Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#821504

Читаем первый пост. Проблема привязана к конкретной нагрузке, имеющей собственное наименование. Вышеперечисленные действия распространяются на любой электроприемник, подключенный к рассматриваемой сети, при сохранении проблемы. ИМХО.

Kontaktor написал :
ВООООТ!

И что же значит это "вот"? Если про напряжение 110 вольт, то:

BV написал :
но если вы посчитаете ток утечки через конденсаторы фильтра, то будете несколько удивлены - его явно окажется недостаточно для срабатывания УЗО.

PS Думаю, далее не имеет смысла цитировать написанное ранее. В теме всё сказано. Если что-то не ясно - можно прочитать еще раз.

2Kontaktor Создаётся впечатление, что вы читаете через предложение

Резюме (посты 9, 12 и 20):

BV написал :
В вашем случае надо убедиться в правильном подключении УЗО, третьего провода на розетках (может у вас там перемычка на ноль стоит - а это весьма опасно).

Вы бы попробовали пригласить грамотного специалиста (НЕ ДЯДЮ ВАСЮ ИЗ ЖЕКА с ПАССАТИЖАМИ).

BV написал :
Вы не поняли!!! Выбивание УЗО говорит о проблемах в вашей электро-проводке. Возможно опасных для вашей жизни....

BV написал :
ЕЩЕ РАЗ СКАЖУ - то что СРАБЫТЫВАЕТ УЗО - НЕ НОРМАЛЬНО!
НАДО ИСКАТЬ ПРИЧИНУ!

уж три раза написал....

ВООООТ! Резюме Ваше какое, человек просил помощи...?

Kontaktor написал :
иначе придется объяснить наличие потенциала на корпусе антенного входа, как ЭДС, наведенную магнитным полем трансформатора на проводник, соединяющий ...)))

на неподключенной земле антенного гнезда примерно 110 вольт.
Берутся из средней точки двух последовательно подключенных конденсаторов - один конец к фазе, другой к нулю. Ёмкость примерно 47...100 nF.

Еще вопросы есть?

Kontaktor написал :
Последняя фраза-сильный аргумент в споре.

Ну вы начали, я закончил - в чём проблемы?

Kontaktor написал :
В заключении напомню, что наличие элементов, включенных между вторичной обмоткой и общим проводником на плате ИБП (в их числе наболевшее-конденсаторы) не есть гальваническая развязка от сети,

В этом никто не сомневается

Развязка обеспечиватется трансформатором между первичной (имеющей гальванический контакт с сетью), и вторичной обмотками. Вторичная обмотка имеет гальванический контакт с землей антенного разьёма.

Последняя фраза-сильный аргумент в споре.
В заключении напомню, что наличие элементов, включенных между вторичной обмоткой и общим проводником на плате ИБП (в их числе наболевшее-конденсаторы) не есть гальваническая развязка от сети, иначе придется объяснить наличие потенциала на корпусе антенного входа, как ЭДС, наведенную магнитным полем трансформатора на проводник, соединяющий ...)))
С уважением к Вашим убеждениям.

Kontaktor написал :
ИБП не развязан от сети, а оплетка антенного кабеля-путь для тока небаланса.

добавлю, что в ИБП есть транс, и оплетка кабеля антенны подключена (через схему) ко ВТОРИЧНОЙ обмотке импульсного транса - то есть ГАЛЬВАНИЧЕСКИ РАЗВЯЗАНА от сети. Иначе многие телевизоры давно поубивали бы своих владельцев.....

Kontaktor написал :
Есть гении...

Если вы себя к ним относите - то моё вам почтение

Прекрасно представляю, что такое дифференциальный трансформатор. Я не локализую неисправность-конденсаторы! и только... ИБП не развязан от сети, а оплетка антенного кабеля-путь для тока небаланса. И уставка УЗО на вводе. Есть гении...

2Kontaktor И что? Почитайте как работает УЗО, нарисуйте схему.... потом продолжим....

Но от питающей сети их никто гальванически не развязывал...

Kontaktor написал :
Ток утечки у электролитов был, есть и будет, вопрос только в величине...

вся беда в том, что электолиты не стоят между землей и фазой, землей и нулем.... они стоят после моста, между "фазой и нулем" и на работу УЗО никак не влияют....

sergey_sav написал :
то УЗО срабатывало при включении любой нагрузки в эту роз. группу.

только надо дополнить "любой нагрузки" у которой корпус (подключенный к третьему контакту) имеет контакт с конструкциями здания. В качестве примера - водогрей.

Если есть сомнения - имеет смысл нарисовать схему, учитывая, что точка разделения находится после УЗО в квартире.

Nickel написал :
то будет очевидно, что утечка происходит через конденсаторы фильтра БП телевизора на экран коаксиального кабеля антенны и на корпус ответвителя (ТАР) или абонентской ответвительной коробки, который(ая) вероятно прикручена к корпусу лестничного щитка (хотя это и порочная практика, но весьма распространённое явление), а он в свою очередь соединён с N (PEN)

Всё верно, но если вы посчитаете ток утечки через конденсаторы фильтра, то будете несколько удивлены - его явно окажется недостаточно для срабатывания УЗО.
Приведу еще один аргумент - у многих стоит дома телевизор и УЗО и УЗО почему-то не срабатывает

Nickel написал :
если интересно дальше развивать эту тему, то можно начать со сравнения принципиальных схем БП Самсунга и Горизонта (номиналы конденсаторов сетевого фильтра БП и особенности их включения в обоих схемах)

Глубоко копаете Основное отличие в том, что у Горизонта ...... двухконтактная вилка без земли..... - 265scoop13 - я угадал?

