Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5452104

haramamburu написал :
Я когда делал времянки, соединяя моно и много - делал наоборот - моно накручивал на многопроволоку....

хотелось бы посмотреть как вы накрутите моножилу 2,5мм2 на многожилку 2,5мм2

BV написал :
еще нужно

Так я про разновидность 224й под два провода и говорю

Костян челяб написал :
Так я про разновидность 224й под два провода и говорю

ну так и говорите 224

Fesenych написал :
Тему прочитал, но ответа на свой вопрос не увидел. Собственно вопрос: есть скрутка из двух медных одножильных проводов 1,5 квадрата, которые требуется соединить с многожилкой для подключения подсветки зеркала (правда в зеркале есть ещё и розетка), чем лучше сделать? В ваго 224 длинную скрутку ведь не вставить.

Что же народ так не любит пайку?
Как раз подходящий случай: многожилку аккуратно намотать сверху на скрутку и все это пропаять.

Любитель_Эл написал :
Что же народ так не любит пайку?

Процесс долгий, вдумчивый, требующий прямых рук.
Не содержится в списке нанотехнологий.

Апну старую темку в очередной раз
Задача - есть на N-шине в щитке провода моно-жилы медь 1.5мм2 и 2.5мм2, планирую эти группы подключить на УЗО, у которого ещё свободен "запас" по автоматам под ним (УЗО 63A, автомат под ним только 32A). Сделать отдельную N-шинку под это УЗО не получится, коротковаты провода у 1.5мм2 и 2.5мм2.
Собственно как выход вижу взять ПВ-3 6мм2, с одой стороны оконцевать НШВИ, и вставить на N-выход УЗО вторым проводом (первый уже стоит моно-жила 6мм2). Тут вопрос - два провода в автомат/УЗО допустимо как одного сечения, так и рядом по шагу стоящего. Но у меня хоть сечение и одинаковое, но "профиль" 6мм2 ПВ-3 в НШВИ несколько "иной", как и его "продавливаемость". Кто-то на практике эксплуатировал 6мм2 моножилы + 6мм2 в НШВИ под один зажим автомата/УЗО, как оно, допустимо?

С другой стороны ГМЛ 4-3 в стык - и вот тут если с многожилой 6мм2 понятно - его родная гильза, то 2.5мм2+1.5мм2 явно маловато, понятно, что добивать отрезками надо гильзу - но концептуально это допустимо? А то добивка выходит больше "базовых" проводов...

Altruist2 написал:
С другой стороны ГМЛ 4-3 в стык - и вот тут если с многожилой 6мм2 понятно - его родная гильза, то 2.5мм2+1.5мм2 явно маловато, понятно, что добивать отрезками надо гильзу - но концептуально это допустимо?

Да. Никаких проблем не вижу.

Rumato написал:

Altruist2 написал:
С другой стороны ГМЛ 4-3 в стык - и вот тут если с многожилой 6мм2 понятно - его родная гильза, то 2.5мм2+1.5мм2 явно маловато, понятно, что добивать отрезками надо гильзу - но концептуально это допустимо?

Да. Никаких проблем не вижу.

Rumato, т.е. утрированно, если нужно нарастить 1.5мм2 меди в стык, а ГМЛ минимальная 4-3, то так же добив, концептуально допустимо? Просто по сопротивлению сомнения... вроде когда 6мм2 встык на ГМЛ 4-3, то оно даже не меняется - как у целого провода практически.

p.s. на счёт клеммы автомата/УЗО и [моножила 6мм2] + [НШВИ 6мм2 ПВ-3] - есть мысли, или лучше через шинку огород городить?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Altruist2 написал:
А то добивка выходит больше "базовых" проводов...

А кто мешает проводники на всю длину гильзы проложить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

megrad написал:
А кто мешает проводники на всю длину гильзы проложить?

