Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065
#2912324

Небольшой комментарий о двухнедельной эксплуатации Tormek T7 и опыте приобретенном (добавка - приспособы ВСЕ купил, в том числе ДВА доп круга - на 4000 грид Japanese Waterstone и Black Stone ):

  1. Радости - "полные штаны".. и питья с радости - весь вечер...!!!. Заказывал в Финляндии, все обошлось мне на 40% дешевле... Не стал жмотиться и отдал процент c вывоза из страны (23%) товарищу...;
  2. Переточил ВСЕ ножи, что нашел - от больших-разделочных и до.. - складных..;
  3. Переточил ВСЕ ножницы, кроме маникюрных..., для коих нужны свои станочки (кто посоветует - большое спасибо ВАМ будет.(и пузырь коньяку - по нашей русской традиции... за дело - если воспользуюсь советом...);
  4. Ща буду овладевать заточкой сверел....
    СОВЕТ ВСЕМ : не знаю, что будет потом, и если нет возможности выехать за РУБЕЖИ отчизны.. - покупайте у www.paradox.spb.ru - дешевле в стране не найдете... Поверьте, искал - нет такой цены... (я - не рекламодатель, а пользователь..... посему верьте..)
  5. Освою сверла - отпишусь...
  6. Сделал вывод: надо покупать 2 доп. круга (LA-220 Leather Honing Wheel) с кожаной накладкой.. - для пасты грубой, средней и родная пойдет - для тонкой шлифовки... - это что бы они не смешивались ... и не портили более зеркальную полировку....
    Общий вывод: при аккуратной и не суетной заточке в 10-15 мин... - ножи режут бумагу в легкую.... ( пока волос мне резать не надо.. - Да и с коня .. и до седла перерубать ездока не к чему...)

Sever-1 написал :
......

  1. Освою сверла - отпишусь...

Продолжаю...
Сверла точить с приспособой DBS-22- одно удовольствие. В отличие от заточки на обыкн. станках, здесь получается заточка в 4 грани - 2 задние кромки соосно и 2 передние/верхние с центром -точкой фокуса. Ошибок не бывает... Углы передней кромки затачиваемого сверла можно установить от 7 до 14 град. (для легких и тяжелых нагрузок работы сверла).

Хочу предупредить тех, кто только начинает работать с камнем Japaneese Waterstone (4000 грид).
При заточке/правке уже острого ножа будьте осторожны при установке больших углов - более 30 град. РК лезвия при сильном нажатии на крутящийся "на лезвие" камень при работе может врезаться в мягкую поверхность, что нанесет непоправимый ущерб самому камню... Придется его править алмазной приспособой, что съест около 2 мм диаметра.
Круг достаточно мягкий и даже "ткнув" случайно в него острием заготовки сразу нанесете "травму" камню... , т.к. материал - не жесткий абразив....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sever-1 написал :
Углы передней кромки затачиваемого сверла можно установить от 7 до 14 град.

Может быть заднего угла?

Оптимальная величина заднего угла устанавливается на 7°, 9°, 11° или 14°

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Alex___dr написал :
Может быть заднего угла? ....

Да, верно поправил. Просто-напросто оговорился: ведь в тормековской приспособе 2 раза установку углов задней кромки производишь: Primary и Secondary/
Вот Primary я и назвал "передней кромкой" - сорру, зарапартовался... ))))))

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Sever-1 написал :
Заказывал в Финляндии, все обошлось мне на 40% дешевле... Не стал жмотиться и отдал процент c вывоза из страны (23%) товарищу

Вот, если можно, с этого момента поподробнее - где, почем и т.д.?
Можно даже в ущерб описанию, как удобно с этим станком работать

Alex220v написал :
где, почем и т.д.?

К примеру- Только там инвойса нет (23%),только такс-фри

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Alex220v написал :
Вот, если можно, с этого момента поподробнее - где, почем и т.д.?
Можно даже в ущерб описанию, как удобно с этим станком работать

Ну а почему нельзя-то... Вот в этой теме писал про свои поиски немного...
Если про работу на станке, то:

  1. Сначала научился точить ножи, ножницы, железко рубанка, стамески..... Затем сверла.. Ща буду к приспособе прилаживать ножи/решетку к мясорубке...
    Научиться можно за несколько часов, но кое-какие тонкости, понимание приходят "с набитием руки"...., перечитывая Инструкцию (еще раз).
    Про механизм покупки.
    Сам я не мог выехать, просил товарища...
    Сам поиск. Тупо вбивал через поисковик "купить в Финляндии..." и т.д. ...
    Если конечный результат, то вот тут приобретал. Семейная фирма - Там и все цены в реале выложены...
    (у [www.clasohlson.fi nодороже](www.clasohlson.fi nодороже) выходит, хотя, если оформят TaxFree.. - считать надо..)
    Читай через браузер GoogleChrom. Там переводчик удобный... Им на адрес я писал, переведя свои запросы по англ. и по фински. Ответ так же получал по англ. и переводил тут же в Гугле.. (ну это- дело техники..)
    Но одно НО. Они не дают справку о Tax Free (т.е. возврате части денежек, а вот справку о 23% указали в расчете - по нашему "НДС" от суммы покупки. При обратном пересечении границы может пригодиться). Товарищ, что мне привез, смог-таки что-то выбить на таможне...-себе за работу.... )))))
    Есть несколько магазинов в Хельсинки, имеющих право оформлять туристам товары со скидкой и справкой TaxFree. Адреса точные уже не подскажу, т.к. инфу в компе давно вычистил.. Но помню, что продажа там дороже... Еще у них предновогодние и майские скидки действуют... Об этом можно посмотреть в поисковикее "Шоппинг в Финляндии" "В Финляндию за покупками".. и т.п. ...
    У них работать начинают в 07.00 утра многие магазины и заканчивают в 16.00 или 17.00 часов.. Суббота и воскресенье - выходные (думаю в Хельсинки несколько иначе будет - для туристов).
    Что еще? ...Да, через границу можно провести товар на сумму 1500 Евро или 50кг веса. Если больше - то отдать попутчику целесообразнее часть товара, что превысит эти цифры... Быть может, придется доказывать таможеннику (нашему), что ЭТО НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ, а ДЛЯ СЕБЯ !!! И груз/товар НЕДЕЛИМЫЙ - что ВСЕ приспособы связаны с этим станком...
    Как итог: купил станок со ВСЕМИ прибамбасами и двумя доп. точильными кругами за чуть более 1500 Евро. "Сдачи" отдал своему товарищу: за работу, на бензин... - на личном авто ездил...и Спасибо выразил этим..)
    Вот как- то так...

Север1:немного поправлю- схема возврата денег такова:1.либо оформляешь такс-фри,грубо говоря 10 процентов, и эти 10% возвращают тебе при обратном пересечении границы финны. 2.либо оформляешь инвойс ,23%,на обратном пути ставишь штампы на финской границе,едешь в следующий раз обратно в этот магазин и уже в магазине тебе отдают эти 23%. Считать надо-может оказаться невыгодно пилить обратно например в Хельсинки из Спб ради 50 евро. И узнавать надо,не все магазины оформляют инвойс или таксфри

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Negabarit написал :
Север1:немного поправлю- схема возврата денег такова:.....

Возможно, дружище. Я - "невыездной", так сказать... Но товарищ сказал, что на таможне очередь была и некогда было стоять... Что на обр. пути возвернет себе 23% (почему-то на границе, а не в магазе...). Мне вникнуть в такое дело... - это надо самому съездить и "ручками потрогать"... Так что, только других и слушать остается...

Регистрация: 18.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Sever-1 написал :
Семейная фирма - Там и все цены в реале выложены...

На этот магазин я уже засматривался, даже переписку с ними вел. К сожалению, они не доставляют в Россию, а от границы находятся достаточно далеко, поэтому те, кто ездит на денек в Финляндию не хотят туда заезжать.
Тут была информация, что можно купить в финской К-Рауте (а их там говорят много), вот хотелось узнать как у них делать заказ и почем все обходится.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Alex220v написал :
На этот магазин я уже засматривался, даже переписку с ними вел. К сожалению, они не доставляют в Россию, а от границы находятся достаточно далеко,......

Но имей ввиду, что они (.. ikt.fi ...) могут доставить и автомобилем.. по адресу финскому.. (если там есть на ПМЖ друзья). Главное - дженежку им доставить заранее...
Действительно, магаз их в центре Финки, но от Мурманска недалеко (относительно) было...
Тебе, действительно, надо поближе к Хельсинки искать.. А нашедши и посчитав все расходы: может под боком у Парадокса приобрести...

