал :
соединить с моножильным проводом

паяльник есть?

юра Т написал :
паяльник есть?

Электрический - есть. Но при обесточивании вводного кабеля подключить будет некуда.

Andrew Nik написал :
Я в аналогичной ситуации, чтобы выжать из вводного кабеля максимум, но самым щадящим способом - применил проходные клеммы Legrand.
Живет уже 5 лет без подтяжки.

Спасибо! Думал про клеммы, правда больше про плоско-пружинные типа WAGO. Но для вводного кабеля их применение представляется сомнительным.
А неизолированные контакты на картинке пугают!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

oberon написал :
А неизолированные контакты на картинке пугают!

сэкономили на крышках.

oberon написал :
А неизолированные контакты на картинке пугают!

А неизолированные винты клемм автоматов в щитке вас не пугают?

Andrew Nik написал :
А неизолированные винты клемм автоматов в щитке вас не пугают?

Так те винты в углублении - просто так пальцем не попадёшь.

Я вас уверяю, в мою коробку не то что пальцем - вообще ничем не попадешь. Она закрыта крышкой на 2 винта и в ближайшие 30 лет вряд ли будет открываться
НО, впрочем, если потребуется провести инспекцию, то гораздо безопаснее просто снять крышку коробки и заглянуть внутрь, чем отколупывать крышки клемм.

Собери в коробке на бандаж и пропаяй можно ведь от вводного автомата питалово откинуть и подключить времянку.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Andrew Nik написал :
отколупывать крышки клемм.

с какой целью вы их планируете отколупывать?

Ещё вопросы мастерам к по теме.

  1. Допустимо ли для соединения многожильного и одножильного провода использовать опрессовку гильзами ГМЛ?
  2. Если да, то нужно ли предварительно обжать многожилу НШвИ?

oberon написал :

  1. Допустимо ли для соединения многожильного и одножильного провода использовать опрессовку гильзами ГМЛ?

Допустимо. Но следует учитывать, что для моножилы требуется гильза на калибр меньше. Например, можно состыковать многожил 4 кв. мм с моножилой 6 кв. мм при помощи гильзы Klauke 20R калибра 4 кв. мм (внутренний диаметр 3 мм).

oberon написал :

  1. Если да, то нужно ли предварительно обжать многожилу НШвИ?

Нет.

Andrew Nik,

А если сравнить эти два способа соединения - проходные клеммы и опрессовка гильзами - они примерно равны по надёжности?

oberon написал :
Andrew Nik,

А если сравнить эти два способа соединения - проходные клеммы и опрессовка гильзами - они примерно равны по надёжности?

Гильзы должны быть надёжнее.

oberon написал :
А если сравнить эти два способа соединения - проходные клеммы и опрессовка гильзами - они примерно равны по надёжности?

Зависит от качества материалов и инструмента.
Плюс клеммы в том что справится кто угодно, достаточно купить клемму известного производителя (Legrand, ABB) в проверенном месте. Соединение будет контролируемым и наиболее щадящим для жилы.
Опрессовка даст примерно такой же или чуть лучше результат в плане надежности контакта, но нужно использовать дорогой инструмент (Klauke, например) и четко подходящие по калибру гильзы. Причем, гильзы должны быть рассчитаны производителем именно на этот инструмент и для этого типа проводников.
Еще опрессовка позволит создать герметичное соединение (при условии использования клеевой термоусадки), и более компактное.

Но если будете использовать не пойми какие гильзы с рынка и не пойми какие дешевые клещи - тут ничего гарантировать нельзя и я лучше порекомендую клеммы, так у меня душа будет спокойней.

Andrew Nik написал :
достаточно купить клемму известного производителя (Legrand, ABB)

Спасибо!
А есть клеммы не уступающие качеством показанным на фото, но не на DIN-рейку?
Хочется более компактного соединения.