Проблемав том,что эти гильзы короткие очень - соответственно площадь контакта будет маленькой (с опрессовкой максимум в 2 точках - начале и конце).
Для сравнения теже аллюминевые га10-16 имеют длинну 53 и 60мм (там можно было бы опрессовать в 4 точках),а если просто наращиваешь небольшое сечение длинна гильз получается даже избыточной )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AlekSss написал:
Проблемав том,что эти гильзы короткие очень - соответственно площадь контакта будет маленькой (с опрессовкой максимум в 2 точках - начале и конце).

Длина гильзы сколько? Вот и протяните кончики не в стык, а
в нахлёст. Вот и будет пресовка обоих проводов 2 мя точками.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

megrad написал:
Длина гильзы сколько? Вот и протяните кончики не в стык, а
в нахлёст. Вот и будет пресовка обоих проводов 2 мя точками.

В зависимости от гильзы - обычно 20-30мм.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

AlekSss, на 20 мм свободно 3 раза пресануть можно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

AlekSss написал:
Проблемав том,что эти гильзы короткие очень - соответственно площадь контакта будет маленькой (с опрессовкой максимум в 2 точках - начале и конце).

Длина гильзы сколько? Вот и протяните кончики не в стык, а
в нахлёст. Вот и будет пресовка обоих проводов 2 мя точками.

megrad, ну я 6мм моножилы соединял встык 30мм-ыми гильзами, 4 точки обжима без проблем, разорвать не реально, пробовали Разрез делал, оценивал - единое целое.

Внахлёст смысла не вижу - с одной стороны 6мм2, которая как описал выше, идеально стыкуется такой гильзой,

примерился - 30мм гильза с D3мм внутри, 6мм моножила по ГОСТУ с D2.8мм, с другой стороны 1.5мм2+2.5мм2 - собственно об этой стороне и вопрос - влезает ооочень внатяг, но заполнение не полное, конечно, только вот уже ничем не добить - даже 1.5мм2 уже не влезет. Точек обжима будет так же 4 - по две на стороны, с разворотом 180 градусов.

megrad написал:
AlekSss, на 20 мм свободно 3 раза пресануть можно.

megrad, ну если внахлёст, то можно и 3, только что за гильза такая, куда влезает 6мм+2.5мм+1.5мм и при этом она 20мм? Я такие гильзы от 30мм только знаю, 20-ки идут мелкие от 4-3 и ниже (хотя у того же КВТ по каталогу есть 4-3 20 и 30, вторую не сыщешь у нас, посему пользовался нонеймом отечественного производства).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Altruist2 написал:
что за гильза такая, куда влезает 6мм+2.5мм+1.5мм и при этом она 20мм?

А у ГМЛ 10 не судьба 10 мм отпилить?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Altruist2 написал:
что за гильза такая, куда влезает 6мм+2.5мм+1.5мм и при этом она 20мм?

А у ГМЛ 10 не судьба 10 мм отпилить?

megrad, ну там где была судьба - пилил, здесь-то зачем? У неё внутрениий D=5мм, это по площади 1/4πD^2 или почти 20мм2... в ней будет болтаться всё как г. в унитазе... Ей после обрезки пополам хорошо 5x2.5мм2 соединять, да:

В общем остановился пока на варианте 6-4, провода с разных сторон, но внахлёст - вроде плотно. Т.е. в 6-4 засунул ПВ-3 6мм2 + моножилы 2.5 и 1.5 мм2. Сама гильза 30мм, хотя в такой комбинации и 20 достаточно, да.

Altruist2 написал:
влезает ооочень внатяг, но заполнение не полное

Так не бывает, поймите. Если влезает внатяг - значит заполнение полное, полнее заполнять не надо.

Radio написал:
Так не бывает, поймите. Если влезает внатяг - значит заполнение полное, полнее заполнять не надо.