И всё же непонятно. Какого, спрашивается, этот Тормек Т7 столько стоит? Вот здоровенный британский магазин Здесь продаётся за 400 фунтов (умножаем на чуть меньше 50 рублей) против 200 фунтов за немецкий аналог Шеппах Тайгер 2500. И чем же они так сильно отличаются? Нет ответа. Я так думаю, что для личного использования - однозначно только цветом. В общем, выбор ясен. Кстати, в Дезине точилки Шеппах далеко не в два раза дешевле Тормека - Дезин, конечно, отдыхает.

А Шеппах это немцы? Или китай под немецкой маркой? В Финляндии он тоже практически в два раза дешевле

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Брейгель написал :
И всё же непонятно. Какого, спрашивается, этот Тормек Т7 столько стоит? Вот здоровенный британский магазин ..... Здесь продаётся за 400 фунтов (умножаем на чуть меньше 50 рублей) против 200 фунтов за немецкий аналог Шеппах Тайгер 2500.....

Ну это тоже самое, что и Sony (made in Japan) vs  Samsung (но сделанный не просто в Корее, а, например, в Китае или Малайзии...) 

Т.е. платим за бренд. Увы. + Швеция сама страна дорогая аки Норвегия, например... Производили бы станок ентот те же немцы или китаезы, то и цена, уверен, была бы ниже...
И ведь ДА - отличий больших-то и нет... (ну возможно, качеством двигла и культурой исполнения/дизайном..)

Negabarit написал :
А Шеппах это немцы? ....

Возможно, у Шеппах есть свой Форум. Может там ответ будет?

Sever-1 написал :
Семейная фирма - Там и все цены в реале выложены...

Тормек конечно дешёвый, но на остальное цены - мама не горюй даже с учетом вычета 23%. Сравнил Макиту 2704 - 690евро, ламельник 3901 - 499евро, лобзик 4351FCT - 222.81евро, у нас в Voltra.ru 21539руб., 7678руб., 5414руб. соответственно. Может я не там цены смотрел?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

csms58 написал :
...Может я не там цены смотрел?

  • Там-там... ТовариСЧ, что мне его привез, тоже рассказывал потом, что их хозяину высказал, что ныне в России почти всё есть.. И цены намного ниже (показав на Макиту..). Он сам инструментальный магазин держит... Говорит, что покупает в других местах...

парадокс
Sever-1

.
Вопрос по T-3.
.
Есть информация или из опыта работы? Если переводим поверхность из 220 gr в 1000 gr шлифовального круга SG-200 устройством выбора шлифовального камня SP-650, как долго эта поверхность в 1000 gr cохранится:

  • Примерно на сколько шлифовок кромки обычной стамески (или ножей) хватит этой поверхности в 1000 gr? Пока камень мокрый в воде? Или с каждой заточкой зернистость будет плавно увеличиваться к исходной 220 gr;
  • Сохранится ли эта поверхность в 1000 g после съёма камня со шпинделя и высушивания до следующего применения камня через несколько дней?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

stream написал :
парадокс
Sever-1
Вопрос по T-3.
Есть информация или из опыта работы? Если переводим поверхность из 220 gr в 1000 gr шлифовального круга SG-200 устройством выбора шлифовального камня SP-650, как долго эта поверхность в 1000 gr cохранится:

  • Примерно на сколько шлифовок кромки обычной стамески (или ножей) хватит этой поверхности в 1000 gr? Пока камень мокрый в воде? Или с каждой заточкой зернистость будет плавно увеличиваться к исходной 220 gr;
  • Сохранится ли эта поверхность в 1000 g после съёма камня со шпинделя и высушивания до следующего применения камня через несколько дней?

Stream, знаешь, особой разницы (значимой) и не увидел... Затачивал на Japanese-камне кромку лезвия стамески...Мне кажется, что не стоит на более грубых камнях-кругах затачивать лезвия ВООБЩЕ... Вот представьте: сначала на грубом камне.., потом на более тонком... Больше труда уйдет на выствку УГЛА РК (на станке) данного лезвия или железкО...

