Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6417304

id461852974 написал:
Просто имея прямо на кухне готовые 6 мм.кв. с защитой 32А жалко оставлять магистраль не загруженной.

32 - не подходящий номинал АВ для защиты розеток

Установлен АВ 32 строителями, на магистраль к электроплите. Я хочу сделать ответвление на розетки от этой магистрали .
Походу нет однозначного практичного решения.
Всем спасибо за участие.

id461852974 написал:
Просто имея прямо на кухне готовые 6 мм.кв. с защитой 32А жалко оставлять магистраль не загруженной.

На неё подключите панель. Для остального проложите нормальные 2,5 квадрата. Это однозначно практичное решение.

Radio, на 2.5мм.кв. повесить духовой шкаф,чайник, микроволновку, и прочее на кухне? Извините, сомнительная практичность.

id461852974 написал:
сомнительная практичность.

Сомнительная практичность это цепляться к кабелю на варочную панель, но, если вы пироман, то пожалуйста.

Грубый, но справедливый

id461852974 написал:
Установлен АВ 32 строителями, на магистраль к электроплите. Я хочу сделать ответвление на розетки от этой магистрали .

Вопрос дифзащиты, плита и/или духовка, особенно индукционная, формально легко выйдет на границу 10 мА для 30 мА ВДТ/АВДТ.

А посудомойке? Да и микроволновке с прочими чайниками, что останется?

Я все понял, спасибо ребята что помогли.

Здравствуйте!

Есть задача соединить 4мм2 моножилу и 6мм2 многожилу. Хочу использовать ГМЛ. Не зря же я в леруа мерлен отдал 500 руб за инструмент.

Не прдскажете, какую ГМЛ нужно купить?
Как соединить? В стык или внахлест?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8341

ЕЖ написал:
Не зря же я в леруа мерлен отдал 500 руб за инструмент.

За какой?

ЕЖ написал:
Хочу использовать ГМЛ. Не зря же я в леруа мерлен отдал 500 руб за инструмент.

В леруа не продается инструмент для опрессовки гмл за 500 рублей.

Radio написал:

ЕЖ написал:
Хочу использовать ГМЛ. Не зря же я в леруа мерлен отдал 500 руб за инструмент.

В леруа не продается инструмент для опрессовки гмл за 500 рублей.

Radio, за 500 - только паяльник, но он не обжимает)

BV написал:

Radio написал:

ЕЖ написал:
Хочу использовать ГМЛ. Не зря же я в леруа мерлен отдал 500 руб за инструмент.

В леруа не продается инструмент для опрессовки гмл за 500 рублей.

Radio, за 500 - только паяльник, но он не обжимает)

BV, молоток. Обнимает конуюкретно

Я не в этом году покупал. Вот такой

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8341

ЕЖ написал:
Вот такой

От ГМЛ "вот такому" сильно поплохеет.

strider1978 написал:

ЕЖ написал:
Вот такой

От ГМЛ "вот такому" сильно поплохеет.

strider1978,
То есть моя затея отбить 500 рублей обречена на фиаско? Или есть другие гильзочки, что бы соединить 6мм много и 4 мм моно?

Я этим прибором пока только обжал 4 наконечника под гайку на 6мм многожилки. Гильзы ещё не обжимал

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8341

ЕЖ написал:
Или есть другие гильзочки, что бы соединить 6мм много и 4 мм моно?

Сама затея сомнительна.

ЕЖ написал:
Гильзы ещё не обжимал

Не продавит он гильзы.

ЕЖ написал:
Я не в этом году покупал. Вот такой

ЕЖ, сделайте еще пару фото самих матриц

strider1978 написал:

ЕЖ написал:
Или есть другие гильзочки, что бы соединить 6мм много и 4 мм моно?

Сама затея сомнительна.

ЕЖ написал:
Гильзы ещё не обжимал

Не продавит он гильзы.

strider1978, значит опять ваго?
Ну вот как так... наконечник жмёт, а гильзы не будет? Зачем же его придумали то?

BV написал:

ЕЖ написал:
Я не в этом году покупал. Вот такой

ЕЖ, сделайте еще пару фото самих матриц

BV, пожалуйста

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8341

ЕЖ написал:
Зачем же его придумали то?