Ну формально Вы правы, тут просто как - если 1,5мм2 и 2,5мм2 вставить в 4-3, то как их не располагай, перпендикулярно этой паре будут приличные пустоты... Тут скорее надо говорить, что 2 провода, да ещё с таким сочетанием сечений, не оптимально в принципе, что-то типа такого:

p.s. но в принципе 4-3 уже не актуально, решение написал выше постом, да и странно, что меня никто не поправил - что многожила 6мм2 не лезет в 4-3, что логично, упустил, т.к. многожилу с моножилой (собственно вся ветка про это) ранее не соединял опрессовкой, соответственно в 4-3 имелся опыт "сувания" обычной моножилы 6мм2.

AlekSss написал:
Проблемав том,что эти гильзы короткие очень - соответственно площадь контакта будет маленькой (с опрессовкой максимум в 2 точках - начале и конце).

Не переживайте, достаточно и одной точки опрессовки с каждой стороны. На длинных гильзах типа ГМЛ (30 мм длиной) можно сделать по две, три - уже явный перебор.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

megrad написал:

Altruist2 написал:
что за гильза такая, куда влезает 6мм+2.5мм+1.5мм и при этом она 20мм?

А у ГМЛ 10 не судьба 10 мм отпилить?

megrad, сейчас вроде появились в продаже ГМЛ и длиной 20 мм. На сайте электромонтажа в списке такое видел, но не заинтересовало, деталей не знаю. Может, это гильза с риской.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Altruist2 написал:
Тут скорее надо говорить, что 2 провода, да ещё с таким сочетанием сечений, не оптимально в принципе, что-то типа такого:

Это абсолютно нормально. Никаких "приличных" пустот на вашей картинке нет.

Посоветуйте, пожалуйста, чем соединить многожильный кабель и одножильный 2,5 мм2. Это будет подключение электрического полотенцесушителя. Мощность 300 ватт.
В комплекте идет обычная самая дешевая клемма винтовая.

Игорь88,
А чего, полотенчик без вилки идет? В чем соединение выполнено будет? Как вариант хоть это:

Электрик ЦЦ написал:
Игорь88,
А чего, полотенчик без вилки идет? В чем соединение выполнено будет? Как вариант хоть это:

Электрик ЦЦ, полотенцесушитель идёт с вилкой, но хочется скрытое подключение. Соединение будет в декоративной специальной накладке
А ваго 222 надежно будет на 300 ватт?
Я их ставил только на освещение

Игорь88,
В самый раз. Нагрузка чуть больше одного Ампера. Как на освещении))

Игорь88 написал:
Соединение будет в декоративной специальной накладке

Это вы про "вывод кабеля"?

Я бы на Вашем месте сохранил бы вилку...

Электрик ЦЦ написал:

Игорь88 написал:
Соединение будет в декоративной специальной накладке

Это вы про "вывод кабеля"?

Я бы на Вашем месте сохранил бы вилку...

Электрик ЦЦ,
розетка рядом есть, но не хочется проводов висящих

Уважаемые специалисты, внимательно изучил тему, но так и не увидел ответа на вопрос: как же всё-таки соединить одножильный и многожильный правильно.

Конкретно задача - в вводном щитке на даче присоединить к проводам (моно) от 2.5 до 4 ПУГВ 1х6мм для дальнейшей коммутации внутри. Естественно не хочется никакой скрутки, Вагов итп. Склоняюсь к опрессовке, но как и чем? Обычными ГМЛ или есть какой-то спецприблуд для этих целей? Ремнабор СОТК от КВТ подойдут для этих целей? Там в описании написано «соединение проводов» но каких - не указано..в общем прошу совета!

PolarisNord написал:
. Естественно не хочется никакой скрутки, Вагов итп. Склоняюсь к опрессовке

Кроссмодули, распредблоки и прочую такую чепуху, какую обычно юзают в щитах - не?