  • Зернистость по мере заточки/шлифовки инструмента уменьшается из-за засаливается остатками металла.. (чернится на вид).ю В итоге зернистость вместо 400 становится 1000 ..
  • Но так ка камень по мере заточки все более засаливается (видно именно на глаз), то так или инче, нужна очистка.. Лично я, около минуты затрачиваю на съем этой черноты камнем из комплекта.. (кстати, более дешевый по цене приобрел от Jet).. Если попробуете пальцеми на ощупь.. и не понравится?, то легко можно загрубить (так же и очистить) алмазной шарошкой-приспособой....
    Порсле сушки камня зернистость НЕ ухудшается...
    В любом случае, парни, просто пройдитесь до белого цвета камня выправляющей шарошкой (тоже камнем) и смело продолжайте заточку...
    ***У И ЧТО МОГУ ДОБАВИТЬ:... МИЛЛИМЕТРОВ НА 2, НАВЕРНОРНОЕ, сточил ЗА ГОД пользования (непрофессионально) данного японского камня-круга... особой разницы в диаметре РК нет.. Поверьте.. Здлесь уже более значим след от маркера на РК при установке угла РК и самой заточке.., в итоге, выражающийся в десятых градуса..
    (если поясняю мудренно и непонятно.. - спрашивайте.. Я - адекватен вполне...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

stream написал :
парадокс
Sever-1

Вопрос по T-3.

Вот именно касаемо Т-3, то могу предположить (у меня самого Т-7), что в Вашем случае сами УГЛЫ (их уменьшение) будет проявляться в более раннем возрасте от приобретения станка..
Ведь сам диаметр ВАШЕГО камня меньше , чем у Т-7.. Аж на целых 50 мм .. А это значимо..

Sever-1 написал :
Stream, знаешь, особой разницы (значимой) и не увидел... ... Больше труда уйдет на выствку УГЛА РК (на станке) данного лезвия или железкО...
(если поясняю мудренно и непонятно.. - спрашивайте.. ...

Sever-1
Спасибо!

  • Раньше нужный угол выставлял при помощи самодельных приспособлений к старым точилам. Для этого записывал выставленные расстояния на приспособах – вторая заточка получалась быстро.
  • На Тормеке угломером, хотя в старую тетрадь записал расстояния на Т-3 от упора до диска и от упора на ручке зажима лезвий до кромки лезвия. В процессе износа диска видимо удобно будет подводить упор регулировочным диском, градуированным(1÷6). Эти номера на каждый нож и инструмент тоже записал.
  • Все обычные ножи, лезвия резаков, зубило, стамески и долото SDS+ на SG-200.
  • Вопрос возник на бытовой почве. Японский камень очень мягкий и идеально доводит кромку уже заточенного ножа. С переездом и ремонтом запустил кухонные ножи. Старыми точилами с ручными приспособами не хотел возиться, так как была запланирована покупка Тормека или Джет. Т-3 кругом с 220 gr отлично восстановил режущие кромки. Личное впечатление, что дальше по восстановленым кромкам лучше будет работать круг в 1000 gr и с меньшим зерном(твоя ссылка, что особой разницы не увидел). Японский камень не всегда будет востребован – кухонные нет смысла полировать. Может быть ошибаюсь?
  • Любимый технический резак из быстрореза 11Р3АМ3Ф2, доведённый до плачевного состояния за время ремонта, быстро и комфортно восстановил на Тормеке. Потом японцем только тронул грань режущей кромки. Раньше с ним приходилось долго возиться на старых точилах.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

stream написал :
Sever-1
.....

  • Все обычные ножи, лезвия резаков, зубило, стамески и долото SDS+ на SG-200.
    -... Личное впечатление, что дальше по восстановленым кромкам лучше будет работать круг в 1000 gr и с меньшим зерном(твоя ссылка, что особой разницы не увидел). Японский камень не всегда будет востребован – кухонные нет смысла полировать. Может быть ошибаюсь?

Я такого же мнения, что до полировального состояния кухонные ножи доводить незачем. Но иногда чуть "заострить" если, то пользую японский камень (и то держа снизу лезвие, а не затачивая, как правильнее НА РК, боясь порезать камень.. Опыт уже есть такой..(((...)
Боковой поверхностью затачивал-доводил и лезвия электр. машинок парикмахерам...
Japanes Stone больше нужен для деликатных и ответственных работ. Но не для бытовухи... ИМХО.
***
Отвлекусь. В одной из тем по заточке (вроде на форуме Guns...) один парень описал свой опыт заточки на мокрой шлиф.шкурке, приклееной к стеклу. На столе "лёжа". Вот тоже в зеркальной мастерской купил 8мм кусок стекла нужного размера, 2000-х тысячную шкурку 3М. Осваиваю...
Это пригодится, когда нужна идеально ровная плоская поверхность для инструмента... Или, например, ножей для мясорубки...

Други! А круги на 250х50мм у Тормека какой посадочный размер имеют?