"Производитель" и продавец и то не знают. Одни заказали у китайцев, другие продают у нас.

ЕЖ, нормальные инструменты жмут или одной точкой, или максимум двойной зуб.
А в вашем - зубов как у акулы в несколько рядов.
Может и продавит, если гильзы очень мягкие, но... я бы такой не купил.
Сравните с ПК-16У от КВТ...

strider1978 написал:

ЕЖ написал:
Зачем же его придумали то?

"Производитель" и продавец и то не знают. Одни заказали у китайцев, другие продают у нас.

strider1978, ох, значит зря потратился. Придётся ваго покупать

BV написал:
ЕЖ, нормальные инструменты жмут или одной точкой, или максимум двойной зуб.
А в вашем - зубов как у акулы в несколько рядов.
Может и продавит, если гильзы очень мягкие, но... я бы такой не купил.
Сравните с ПК-16У от КВТ...

BV, а какую все же гильзы купить на пробу? ГМЛ 3-4? Или я не правильно понял?

ЕЖ написал:
пожалуйста

Это для другого.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Radio написал:

ЕЖ написал:
пожалуйста

Это для другого.

Radio, это вообще не очень понятно для чего... Профиль похож на профиль для обжима НШВ/НШВИ а цветовая маркировка как для НКИ/НШКИ...

Alex___dr написал:
это вообще не очень понятно для чего..

Я бы это вообще не покупал.

Ну я понял, что попал в просак.
А гильзы все таки какую брать на пробу?

ЕЖ написал:
Ну я понял, что попал в просак.
А гильзы все таки какую брать на пробу?

ЕЖ, давно бы уже спаяли бандажной пайкой - сложить внахлест 2-3см, обмотать с натягом жилкой 0.5..0.7 виток к вилку, концы намотки скрутить.
Пропаять, термоусадка.

А 500р не стоят таких мозго-временных затрат

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 496

да пригодятся еще клещи... кому нибудь. что за 500 р. убиваться

BV написал:

ЕЖ написал:
Ну я понял, что попал в просак.
А гильзы все таки какую брать на пробу?

ЕЖ, давно бы уже спаяли бандажной пайкой - сложить внахлест 2-3см, обмотать с натягом жилкой 0.5..0.7 виток к вилку, концы намотки скрутить.
Пропаять, термоусадка.

А 500р не стоят таких мозго-временных затрат

BV, Вы слишком высокого мнения о моих способностях.
Это работа, требует определённых навыков. Да и не очень люблю долгую кропотливую работу. Я скорее склоняюсь купить новые клещи.

Но тут наткнулся на просторах интернета на видел, где обнимают гильзы ГСИ. Я так понял, что они обнимаются клещами, похожими на мои:

Может мне такие купить?

ЕЖ, может мне попадались неудачные гси - термоусадка на них при нагреве принимает самые причудливые формы и никак не стремится к проводу, имхо гмл+клеевая термоусадка куда надежнее, компактнее и эстетичнее.

dv_sudya написал:
ЕЖ, может мне попадались неудачные гси - термоусадка на них при нагреве принимает самые причудливые формы и никак не стремится к проводу, имхо гмл+клеевая термоусадка куда надежнее, компактнее и эстетичнее.

dv_sudya, спасибо! Но под гмл нужно инструмент покупать. Мои клещи я так понял не для них. А ГСИ вроде помягче. Термоусадку вторую одену потом

ЕЖ написал:
Есть задача соединить 4мм2 моножилу и 6мм2 многожилу.

Задача всё та же или уже другая?

"Опрессовка изолированных наконечников и разъемов производится только на многопроволочных медных жилах."

ВТБ! написал:

ЕЖ написал:
Есть задача соединить 4мм2 моножилу и 6мм2 многожилу.

Задача всё та же или уже другая?

"Опрессовка изолированных наконечников и разъемов производится только на многопроволочных медных жилах."

ВТБ!, задача та же.
Хм, странно, мне казалось, что и одно проволоки можно. Спасибо!

А эта цитата откуда?

ЕЖ написал:
А эта цитата откуда?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

ЕЖ написал:
Но тут наткнулся на просторах интернета на видел, где обнимают гильзы ГСИ. Я так понял, что они обнимаются клещами, похожими на мои:
Может мне такие купить?