PolarisNord, Через клемму не хотите? Да, лишнее соединение; да, дополнительное (пусть и масенькое) переходное сопротивление. Но это самый простой способ избежать головной боли с соединениями...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:

PolarisNord написал:
. Естественно не хочется никакой скрутки, Вагов итп. Склоняюсь к опрессовке

Кроссмодули, распредблоки и прочую такую чепуху, какую обычно юзают в щитах - не?

Radio, кроссмодуль оно, конечно, хорошо, но проблема в том, что иностранные специалисты умудрились подвести кабели к щитку не единым букетом, в «по кругу». Как они так умудрились уже не знаю. При этом они еще и неплотно прилегают к самой стене отчего сам щиток никак не хочет становиться ровно. В итоге меня это заколебало и я хочу отодвинуть его от стены на шпильках, оставить провода между задней стенкой щитка и стеной, а внутрь заводить уже ПУГВ. ЧЯДНТ?

MaSeVi, в щиток заходит порядка десяти кабелей, в каждом три жилы. Все через клемму делать штоле?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

PolarisNord, Щит в квартире?

ebf, нет, дача.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

PolarisNord написал:
ebf, нет, дача.

PolarisNord, На улице?

PolarisNord написал:
в щиток заходит порядка десяти кабелей, в каждом три жилы.

Ну так и пишите точнее, что их несколько.

PolarisNord написал:
кроссмодуль оно, конечно, хорошо, но проблема в том, что иностранные специалисты умудрились подвести кабели к щитку не единым букетом, в «по кругу». Как они так умудрились уже не знаю. При этом они еще и неплотно прилегают к самой стене отчего сам щиток никак не хочет становиться ровно. В итоге меня это заколебало и я хочу отодвинуть его от стены на шпильках, оставить провода между задней стенкой щитка и стеной, а внутрь заводить уже ПУГВ. ЧЯДНТ?

Теперь сами прочтите ещё раз)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

PolarisNord написал:
ЧЯДНТ?

Всё.

Вам надо нормально зафиксировать кабели и нормально установить щиток, а не выдумывать леденящие душу ужасы.

ebf, ох, извините, не написал все сразу. Нет, щиток в коридоре, практически на кухне. 15квт, 3 фазы, заземление ТТ.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

PolarisNord, Сейчас, меня забросают тапками,но в крайнем случаи, можете ,купить маленький щиток ,мест на 6 ,поставить его рядом со своим щитком, в маленький установить клеммы и от них в большой щит

Radio, ну так скажите как правильно делать... кабели торчат со всех сторон, завести их нормально в сам щиток почти невозможно, они жёсткие и перекособочиваются, того и гляди щиток треснет. Если бы они хотя бы шли единым вектором - можно было бы запихать их все в кроссмодуль и оттуда уже тянуть. А так что делать непонятно. Вот пришёл за советом.

ebf написал:
PolarisNord, Сейчас, меня забросают тапками,но в крайнем случаи, можете ,купить маленький щиток ,мест на 6 ,поставить его рядом со своим щитком, в маленький установить клеммы и от них в большой щит

ebf, тогда уж проще такие клеммы сразу в основной ставить, места там хватит

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

PolarisNord написал:

ebf написал:
PolarisNord, Сейчас, меня забросают тапками,но в крайнем случаи, можете ,купить маленький щиток ,мест на 6 ,поставить его рядом со своим щитком, в маленький установить клеммы и от них в большой щит

ebf, тогда уж проще такие клеммы сразу в основной ставить, места там хватит

PolarisNord, Тем более 10 клемм = 6см

Radio написал:

PolarisNord написал:
ЧЯДНТ?

Всё.

Вам надо нормально зафиксировать кабели и нормально установить щиток, а не выдумывать леденящие душу ужасы.

Radio, имеется в виду зафиксировать кабель на стене напротив выштамповки щитка? Я как мог зафиксировал, но они все равно топорщатся там.

Короче скажите, в моей ситуации обжимать моножилу с многожилой это совсем неправильно?