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Посадочный диаметр вала 12 миллиметров.
Если задумались о покупке камня для других целей, то дополню. В центральное отверстие камня 250х50 вставлен пластиковый "цилиндр" с вышеупомянутым внутренним диаметром. Если его вытащить (запорессован, но видимо, не очень жестко), то обнажится отверстие равное 22-23 мм.

Спасибо! Я себе просто JET купил и хочу к нему Тормековские круги прикупить (японский водный 4000грит и черный кремниевый). В принципе уже узнал, что они практически копии друг друга (точнее JET скопировал Тормек) и все комплектующие подходят (кроме кожаного полировального круга - диаметры посадки отличаются)

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

jbond написал :
Спасибо! Я себе просто JET купил и хочу к нему Тормековские круги прикупить (японский водный 4000грит и черный кремниевый). В принципе уже узнал, что они практически копии друг друга (точнее JET скопировал Тормек) и все комплектующие подходят (кроме кожаного полировального круга - диаметры посадки отличаются)

Где-то на форуме для сравнения уже выкладывал фотографии Jet vs Tormek T7 ... Там о кое-каких различиях отписывал....

  1. Что касается "железок"-приспособ, то на 100% подходят друг другу... О кругах. Не знаю, как на счет "черного" круга (хотя у меня все приспособы есть и камни), но Японский водный ОБЯЗАТЕЛЬНО прикупите! Не камень, а сказка!!! После него можно не полировать РК ножа или ножниц...
    Только одно предостережение. На нем не затачивайте против движения камня, как принято (на рабочую кромку). А только прикладывая лезвие от обуха к РК, иначе камень (очень мягкий) повредите. РК при чуть бОльшем давлении на камень повреждает последний... Останется грубая поперечная борозда....
    (пройдено мной..., увы..).
    Если посадочный диаметр вала Jet чуть больше, то можно смело Тормековскую пластиковую центровую вставку рассверлить... на чуть бОльший диаметр. (колхозим потихоньку.. что уж тут.. Россия. 21 век.)
  2. Кожаный от Jet невозможно поставить на Tormek, т.к. разные элементы-посадочные стержни-бобышки на посадочной плоскости пластикового основания/диска

спасибо! примерно так и думал... стырил в торентах в электронном виде тормековскую книжку по работе на станке (ту что за 1000 рублей продают) - там про водный японский круг тоже это написано...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

jbond написал :
.... там про водный японский круг тоже это написано...

Что надо рассверливать?... ))))))))))))))))))))))))))))

нет... про его мягкость и что нежелательно без приспособ на нём по ходу вращения затачивать, а лучше вообще всегда против вращения...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

То, что приспособы и держатели использовать - само собой.. Ровная РК получается.., кроме как немного завал угла у острия клинка (чем длиннее сам нож-клинок - тем и острее получается угол у "кончика". Здесь уже руку надо набивать..., несколько подтягивать держатель с клинком на себя, стараясь сохранить угол заточки)
Ну а против вращения затачивать - да. Обычное правило, что бы убрать не только заусеницу, но и исключить "вырыв" металла с РК. Вот только, в-основном, на твердых камнях работает это правило. На мягком Japanese Stone нужно очень аккуратно, без излишнего нажима.. Прям, чуть касаясь. Т.к. это финишная доводка, полировка. Да и круг можно поранить, о чем выше упоминали.. После этого на кожаном круге можно и не доводить... (ну если только пыль стряхнуть..)))))

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Давайте поделимся вот какой информацией и опытом:
Что скажете об углах заточки для кухонных ножей?
Первоначально затачивал, как и установлено заводом-производителем ножа. Подкрасив РК маркером и угол подбираю соответствующий...
Затем стал угол увеличивать, т.к. с заводскими углами РК жене не очень понравилась (конечно, зависит от качества металла).
Ныне обычно углы выбираю так:

  1. для Шеф-ножа - 30 град.;
  2. для универсального большого - аналогично или на 3-5 град. меньше, т.е. до 25 град.;
  3. для филейного, разделочного - 20 град.;
  4. овощные мелкие - 15 град.
    ***
    Большие охотничье-туристические ножи из хорошей стали (твердостью 56 и выше) угол большой - вплоть до 45 град.
    Ну а мелкие туристические или "складишки" опять острим...

Я кухонники (японские недорогие, но заточку нормально держат - там внутри слой углеродки, а снаружи обкладки нержи) затачиваю 15-20 максимум... Правда в основном только овощи ими и строгаю... зато как по маслу... Вот керамика по сравнению с ними не нравится - угол большой