Ваши клещи под ГСИ не подходят.

ЕЖ,

Да и не очень люблю долгую кропотливую работу.

Ну долго по клавишам всяко проще, чем попробовать)

Я так понял, что они обнимаются клещами, похожими на мои:

Все клещи похожи тем, что у них есть ручки)

А если я к своим некудшным клещам куплю матрицу МТК-05 у меня получится обжать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

ЕЖ написал:
А если я к своим некудшным клещам куплю матрицу МТК-05 у меня получится обжать?

ЕЖ, для этого Ваши клещи должны быть не похожи, а идентичны клещам КВТ...

Alex___dr написал:

ЕЖ написал:
А если я к своим некудшным клещам куплю матрицу МТК-05 у меня получится обжать?

ЕЖ, для этого Ваши клещи должны быть не похожи, а идентичны клещам КВТ...

Alex___dr, спасибо! Печально конечно. Значит придётся покупать пк-16у . А может выпишу из Китая гидравлические.

ЕЖ,
Вы в Москве ? Какой али , нафиг ? Вот, это копия ПК-16у.

Гидравлика для домашних дел никчему .

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

Можно ли соединять СИП-4 16 кв. мм с ПуГВ 10 кв мм гильзами ГАМ16/10 при необходимости добив алюминиевый конец жилками от СИП, медный жилками от ВВГнг.

valentine написал:
Можно ли соединять СИП-4 16 кв. мм с ПуГВ 10 кв мм гильзами ГАМ16/10 при необходимости добив алюминиевый конец жилками от СИП, медный жилками от ВВГнг.

valentine,
Нет такой необходимости .

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

dokar написал:
Нет такой необходимости .

Я не про необходимость, а про возможность. В вводном щите через отверстия снизу через ОДИН сальник PG заведен СИП. За сальник внутри щита он выступает не сильно и СКРУЧЕН с ПВС. Этот ПВС зажат во входной автомат. Соединение СИП с ПВС греется. Зажимы для присоединения СИП к обычному проводу после удаления скруток не влезут. Концов провода не хватит. Замотан черной изолентой. Как с этим бороться ? Вот я и думаю про ГАМ, которые в термоусадку клеевую, а сверху синию изоленту?

valentine написал:
Можно ли соединять СИП-4 16 кв. мм с ПуГВ 10 кв мм гильзами ГАМ16/10 при необходимости добив алюминиевый конец жилками от СИП, медный жилками от ВВГнг.

valentine,

valentine написал:
В вводном щите через отверстия снизу через ОДИН сальник PG заведен СИП. За сальник внутри щита он выступает не сильно и СКРУЧЕН с ПВС. Этот ПВС зажат во входной автомат. Соединение СИП с ПВС греется. Зажимы для присоединения СИП к обычному проводу после удаления скруток не влезут. Концов провода не хватит. Замотан черной изолентой. Как с этим бороться ? Вот я и думаю про ГАМ, которые в термоусадку клеевую,

можно навскидку
но фото покажите

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Вот я и думаю про ГАМ, которые в термоусадку клеевую, а сверху синию изоленту?
valentine,
Так действуйте, никто же не запрещает, только синяя изолента излишняя. СИП же в одиночной изоляции.

Зажимы для присоединения СИП к обычному проводу после удаления скруток не влезут. Концов провода не хватит.

Скрутить ПВС с СИП мало реально, а вот накрутить ПВС на СИП - вполне. Не удаляйте, а разбирайте. Наверняка хватит или на сжимы, или на ГАМ.
Да еще и СИП наверное можно чуть подтянуть...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8341

valentine написал:
Можно ли соединять СИП-4 16 кв. мм с ПуГВ 10 кв мм гильзами ГАМ16/10 при необходимости добив алюминиевый конец жилками от СИП, медный жилками от ВВГнг.

Можно. Для СИП ищите пасту, добивать со стороны СИП как правило не требуется.