PolarisNord написал:
Radio, ну так скажите как правильно делать... кабели торчат со всех сторон, завести их нормально в сам щиток почти невозможно, они жёсткие и перекособочиваются, того и гляди щиток треснет. Если бы они хотя бы шли единым вектором - можно было бы запихать их все в кроссмодуль и оттуда уже тянуть. А так что делать непонятно. Вот пришёл за советом.

PolarisNord, Вместо писанины и головокрути достаточно было сфотать проблему.

PolarisNord написал:
они жёсткие и перекособочиваются, того и гляди щиток треснет

Для этого и существуют фиксаторы для клемм типа АВВ ВАМ04 или IEK, не помню артикул, Вам всё правильно посоветовали.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Для этого и существуют фиксаторы для клемм типа АВВ ВАМ04 или IEK, не помню артикул,

Там непонятно еще что и как перекособочивает. Не могут жилы кабеля столь пагубно воздействовать на коробку, явно что-то сделано в корне неправильно и нуждается в элементарном исправлении.

Ладно, все понятно, значит буду стараться тщательнее расположить провода, чтобы аккуратно довести их до кросса. Всем спасибо кто откликнулся и извините если вопрос был уж совсем «леденящим душу») все когда-то учились.

PolarisNord, просто фотку запостите и вам скажут, что нужно делать на самом деле.

Radio написал:
Там непонятно еще что и как перекособочивает. Не могут жилы кабеля столь пагубно воздействовать на коробку,

Да шут его знает, как Вы сами заметили пакет фотографий может помочь объяснить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Щиток на даче, а я дома. И, кстати говоря, вопрос изначально был про соединение многожилы с моножилой, как собственно и называется этот раздел. То, что я просто щиток не могу поставить ровно это я понял, но изначальный вопрос все равно остался, пригодится на будущее. Про ремкомплекты СОТК для чего они тоже никто не знает?

PolarisNord написал:

ebf написал:
PolarisNord, Сейчас, меня забросают тапками,но в крайнем случаи, можете ,купить маленький щиток ,мест на 6 ,поставить его рядом со своим щитком, в маленький установить клеммы и от них в большой щит

ebf, тогда уж проще такие клеммы сразу в основной ставить, места там хватит

PolarisNord,
Такие клеммы к сожалению под пластрон не влезут.

PolarisNord написал:
вопрос изначально был про соединение многожилы с моножилой, как собственно и называется этот раздел. То, что я просто щиток не могу поставить ровно это я понял, но изначальный вопрос все равно остался, пригодится на будущее

Ну для щитка в таком соединении нет ни малейшей необходимости, как вы, наверное, тоже поняли. А вообще - способов хватает. Опрессовка, например.

Доброго всем. Подскажите, пожалуйста, как правильно соединить (сделать ответвление) от магистрального (без разрыва) многожильного медного провода 6 мм.кв., одножильным 2.5 мм.кв. 220 вольт. На фото место, где планирую делать ответвление, т.е. места маловато.

А вы точно уверены, что вам нужно ответвление от линии земли к КУП на светильник?

id461852974 написал:
Доброго всем. Подскажите, пожалуйста, как правильно соединить (сделать ответвление) от магистрального (без разрыва) многожильного медного провода 6 мм.кв., одножильным 2.5 мм.кв. 220 вольт. На фото место, где планирую делать ответвление, т.е. места маловато.

id461852974, Орехом(сжим ответвительный), если сможете туда запихнуть.

BV,Ответвление в светильник, не самый пугающий эпизод работы электриков в новостройке с социальной отделкой.