Здравстуйте.Возникло пару вопросов по теме.
1 Какой профиль обжима у наконечников НШВИ под многопроволочную жилу 1.5 -2.5 мм ??? Или он не нормируется?
2 Допустимо ли соединить(в плане надежности) моножилу 1.5 и многопроволочную жилу 1.5 (от вытяжки на 600Вт) пайкой с последующей изоляцией изолентой или термоусадкой? Какова должна быть длина наложения проводов друг на друга и соответсвенно длина пропайки для обеспечения достаточной проводимости?

  1. Еще раз. Для тех, кто в танке. НШВИ не для опрессовки концов кабеля. А для того, чтобы проволочки не рассыпались в клемме и не перерезались винтом.
    2.а. Допустимо
    2.b. длина пайки не нормируется, главное пайку сделать достаточно прочной.

Pioneer написал :
длина наложения проводов друг на друга

Вы их не собираетесь свивать? З'гя, батенька, з'гя

Уважаемые господа, не напомните-ли мне - где находится тема (если она есть вообще) о том - какие профили обжимных губок (насадок) для чего используются, для муфт, для оконцовок, для изолированных наконечников, для неизолированых наконечников...в общем такие подробности?

Костян челяб написал :
1
Вы их не собираетесь свивать? З'гя, батенька, з'гя

Нет,хочу просто приложить друг к другу(параллельно) и пропаять.Думаю,100Вт паяльник справиться с успехом?
Насчет профиля НШВИ не совсем понял.То есть главное слегка прижать,а в,скажем,обычном винтовом клемнике торцом винта допрессуется? Или как?

Pioneer написал :
Нет,хочу просто приложить друг к другу(параллельно) и пропаять.Думаю,100Вт паяльник справиться с успехом?

В чем сокральный смысл такого тонкого извращения? Вы пробовали так делать? Попробуйте, а мы посмеемся в сторонке.

Pioneer написал :
главное слегка прижать,а в,скажем,обычном винтовом клемнике торцом винта допрессуется

Именно. Толковый ученик попался.

Костян челяб написал :
В чем сокральный смысл такого тонкого извращения? Вы пробовали так делать? Попробуйте, а мы посмеемся в сторонке.
.

Предлагаю другой вариант.Без извращений и без смеха.Дайте фото или опишите какое правильное положение многопроволочной жилы и моножилы при их спайке.

Насчет припоя.ПОС-30,40,60. Сильно принципиально какой из них применять в данном случае?

Чего тут рассказывать. Берете многопроволочную жилу, обматываете вокруг моножилы. Если вторая так же слегка изогнется и вся скрутка отдаленно будет напоминать скрутку двух моножил, то вообще идеал. И лудите эту скрутку. Или плотно, виток к витку многопроволочный навиваете вокруг моножилы. То же очень хорошо. А можно сложить эти две жилы и так же плотно обмотать обе одним "волоском" из той же многопроволочной.

Костян челяб написал :
Чего тут рассказывать. Берете многопроволочную жилу, .

А вот за это огромное спасибо.! Привет Челябинску.

Костян челяб написал :
Берете многопроволочную жилу, обматываете вокруг моножилы.

Я когда делал времянки, соединяя моно и много - делал наоборот - моно накручивал на многопроволоку.... Держит крепче... как СИЗ

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Да тут не паять, а Ваго 222 поставить будет уместно.

Johnny написал :
а Ваго 222 поставить

действительно...

Записал видео по теме.
Замечания приветствуются:

Тему прочитал, но ответа на свой вопрос не увидел. Собственно вопрос: есть скрутка из двух медных одножильных проводов 1,5 квадрата, которые требуется соединить с многожилкой для подключения подсветки зеркала (правда в зеркале есть ещё и розетка), чем лучше сделать? В ваго 224 длинную скрутку ведь не вставить.

Fesenych,
А в ВАГО скрутку в принципе не вставить. 222 серия в помощь.

Fesenych, зачем в ВАГО вообще скрутку пихать? Возьмите модель под два жестких провода и вставьте их каждый в свое гнездо.

Костян челяб написал :
Возьмите модель под два жестких провода и вставьте их каждый в свое гнездо.

еще нужно

Fesenych написал :
соединить с многожилкой для подключения подсветки зеркала

поэтому 222 либо 224