Единственное, что может штатно вызывать утечку в блоке питания Самсунга - это варисторы (если они там установлены, с фазы и нуля на землю) при повышенном напряжении в квартире.
Но мне кажется что здесь не тот вариант.....

Да, еще может быть текущий конденсатор в фильтре питания Самсунга - но тоже маловероятно, тк наверное он бы уже умер от перегрева.....

ЕЩЕ РАЗ СКАЖУ - то что СРАБЫТЫВАЕТ УЗО - НЕ НОРМАЛЬНО!
НАДО ИСКАТЬ ПРИЧИНУ!

Почему никто не просит озвучить ток уставки УЗО на квартирном вводе? Ток утечки у электролитов был, есть и будет, вопрос только в величине... А при ИБП наличие фазы можно увидеть на земле разомкнутого антенного разъема, вооружившись простым индикатором.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

2 BV
имеет место утечка тока, минуя УЗО, при подключении штекера антенного кабеля (экран!) в гнездо ТВ
данная проблема неоднократно обсуждалась, просто раньше это не привязывалось к срабатыванию УЗО
если накидать простенькую схемку, то будет очевидно, что утечка происходит через конденсаторы фильтра БП телевизора на экран коаксиального кабеля антенны и на корпус ответвителя (ТАР) или абонентской ответвительной коробки, который(ая) вероятно прикручена к корпусу лестничного щитка (хотя это и порочная практика, но весьма распространённое явление), а он в свою очередь соединён с N (PEN)
вот мы и получили цепь утечки, которая приводит к срабатыванию УЗО
если интересно дальше развивать эту тему, то можно начать со сравнения принципиальных схем БП Самсунга и Горизонта (номиналы конденсаторов сетевого фильтра БП и особенности их включения в обоих схемах)

если я заблуждаюсь, то на форуме есть отличные специалисты по схемотехнике РА и они меня поправят

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
В розетке скорее всего перемычка между N и PE.

При перемычке в розетке УЗО срабатывало бы уже при включении УЗО или

sergey_sav написал :
УЗО срабатывало при включении любой нагрузки в эту роз. группу.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

В розетке скорее всего перемычка между N и PE. откройте розетку (если жить пока ещё хочется, нужно отключить АВ). Если перемычка есть - просто её убрать! А если нет - фото щитка давайте - там ошибка

2BV
Если бы в розетке была перемычка, то УЗО срабатывало при включении любой нагрузки в эту роз. группу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Nickel написал :
в данном случае таких проблем нет

Уверены?! Я - нет....
А если там перемычка в розетке с нуля на землю?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

BV написал :
... Выбивание УЗО говорит о проблемах в вашей электро-проводке. Возможно опасных для вашей жизни....

в данном случае таких проблем нет, а про "изолятор земли" уже не раз упоминали, можно вполне решить возникшую проблему с его помощью
хотелось бы ещё услышать, что за БП у ЖК-телевизора?(выносной или внутренний)

65scoop13 написал :
сегодня попробую установить ИЗ...

Вы не поняли!!! Выбивание УЗО говорит о проблемах в вашей электро-проводке. Возможно опасных для вашей жизни....

Спасибо за информацию - сегодня попробую установить ИЗ...

ИЗ ставят на кабель ТВ перед вводом в квартиру для исключения влияния потенциалов на магистральном кабеле на Вашу аппаратуру.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

265scoop13 Изолятор земли поможет, но он устранит последствия, но не поможет победить причину.....

В вашем случае надо убедиться в правильном подключении УЗО, третьего провода на розетках (может у вас там перемычка на ноль стоит - а это весьма опасно).

Вы бы попробовали пригласить грамотного специалиста (НЕ ДЯДЮ ВАСЮ ИЗ ЖЕКА с ПАССАТИЖАМИ).

Изолятор земли -

нда... понимаю )))
Но опять же умные люди посоветовали установить - "изолятор земли" на антенный кабель.... вы не курсе что это ??? чем это грозит ?? и где его ставить ?

265scoop13 Далее надо знать как подключен в щитке или после него провод, идущий на заземляющий контакт розетки....
У меня есть подозрение, что у вас ответвление сделано не правильно, или что то же самое - не правильно подключено УЗО....
PS Тему старый фонд и заземление не обсуждаем, тк и так копий сломано не мало....

дом - хрущевка
PS - как подсказали умные люди - это все таки УЗО а не автомат.... (я просто совсем в этом не понимаю)

65scoop13 написал :
автомат мой в общем щитке в подъезде

Это точно автомат, а не УЗО?

Дом новый или старый? В подьездном щитке стояковые провода 4 шт, или 5шт (то есть есть-ли отдельный провод PE(защитное заземление) в составе стояка)?
.... или к вам в квартиру провод PE отделяется от провода нейтрали?

Вилка питания трехконтактная с землей !
автомат мой в общем щитке в подъезде
PS - причем в квартире стоит еще один автомат , с ним ничего не происходит

65scoop13 написал :
автомат в подъезде.

Ваш автомат в вашем щитке или ...... ?