Со стороны меди - зависит от имеющегося инструмента, возможно лучше использовать моножилу.

strider1978 написал:
Для СИП ищите пасту

рекомендую

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8341

dv_sudya, WAGO ушли из России, поэтому

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

Спасибо всем за советы. От моего приятеля, который владелец этого чуда тоже. Фоток этого шедевра я не делал. Некогда было, мы протаскивали в уложенной летом гофротрубе АВБбШв, вбивали заземления. В ближайшие выходные будем переделывать с использованием ГАМ вводной щит, фото до и после покажу. Прессовать буду ПГРс-70, алюминиевую часть матрицей на 25. Паста у меня Wago еще есть. Спуск сверху трубостойки выполнен в черном горючем полиэтиленовом рукаве, сделан очень не аккуратно, поставим трубы жесткие от ДКС, может и удасться чуток СИП вытянуть в щит. Еще раз спасибо.

strider1978 написал:
WAGO ушли из России, поэтому...

Поэтому вы посоветовали глупость?

Для опрессовки алюминия применяется , а не крем для рук. Потому что в ней есть хотя бы какой-то смысл.

valentine написал:
Спуск сверху трубостойки выполнен в черном горючем полиэтиленовом рукаве, сделан очень не аккуратно

я бы сжимы-проколы использовал, они предназначены для СИП
У меня на одном объекте переход с СИПа на полторашку через сжим от Niled уже больше 10 лет работают - хоть бы что им

И это пройдёт ...

serj12,
Эта полторашка - моножила ?
а мне пришлось менять такое соединение. Зажим выгорел как раз на стороне ПВС.

valentine написал:
Прессовать буду ПГРс-70, алюминиевую часть матрицей на 25.

Медь - одну опрессовку, алюминий - две?

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

ВТБ!, медь в двух-трех точках матрицей на 10, аллюминий в двух-трех точках матрицей на размер больше чем 16, т.е. 25

Перед вставкой СИП в гильзу зачищаю ее внутри ершиком из нержавейки и сразу туда смазку, жилы сип тоже пропитываю смазкой.

valentine написал:
ВТБ!, медь в двух-трех точках матрицей на 10, аллюминий в двух-трех точках матрицей на размер больше чем 16, т.е. 25

Перед вставкой СИП в гильзу зачищаю ее внутри ершиком из нержавейки и сразу туда смазку, жилы сип тоже пропитываю смазкой.

valentine,
Ёршиком в гильзе орудуйте после нанесения пасты , затем большую часть этой загрязненной окислами, пасты вытаскиваете ватной палочкой и снова наносите туда свежую, после этого прессуете, аналогичным образом обработанную жилу . Вместо ерша или железные щётки можно использовать шкурку - одноразовый клочок , вымазанный той же пастой.

dokar написал:
затем большую часть этой загрязненной окислами, пасты вытаскиваете ватной палочкой и снова наносите туда свежую, после этого прессуете, аналогичным образом обработанную жилу

Все эти шаманские ритуалы вы сами выдумали или где-то в интернетах почерпули?

Radio написал:

dokar написал:
затем большую часть этой загрязненной окислами, пасты вытаскиваете ватной палочкой и снова наносите туда свежую, после этого прессуете, аналогичным образом обработанную жилу

Все эти шаманские ритуалы вы сами выдумали или где-то в интернетах почерпули?

Radio,
Какое вам дело до источника? Или вы усмотрели в технологии, какие-то недостатки?
С удовольствием выслушаю.

dokar написал:
какие-то недостатки?

"Излишества нехорошие."

ВТБ! написал:

dokar написал:
какие-то недостатки?

"Излишества нехорошие."

ВТБ!,
Это пишет человек, объявивший себя дилетантом ?

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

Radio написал:

dokar написал:
затем большую часть этой загрязненной окислами, пасты вытаскиваете ватной палочкой и снова наносите туда свежую, после этого прессуете, аналогичным образом обработанную жилу

Все эти шаманские ритуалы вы сами выдумали или где-то в интернетах почерпули?

Radio,на мой взгляд dokar абсолютно прав, его шамаство вернее моего. При опресовке стоит задача соединить металл жил (алюминий) с гильзой (алюминий). Через окислы алюминия ток проходит хуже, т.к. удельное сопротивление окисла гораздо больше чем у металла. На алюминии образуется окисел как только он попадает в атмосферу кислорода. Поэтому скребем ершиком алюминий уже смазаный пастой в которой связующее и частицы абразива, ершик и частицы абразива удаляют слой окисла, связующее не дает воздействовать на них кислороду, в общем буду тепрь так делать. Вряд ли про это где-то написано кроме курса химии?