На фото, над лампочкой в панели один из вскрытых кабель каналов, там идут три одиночных многожильных провода по 6 мм.кв. каждый, по задумке строителей для подключение электроплиты. Провода идут цельной магистралью, от щитка 32А до розетки.
На кухне планируется установка индукционной варочной поверхности 7.5кВт, духовой шкаф 3кВт, микроволновка 1.5кВт, электро чайник 2.2кВт, ну и всякая кухонно-электрическая утварь еще потянет ток, в общем на эти три провода хочу повесить духовой шкаф и сделать ответвление на все кухонные розетки (ввг 2.5 мм.кв.) вот и возник вопрос : КАК В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОЕДИНИТЬ МНОГОЖИЛЬНЫЙ ПРОВОД 6ММ.КВ. С ОДНОЖИЛЬНЫМ 2.5ММ.КВ.
На индукционную панель тяну дополнительную магистраль ввг 6 мм.кв.

ser6672, Спасибо, не поместятся.

id461852974 написал:
КАК В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОЕДИНИТЬ МНОГОЖИЛЬНЫЙ ПРОВОД 6ММ.КВ. С ОДНОЖИЛЬНЫМ 2.5ММ.КВ.

зависит от размеров "ограниченного пространства"
как будете защищать отвод в 2,5мм2, каким АВ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Размеры пространства, это стандартная дырка в потолке панельного дома диаметром 100-120мм. Про АВ пока не изучал вопрос, но больше 16А думаю не стоит.

id461852974 написал:
Размеры пространства, это стандартная дырка в потолке панельного дома диаметром 100-120мм

в таком пространстве все, что пожелаете и что разрешено: пайка, опрессовка, сварка

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

id461852974 написал:
Размеры пространства, это стандартная дырка в потолке панельного дома диаметром 100-120мм.

Если судить по Вашему фото, в сравнении с патроном Е27 отверстие около 60мм диаметром...

Alex___dr, 100 мм., я писал выше.

Местный электрик посоветовал, обернуть 4-6 витков моножилы 2.5мм.кв. вокруг многожильного 6мм.кв. пропаять, изолировать. На такой способ вроде как и места хватает. Так можно делать?

id461852974, там видна труба - провода можно вытянуть на 5-10см?
Или вообще перетянуть на две линии по 2.5мм2

id461852974 написал:
духовой шкаф 3кВт, микроволновка 1.5кВт, электро чайник 2.2кВт, ну и всякая кухонно-электрическая утварь еще потянет ток, в общем на эти три провода хочу повесить духовой шкаф и сделать ответвление на все кухонные розетки (ввг 2.5 мм.кв.) вот и возник вопрос :

ставьте мини щиток с двумя по 16А

id461852974 написал:
16А думаю не стоит.

можно и 20 - если один и в начале кабеля

id461852974 написал:
Местный электрик посоветовал, обернуть 4-6 витков моножилы 2.5мм.кв. вокруг многожильного 6мм.кв. пропаять, изолировать. На такой способ вроде как и места хватает. Так можно делать?

id461852974, можно, но ...поплавите изоляцию до и после.

BV, Можно вытянуть сантиметров 15, больше не получиться.

id461852974, потренируйтесь паять на куске такого же провода, 6мм2 греть долго и изоляция поплывет...
Точно нельзя перетянуть всю линию? (И всю квартиру через такие каналы перетягивали... )
Если таки нет - подумайте о гильзе 16мм2 не встык, + термоусадка.

id461852974 написал:
Местный электрик посоветовал, обернуть 4-6 витков моножилы 2.5мм.кв. вокруг многожильного 6мм.кв. пропаять, изолировать. На такой способ вроде как и места хватает. Так можно делать?

id461852974,
И залить гелем . Упаковки от 90 мл.

BV написал:
id461852974, потренируйтесь паять на куске такого же провода, 6мм2 греть долго и изоляция поплывет...
Точно нельзя перетянуть всю линию? (И всю квартиру через такие каналы перетягивали... )
Если таки нет - подумайте о гильзе 16мм2 не встык, + термоусадка.

BV, Перетянуть всю линию, в смысле подключить розетки на прямую к АВ в щитке? можно конечно. Просто имея прямо на кухне готовые 6 мм.кв. с защитой 32А жалко оставлять магистраль не загруженной.