Ну и еще подсуну дохлую кошку. Расстояние от столба до трубостойки по проводу метра 4. Счетчик на столбе подключен "честно" с помощью отвода от PEN провода, идущего прямо в щит на трубостойке. Рядом со столбом РЕN линии заземлён на арматуру столба и катанку, идущую вниз. Извечный вопрос где делить PE и N?

Похоже эти счетчики считают по максимуму, сравнивают ток по фазам и N и используют больший. Очень выгодно с точки зрения экономики. Ноль оборвался на линии и обратные токи приятеля и его соседей идут через наш ноль на землю. И он платит за себя и того парня. Как быть? Посоветовались с местным электриком его назначили после того как спился тот который делал подключение которое сейчас (соединял СИП с ПВС скруткой)и решили протянуть еще один провод к трубостойке от земли столба и заземлить его на заземление щита на трубостойке. Все разделение до счетчика никаких токов от соседей. За неимением куска СИП-4, решено использовать кусок свежего СИП-3. Высоковольтное заземление? ;-)

dokar написал:
Эта полторашка - моножила ?

Да

И это пройдёт ...

dokar написал:
Это пишет человек, объявивший себя дилетантом ?

Почему объявивший?
Безусловно являющийся им.

valentine,
Очень много букв , про деление PEN . достаточно было фото щитка представить. Но, идея с заземлением шкафа непосредственно на PEN магистрали хороша. Эту же землю я довёл бы и до электроустановки дома. Но, как на это посмотрит сбыт?

Вряд ли про это где-то написано кроме курса химии?

Есть руководящие документы по опрессовке АЛ. Есть ТУ.
И там все это есть.
Единственное, я не понимаю зачем мешать смазку с песком?
Жилу можно зачистить мет щеткой, ножки по смазке (предохраняет от моментального образования оксида алюминия).
Гильзу внутри - металлическим ершом со смазкой.

Единственное предположение насчет песка - чтобы в соединении (при гексагональном обжиме) было трение и провод не выползал.

Насчет пасты ваго (вазелин с песком) имел неоднократно практику погоревших клеммников и своих и чужих.
После этого про пасту пришлось забыть.

решили протянуть еще один провод к трубостойке от земли столба и заземлить его на заземление щита на трубостойке

Вариант годный. Но проверить и обслужить заземление столба. Убедиться что отвод от нейтрали на катанку надежен. Что соединение катанки с землей - также надежно - можно разобрать, зачистить и собрать со смазкой.
Наверху столба должны быть ОПН-04 на фазы абонента.

Регистрация: 20.08.2014 Сергиев Посад Сообщений: 198

dokar написал:
valentine,
Очень много букв , про деление PEN . достаточно было фото щитка представить. Но, идея с заземлением шкафа непосредственно на PEN магистрали хороша. Эту же землю я довёл бы и до электроустановки дома. Но, как на это посмотрит сбыт?

dokar, так и планируется. От щита который обсуждается кабелем АВБбШв 5х25 (25 по тому что стоил дешевле чем 4х16, загадки маркетинга!) разводка на 3 объекта - дом, баня и гараж. Получается, что РЕ разведем от столба до этих объектов и заземлим PE в водном щите и всех объектах.

Ну а что скажут сети? Не знаю. Варианта 3

  1. Не заметят, электрик, который их представляет в хороших рабочих отношениях.
  2. Заметят и отключат нашу воздушную землю, но и х...й с ними, будет схема TT, которая никого не убьет, временно можно использовать, причина временного использованию - ну скажем так рост уровня персонала сбытовой компании.
  3. Заметят и переключат после счетчика, отключаем этот PE в водном щите и получаем TT.

BV написал:
Наверху столба должны быть ОПН-04 на фазы абонента.

Не можем это вмешательство в чужое электрохозяйство. А в водном щите УЗИП кат. B через плавкие вставки 100А на землю, в домовом УЗИП кат. С.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8341

Radio написал:
Поэтому вы посоветовали глупость?

Вазелин течёт при комнатной температуре. Вот это глупость. И ПКВ и ВАГО - одинаковая глупость.

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 496

в двух словах в чем отличие ОПН от УЗИП?